Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2289026

Доброй ночи!
Планируется замена проводки в 1комнатной квартире.В воскресенье приедит электрик.Будем решать что куда.
Ящик установим в квартире.Счетчик оставим в щите.Ввод планирует делать медью NYM 3x10.
В квартире будут:плита электрическая,микроволновка,стиральная машина.Про холодильник и чайник думаю говорить не надо.
NYM 3x10 на все это хватит?Естественно помимо света и обычных розеток.
Как всё это лучше разнести по группам?Примерный вариант из того что я запомнил:
1 свет кухня,прихожая
2 розетки фартук силовые
3 розетки кухня обычные,вытяжка
4 плита электрическая
5 свет комната
6 розетки комната
7 стиральная машина
8 ванная\туалет
Возможно я что то и перепутал. Всё решаться будет в воскресенье

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

арсенийносов написал :
NYM 3x10 на все это хватит?Естественно помимо света и обычных розеток.

А сколько вам вообще положено?
Может и 3х10 много будет...

арсенийносов написал :
2 розетки фартук силовые

И что вы в них включать собрались?

SVKan написал :
А сколько вам вообще положено?

А есть ограничения?Он всё досканально будет изучать когда все осмотрит более основательно.Это так было предварительно.Если это что нибуть даст,то сейчас стоят 4 автомата:40А 25А 16А 16А

SVKan написал :
И что вы в них включать собрались?

Микроволновка,чайник,кофемашина.Вобщем то что много ест)))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

арсенийносов написал :
А есть ограничения?

Естественно.
Даже в новых домах и на большие квартиры дают не более 50А. В старых домах может быть меньше. Где-нибудь 25-35А...
Хотя бы надпись на счетчике прочитай, на сколько он Ампер. Ну и автомат/переключатель на входе.
А вообще разрешенная мощность указывается в договоре на поставку э/э. Ну или поинтересуйся в ТСЖ/УК сколько вам выделено.
В любом случае провода 3х10 более чем достаточно на 50А. А больше тебе все равно никто не даст.

арсенийносов написал :
Микроволновка,чайник,кофемашина.Вобщем то что много ест)))

Все тобой перечисленное работает от самых обычных розеток (которые сейчас у всех приличных производителей на 16А). Даже духовые шкафы почти все (есть только очень отдельные исключения) работают от обычных розеток.
Силовые розетки применительно к квартирам это на 20А, 25А, 32А. Такие ставят только для электроплит (варочных поверхностей) и проточных нагревателей.
Все остальные бытовые приборы никогда не потребляют более 16А.

SVKan написал :
Естественно.
Даже в новых домах и на большие квартиры дают не более 50А. В старых домах может быть меньше. Где-нибудь 25-35А...
Хотя бы надпись на счетчике прочитай, на сколько он Ампер.

На счетчике написано 5-50А

Электрическая плита.Максимальная потребляемая мощность 7900 Вт.Это на какой кабель такую сажать?На 4 или :?

6 мм.кв.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab И автомат 32А...

SVKan А чё не сорок?

В инструкции обычно пишут, какой именно автомат. И даже какой именно провод.

Если ничего нет (что странно), то да: 6 мм2 и соответствующий автомат.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Wazawai написал :
А чё не сорок?

Во первых, если плита возьмет сорок, то останется всего десяток ампер на все остальные приборы и освещение в квартире.
В во-сторых вы и до срабатывания 32А автомата ее не загрузите. Если не задаваться такой целью... Это надо все четыре комфорки на максимальную мощность включить. Ну или три комфорки и духовку - все на полную мощность. Ни разу не жизненный режим.

Wazawai написал :
Если ничего нет (что странно), то да: 6 мм2 и соответствующий автомат.

А если даже и есть, то все равно 6 квадратов и соответствующий автомат.
Во первых это жестко прописано в нормативной документации, а во-вторых плиты обычно меняются чаще чем проводка.

SVKan написал :
А если даже и есть, то все равно 6 квадратов и соответствующий автомат.
Во первых это жестко прописано в нормативной документации

Живой пример.

Встраиваемая электроплита типа «Домино́». Мощность 3200 ватт. Глупый производитель снабдил своё изделие шнуром 3 × 1 мм2 с обычной евровилкой на 16 ампер.

Вы и это чудо техники будете 6-мм2 проводом подключать? А ведь нормативная документация предписывает...

SVKan написал :
а во-вторых плиты обычно меняются чаще чем проводка.

Смелое, но ничем не подтверждённое заявление.

фото щита в студию и будем уже не гадать, а нормально советовать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Wazawai написал :
Встраиваемая электроплита типа «Домино́». Мощность 3200 ватт. Глупый производитель снабдил своё изделие шнуром 3 × 1 мм2 с обычной евровилкой на 16 ампер.

Вы и это чудо техники будете 6-мм2 проводом подключать? А ведь нормативная документация предписывает...

Я это чудо пока что покупать не собираюсь. Соответственно мне его подключать не понадобится.
Если понадобится подключить кому то, то буду смотреть по месту куда и как подключать. Если реализовывать принцип туда заложенный (тот самый принцип Домино), то там не только плиту подключать надо. Далеко не всегда будет возможность перекладывать всю проводку на кухню. Проще будет как раз от этого провода в 6 квадратов и разводить требуемую пачку розеток.
Если буду тянуть провод под электроплиту, то положу 6 квадратов. Даже если буду потом ставить такую плиту.

Wazawai написал :
Смелое, но ничем не подтверждённое заявление.

Общей статистики замен электроплит и проводки у меня естетственно нет.
Посему могу подтвердить только логикой и личной статистикой.

Логика простая. Практически во всех случаях когда меняется проводка меняется и плита, а вот замена плиты далеко не всегда сопровождается заменой проводки. Ибо замена проводки требует значительных финансовых вложений и требуется раздолбать всю квартиру. На такие вещи идут только при покупке новой квартиры и то достаточно редко - обычно ограничиваются косметическим ремонтом. И если на такие жертвы идут, то плиту тоже ставят новую, а не довольствуются 30-летней Лысьвой.
А вот плиты меняют много чаще. Это и замена Лысьвы/Мечты/Электры на что-то более современное и установка встраиваемых варочных поверхностей и духовых шкафов при замене кухонных гарнитуров. Тем более, что 30-летние плиты уже давно отработали свой срок службы и даже замена комфорок/переключателей/термодатчиков уже не помогает. Они просто уже страшные (грязные, горбатые) и половина функций (по нынешним временам весьма убогих) уже не работает.

Ну а личная статистика это подтверждает.
У меня в квартире где я сейчас живу плита заменена, у мамы заменена, у сестры заменена. Проводка во всех случаях не менялась. Только в новой квартире меняю проводку, но и плиты там нет, посему ставлю новую.
Сходу смогу вспомнить десяток-другой друзей и знакомых поменявших плиты и только один из них менял проводку.

Вы можете привести кучу примеров когда народ менял в квартире проводку и оставлял старую плиту? Сомневаюсь.