Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2287991

Прошлым дымным летом решил сделать ремонт у себя дома(а то как обычно сапожник без сапог) Заодно решили выкинуть все шкафы и комоды, а для вещей сделать шкаф во всю стену-благо планировка позволяет.

Для начала выровнял-зашпаклевал-загрунтовал торцевую стену, часть боковых и часть потолка и покрасил акриловой краской(технологию здесь не привожу-думаю это слишком элементарно)
Далее купил на полки 12 фанеру, заделал на ней трещины и неровности шпаклевкой по дереву, зашлифовал и нарезал вдоль на 3 части. Получилось 51см-как раз глубина полки. Часть порезал на 2 или 3 части(согласно схеме внутреннего заполнения), шлифанул торцы и покрыл аквалаком.
Следующий этап-сборка полок

После сборки внутренностей прибил на потолок брусок-основу для верхней направляющей.

Теперь-сборка дверей и заполнение внутренностей

После окончания ремонта мой шкаф выглядит так

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Неплохо! А у нас я прошелся фанера строительная сорта 2/3 стоит столько же сколько и ЛДСП 16мм, да еще качество такое что на шкафы не пойдет(( хотя тоже хотелось бы с фанерки сделать...

У меня жена была категорически против ЛДСП, поэтому на двери взял МДФ, а на полки-фанеру.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

ввв написал :

А можно подробненько про двери, а то мне это актуально в ближайшее время?

Панели-10мм МДФ, профиля типа ЛАГУНА.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

ввв написал :

Спасибо, я имел ввиду про сборку-установку-регулеровку.

А я сам панели и профиля брал на рынке, а сборку-установку-регулировку скачал на сайте производителя)))

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

К сожалению не снимал поэтапно сборку двери, не могу выложить(((

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

в фото

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2AKLamer Спасибо

да не за что.
вот только комбинированую дверь ябы так не стал собирать, так как затрах.....ся в профиль попадать.
лучше дверь собирать на столе и желательно с угловыми упорами чтобы соблюсти геометрию.и маленькая хитрость...до того как вгонять дсп в профиль по одной из кромок лучше пройтись шлифмашинкой чтобы снять угол, так профиль лучше на дсп набивается

arbuzzzzz написал :
А можно подробненько про двери, а то мне это актуально в ближайшее время?

Вот тут есть немного фоток про сборку дверей

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2Slacky Спасибо, тоже интересненько!

Evgen10 написал :
фанера строительная сорта 2/3 стоит столько же сколько и ЛДСП 16мм, да еще качество такое что на шкафы не пойдет((

Почему же фанера сорта 2/3 на полки не пойдет?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Красиво,элегантно.Вопрос к автору: мебельный щит не пойдет для таких целей, особенно для дверей???
Можно фотку где двери прилегают к входной двери комнаты???
Спасибо..

Для "внутрянки" щит совсем не плох, а для дверей не сгодится.
Во-первых не пройдет по толщине (если вставлять в профиль)
Во-вторых его со временем выкрутит и с большей долей вероятности порвет.
Ну и последнее- это формат самого щита.

Pif-Paf написал :

2Pif-Paf
Спасибо,ясно.
Есть прозьба можете фотку скинуть как выгледит плинтус около дверей шкафа и переход внутрянки с обоями.(это на большой стене). Дверки купе закрываются прям к стене,там где входная дверь???

Аркадий написал :
Есть прозьба можете фотку скинуть как выгледит плинтус около дверей шкафа и переход внутрянки с обоями.(это на большой стене). Дверки купе закрываются прям к стене,там где входная дверь???

Плинтус поставил не пластиковый, как в комнате, а тонкий деревянный, затонированный в цвет(снизу идет брус 70*50). Двери-вплотную к стене, слева-по краю обоев, справа-рядом с обналичкой. Сфоткаю-выложу.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

А насчет щита 2Pif-Paf прав-он 16 мм. Конечно можно фрезернуть край в местах примыкания, но

Pif-Paf написал :
его со временем выкрутит и с большей долей вероятности порвет.

Формат-то я думаю можно подобрать.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Я брал все комплектующие тут :
очень толковая и недорогая фирма. Рекомендую.

2ввв
Спасибо!!! Жду фоток

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Если это бюджетный шкаф - то очень здорово, просто молодец! Кстати, сколько в итоге он вышел по деньгам?

Я бы еще а вашем месте поставил бы на стену вот такой упор,

и на обоях следы не остаются и эстетически смотрится приятней
пояснение на последнем рисунке тут

Странно... Аристо пишет что детали отечественного производства..... мы брали в МДМ "Версаль" турецкий - помоему это он и есть.

Plastmir написал :
Кстати, сколько в итоге он вышел по деньгам?

  • извиняюсь что влезаю в не мне заданный вопрос ,но имею что сказать.....
    -взяли на два шкафа (4двери+3двери). Цена вышла - двенадцать с чемто тыс.руб. включено всё -вплоть до полосы (50м)пыльника..... может акция какая была....

Plastmir написал :
Кстати, сколько в итоге он вышел по деньгам?

Отдельно профиля не помню, если нужно, поищу чек. А если считать весь материал: панели дверей, внутреннее заполнение, вплоть до краски на стены и саморезы в уголки получается 15000.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

AKLamer написал :

2AKLamer
Спасибо за наводку Я думал по бокам поставить обналичку во всю высоту, но отказался от этой мысли. А когда покупал профиля, то такого упора не видел или просто не обратил внимания.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

у Абсолюта нет таких упоров)))

2AKLamer
Понятно! Но вроде и так не плохо смотрится.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Добрый день. Шкаф планируется на всю стенку (длина 3420мм), с 4-мя дверьми: с двумя зеркальными, с 2-мя простыми. После расчета шкафа в конторах, специализирующихся на этом, я понял что жаба меня будет очень долго и сильно душить. Примерный итог: 50тыс руб.
После этого я подумал, а чего бы мне ему самостоятельно не сделать - руки вроде из нужного места растут.
Во вложении чертеж в компасе и файл программы про100 будущего шкафа. Будет шкаф от стенки до стенки, без боковых стенок, без дна и верха.
Собственно, прошу у вас совета/помощи в конструкции и т.п.

Есть несколько вопросов:

  1. Какая ширина у направляющих дверей? Большой геморрой самому делать двери?
  2. Как крепится шкаф к потолку?
  3. Собираюсь также делать и ящики выдвижные. Какие нюансы есть?

П.С. Делаю все первый раз и подобный проект впервые...

по-моему если вы первый раз собираетесь сделать такое большое и серьезное изделие то все таки стоит коробку сделать ( по деньгам удорожание будет не оч большое) ток придется шкаф из двух половин делать ( обычно длина листа 2750 или около того). меньше проблем с креплением полок к стенам. под дверную систему обычно оставляют 100 мм ( как правило). По выдвижным ящикам ниче особенного ток не протупить на ручках чтоб у них был вылет небольшой а то двери будут цеплять. начинать от пола тож не рекомендую - загляните под мебель и поймете почему ( обычно то маленькое пространство под мебелью становится каким то мусоросборником. тол сквозняками надувает то ли еще от чего) да и с самой сборкой будет проще. Двери сделать не особо сложно, главное внимательно размечать, все делать по инструкции ну и кой какой спец инструм иметь у себя или доступ к нему (торцовка).
в общем глаза боятся а руки делают. удачи

neon178 написал :
Добрый день. Шкаф планируется на всю стенку (длина 3420мм), с 4-мя дверьми: с двумя зеркальными, с 2-мя простыми. После расчета шкафа в конторах, специализирующихся на этом, я понял что жаба меня будет очень долго и сильно душить. Примерный итог: 50тыс руб.

Вчера буквально в теме мебель своими руками ссылку читал на сайт один, про шкаф купе подробно и доходчиво объясняли. Сложного на первый взгляд ничего. С ящиками - главное не лохануться с шириной открывания дверей и не ставить их в каждый проем по этой же причине. Самому тоже предстоит закрывать нишу 2,3 м. Наполнение от прошлого шкафа будет, к стене прикреплю его просто. Пока намереваюсь двери и направляющие в леруа брать. Относительно хлипенькие (стальной профиль вместо алюминия), если шатать - шатаются. Но мебель дома обычно не ломаю, да и консультант показал двери образцы, которые у них уже три года стоят и не развалились - и по его словам, и по моему мнению хороший вариант за свои деньги, 3-4 тыс. дверь (хотя может если самому делать, дешевле/лучше выйдет, но не знаю даже примерно где, сколько стоит и сколько времени/труда на это надо).

Не поняла зачем шкаф к потолку крепить? Да и если использовать вместо боковых стенок стены - не так уж и сложно их крепить. ящики если с блюмовскими направляющими - все легко в их программе рассчитать. Глаза боятся, а руки делают. Мы 4 шкафа в квартиру сами собрали - зато какая экономия!

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

По экономи матерьялов. После ремонта в коридоре, решили и мебель обновить. В место старой прихожей установить шкаф купе. Корпус шкафа ЛДСП 18 мм.,одна дверь зеркало ( бронированное пленкой), вторая 10 мм.ЛДСП, система Командор ( по совету товарища собирающего шкафы) металлическая. Внутрь ушла старая прихожая( распилил на полки), трубы под вешалки куплены. Сборка самостоятельная. Экономия около 500$.( спрашивал под заказ просили 800$, с ихним матерьялом). На фабрике сборка двух дверей 150$, без установки( работа). Кстати собирал еще шкаф на другой системе( Алигатор-аллюминий), чуть дороже , но командор лучьше ( мягче двери двигаються).

neon178 написал :
Добрый день. Шкаф планируется на всю стенку (длина 3420мм), с 4-мя дверьми: с двумя зеркальными, с 2-мя простыми. После расчета шкафа в конторах, специализирующихся на этом, я понял что жаба меня будет очень долго и сильно душить. Примерный итог: 50тыс руб.
После этого я подумал, а чего бы мне ему самостоятельно не сделать - руки вроде из нужного места растут.
Во вложении чертеж в компасе и файл программы про100 будущего шкафа. Будет шкаф от стенки до стенки, без боковых стенок, без дна и верха.
Собственно, прошу у вас совета/помощи в конструкции и т.п.

Есть несколько вопросов:

  1. Какая ширина у направляющих дверей? Большой геморрой самому делать двери?
  2. Как крепится шкаф к потолку?
  3. Собираюсь также делать и ящики выдвижные. Какие нюансы есть?

П.С. Делаю все первый раз и подобный проект впервые...

А толщина материала точно 18мм будет или 16мм всё-таки?
А двери-купе самому сделать совсем не геморой. На сайте скачайте файлик рассчёта дверей-купе нужной системы и по размерам из таблиц соберёте двери.
По бокам проёма для дверей можно сделать фальш-панели (имитация боковых стенок) 100мм шириной, и, если пол неровный, желательно "подушку" П-образную сделать, чтобы двери ровно ходили, только в расчётах дверей-купе это нужно учесть.

А толщина материала точно 18мм будет или 16мм всё-таки?

если на двери, то 10 идет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Добрый вечер. Подскажите в таком деле- не совсем шкаф-купе, но двери купе. Разгородить кухню. Вот такого вида

[

]()

Две дверки обозначенных зеркальным тоном. Высота 2.65, ширина 1метр. Интенсивно откр-закр. не будут.
Какую лучше систему направляющих (что-то вроде Версаль, Командор пойдёт?) И как лучше быть со вставками, планируются частично зеркальные. Обычно в шкафах-купе тыльная сторона двери как черновая, здесь же обе должны быть чистовыми, по толщине встанут ли зеркала с одной и другой стороны.и с чем их лучше комбинировать- ЛДСП, МДФ какое-нибудь двухстороннее? Высота дверей конечно великовата, есть ли прецеденты выполнения подобных дверей?

Высота дверей конечно великовата, есть ли прецеденты выполнения подобных дверей?

мои двери 250, правда они целиковые. С обеих сторон одинаковые, только ручки на одну сторону

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
С обеих сторон одинаковые,

А из чего? Толщина субстанции?

Командор подойдёт и Indeco, Raumplus подойдут - у них есть системы без нижней направляющей. Профиль нужно использовать симметричный (Н-образный), зеркало двойное, чтобы зеркальная поверхность была с обоих сторон, а так как двойное зеркало даст толщину 8мм, надо купить у представителей турецкой фирмы AGT (делают МДФ-профиля и плиты) уплотнитель для 8мм-ой плиты. Если зеркало всё-таки будет одно, можно обратную сторону заклеить самоклейкой в цвет интерьера - и армирование получится и красота великая.

Спасибо! А высота дверей не смущает?- цельное зеркало великовато будет, а разделение на вставки на прочность дверей отрицательно не повлияет? Направляющие как раз думал и верхнюю и нижнюю, нижнюю притопить в уровень пола, а то ведь вес не маленький.

С нижний направляющей будет надёжней, конечно. На сайте Raumplus видел картинку по оформлению такого варианта -

А высота не смущает, главное, чтобы зеркало армировано было с обратной стороны специальной плёнкой (или той же самоклейкой) - это для того, чтобы при разбивании зеркала никто не пострадал - разбитое зеркало в этом случае остаётся на плёнке.
И ещё один момент ( особенно при такой высоте ), чтобы вертикальный профиль не соскальзывал с зеркала при перемещении двери, для этого, я думаю нужно использовать качественную систему раздвижных дверей, профиль должен плотно сидеть на зеркале.

Детравиль написал :
А из чего? Толщина субстанции?

же все написано!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Виталий Осин, jetplane, ввв - спасибо!

А где можно заказать только двери для купе или может посоветуете где в магазине посмотреть можно, чтобы выбор был большой, а то в основном какие-то типичные дверки продаются по отельности, а когда шкафы готовые, то там такие красивые дверки есть.

Изумрудина, Изготовить на заказ. Какие двери хотите?

По цветам профиля (Раум+ и аналоги) вопрос: золото глянец - это всегда окутка пленкой или может быть анодированный?

spt01 написал :
золото глянец - это всегда окутка пленкой или может быть анодированный?

анодированный

Bobi написал :
анодированный

А у каких производителей? Пока вижу только в каталоге Раум+ "золото блестящее" без указания способа получения. У других не сталкивался с золотым глянцем анодированным. Имею в виду, конечно, профиль-ручку типа 751 (по раумплюсовской систематизации).

Доброго дня! подскажите, можно ли в кухонный шкаф вмонтировать - уж очень нравится ) правда, позиционируют как потолочный - имеет ли это значение?

Finkova Tama написал :
можно ли в кухонный шкаф вмонтировать такое

можно, лучше в козырёк

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 25.05.2015 Электроугли Сообщений: 23

Спасибо за тему, у меня тоже мысли все бродят как такое сделать!

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Надеюсь автор будет не против если спрошу в этой теме.
Необходимо рассчитать и собрать встроенный шкаф-купе. То есть 2 стены комнаты будут являться задней и боковой стенкой шкафа. Есть небольшая проблема с геометрией стен. Угол не 90°. Смещение стены около 1.5 см. Как обойти проблему?
Как вариант сделать полки у стены трапецией.

moto_alex написал :
Есть небольшая проблема с геометрией стен. Угол не 90°. Смещение стены около 1.5 см.

если для вас зто не критично, то это не проблема и решение

moto_alex написал :
сделать полки у стены трапецией

ИМХО верное

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Тогда еще вопрос.
Чем и как лучше крепить дсп к стене? И к потолку. На потлке сделан гкл короб, как бы закладная для натяжного потолка.
И подскажите по компоновке, пожалуйста.

moto_alex, по компоновке с женой надо советоваться А по-моему: узкие полки неудобны, тем более внизу.

moto_alex написал :
Чем и как лучше крепить дсп к стене? И к потолку.

мебельными уголками

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

ввв написал :
moto_alex, по компоновке с женой надо советоваться А по-моему: узкие полки неудобны, тем более внизу.

мебельными уголками

Узкие полки вижу, возможно одну уберу чтобы вместо двух одна ниша осталась. А справа внизу это ящики.

moto_alex написал :
справа внизу это ящики

аааа, Семён Семёныч!
Если 2, то можно оставить, пригодятся и они.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

По компоновке больше вопрос был следующий, сейчас 3 больших вертикальх стенки между которыми крепятся полки. Может стоит средние две стенки сделать короче и какбы отделить верхние полки

И чем удобнее крепить между собой дсп, евровинты, уголки?

moto_alex написал :
Может стоит средние две стенки сделать короче и какбы отделить верхние полки

вам решать. Но длинные полки могут прогибаться

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

ввв написал :
вам решать. Но длинные полки могут прогибаться

Дак расстояния то одинаковые остануться. Схема сборки не много измениться. Просто если делать вертикальные во всю высоту мне кажется не особо жестко получится?

moto_alex написал :
Схема сборки не много измениться

может схемку набросаете?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Выше выкладывал. Может не понятно конечно.
Вот схематично так

moto_alex, ИМХО без разницы

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Может тогда как удобнее монтировать?
И чем дсп соединять?

moto_alex написал :
Может тогда как удобнее монтировать?

именно

moto_alex написал :
чем дсп соединять?

ввв написал :
мебельными уголками

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

А как же евровинты? В чем их минус?

moto_alex написал :
А как же евровинты? В чем их минус?

возни больше, а так ни в чём

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Подскажите аналог раума 41 системы S26 (т.е. толщина профиля ручки 26 мм, верхнего трека глубина 65 мм)? Просто он дороговат, а мне нужно не более 70мм верхний трек, иначе не влезает. Вот образец:

Спасибо.

Alex2110, я не знаю Может ещё кто заглянет- подскажет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

А что подразумеваете под мебельными уголками? Пластиковые, металлические?

moto_alex, со стеной лучше металл, между полками можно и пластик.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

ввв написал :
moto_alex, со стеной лучше металл, между полками можно и пластик.

Можно пример и тех и тех?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Металлические внешне не очень. Не особо эстетичео получится

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

moto_alex написал :
Не особо эстетичео получится

Ну тут, как говорится, хозяин-барин, выбирайте что вам больше по душе.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Товарищи!
Где в Спб закзать двери для шкафа под заказ?
Может делал кто недавно такое и был доволен результатом?

Буду признателен за любые дельные наводки.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Harvest написал :
Ну тут, как говорится, хозяин-барин, выбирайте что вам больше по душе.

ни разу просто не видел шкаф с такими металлическими уголками

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

moto_alex написал :
ни разу просто не видел шкаф с такими металлическими уголками

Просто внимания не обращали, да их и не видно/не бросаются в глаза, если шкаф заполнен.

БОРОДАТЫЙ написал :
Где в Спб закзать двери для шкафа под заказ?

Попробуйте и

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Народ, такой вопрос. В комнате сделан короб из гкл, типа верхнего цоколя для шкафа-купе. Вроде всё сделано по уровню, но боюсь что при сборке шкафа будет щель на стыке дсп и гкл короба. Как ее можно закрыть или устранить?

ввв написал :
Alex2110, я не знаю Может ещё кто заглянет- подскажет.

Жаль, но все равно спасибо. Попробую еще поискать.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

moto_alex написал :
сделан короб из гкл

А с какой целью он там сделан?

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Harvest написал :
А с какой целью он там сделан?

Возможно что то продумал не так. Но это как бы закладная для натяжного потолка. Так как потолок сейчас сделают. А шкаф чуть позже будет. И ещё в нем светильники вмонтированы точечные. А покрашен он в цвет будущего шкафа.
Вопрос сейчас в другом. Прошу совета

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

moto_alex написал :
Вопрос сейчас в другом. Прошу совета

Собирать шкаф и натягивать потолок сами будете или нанятые люди? Если в одном из случаев наймиты, то пусть это вас не волнует - обрисуете задачу и желаемый результат, а остальное их проблемы.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

Потолок будет знакомый делать. А шкаф собирался сам. Заказать дсп, распил и кромку. А также двери. Собрать сам планируют.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

moto_alex написал :
Народ, такой вопрос. В комнате сделан короб из гкл, типа верхнего цоколя для шкафа-купе. Вроде всё сделано по уровню, но боюсь что при сборке шкафа будет щель на стыке дсп и гкл короба. Как ее можно закрыть или устранить?

Народ, прошу совета

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

moto_alex написал :
Народ, прошу совета

Использовать прямые руки.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

А нормального ответа можно ждать?
Harvest, что интересно вы подразумеваее под своим советом?
Вы столько вопросов задали, а в итоге совета 0.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

moto_alex написал :
Harvest, что интересно вы подразумеваее под своим советом?

Если я объясню вам это всё равно вряд ли поможет. Но я это сделаю. Отмеряете точное расстояние от пола до верхнего цоколя, сделанного по уровню и заказываете распил именно такого размера, чтобы не было щелей. Ну и в добавок закажите потолочный плинтус из ЛДСП и закрепите его по видимому периметру шкафа.