Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2474784

walex написал :
Не верю тем , кто писал , что проходили арматуру даже не заметив

Замечали, но значения не придавали - не до того

walex написал :
Арматура вырубал зубилом . Рубится на раз.

Если диаметр больше 12мм, то срубить быстрее. Меньшие диаметры почти всегда проходились коронкой.

walex написал :
А реально делать штробу максовским перфом в бетоне без предварительного обсверливания ?

Обсверливать приходится. Иначе получается не штраба, а ров, да и по времени дольше. В идеале конечно надо использовать штраборез.

in my humble opinion

В Литтрейдинге лежали дребовские коронки на 100, 90 и 50 мм по вкусным ценам. Это спецакция, очевидно по распродаже остатков.

cineman написал :
лежали дребовские коронки

А как давно они там были замечены вами?

Kvost написал :
Не верю тем , кто писал , что проходили арматуру даже не заметив
Замечали, но значения не придавали - не до того

У Вас какой аппарат?

Kvost написал :
А реально делать штробу максовским перфом в бетоне без предварительного обсверливания ?
Обсверливать приходится. Иначе получается не штраба, а ров, да и по времени дольше. В идеале конечно надо использовать штраборез.

Штроборез в проекте , с пылесосом . Пока обсверливать придется.

А кто и зачем пику и прочую оснастку использует ?

cineman написал :
В Литтрейдинге лежали дребовские коронки на 100, 90 и 50 мм по вкусным ценам. Это спецакция, очевидно по распродаже остатков.

А на 80 у них по вкусным ценам коронок нет? Все таки на 70 под подрозетники мало . Кстати, сверлил коронкой на 70 , по одному влезают нормуль, а вот если по три и более ставить ( ставил подрозетники по 60 мм) , то уже слегка напрягает , кое где приходится дорабатывать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это каким же образом Вам не хватает 10(!!!) миллиметров запаса?

Gold_eggs Это был мой первый опыт установки подрозетников при помощи перфоратора SDS-max и коронки по бетону. Если ставить подрозетники покрупнее, то я думаю , коронка диаметром 80 мм будет в любом случае удобнее.

А Вы ставите 65 подрозетники с 68 коронкой ? Уважаю!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В Ваших глазах после следующего я буду богом (): Я использую 68 коронку для 68 коробок, заходят "внатяг", коронка алмазная.

walex написал :
А Вы ставите 65 подрозетники с 68 коронкой ? Уважаю!

А что тут такого? Ставим уже много лет установочные коробки 60мм., высверливая отверстие коронкой 65-68мм. Естественно коробка туда вмазывается строительным гипсом.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
А что тут такого?

Это наверное уже не модно А мы всё по старинке...
Для подрозетника в 65мм., идёт как раз коронка на 68мм.
Если будем бурить на 65мм.,несколько подрозетников в ряд, и коронка на одном чуть "уйдёт", то установить группу подрозетников-одно мучение, именно запас в 3мм., и даёт возможность нивелирования в случае "убегания" коронки.

walex написал :
А на 80 у них по вкусным ценам коронок нет?

Нет. Если бы были - купил бы.

Homemaster написал :
А как давно они там были замечены вами?

17.06.2011 , под закрытие магазина

walex написал :
коронка диаметром 80 мм будет в любом случае удобнее

Увод коронки как явление я обнаружил на первом блоке на 4 поста. С тех пор сверлю только 80 мм и в боги не лезу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

walex написал :
У Вас какой аппарат?

Бош 5-40

walex написал :
А кто и зачем пику и прочую оснастку использует ?

А чем насверленное или нарезанное выбивать?

змеелов написал :
Ставим уже много лет установочные коробки 60мм.,

Аналогично. В бетон практически только такие. Меньше бурить, меньше шансов напороться на арматуру. И пофиг, что механизм запихивать надо.

in my humble opinion

змеелов написал :
Ставим уже много лет установочные коробки 60мм

60 , но не 65.

cineman написал :
Увод коронки как явление я обнаружил на первом блоке на 4 поста. С тех пор сверлю только 80 мм и в боги не лезу.

Во во.

Kvost написал :
чем насверленное или нарезанное выбивать?

Зубилом. Нет?

Kvost написал :
И пофиг, что механизм запихивать надо.

Всё нормально туда входит. При условии, если коробка не сплющена. Только вчера ставил розетки и наконец то понял, для чего когда то придумали матерные слова - отверстие в бетоне под подрозетник были тупо выбиты перфоратором и подрозетник, судя по всему, туда вогнали молотком, в результате чего он стал не круглым, а формы "эллипс". Тогда конечно установить розетку в такое "чудо электромонтажа" бывает очень затруднительно. Иногда я просто лапы от розетки откручиваю и выкидываю ввиду их ввиду хлипкости и бесполезности, а розетку креплю на саморезы в специальные отверстия в самой 60-ой коробке. Вот в старых советских розетках лапы у розеток были крепкие - сделаны из добротной стали - у меня одна дома осталась на память, стоит уже 29 лет. А сейчас...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

walex написал :
А реально делать штробу максовским перфом в бетоне без предварительного обсверливания ?

Реально - пикой.

upryamez написал :
Реально - пикой.

Ещё лучше - канавочным долотом. Пользуюсь таким фирмы DeWalt. Штроба получается гладкая и ровная - кабель укладывается легко. Да и вид штробы получается более потребный.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
розетку креплю на саморезы в специальные отверстия

Я всегда , за редким исключением , на саморезы.

змеелов написал :
Ещё лучше - канавочным долотом

Буду пробовать. Пикой , мне кажется , штроба невнятная тоже будет.

змеелов я пользовался другим долотом и ни как штроба норм. не получалась. попробую ваш вариант

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

walex написал :
Зубилом.

Зубилом конечно.

змеелов написал :
При условии, если коробка не сплющена.

После коронки отверстие обычно вполне пригодно для беспроблемного монтажа подрозетника. При шлейфовании провода немного мешают.

upryamez написал :
Реально - пикой.

Пикой плохо.

змеелов написал :
Ещё лучше - канавочным долотом.

Есть у меня такое и тоже DW. Хорошее, но годится только после штрабореза штрабу чистить. Само по себе для устройства штраб оно бесполезно. Если брать такое, то лучше с крыльями. Меньше зарывается.

in my humble opinion

А по Москве можете посоветовать ГДЕ поискать буры незадорого? ... ну там Hawera Drebo или чего нибуть похожее ... а то в интернете ценники рисуют совершенно как кому нравится...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ребята, ктонить забивал арматуру (для заземляющего устройства) СДС МАХом, какую приспособу для этого надо? Варить площадки на арматуру и упиратся в них пикой или ещё как?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sovitalik написал :
Ребята, ктонить забивал арматуру (для заземляющего устройства) СДС МАХом, какую приспособу для этого надо?

Бьют костыльной кувалдой влезая на стремянку (я так-же делал, приварив отрезок трубы к старой пике) - здесь хорошо видно необходимую приспособу , но самая интересная приспособа у Хилти и не надо лезть на стремянку. Если делать самопал, то такого плана - штырь не будет трястись и гораздо легче пойдёт.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Kvost, Спасибо.
Хилтевская приблуда проста как всё гениальное (сам бы не догадался).
Мне пока и трубы на пике за глаза, всего 17шт. электродов забить.

Kvost написал :
1800 в магазине, 1000 на рынке.

А где на рынке брали расходку хилти? И каков шанс нарватся на рынке на подделку?Я так понимаю шанс велик.Хочу взять зубло на пробу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serdjio написал :
А где на рынке брали расходку хилти?

На рынке только видел, но не покупал.

Serdjio написал :
И каков шанс нарватся на рынке на подделку?

Нулевой. Оригинальные пики и долота ни с чем не спутать

in my humble opinion

Serdjio написал :
.Хочу взять зубло на пробу.

А что,лунный грунт долбить?МАТРИКС за 100 р то же нормально,хвостовик никогда не расклепывает,у нас сейчас 12 перфов (ХИТАЧИ,МАКИТА )с ударом 12-15 дж.на стройке работают,расходка Матрикс и БОШ и Макита -все примерно равно,одни понты с этим ХИЛТИ

Смирнофф написал :
одни понты с этим ХИЛТИ

Ну это тоже немаловажно

Микаэл написал :
Ну это тоже немаловажно

Если Вы за дешевку МАТРИКС,попробуйте зеказать у любого токаря нарезать резьбу на расходке на Маке,ДВ,Боше и хваленом Хилти - он не отличит точно где кто.Я пробовал.

Смирнофф написал :
А что,лунный грунт долбить?МАТРИКС за 100 р то же нормально,хвостовик никогда не расклепывает,у нас сейчас 12 перфов (ХИТАЧИ,МАКИТА )с ударом 12-15 дж.на стройке работают,расходка Матрикс и БОШ и Макита -все примерно равно,одни понты с этим ХИЛТИ

Из максовской расходки есть Дребо и Бош зубилы ,так выбивая подразетник на 4 поста ,пока заточенная так рубит классно ,порой при выдалбливании дво раза точишь зубило, заворачивается очень быстро .Подразетник вырезаю по периметру штроборезом с одним диском ,а потом все выбиваю.Бетон собака у нас очень жёсткий .Вот и подумываю взять на пробу хилти.

Смирнофф написал :
зеказать у любого токаря нарезать резьбу на расходке

Я это и сам могу сделать .
А расходка у меня максовая БОШ . А плюсовая или Энкор или Дребо.