Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2300955

Хотелось бы услышать рекомендации по поводу насоса. Предполагается что использоваться он будет не в профф режиме и то что у профф монтажника может отработать один сезон, в руках любителя будет смотреться уместно . В инете предлагается вот такой девайс подойдет ли для моих целей ? Покритикуйте

GSA написал :
Выбор пал на General Climat

Cчитаете, что Россия лучше лицензированного китайца?
Я лично очень сомневаюсь.

Юбер написал :
Cчитаете, что Россия лучше лицензированного китайца?
Я лично очень сомневаюсь.

Деньги уплатил, оборудование забрал. К чему это замечание ? Все равно, что сидя за свадебным столом, сказать подобное про молодую жену, когда уже расписались... Не понимаю таких людей и мотивы, которые ими движут. Жизнь покажет.
Сейчас идет речь о насосе. Для конкретного объема работ. Или мне создать другую тему ?

2GSA
Я вам еще 3 марта сказал. Вы сделали по-другому. Мне интересен мотив. Или запрещается говорить о чем бы то ни было, кроме насоса?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

PolyTrade написал :
Hitachi RAS-10EH2/RAC-10EH2 за 26000 руб., и то "кончились тока-тока", а это на 12-14% дороже

Этот Хитачи китайский? Если нет, то эту разницу стоит доплатить. ИМХО.

GSA написал :
у разового инструмента размер на 32 заканчивается.

Китайских проломников я не видел, а обычный 40мм можно купить. Я брал 40х800 за 2000.

in my humble opinion

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Юбер написал :
Cчитаете, что Россия лучше лицензированного китайца?
Я лично очень сомневаюсь.

А где там Россия?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Kvost написал :
Этот Хитачи китайский? Если нет, то эту разницу стоит доплатить. ИМХО.

Маде ин Хитачи- сборка Китай. Баллу рядом не лежал :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дикий + написал :
Маде ин Хитачи- сборка Китай. Баллу рядом не лежал :-)

Баллу и т.п. я бы вряд-ли купил, как и китайскую сборку вообще. За 26 можно взять малайзийский инверторный Панасоник - я им больше доверяю.

in my humble opinion

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Ras 10EH2- очень приличный кондей, поставили очень много. Пластик, сборка- все на уровне. Да с Панасами разница не большая, но Хитачка эта очень приличная ( за эти деньги). Ну на вкус и цвет...

Дикий + написал :
А где там Россия?

Везде. Они честно на сайте своем пишут.
Я лично российской технике не доверяю.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

У Генерал Климата только бренд российский, происхождение же китайское- наверное Мидея делает, но точно (про Мидею) я не знаю.

Юбер написал :
Они честно на сайте своем пишут.

Смех. Имел отношение почти ко всем сборкам кондеев в России- и все закрылись- кондиционеры в России собирать не выгодно, по разным причинам.

2Дикий +
А кто-то говорил, что их в РФ собирают? Смех.
Просто бренд российский, следовательно, контроль соответствующий - побольше и подешевше. Бабок срубить. Качество мало кого волнует. Не доверяю соотечественникам. Пусть лучше ракеты делают, там лучше получается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дикий + написал :
Ras 10EH2- очень приличный кондей,

Я и не говорю, что он неприличный.

Дикий + написал :
Да с Панасами разница не большая, но Хитачка эта очень приличная ( за эти деньги). Ну на вкус и цвет...

Панас я уважаю не только за кондеи, но и за многое другое с чем мне приходилось сталкиваться. Всё было сделано гораздо добротнее и работало лучше. Хитачи марка достойная, но на мой вкус и цвет Панас получше будет и понадёжнее. Те-же любимые здесь ME и MHI на добрую половину состоят из комплектующих Панасоник - электроника, движки, мотор-компрессоры... Доводилось разбирать.

in my humble opinion

А у меня все вопросы накапливаются

Kvost написал :
Китайских проломников я не видел, а обычный 40мм можно купить. Я брал 40х800 за 2000.

А где, если не секрет, и кто производитель ?
Для 12-ки (трубы 1/2 и 3/8 ) какой диаметр отверстия требуется ? Стена бетон 40 см. Или проще два отверстия проделать ?
Трубу какого производителя посоветуете , чтоб вальцевалась хорошо ? Для 1/2 пружинного трубогиба достаточно ? Или всю трассу спеленутую потихоньку руками по радиусу загнуть на выходе из стены ?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

не фанат панаса, но из двух зол надо выбирать меньшее. поэтому лучше панас чем генерал климата.
пс. разбирал не раз MHI ни одной детали панасоник не видел. хотя после прихода из сервиса инроста компрессора Дайкин для канальника лыжы ничему не удивлюсь

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

tonche написал :
ни одной детали панасоник не видел.

надо было не Panasonic глядеть, а Matsushita...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Юбер написал :
контроль соответствующий - побольше и подешевше. Бабок срубить. Качество мало кого волнует.

Домыслы одни. Техника в нижнем ценовом сегменте-это понятно. Бабок срубить - естественно. А вот насчет качества- это вряд ли- игроки серьезные, бренд развивают и не на один год, да и Мидея специально похуже собирать не будет.

Дикий + написал :
Домыслы одни.

Не совсем. Опыт имеется некоторый. Если преставляется выбор между заводским китаем и россией - я выбираю китай.

Дикий + написал :
Мидея специально похуже собирать не будет.

Собирать бутут в точности так, как закажут. Специально - конечно нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GSA написал :
А где, если не секрет, и кто производитель ?

На рынке, марку бура не помню, но как-то назывался. Отпишусь.

GSA написал :
Для 12-ки (трубы 1/2 и 3/8 ) какой диаметр отверстия требуется ?

В 55мм пролезет.

GSA написал :
Трубу какого производителя посоветуете , чтоб вальцевалась хорошо ?

Я использовал американскую Muller из старых запасов. Эта точно хорошо вальцуется.

GSA написал :
Для 1/2 пружинного трубогиба достаточно ? Или всю трассу спеленутую потихоньку руками по радиусу загнуть на выходе из стены ?

1/2" пружинным тяжеловато, а руками тем более. При некотором навыке можно на коленке согнуть.

tonche написал :
разбирал не раз MHI ни одной детали панасоник не видел. хотя после прихода из сервиса инроста компрессора Дайкин для канальника лыжы ничему не удивлюсь

О как. Дайкин в Лыже. Кооперация...

ломастер написал :
надо было не Panasonic глядеть, а Matsushita...

+1 Хотя Мацушита индастриэл уже года два как в прошлом. Теперь они Панасоник корпорейшн. А на тех движках от внутренних блоков что я разобрал от Мицубиши, была маркировка National (бренд Мацушиты для внутреннего японского рынка) - стоял в потолочнике 50-ке, на другом от настенно-потолочного полтинника только логотип мацушиты - [М]. Мотор-компрессоры и вся электроника в обоих так-же была Панасоник. Так это добро и валяется. Могу фото сделать, может опознаете.

in my humble opinion

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

GSA написал :
Для 12-ки (трубы 1/2 и 3/8 ) какой диаметр отверстия требуется ? Стена бетон 40 см. Или проще два отверстия проделать ?
Трубу какого производителя посоветуете , чтоб вальцевалась хорошо ? Для 1/2 пружинного трубогиба достаточно ? Или всю трассу спеленутую потихоньку руками по радиусу загнуть на выходе из стены ?

Никого нэ слюшай , меня слюшай, да!
Трубу бери мюллер, майданпек или сильмет итальянский. Вальцуется и китайская хорошо, но у дешевой тонкие стенки и неумеючи ты ее быстро заплющишь. Для 1/2 пужины хватит, отлично все гнется. Отверстие под 1/4, 1/2, 16мм и 5*1.5 если хорошенько смотать скотчем пройдет в 45мм. В 40мм вся калбаса в утеплителе не полезет.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

и не гнуть двенашку на кленке и в изоляции- заламывается только в путь. Сначала прогнуть пружиной, гнется легко, затем только изоляцию одеть...

Kvost написал :
Панас я уважаю не только за кондеи, но и за многое другое с чем мне приходилось сталкиваться. Всё было сделано гораздо добротнее и работало лучше

Немножко ОФФтоп.НО большинству людей трудно объяснить(или совсем невозможно) Что Panasonic делает отличные тв. и холодильниики,например.и т.д.Что в большинстве хол.стоят компрессоры Матсушита-вообще это легендарная фирма

tonche написал :
Стена бетон 40 см

Я летом сверлил обычной коронкой с удлинителем.- Правда у меня не совсем бетон,а точне г-какое то. - Надо ещё учесть что трасса по д наклоном пойдёт.

pusander написал :
Я использовал американскую Muller

К сожалению прошлым летом -её найти было пр-ки невозможно,я и скал с мая (вообще медь ) и купил только в сентябре.Купил Majdanpek,сначала оч.стремался(сам с медью никогда не работал).Понравилась-гнётся легко и не заламывается.хорошо вальцуется.Следующий этап будет уже подкл.кондея.если найду ваккуматор-

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Kvost написал :
Панас я уважаю не только за кондеи, но и за многое другое с чем мне приходилось сталкиваться. Всё было сделано гораздо добротнее и работало лучше.

Добротнее и лучше чего?

KOSmaster написал :
Что в большинстве хол.стоят компрессоры Матсушита-вообще это легендарная фирма

В большинстве холодильников стоят другие компрессоры (Данфосс, Текумсех, Аспера, Атлант и ....)

Дикий + написал :
Добротнее и лучше чего?

Добротнее своих конкурентов.Давайте тему засорять не будем? - Panasonic откровенного г-на не делал никогда-это факт!

Дикий + написал :
В большинстве холодильников стоят другие компрессоры (Данфосс, Текумсех, Аспера, Атлант и ....)

Во многих-устроит такая формулировка?-

KOSmaster написал :
Panasonic откровенного г-на не делал никогда-это факт!

Да, а что про мультизоны ихние скажите ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
и не гнуть двенашку на кленке и в изоляции- заламывается только в путь.

Не заломится, если умеючи. 12ка это ерунда - холодильная труба пластичная. 15 сантехническую успешно гнул, только коленка потом болит, потому не советую

KOSmaster написал :
Матсушита-вообще это легендарная фирма

Однозначно.

in my humble opinion

Сегодня в Леруа крутил в руках бур 40х800 китайский (Энкор), стоит чуть меньше 2 кРуб. Крутил-крутил и сомнения одолели : ведь не пролезет трасса в дырочку 40 мм... Положил на прилавок и решил еще раз посоветоваться : если взять бур 32х600 и пробив им пару отверстий и разделив пустить трассу через них ? Имея проф перф SDS + и решиться купить за 5-7 кРуб бур для разовой работы немного тяжело. Вариант с двумя отверстиями конечно не лучший, но имеет ли право на жизнь ? Что скажут гуру ?
И еще, вопрос о выборе вакуумного насоса все так же актуален
Спасибо за ответы по существу !

KOSmaster написал :
Я летом сверлил обычной коронкой с удлинителем

Думал про это, но возник вопрос чем удалять серцевину и шлам ? Опишите процесс, если не затруднит.

GSA написал :
Сегодня в Леруа крутил в руках бур 40х800 китайский (Энкор)

Ох сочувствую я Вам, был печальный опыт покупки буров данного производителя (ну очень быстро нужен был), ребята ушатали его в хлам за два дня ...

GSA написал :
Вариант с двумя отверстиями конечно не лучший, но имеет ли право на жизнь ?

Имеет, только эстетика для Вас, Вам с этим чудом потом жить ...

GSA написал :
И еще, вопрос о выборе вакуумного насоса все так же актуален

Для разовых работ ? Не знаю что и посоветовать, езжайте в Морену и выбирайте ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
ребята ушатали его в хлам за два дня ...

Так на большее он и не нужен. Если вдруг тема с кондиционированием приживется. придется брать максовый перф, ну а нему естественно нормальные профф буры.

Бориска66 написал :
езжайте в Морену и выбирайте ...

На сайте морены нашел только два насоса по конской цене с непонятными характеристиками. Меня интерисовало мнение о насосе по этой ссылке