Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2297606

А пинотекс и впрям Г...но с большой буквы, даже при правильной технике нанесения.

Регистрация: 29.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Рейпа, камрады, не ссортесь ! Пинотексом не буду. Ну как то не камильфо на листву этот состав. У нас и в правду тока Эстония представлена.

Я склоняюсь у Валти Арктик. Просто уже почти год назад мы выбрали эту лазурь за новизну и оригинальный отблеск. На шлифованной поверхности коричневый цвет как соболь а на не струганной, как шоколад

Рейпа, я так и планировал, как Вы пишете, покрывать все лазурью на "земле".

Но я выкрашивал образцы и получается не очень

Мне нужны ваши советы, камерады.

Как правильно покрывать лазурью !? У меня разводы и закрашивается рисунок.
Где взять кисть из шерсти колонка или белки ?
Как покрывать ? Растирая или покрывая ? Может надо немного развести лазурь ?? Она как сметана... она не растекается на поверхности а остается полосами от кисти...

Блин! Я в расстройстве.

Из личного опыта и без претензии на истину. Вариант не очень бюджетный, ибо недешевый.
Дом из оцилиндровка покрывался составом: декоративная пропитка Lasure bois 3V3 (банка синего цвета) французского производителя . Покупалось в Леруа, там была самая адекватная цена. На поселке три дома (мой четвертый) покрашены именно 3V3. Пока все довольны. На фотке мой дом, основной цвет по дому дуб обыкновенный в два слоя, как видите структура дерева видна. А вот наличники сделаны дубом мореным аж в три слоя, но стуртура дерева осталась немного видна. Балки внутри дома также делала мореным дубом в один слой, структура видна замечательно.
Для выкраса купите литровую банку мореного дуба и попробуйте, если интересно конечно же. Теперь по нанесению покрытия. Возможно, меня закидают тряпками, но большой объем дома мы покрывали из пульвелизатора (распылителя) в два слоя. И производитель рекомендует данный вариант нанесения как один из нескольких. Результат порадовал, а вот наличники делали кистью, причем кисти для лаков на водной основе, которым в принципе и является 3V3 продаются специальные, они так и называются для лаков на водной основе, и как правило данные кисти или на половину ситетические или полностью, так как натуральная щетина сильно впитывает воду.
off: фото балок внутри как-то не нашлось, если интересно, то размещу после выходных, напишите.

AlexMann написал :
У меня разводы и закрашивается рисунок.

От этих полос вы не как не избавитесь!!! Это проблема всех колерованых лаков, поэтому я и перешёл на пропитки и бесцветные лаки (полосы тоже оставляют, так как лак немного растворяет пропитку, но это не так страшно как у колерованых)

AlexMann написал :
Может надо немного развести лазурь ??

А вот это делать всёже не желательно!!!!! Полос появится ещё больше. Попробуйте не растирать лак по поверхности, а положить немного слой потолще обычного. Я так избовлялся, но на белинке! НЕ РАЗМАЗЫВАЙТЕ!

AlexMann написал :
На шлифованной поверхности коричневый цвет как соболь а на не струганной, как шоколад

На шлифованую поверхность (зерно 180), нужно брать лак на два-три тона ниже. Получится как на не шлифованной (строганой).

FrОgy написал :
декоративная пропитка Lasure bois 3V3 (банка синего цвета) французского производителя

Она на уайт-спирите поэтому её легко нанести краскопультом. А большинство водников, только кистями.

FrОgy написал :
А вот наличники сделаны дубом мореным аж в три слоя, но стуртура дерева осталась немного

Вот это тоже проблема колерованых лаков, чем больше слоёв тем темнее, краснее, синее!!!!! Поэтому только пропитки.
Нашёл ещё вот это: это не водник, но продукция высшего качества-

Регистрация: 29.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Так, стоп!
Валти Арктик не лак. Это лазурь > .... водоразбавляемая перламутровая колеруемая лазурь для дощатых и бревенчатых поверхностей на основе натурального масла...

Правда у меня закрались сомнения... походу, это не лессирующий состав ?

Кстати, с глянцем мы боремся всей семьей даже весь хром на машине закрасили от материала на фасаде ожидаем матового блеска...

Немного информации:

Эмаль – это толстослойное покрытие, полностью перекрывающее текстуру и возможные дефекты древесины. В эмали содержится высокая концентрация пигментов. Главными преимуществами эмалевых покрытий являются их водоотталкиваемость и низкая паропроницаемость. Но в случае окраски деревянной поверхности свойство низкой паропроницаемости покрытия скорее недостаток, чем преимущество. В процессе эксплуатации деревянных предметов в атмосферных условиях пленка покрытия постепенно разрушается, и древесина пропитывается влагой. С повышением концентрации влаги пленка покрытия теряет свою прочность, начинает отслаиваться и шелушиться.

Лак – это бесцветное покрытие, сохраняющее естественный вид древесины, т.е. оставляющее ее текстуру видной. Использование лаков при окраске деревянной поверхности, эксплуатируемой в атмосферных условиях, имеет подобные характеристики, как у эмалей. Но в отличие от эмали в лаке отсутствуют пигменты и наполнители. В состав древесины входит лигнин – вещество, очень чувствительное к воздействию УФ лучей. С разрушением лигнина верхний слой древесины сереет и дробится, деревянная поверхность становится неровной. Степень деградации деревянной поверхности под влиянием УФ лучей находится в прямой зависимости от длительности их воздействия. Для защиты деревянной поверхности от УФ лучей, под влиянием которых древесина желтеет и темнеет, в лак добавляются УФ абсорбирующие вещества.

Лазурь – это подкрашенное покрытие с низкой концентрацией пигментов, образующее тонкую прозрачную пленку и оставляющее текстуру древесины видной. Пленка лазурного покрытия водоотталкивающая и высокопроницаемая, что является преимуществом по сравнению с эмалями и лаками. Преимуществом лазури является также ее простота и легкость при обновительных работах. Перед обновлением старое покрытие слегка шлифуется и протирается, затем поверхность освежается одним или двумя новыми слоями краски.

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Это больше лаковые пропитки с добавлением перламутрового порошка..никакой биозащиты они не несут поэтому стойкость их выше потому что это так называемый лак и никаких биоцидов и т.д. в них не присутствуют можно взять любой фасадный лак с уф фильтром и добавить серебрянную пудру вот вам и лазуь!!!!

Регистрация: 29.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Арктика в один слой посте просушки

Арктика в 2 слоя после просушки

Где купить хорошую мягкую кисть ??

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

stiwex или anza анза во всех гиперах а стивекс редко где можно найти!
или вот здесь

Remmers хорош. Правда, одно скажу. Скорее всего выбранные вами составы (если продержатся) придется через 5 лет обновлять. Дело в том, что за счет ультрафиолета они потихоньку "выжигаются", т.е. защитный слой постепенно все тоньше становится. Посмотрите, в Питере должны быть американские пропитки. Они впитываются в дерево, и по сути, "выжигаться" там нечему. В подмосковье дома, покрытые такими материалами стоят порядка 10 лет, не шелушатся и практически не меняются. Единственное, цвет потихоньку все же выгорает и только по этой причине фактически перекрашивают.

Регистрация: 29.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38

отлично. Я за американцев. тока хоть фирму\марку подскажите ???

Sherwin Williams
Материал - WoodScapes
Фото банки:

Полиуретановая пропитка для наружных работ. Полупрозрачная, оставляет видимой структуру дерева. Долговечное, устойчивое к действию плесени покрытие с отличной проникающей способностью, используемое для защиты большинства наружных поверхностей из дерева. Покрытие имеет формулу, от-
личающуюся повышенной прочностью как полиуретановые лаки, по прочности не имеет аналогов в России.

Да, там написано, что гарантия 5 лет, реально должна подольше продержаться. Лучше конечно алкидный аналог найти, он попрочнее будет.

Регистрация: 29.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Итак, есть акриловые ( водные) , алкидные и полиупитановые матералы.
Какие из них надежней и паропроницаемы ??