Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2285746

Уважаемые Форумчане!
Подскажите пожалуйста -

Дом 6 этажей (тип "Сталинка") внутридомовое антенное хозяйство в ужаснейшем состоянии, поэтому каждая 2-я квартира смотрит эфир и (ну и спутники у кого есть) со своим кабелем тянущимся с крыши СНАРУЖИ ДОМА.

Каждый год, дворники чистят крыши от наледи-снега и т.д. И практически каждый год перерубают (скорее всего не умышленно, т.к. если бы умышленно то перерубили бы все - но это не так) некоторые кабели.

У меня с крыши идут 2 кабеля - эфирный и спутниковый. И вот, в этот раз не повезло мне - перерублен спутниковый кабель, эфирный цел, но полагаю, что он на ладан дышит - т.к. по нему там топтались и лопатами били-били - но не перерубили

Вобщем буду менять оба кабеля как только потеплеет. В связи с этим вопросы

  1. Живу на 2-м этаже, соответсвенно нужно метров 20-25 каждого кабеля. Сначала хотел пустить эфирку и спутник по одному кабелю через диплексоры, но говорят, что при этом могут пропасть некоторые каналы (или ухудшиться) т.к. будут потери в сигналах. Поэтому лучше использовать два кабеля отдельно. Так ли это на самом деле?

  2. Кабели (типы) для эфирного и спутникового ТВ лучше брать разные, т.е. специализированные?

  3. С учетом того, что кабели висят с крышы снаружи дома - они раскачиваются, подвергаются температурным перепадам и т.д. Наверное есть смысл купить усиленные кабели. Есть ли такие, что за марки?

  4. Кабель от антенны до края крыши (метров 4-5) предполагаю пустить внутри металлопластиковой трубы, что бы снизить нагрузки на него со стороны дворников.
    А может, есть более лучшее решение? (внутри дома-лестничной клетки ввиду конструктивных особенностей, провести кабель технически очень сложно, и посему не целесообразно)

Заранее благодарю за советы.

Простите за ответ не на вопрос, но не лучше ли организоваться подъездом и перетянуть внутридомовые кабельные стояки? Люди не звери все-таки, в общем доме живут. А то неправильно это, личные кабели на крыше пускать.. Бардак это сущий, любой здравомыслящий работник ДЕЗа будет их срубать, так как работу дворникам на крыше затрудняют, а то человек вообще споткнуться может, и привет. А вы хотите: "А вот кер мы вам, пустим кабели по-толще!"

Не плохая мысль, но

  1. Те у кого кабели не перерублены и все работает - обладая обычной человеческой ленью и к сожалению скряжничеством навряд ли на это пойдут.
    Вот и получится, что за все заплатят 2-3 человека - а остальные получат все как обычно - нахаляву. (у нас за консьержа и уборку то 3 квартиры не платят - а нам мол это не надо - и по сути пользуются всем этим нахаляву)
    Точно так же будет и с антенной.

  2. Как быть со спутниковым кабелем? Они индивидуальны. Тарелки стоят на ркыше - по другому нельзя - нет видимости со спутником

  3. Сделав разводку по правилам - из подъездного щитка т.е. от входной двери до ТЕЛЕВИЗОРОВ (а их 3 шт.) должен пойти НОВЫЙ кабель эфирки. Это повлечет за собой новую перепрокладку кабелей в квартире, т.к. существующая схема предполагает заводку кабеля под подоконником т.е. рядом с окном. и совсем далеко от двери (Сталинка - длинные коидоры и т.д.) Представляете, с чем еще столкнуться жильцы (в т.ч. и я)

Ну и замкнутый круг получится - заплатить за организацию прокладки новых кабелей по правилам - при этом попав на миниремонт своей квартиры - связанной с изменением схемы кабелей, и при этом что делать с НТВ+?

Ну я так себе все это представляю.

п.с. согласен - Бардак пускать кабели по улице с крыш, но люди вынуждены так поступать.
С волками жить по волчьи выть.
Поясню -
ДЭЗ и кабельщики были у нас в том году - проверили свой подъездный кабель - типа все нормально, но вот туту конечно не работает - тут отпаяно но это фигня и т.д. типа мы вам можем кинуть кабель из этого щитка до вашей подъездной двери - а дальше не наше дело - т.е. опять я (и все остальные) самоделкинами должны стать.
Причем я сними разговаривал - на халтурку не идут - категоричный отказ - мы этим не знаимаемся и так работы полно.
Этот "нормальный" подъездный эфир выдает только 12-15 каналов ( и то по отзывам соседей, некоторые программы двоятся и рябят), в то время как моя индивидуалка выдает 19 каналов в приличном качестве
Для госантенщиков и ДЭЗа все ОК - т.к. они по каким то может??? нормативами обеспечивают население 3-мя федеральными каналами, а остальное это уже сверх регламента и т.д.
И вот поэтому примерно половина населения нашего дома пользуется индивидуальными антеннами.

Может и можно заменить подъездную антенну но опять
-никому это не надо
-упираемся в новую схему разводки
и т.д.

  • не факт, что это поможет, тк. кабели там древние-придревние

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

  1. да, лучше использовать раздельные кабеля, меньше плясок с бубном
  2. кабель для спутника прекрасно подойдет для эфира, и большинство стандартных ТВ кабелей на Вашей дистанции прекрасно пропустят спутник (но подделки могут довольно быстро сгнить) оптимально брать Cavel SAT703 (или 50), бухту
  3. кабели не должны висеть, их необходимо крепить к проволоке или тросу, или использовать самонесущие (с тросом) но они реже встречаются и особенно в розницу
  4. а "дворники" против не будут? что из себя представляет крыша?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Foxcub написал :
Ну и замкнутый круг получится

а путевых провайдеров у вас поблизости нету?

Крыша вот такая
Что скажут дворники, мне честно говоря все равно, ибо других вариантов прокладки я не вижу (и не только я, т.к. у 50% квартир кабеля висят с крышы в окна)

Провайдеров - вы имеете ввиду кабельное ТВ? Нету к сожалению.

Крепить к проволоке кабель, это может и правильно, но достаточно трудоемко, а так, ну висел же у меня кабель 7 лет, и ничего, нормально, пока его не перерубили.

По кабелю - Cavel SAT703 - т.е. этот кабель предназначен для открытой прокладки и работает в температурном режиме от - 30 до +70 (например)?
Почему уточняю - просто этих кабелей очень много типов и не спроста ведь, вот и подбираю качественный "уличный" кабель.
А подделки это - да. Не ошибиться бы ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Foxcub написал :
По кабелю - Cavel SAT703 - т.е. этот кабель предназначен для открытой прокладки и работает в температурном режиме от - 30 до +70 (например)?

нет, вроде не предназначен для внешней прокладки, но на практике на улице неплохо выживает, хорошо бы использовать кабель в полиэтиленовой черной оболочке, но он более редкий и с менее гуманным ценником, вот например крепить за трос, чтобы на ветру ни об чего не терся и никому не мешал
или но что то уж подозрительно цена бросовая...

Foxcub написал :
Что скажут дворники, мне честно говоря все равно

но они могут со зла всё лишнее что им мешает снести... и будут правы

Foxcub написал :
кабельное ТВ?

IP, типа: интернет, телевидение, телефон, три в одном

Foxcub написал :
Cavel SAT703 -... - просто этих кабелей очень много типов и не спроста ведь

он один такой, единственный (ну еще разные буковки на конце) последнее видео

По кабелю с тросом - имхо не целесообразен он, т.к. если будет переруб, то сначала он войдет в оплетку, и трос будет цел, но смысл в этом? если несущая сигнал быдет перерублена, а тросик будет цел?
Тем более что обоычный без троса кабель нормально работал 7 лет.
То что перерубят дворники - я их не виню, я все понимаю, но они специально не рубят - иначе у всех бы уже разрубили, просто под слоем снега и льда им приходится на высоте нечаянно вот так отрубать некоторые коротрых не выидно.
А АйПи ТВ есть у нас - СТРИМ называется, но это же АйПи!!!!
т.е. приставка к каждому ТВ, а их 3 (три)!

  • канал АДСЛ у нах ужасный - у меня интернет тариф на 10 МБс а реально скорость не более 6 МБс.

Видео по кабелю гляну чтуть позже - сейчас уроки с детишками "учу"

Видео занимательное - спасибо. Учту!

Foxcub написал :
По кабелю с тросом - имхо не целесообразен он

Тогда возьмите отдельно трос и к нему хомутами закрепите кабели... два, три... От "злых" дворников это не защитит (им то по-барабану не санкционированные сопли на крышах), а от раскачивания защитит точно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо sergey sav но наверное это лишенее, ибо, повторюсь - раскачка кабеля меня мало беспокоит т.к. существующий кабель проработал в висячем уличном положении 7 лет, а погиб он не от качания а от переруба, так что скорее новая прокладка умрет от нового переруба, нежели от от качания и температур.
Но, т.к. я не знаю, кто и какой ставил кабель (это все было до меня - так сказать - получил все в наследство), который работал 7 лет мотаясь туда-сюда, поэтому интересуюсь - какую марку нужно ставить что бы он так же работал и "умер" не от качания!
Понимаете мысль?

Т.е. я хочу повесить новый кабель, с механическими характеристиками не ниже "убитого", и не преследую цель использовать его в качестве лебедочного троса. Ну, примерно так.
А то можно "кинуть" noname (или подделку- оказывается их много!!!) кабель который через месяц сползет сам по себе в буквальном смысле слова.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Так, если вариант сложиться и заменить разводку не подходит, тогда такой вопрос: а по внутренним стоякам, тем самым, по которым проходит старая ТВ разводка, провести с крыши свои собственные кабели возможности нет? Обычно всегда есть, может это немного сложнее, зато никто не будет по кабелям топтаться и перерубать ломами. Прокладывают же индивидуальные интернет-кабели по ним, причем без всяких проблем.

P.S. Перечитал тему повнимательней... Понимаю, для вас это упирается еще и в перекладку внутри квартиры, но может всё-таки оно стоит того? Один раз переделаете и о хлопотах забудете, и всё по-человечески будет.

Залезть в этот стояк - очень сложно - там все так перекручено-накзакручено.
но если даже попытаться туда все-таки сунуться, то я опасаюсь, что оборву эти "сопли" старый вообще с концами - т.е. те у кого и было ТВ общедомовое могут лишиться и этого ущербного варината.
А когда полезут смотреть - почему нет сигнала - а там я с проводами - вот тогда меня заставят все за свой счет восстанавливать

Не, туда я не полезу.

Согласен на разовую перепрокладку в квартире, но в щиток-стояк....выдеру все там, боюсь.

Вот потеплеет полезу на крышу - буду там на месте смотреть варианты, может под кровлей пустить получится по балкам и вывести на улицу но уже из под края крыши. вобщем буду смотреть по месту.

Проффесианально занимаюсь данной темой.Не запаривайтесь 2-мя абонентскими кабелями.Качественные(родные Cavel,Belden,BetaCavi)замучаетесь искать.(Ланс в розницу не торгует).Мой совет,-проложите самонесущий магистральный кабель типа
RG-11 cо стальной обмеднёной жилой или медный,но с дополнительным тросом.А на
концы повесте диплексоры(на улице,чтоб не заливало дождём и не пекло прямым солн.светом)И будет вам Счастье.
P.S.Если будет желание приезжайте в Сокольники отмотаю кабель(25р/метр)

Спасибо за совет, но наверное я все таки повешу два обычных кабеля, т.к. повторюсь - те кабели висели 7 лет и провисели бы еще не знаю сколько если бы их не срубили.
А с диплексорами всетаки не хочу связываться - т.к. не уверен в качестве сигнала на своем оборудовании.

S.Если будет желание приезжайте в Сокольники отмотаю кабель

А может, вы лучше мне продадите нормальный (не паленый) Cavel SAT703?

севаsat написал :
проложите самонесущий магистральный кабель типа
RG-11

Да чего уж там мелочиться... есть же ещё РК75-13-32, РК75-17-31.... лопатой не перешибёшь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот в этой ветке

есть совет обратить внимание на кабель DG 113

Что можно сказать о выборе между 703-м и 113-м применительно к наружней прокладке?

Foxcub написал :
Что можно сказать о выборе ...

В Вашем случае, не вижу большой разницы... ни со стороны технических параметров , ни со стороны механической прочности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо за ответ, но все-таки, кабели то разные - вот какому отдать предпочтение?

Конкретно в Вашем случае (сопли по фасаду) отдал бы предпочтение менее дорогому кабелю, может даже омеднёной стальке noname.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

по поводу прокладки кабеля тоже долго мучался со свисающими кабелями, наледью, соседи ругались что провод у окон болтается, в итоге тупо бросил кабель в вент канал, предварительно "по запаху" нашел свою трубу =))) сэкономил на проводе и протяжке по квартире, да и кабелю тепло и уютно

и спутник и эфир одним кабелем sat 703, всё замечально работает и благополучно пережило зиму

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Attikus написал :
в итоге тупо бросил кабель в вент канал

5.1.32. В вентиляционных камерах и каналах санитарно-технической вентиляции прокладка кабелей и проводов не разрешается. Допускается только пересечение камер и каналов проводами и кабелями, проложенными в стальных трубах.

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

а что за норматив?
хех, ну чтож поделать... а что там за несоблюдение?

Attikus написал :
а что там за несоблюдение?

40 лет расстрела и конфискация девичьей фамилии!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

кошмарррр!!!