Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2288913

Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!
Появится ли плесень или что-то типа этого, если положить подложку (как под ламинат пенофол 2-3 мм) между половой доской-"40" и ДСП на пол в мансарде?

Не будет ли собираться влага конденсата и из-за подложки дерево не будет дышать- соответственно гнить?
Сверху ДСП будет лежать спортивный линолиум прорезиненный.
(Подложку хотим положить для лучшей звуко-виброизоляции).

Будет ли вообще толк от подложки т.к. она скорей всего слежится со временем?

Может посоветуете еще какой-нибудь материал? Знаем еще про пробку, но она намного дороже...а лучше ли она?

Заранее большое спасибо всем кто поможет!

Грубо говоря Вы хотите "законсервировать" ДСП между клеёнкой (подложкой) и

Чапаев написал :
линолиум прорезиненный.

и чтоб оно (дсп) ещё и не вздулось и не выделяло химию в жилом помещении?
Не выйдет...

Чапаев написал :
Знаем еще про пробку, но она намного дороже...а лучше ли она?

Конечно дороже! Она ещё и экологичнее и звукоизоляция лучше. Но смотря в каких помещениях, и для чего её использовать...

Мой опыт к Вашим услугам!

если мансарда отапливаемая, то конденсатов не будет, и плесени не будет.

Конечно отаплеваемая, но вентиляции в полах нет.
Я так и не понял будет от такого сендвича плесень или нет ?
Может вообще ничего между доской и ДСП не ложить ??? так может плесень появится и без всяких проложек, так как на доску плотно ляжет ДСП, а потом прорезиненое покрытие толщиной в 1см. ???
Может посоветуете ещё какие материалы в качестве проложки для поглащения звуковиброизоляции, если такие существуют, которые не будут давать образовываться плесени и гниению древесины ???
Доска сороковка обработана антисептиком.

purn написал :
и чтоб оно (дсп) ещё и не вздулось и не выделяло химию в жилом помещении?
Не выйдет...

Отчего ДСП вздуется ? и будет выделять химию ?

Чапаев написал :
Отчего ДСП вздуется ?

От влаги! Распухает покруче оргалита!

Чапаев написал :
и будет выделять химию ?

Конечно! Клей содержащийся в ДСП выделяется в воздух.
Возможно использование ЛАМИНИРОВАННОГО ДСП в мебельном производстве или оформлении помещения. Но не для строительства!
На пол (тем более если с подогревом) лучше всего класть фанеру, осп, доску, или гипрок (гвл)...

Мой опыт к Вашим услугам!

Чапаев написал :
Конечно отаплеваемая, но вентиляции в полах нет.

Так сделайте вентиляцию!
Всего делов-то, просверлить по углам помещения отверстия, и закрыть вент-решётками...

А для звукоизоляции, проложить не сплошной лист пенофола, а полосками, только по лагам.

Мой опыт к Вашим услугам!

Чапаев написал :
Конечно отаплеваемая, но вентиляции в полах нет.

purn написал :
Так сделайте вентиляцию!
Всего делов-то, просверлить по углам помещения отверстия,

Господа, не сходите с ума!!!
Какая вентиляция, зачем? -Давайте просверлим дырки ещё и между всеми этажами на всякийслучай! Давайте между комнатами сделаем отверстия!
Чапаеву: да успокооойся,

  • конденсату там неоткуда взяться... изучи яндекс по волшебному слову "конденсат", и потом возвращайся сюда

Спасибо Грей, мне если чесно тоже так кажется.
Как кажется и то, что многие темы которые читал на этом форуме делаются из мухи слон!
Хочется больше краткости по теме, действительно профессиональных ответов проверенных в деле, а не раздувании темы что может кому то и нужно.

Ну если взять реально, то откуда может взятся влага в полу в отаплеваемом помещении, где не может быть не сверху не сбоку пролив воды когда нибудь, которое время от времени будет проветриваться !
А на счёт вредной химии которая, тоесть феноло-формальдегидная смола которая присутствует в ДСП о которой пишет purn, так она содержится почти во всех сортах фанеры! так в этом нет никакой разницы между вредностью фанеры и ДСП.
А вопрос был какую лучше использовать в моём случае проложку и использовать ли вообще!

Чапаев написал :
какую лучше использовать в моём случае проложку и использовать ли вообще!

я бы взял 2 мм пенополиэтилен, без фольги - фольга не имеет смысла. Подложка сожмётся при креплении, но свою функцию дополнительной виброизоляции выполнять будет. Более толстая подложка будет пружинить и расшатывать гвозди или чем там вы собираетесь крепить к доскам...
...Хотя, не уверен в эффективности использования подложки - ударный шум (если он будет,ведь сверху будет резина!)- будет передаваться через точки крепления. Но я бы сделал всё же, не велики затраты...

По поводу "подложки" уже писал...
По поводу фенол-формальдегида, Ваш личный выбор... Но лично я, как (изначально) столяр-мебельщик низачто (!) не стану использовать в жилом помещении неламинированное ДСП!!!
По поводу конденсата- Да, он образуется при резком перепаде температур, или при выпаривании излишней влаги из различных пористых изделий!
А зачем в таком случае, позвольте Вас всех спросить, в старых домах (и не только старых) с деревянными перекрытиями и полами делалась вентиляция???!!!

Надоело спорить с людьми которые спрашивают совета, а когда он не устраивает всё-равно делают по своему!!!
Самоудаляюсь из этой темы, делайте что хотите. Хоть Асбестовые плиты против пожара и влажности под пол укладывайте

Мой опыт к Вашим услугам!

purn написал :
А зачем в таком случае, позвольте Вас всех спросить, в старых домах

Хотел переспросить - в старых домах - в каких местах конкретно делалась вентиляция, да не успел... товарищ самоликвидировался

purn написал :
Самоудаляюсь из этой темы, делайте что хотите

Отвечу, за "самоликвидировавшегося". В хрущевках, например, деревянные полы на лагах и сверху паркетная доска. Так во всех комнатах, в прихожей на кухне в углу были вентиляционные решетки. И за 37 лет (я в 2000 делал ремонт) лаги все сухие и нормальные, доски были тоже сухие и не гнилые (в одном месте в прихожей пол стал продавливаться из-за того, что его собрали из совсем маленьких брусков). Ну и в деревенских домах отверстия для вентиляции пола всегда были. Насчет того, можно ли обойтись без вент. отверстий, надо смотреть и думать (может ли попасть влажный воздух или пролитая вода) или проводить эксперимент (делать, а потом смотреть).

В деревенских домах - это понятно. Первый этаж, плохая гидроизоляция от фундамента или полное еёотсутствие - нужна защита от грунтовой капиллярной влаги. В сталинских домах, с водопроводом и с деревянными перекрытиями - тоже могу понять: какая-никакая защита перекрытий от обрушения в случае протечки водопровода... хотя, не видел ни разу.))) А в хрущовках-то зачем? - в них перекрытия из бетона, и не видел такого, даже на первых этажах!

Предпологаемая сырость, конденсат или как там его, говорят что может взяться от того что половая доска сороковка после покрытия её изолоном, а после ДСП и сверху прорезиненым в 1см. конечным покрытием не будут дышать, проветриваться или что-то типо этого половой доске и лагам внутри этого бутерброда.
Может ли такое быть ? и что мне предпринять ?

У меня 3 варианта

1) Положить между, как писал изолон.
2) Не ложить изолон и никакой другой материал.
3) Положить другой материал который вы мне посоветуете, который справится с перечислеными проблемами.

В моём случае самое важное, как я понял, чтоб половая доска была хорошо высушена, в связи с этим вопрос, как понять что сушка достаточна ?
Ну если лежала год или около в тёплом помещении это понятно, (думаю так не у всех получается, а платить в два раза больше за уже высушеную тоже большинство не будет) а если нет, то как понять что для моих целей доска высохла достаточно ?

Большое вам спасибо, что помогаете в решении вопроса.