Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2288271

история такова санесли с холода в тепло постоял два часа и включили.завонял.так мне рассказали про него
когда разобра увидел подгоревшие ножки на транзисторе IRFPF40 и почерневший трансформатор стоящий рядом на нем наисано E1-28 150:5.
как выяснилось транс сгорел.попытался размотать и посчитать витки но не вышло кусками отрывается и не понятно куда что!скачивал схемы на САИ200 они не похожи совсем.выручайте нужны намоточные данные транса

так 150:5 -это и есть количество витков, а диаметр проводов замерьте микрометром

так там не две обмоти,три помойму

выложил бы фото транса, платы с трансом

skaivoker86 написал :
так там не две обмоти,три помойму

Там должно быть четыре обмотки. но используются только три. Не мучайся с перемоткой, поставь готовый БП с 220 на 24 вольта.

транс для БП 24 в перематывается очень легко и быстро

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

У нас 200,6,30 . У Вас должно быть 150,5,30. Перематывается достатачно быстро.

так я не знаю какие где обмотки распологались.знаю одну из толстого провода в два свитый и все.

вот фото платы верхней (извините за плохое качество).

скачивал схема а они какие то не такие вот например на этой схеме где этот сгоревший транс понять не могу

Зайди на Там есть нормальные схемы.

неужели никто не перенматывал этот транс

может кто такой сейчас сварочник ремонтирует и посмотрит на каких выводах подключены обмотки

так на плате видны все эти выводы
первичка к мощному транзистору и диоду byv26
вторичка к 2 параллельным диодам
и остается еще одна обмотка

так как то все наоборот получается.обмотка с толтым прроводом и малым колвом витков подключена к двум паралельным диодам

все правильно
самый толстый провод-это вторичка и она подключена к 2 паралл. диодам

может ктонибудь нарисовать где какие обмотки и кол-во витков

2skaivoker86 Вам же ссылку дали

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Третья обмотка обычно для питания м\сх преобразователя, после старта м\схемы через гасящий резистор
Один вывод на землю, а второй на одиночный маломощн диод

AliBaba написал :
для питания м\сх преобразователя

он же выложил фото
там микросхемы нет и никогда не было

Викторыч написал :

эта схема не та.не похоже она.вот найдите мне на этой схеме этот трансформатор!

по ссылке была не эта схема.спасибо!но почему то по этой схеме одна обмотка в оздухе висит.и коэффициент трансформации другой

сами понимаете, сХЭ рисовал косоглазый.
Так что включайте думалку. А если в самом деле собрались сами ремонтить флибек, не вредно б было об оных почитать.
Ну то что фазировку сериесной обмотки он попутал, эт мелочь, а то что с витками наколбасил- это вам решать. Я бы поставил на 200:30:6.
Не забывать о главном назначении этого источника, включиться до появления убойного напряжения на банках и выключится после оного.

недопонял

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

1)150- от транзистора IRFP,2) 5-идёт на мелкие детали, 3)30- на 2 диода в паралелли. 4 обмотка в никуда. Её можно не мотать.

150-
5-
30-
это кол-во витков?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Да. Но , моё мнение- отдайте в ремонт тем, кто с этим знаком. Так как чаще всего с трансом летят и радиодетали. К тому же обмотки имеют начало и направление. На освоение может потребоваться время, кучка сгоревших деталей и ,самое главное, время. Удачи!

отдавать не кому.самому принесли в ремонт

направление извесно намотки

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Тогда мотайте транс, меняйте диоды 4148, стаб 8,2 вольт, 8050 , рс817(лучше) ,R 2,2 Ом или около(где как) ,IRFP, и вероятно он запустится.

обмотка которая подключается к двум диодикам содержит 24 вит

единственную обмотку которую я знаю

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Ваши три обмотки 150/5/24. Просто у нас применяют 200/6/30

Вот схемку нарыл у себя может пригодится

tehsvar написал :

не понял у кого у вас.так какое кол-во витков мотать?если намотаю 200/6/30 напряжения не уползут?

аууу

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

У Вас оптопара стоит там и стаб на 24 вольта. Никуда ничего не уползёт. Мотайте транс. У Вас все обмотки известны. В некоторых аппаратах как у Вас 150\5\24 . В моих китайцах применяют 200\6\30 . На выходе всё равно 25 вольт будет.

понял. спасибо большое

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

пришлось зарарировать картинку. может поможет кому. это что-то похожее на схему БП 24 вольта САИ
На скору руку фотопаратом.

я правильно понял?! первичка 150вит вторичка 24вит, третья обмотка которая в схему идет 5вит

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Если вопрос ко мне, то об витках книжка умалчивает.
Может кто делал питатели - тот сможет навскидку ответить об соотношении витков

ко всем вопрос

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Вам же ранее писали 1) 150-к IRFP,2)5-в схему,3)24-на два диода.

AliBaba спасибо огромное за схему точ в точь совпала по ней все сделал.по схеме обнотки рансформатора точками обозначена концы обмоток

Спасибо всем кто отозвался! сварочник сделал все заработало!!!обмотки 150вит,24вит,5вит.транзистор IRFPF40 или IRFPЕ40.