Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586
#2289548

Помогите, пожалуйста, понять, как грамотно переделать. На место вот этого унитаза планируется инсталляция с подвесным. Ес-но, будут установлены счётчики. Не хотелось бы снимать показания, раскорячившись и зависнув прямо над очком унитаза.
Полотенчик тоже как-то не по уму. Краны бы спрятать хотелось.
А главное, хотелось бы доступ к кранам, счётчикам и ревизии сделать компактно. Чтобы всё это хозяйство закрыть одним люком.
Обращалась к сантехникам. Пришли, посмотрели, говорят: "Вы скажите, что вам надо. Мы сделаем". А я не знаю, как ещё подробнее то объяснить им. Не знаю, как там соединять всё нужно.
Ещё со счётчиками совершенно непонятно. После каждого нужно ставить обратный клапан, или только на один из них?

Честно говоря, из этих двух совершенно не информативных фотографий ничего и не поймешь.
Если вы прикинете планчик помещения с размерами, то можно вписать инсталляцию и разводку.
Вот ссылочка на типовой вариант по инсталляции:
Вот вариант разводки воды, не знаю есть ли у вас водонагреватель, если нет, то выбросьте из схемы:

Описание:
Сокращения и обозначения на схеме водопроводной разводки в санузле квартиры:

\* ХВС - труба стояка холодного водоснабжения
\* ГВС - труба стояка горячего водоснабжения
\* ОБР - обратная труба стояка горячего водоснабжения («обратка»)
  1. Верхний шаровой кран на полотенцесушитель
  2. Шаровой кран на перемычку «байпасс» или заужение
  3. Нижний шаровой кран на полотенцесушитель
  4. Основной (аварийный) шаровой кран на горячую воду
  5. Фильтр - «грязевик»
  6. Счетчик
  7. Фильтр тонкой очистки с сеткой 100 мкм
  8. Редуктор давления
  9. Коллектор
    1. Основной (аварийный) шаровой кран на холодную воду
    2. Обратный клапан

Примечания к схеме водопроводной разводки в санузле квартиры:

\* установка обратных клапанов (11) на входе холодной и горячей воды устраняет возможность обратного тока воды в системе водоснабжения квартиры, т.о. устраняется возможность подмеса воды

__________________________
Надеюсь это немного поможет вам. С наступающим вас 8-м марта!!!

"Хочу то, не знаю что" ))))
Сантехники правильно сказали.
Для большей конкретики нарисуйте прямо на стенах где хотите увидеть водосчётчики, полотенцесушитель. Если полотенчик останется на прежнем месте, то краны можно впаять ближе к стояку. Полипропилен тем и удобен, что работать с ним легко- ваяй, как конструктор Lego.)))

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Пригласите опытных монтажников. Пообщайтесь с ними часок другой. Вы расскажите примерно как видите свою планировку, а они смогут предложить техническое решение. + у опытных мастеров есть уже наработки, как, что, куда удобнее сделать, может еще и фото выполненных разводок в таких квартирах как ваша покажут.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Бландинка, что тут поделать
Но я способная так то.
Вот, план с техпаспорта сфотала. Дом 14-ти этажный. Красным выделила ванную. Кухонный стояк идёт отдельно и к этому стояку отношения не имеет. Синим обозначены ванна, раковина, унитаз. Серое - стиральная машина.
Полотенцесушитель останется на своём месте, т.е. между унитазом и стиралкой. Водонагреватель не нужен.
Трубы из ПП. Разводку строители уже сделали, и я не понимаю, требует ли она переделки.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Ещё с канализацией вопросы. Хотелось бы убрать в штробу. Но там разводка воды совсем близко.

Ну вот, теперь все видно и ясно. У вас совершенно типовое решение. Там где у вас идет стояк прекрасно можно поставить приборы водоучёта, фильтра и гребенки. Там и сделать лючёк, а к потребителям подвести трубы и собственно почему ваши сантехники с этим не разобрались?

Tayna написал :
Ещё с канализацией вопросы. Хотелось бы убрать в штробу. Но там разводка воды совсем близко.

Какую штробу? В стене - НЕДОПУСТИМО!
В пол - придется поднимать уровень пола значительно.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

RAYHOME написал :
Там где у вас идет стояк прекрасно можно поставить приборы водоучёта, фильтра и гребенки.

"Гребёнки"? А можно без них? Квартира на 2-х человек. Пользоваться водой будет кто-то один.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

RAYHOME написал :
Какую штробу? В стене - НЕДОПУСТИМО!

Дом кирпичный. Стена толщиной 68 см. Там строителями уже уложен водопровод в штробу (по проекту). На фото видно. Мы только зашли в квартиру. Сами ещё ничего не трогали.

RAYHOME написал :

  1. Шаровой кран на перемычку «байпасс» или заужение

Кран на байпас нельзя.

Прошу прощения, я не заметил, в стене у вас уже заложены трубы под потребителей!
Теперь вам только необходимо установить счётчики и фильтры (краны) справа от унитаза и всё.

asogor написал :
Кран на байпас нельзя.

Согласен, не досмотрел описание. Категорически нет.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

RAYHOME написал :
* ОБР - обратная труба стояка горячего водоснабжения («обратка»)

У нас там обратки нет. И на кухне нет. Неизвестно, где она проходит. Полотенец отходит от стояка ГВ.

RAYHOME написал :
Теперь вам только необходимо установить счётчики и фильтры (краны) справа от унитаза и всё.

В том то и дело, что они получатся неудобно для доступа. Я и написала в первом сообщении

Tayna написал :
Не хотелось бы снимать показания, раскорячившись и зависнув прямо над очком унитаза.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Levit написал :
Пригласите опытных монтажников.

Осталось только найти рыбное место, где обитают "опытные монтажники".
Есть здесь мастера из Барнаула?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Tayna написал :
Осталось только найти рыбное место, где обитают "опытные монтажники".

Ищите и найдете )

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Levit написал :
Ищите и найдете )

Задача не из лёгких, скажу я Вам.
Я посмотрела, что делают ребята с этого сайта. Это ж произведения искусства! Высший пилотаж!
А когда сантехники спрашивают у меня, что такое "инсталляция", тут не до веселья.

Что-то мне совсем грустно.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Гнать в шею таких. Посмотрите сайты фирм, посмотрите ЧТО они делают и вызывайте на объект

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Levit написал :
Посмотрите сайты фирм, посмотрите ЧТО они делают и вызывайте на объект

Какой "объект", какие фирмы. Объём работ такой, что "фирма" даже время терять не будет.
Только частник.
Ладно, тема не об этом.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Мы тратим время ) Вы ошибаетесь.
Фирмы они тоже частные.