Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#151326

Обратил внимание что в старой конструкции титана вода окружала топку.Случилось так что зимой разморозили его,пришлось покупать новый.В новой констукции топка окружена чугуном,КПД значительно упало.Пришлось изголяца навил из латунной трубы спираль-змеевик,вставил его в дымоход,все соединил.Стало ещё лучше чем было.
Вопрос.Новые титаны теперь все такой конструкции?А то прогорит змеевик,что буду делать .
Или я приобрел неудачный новодел ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

фотку бы прислал, а то на словах неясно -где чугун, а где навил

Пижон написал :
... -где чугун, а где навил

Ну да,про змеевик я зря указал,запутал вопрос .
Вообщем,новый титан состоит из 3 раздельных частей: бака,топки и подставки.
А старый из 2-х: бак и подставка.
Что касаемо доработки,если кому интересно,в выхи сфоткаю.Просто не знаю будет ли кто заморачиваться со змеевиком.На заводе отказались делать-пришлось самому химичить.
Возможно проще нагреть 90 литров титана ,чем делать циркуляцию на 250 литровую банную бочку.
Но вопрос о конструкции заводского титана.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Ну мой титан сделан еще круче: там печь состоит из 2 частей. Они вставляются друг в друга, а промежуток забивается глиняным раствором. Как итог, печка хоть и греется, но на порядок меньше буржуйки. Бак сам литров 100 примерно. Нагревается почти до кипения где-то час. Единственное с чем химичили, так это сделали на бак стальное колено, чтоб хоть немного притормозить тепло в дымоходе.

Понял конструкций бесконечно много...Может поможет до наличия фото.
И старый и новый представляют собой цилиндричискую емкость с водой внутри которой проходит дымоход.Различия в конструкции топки.Изначально там ещё был прикручен душевой щланг с лейкой .

Накосячил ....Новый тоже из 2-х частей .На фото видна врезка в топку.Напомню: в старом титане топка находилась как бы внутри бака с водой...Может я плохо смотрел,но такого титана не видел в магазинах ....только такие как на фото.

Холостяк написал :
Напомню: в старом титане топка находилась как бы внутри бака с водой...

Это как так? Как в самоваре?

Здесь нагрев идет от плоского дна и через дымоход.
А в старой(советской) конструкции бак имел более сложный профиль и вода окружала топку(полость была примерно 2см.)
Соответственно КПД было много выше.

Холостяк написал :
А то прогорит змеевик,что буду делать

Некропостну
Пока змеевик цел,но подумываю изготовить в дымоход 3/4 трубу с приваренным шнеком.По идее должно быть не хуже змеевика и проще в изготовлении.Интересно в какую сторону лучше завивать шнек?