Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#2287023

Здравствуйте уважаемые форумчане! в связи с частыми отключениями электропитания решил сделать дома аварийное освещение, прикинув во сколько выльется мне бесперебойник на 220в чтоб продержать хотя бы свет, порядка 3-4 часов, понял что не по карману, в итоге родилась мысль сделать на светодиодах и 12 вольтовых акб, только вот не хочется портить интерьер новой проводкой, светильниками и доп включатялями, как бы так сделать чтоб возле лампочки ильича на 220в параллельно работала схемка, которая отслеживает напряжение, если 12 то пропускает на светодиоды, если 220 то на лампочку накаливания?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

теоретически всё довольно просто сделать на диодах, и одном перекидном рубильнике(реле)... а практически есть большой шанс получить бабах..

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

на диодах? как? ведь 220 переменное а 12 постоянное напряжение. со вводом где производится переключение с 220в на 12в всё просто, достаточно одной релюшки и трансформатора который будет держать её пока на нем есть 220в. А вот можно ли возле потребителя обойтись схемкой на пассивных элементах?

Attikus написал :
прикинув во сколько выльется мне бесперебойник на 220в чтоб продержать хотя бы свет, порядка 3-4 часов, понял что не по карману

Огласите весь список
Сколько у Вас света, и сколько из него нужно держать бесперебойно?

Есть специальные светильники аварийного освещения Пока есть напряжение в нём горит неонка,пропадает-включается люминесцентная лампа. Переделать это хозяйство на светодиод дело техники.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Flier написал :
Есть специальные светильники аварийного освещения

+100 Так делают в подъездах многоквартирных домах( дома не встречал,за границей встречал довольно часто вот только свет там не вырубают часто,но аварийные светильники всё равно ставят.

Flier написал :
Есть специальные светильники аварийного освещения

вот только штатной проводкой тут не обойдешься

Викторыч Почему? Они как раз к штатной и подключаются,там аккумулятор встроен. Пропало напряжение-заработала люминесцентная лампа от аккумулятора. Есть для домашних условий и недостатки.Они должны быть постоянно под напряжением,то есть подключить их,скажем,совместно с люстрой не выйдет,иначе при выключении люстры они будут загораться.Зажечься могут и когда хозяев нет дома,пропала напруга-зажглись,ну это решаемо. Наверно по всему дому цеплять их бессмысленно,а вот в прихожей вполне логично.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Attikus написал :
на диодах? как? ведь 220 переменное

Вам подсказать как из переменного сделать постоянное? ...большинство домашних ламп переварят как переменное так и постоянное

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Lazy Wanderer написал :
Огласите весь список
Сколько у Вас света, и сколько из него нужно держать бесперебойно?

света дофига: кухня ~250вт, туалет 100вт, ванна 100вт, коридор 150вт, 2 комнаты 300вт, зал 500вт = 1400вт
если всё это на бесперебойник, то это надо минимум 2000ва ну и допустим треть из этого должно работать постоянно, продержится это максимум пол часа, для света считаю слишком жирно, я лучше комп и роутер повешу, чтоб без инета не сидеть и на лоб фонарик нацеплю! =)
в наличии у меня есть 2 бесперебойных блока питания 12в в каждом по 4акб 7ач, получается 2 бп с резервом 28Ач или в сумме 54Ач, для всего этого выделил стенку в шкафу, дальше куплю инвертер ват на 800 и запитаю комп, роутер и телефон, а свет намного экономичнее питать от светодиодов, только вот в том то и удобство чтоб включать и выключать резервное освещение от тех же выключателей, а не так чтоб посреди ночи выключили свет и по всей квартире иллюминация =)))
думаю максимум на всю квартиру светодиодов будет на 1А, если использовать 1 из бесперебойников света хватит на СУТКИ! при том светодиоды можно хорошо спрятать в штатные светильники.

по поводу UPS (есть в наличии 500ВА с акб 7Ач), говорят что они не могут держать нагрузку долгое время (что если поставить вентилятор) и к ним нельзя добавлять в параллель акб (что если заряжать акб отдельно), что делать если я хочу добиться работы телека (100Вт) около часа?
в деньгах не купаюсь, промышленные упсы покупать нет желания, хотелось бы реализовать всё задуманное с минимальными затратами...
извините за большое количество вопросов, давно не могу найти на них ответы

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

юра Т написал :
Вам подсказать как из переменного сделать постоянное? ...большинство домашних ламп переварят как переменное так и постоянное

знаю, диодный мост, но после него у меня будет те же 220в только постоянных, а хочется схемку которая будет в одну сторону пропускать только 220в (если оно есть), в другую только 12 (когда пропадет 220в и по той же линии пойдёт 12в от акб)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Attikus написал :
а хочется схемку которая будет в одну сторону пропускать только 220в (если оно есть), в другую только 12 (когда пропадет 220в и по той же линии пойдёт 12в от акб)

вот:

Attikus написал :
достаточно одной релюшки

[QUOTE=Attikus]А вот можно ли возле потребителя обойтись схемкой на пассивных элементах?

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ааааа.... действительно!!! =)) только в этом случае мне надо будет ставить мощный диодный мост в самом начале, ещё до релюшки и все домашние лампы питать постоянкой, а вот что делать с люминисцентными (в коридоре верхняя подсветка на люминисцентных) и энергосберегающие тоже уже не заработают наверное?

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

тема не раскыта полностью, что делать с люм лампами?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Attikus написал :
что делать с люм лампами?

использовать с электронным балластом
а лучше откажитесь от идеи совмещения

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ладно, а энергосберегающие будут от постоянки работать, те что вкручиваются в обычный патрон, это те же люминисцентные?
электронный баласт это ЭПРА? будут работать от постоянки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Attikus написал :
электронный баласт это ЭПРА? будут работать от постоянки?

да будут, или от выпрямляного 220В или от чисто постоянного 300В

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

осталось чуть чуть до решения проблемы! =)))
энергосберегающие??? будут работать? это те же люминисцентные, только скрученные в необычные формы и с мини ЭПРА?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Attikus написал :
энергосберегающие??? будут работать? это те же люминисцентные, только скрученные в необычные формы и с мини ЭПРА?

а думаете в них дроссель засунули?

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

сомневаюсь =))) думал что у них там другой принцип
всё, с этим понятно!
Спасибо юра Т очень помогли!
ещё пару вопросов можно вам задать?

Attikus написал :
по поводу UPS (есть в наличии 500ВА с акб 7Ач), говорят что они не могут держать нагрузку долгое время (что если поставить вентилятор) и к ним нельзя добавлять в параллель акб (что если заряжать акб отдельно), что делать если я хочу добиться работы телека (100Вт) около часа?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Attikus написал :
по поводу UPS (есть в наличии 500ВА с акб 7Ач), говорят что они не могут держать нагрузку долгое время (что если поставить вентилятор) и к ним нельзя добавлять в параллель акб (что если заряжать акб отдельно), что делать если я хочу добиться работы телека (100Вт) около часа?

да, если правильно поставить вентилятор, то UPS может работать очень долго (если в нем нет выдержки времени) но вот с зарядкой АКБ он может некорректно справиться... (есть специальные UPS с подключением внешних акумов)

данных тем про переделки много в инете, поищите

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

Ставите сберегающие лампы в необходимые для пережидания отключения электроэнергии светильники. Все ваши 1.5 КВт в исполнении КЛЛ превратятся ватт в 300. Эти линии запитываете бесперебойником. Как только выключают электричество, гасите полную иллюминацию и подсвечиваете себе рабочие зоны слабомощными светильниками. Когда свет вырубают нужно не дискотеку устраивать, а подсвечивать себе аварийные тропы да рабочее место.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Attikus написал :
я лучше комп и роутер повешу, чтоб без инета не сидеть и на лоб фонарик нацеплю! =)

Вот тут есть загвоздочка. Не знаю, как у вас в доме всё устроено, в нашем доме так: если дом обесточен, то не работает и ТВ, и Интернет, поскольку в доме же на чердаке и установлено оборудование провайдеров, которое разводит сигнал на квартиры, и оборудование это питается от сети 220В. Как правило, во всех домах так.
Просто предостеречь вас хочу, возможно нет смысла роутер запитывать резервно.

Викторыч написал :
вот только штатной проводкой тут не обойдешься

Flier написал :
Они должны быть постоянно под напряжением,то есть подключить их,скажем,совместно с люстрой не выйдет,иначе при выключении люстры они будут загораться.

Тут и проблема - надо к люстре еще один провод тянуть..... Или аварийку ставить где есть постоянные 220в.
ИМХО - лучший вариант на светодиодах, а если не морочится - купить стандартные светильники аварийные

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Den.S написал :
Вот тут есть загвоздочка. Не знаю, как у вас в доме всё устроено, в нашем доме так: если дом обесточен, то не работает и ТВ, и Интернет, поскольку в доме же на чердаке и установлено оборудование провайдеров, которое разводит сигнал на квартиры, и оборудование это питается от сети 220В. Как правило, во всех домах так.
Просто предостеречь вас хочу, возможно нет смысла роутер запитывать резервно.

всё предусмотрено =) инет по ADSL, т.е. главное чтоб на атс всё было нормально и всё!
на ТВ у меня отдельная антенна выведена на крышу, так что независим от всяких активных элементов на коллективной разводке

BV написал :
Тут и проблема - надо к люстре еще один провод тянуть..... Или аварийку ставить где есть постоянные 220в.
ИМХО - лучший вариант на светодиодах, а если не морочится - купить стандартные светильники аварийные

не хочется нагромождать лишними светильниками, которые основное время будут бездействовать и при этом мозолить глаза
был вариант использовать 3 провод в силовой проводке, но так как в квартире есть переключатели, он отпал
очень понравилсось решение с диодным мостом и двумя диодами у светильников, вот только страшно, если диодный мост пробьет будут фейерверки!