Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2289829

Заказчику понадобилось знать, сколько потребляет его арендатор, и для этого подключить его группу в подстации на отдельный счетчик.
Я замерил рабочие токи пофазно клещами. Всего в группе оборудование:небольшая индукц.печь (тигель) для расплава алюминия, подключенная на 2 фазы - основной потребитель, освещение и 2 небольших станочка (токарный и сверлильный, работают редко). Включил всё, на самых нагруженных 2-х фазах ток от 7 до 15 А, на 3-й - до 1 не доходит.
Я сказал ему купить 3ф счетчик и 2 тр-ра тока. Мол, зачем покупать 3 тр-ра, если одна фаза берет мало. Решил сэкономить деньги заказчика.
Так и подключил. Счетчик ЦЭ6803ВМ и 2 тр-ра тока 50/5 (меньше не было в продаже). Счетчик работает. За сутки показывает потребление 30-50 кВт/ч.
А теперь гложут смутные сомнения. В описании принципа действия счетчика нашел следующее:
"Принципа действия счетчика основан на преобразовании напряжения и силы тока во входные сигналы измерительной микросхемы, их пофазное перемножение с последующим суммированием и преобразованием в частоту следования импульсов, пропорциональную входной мощности. Суммирование этих импульсов отсчетным устройством дает количество активной энергии".
И на схеме подключения указаны три фазы и три тр-ра тока.

Почему я еще так сделал? Потому что неоднократно видел на производстве подключение счетчиков ЦЭ через 2 тр-ра тока на несимметричную нагрузку. И не задавался особо вопросом их принципа учета эл.энергии.
Вопросы: что же все-таки считает сейчас подключенный мной счетчик? И как правильно подключать (на будущее)? Для каких типов 3ф счетчиков непрямого подключения (не считая высоковольтных) достаточно 2х тр-ров тока?

Поставьте эл.счётчик прямого включения до 100 ампер. И не надо никакие тр-ры тока городить. Нагрузка ваша позволяет так сделать.....

Дело в том, что питающий кабель группы от ячейки сечением 50 мм2, видимо с перспективой на будущее бросали. Я не знаю, влезут ли такие провода в клеммы?

Engels написал :
Дело в том, что питающий кабель группы от ячейки сечением 50 мм2,

Вводной кабель к чему подключен?

Engels написал :
Для каких типов 3ф счетчиков непрямого подключения (не считая высоковольтных) достаточно 2х тр-ров тока?

для двухэлементных счетчиков СА3 в трехпроводной сети.
для 4х проводной сети нужен 3х элементный счетчик СА4 и ТРИ трансформатора тока к нему..

4eh написал :
(не считая высоковольтных)

такое высказывание неуместно применять к счетчику.. Если он считает расход по напруге 10кВ - то включается не тоько через ТТ но и через ТН, - потому он скорее НИЗКОВОЛЬТНЫЙ,- так как имеет напряженческие катушки на 100в

Engels написал :
питающий кабель группы от ячейки сечением 50 мм2

50 квадрат- естественно не "влезет" ! Чем ваш кабель оконечивается ???, автомат, шины, вставки ???? От них и подключайте эл.счётчик....

меры безопаснсти при работе с ТТ читали ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Engels написал :
Вопросы: что же все-таки считает сейчас подключенный мной счетчик?

потребляемую мощность по двум фазам

Engels написал :
И как правильно подключать (на будущее)?

как написано и нарисовано в инструкции к счетчику

Engels написал :
Заказчику понадобилось знать, сколько потребляет его арендатор, и для этого подключить его группу в подстации на отдельный счетчик.

Надо было объяснить заказчику, что при таком положении:

Engels написал :
Я сказал ему купить 3ф счетчик и 2 тр-ра тока. Мол, зачем покупать 3 тр-ра, если одна фаза берет мало. Решил сэкономить деньги заказчика.

Арендатор завтра, с утра переключит свою нагрузку на другую фазу...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Перед счётчиком - трёхполюсный автомат. Счётчик - 10-100 А. У нас в Питере сбытовая знать не желает никаких ТТ до 100А. После счётчика - можно рубильник ВН-32 поставить. А вообще 50 квадрат навевают мысль о клеммных колодках ЗНИ-70.

ПPOPAБ написал :
Арендатор завтра, с утра переключит свою нагрузку на другую фазу

Опередили меня. Именно это я первым делом и подумал - ЭТО РОССИЯ, ВАТСОН!!!

Одинец написал :
Питере сбытовая знать не желает никаких ТТ до 100А.

Не только у вас.

ПPOPAБ написал :
Арендатор завтра, с утра переключит свою нагрузку на другую фазу...

И? "Хозяин счетчика" будет в плюсе, если счетчик не сгорит ...

Кабель подключен в ячейке КСО к рубильнику с предохранителями.
Как я понял из принципа действия счетчика, если арендатор догадается перекинуть фазу (или кто подскажет, я то скромно промолчу то счетчик не сгорит, просто будет считать еще меньше - суммировать одну нагруженную и одну ненагруженную фазы.

Engels написал :
просто будет считать еще меньше

Считать будет больше!

Почему? Сейчас считает две нагруженные фазы

Потому, что вы киловатты умножаете (!) на коэфициент трансформации (или вы не умножаете?) итого - 1 кВт потребления на фазе без ТТ = 1кВт * Х трансформации.

Коэффициент я считаю. Но третью (ненагруженную пока) фазу я на счетчик не вывел вообще. Провода к нему идут только с 2х фаз, которые подключены через трансформаторы тока.

Ясно, а как же 3х фазные потребители - станочки и прочее?

Потребляемый ими ток на порядок меньше, чем у тигеля. Даже умножая на 10 (коэф. тр-ции), счетчик будет считать меньше. Или я что-то путаю?

Engels написал :
тр-ра тока 50/5

У Вас трансформаторы тока 50/5. Показания вашего счетчика умножаем на 10.

Engels написал :
Или я что-то путаю?

именно путаете

Если судить по описанию:
"Принципа действия счетчика основан на преобразовании напряжения и силы тока во входные сигналы измерительной микросхемы, их пофазное перемножение с последующим суммированием и преобразованием в частоту следования импульсов, пропорциональную входной мощности. Суммирование этих импульсов отсчетным устройством дает количество активной энергии".
счетчик будет считать меньше.

Я не есть вам учитель - раз так считаете - снимите все ТТ - пусть считает меньше.
А написанное надо не просто читать - но и понять.

Я и создал эту тему, чтобы понять. Видимо Вы, к сожалению, не поняли предполагаемую ситуацию.
Попробую еще раз.
Сейчас счетчик учитывает активную мощность по двум нагруженным равномерно фазам (допустим с токами 10 и 10А), перемножает и суммирует. "Недосчитывая" третью, малонагруженную фазу. За сутки показывает цифру "3", т.е. умножая на коэф-т трансформации (50/5=10), получаем 30 кВт/ч.
Если после счетчика (после тр-ров тока), потребитель поменяет местами две фазы, то нагрузка на одной фазе останется 10А, а на другой уменьшиться до 1-1,5А. Вот и все. Потому что к счетчику подведены только две фазы, именно те, которые идут через ТТ.

Engels написал :
Я сказал ему купить 3ф счетчик и 2 тр-ра тока. Мол, зачем покупать 3 тр-ра, если одна фаза берет мало. Решил сэкономить деньги заказчика.

На счетчик приходит3 фазы?

На счетчик приходит 2 фазы.

Почему 2?

Потому что ошибся. Не знал принцип действия и посчитал, что будет достаточно учитывать потребление активной энергии по 2м самым загруженным фазам. А сомнения остались. Вот и разбираюсь теперь, чтобы запомнить получше на будущее, как делать не надо

Engels написал :
А сомнения остались.

Engels написал :
Не знал принцип действия

Engels написал :
чтобы запомнить

Вот тогда пусть штукатур- штукатурит, маляр - "малярит" , а в том в чем не понимаешь - нех лезть!!!

Фазировку мерили при подключении?

haramamburu, спасибо на добром слове. Сам понимаю, что облажался.
Bladiclab, фазировку я не менял. Это оборудование работало и раньше. "Разорвал" две фазы, поставил в разрыв тр-ры тока и подключил их вторичные обмотки и ноль к счетчику.

Имел в виду не менять фазировку. А уточнить правильность чередования фаз А-В-С.
Пользуюсь фазоуказателем УПЧФ-1М.

Правильность чередования фаз я не проверял. Такого прибора у меня пока нет. В ячейке фазы как положено обозначены цветом: А - желтая, В - зеленая и С - красная. На счетчик выведены фазы А и С.

****

Bladiclab написал :
Имел в виду не менять фазировку. А уточнить правильность чередования фаз А-В-С.
Пользуюсь фазоуказателем УПЧФ-1М.

АГА - т.е. теперь "фсех" будем глушить "чередованием"?

Engels написал :
Правильность чередования фаз я не проверял.

Да вам и вас собственно это и не касается, на учет это тоже не влияет.

haramamburu, не стыдно не знать, стыдно не учиться

2Engels
Вывод один пере подключить, фазировку проверить.

haramamburu написал :
АГА - т.е. теперь "фсех" будем глушить "чередованием"?

haramamburu написал :
Да вам и вас собственно это и не касается, на учет это тоже не влияет.

Я не замарачиваюсь с подключением ухода для потребителей (220/380В). Сразу фазирую на входе.

haramamburu написал :
Как только вы - так сразу и я

Так вот как выглядит ксерокс или (подскажите, забыл, кто голос человека копирует)!

Таки да, возвращаясь к моему первому вопросу, для себя я делаю вывод, что в четырехпроводной сети по-любому нужно подключать на счетчик все три фазы. Как и указано на схеме. Это был мой первый 3ф счетчик, который я подключал.
В общем-то я и создавал тему, чтобы более опытные люди подтвердили или опровергли этот мой вывод.

Bladiclab написал :
подскажите, забыл, кто голос человека копирует

Ну вот, а со стороны кажетесь комута .... то что спросили - пародист! , но на вашем месте я б вспомнил про "мимика" !

Engels написал :
не стыдно не знать, стыдно не учиться

Это конечно похвально и ценится, но - вы вопросы не так ставите, соответственно - не те ответы, вот тут например "ярослвна" плачет, а почему? - спросить надо то, что именно требуется, а не размазывать, - как говорится - на правильный вопрос - получишь правильный ответ, иначе то, что имеем

Engels написал :
Таки да, возвращаясь к моему первому вопросу, для себя я делаю вывод, что в четырехпроводной сети по-любому нужно подключать на счетчик все три фазы. Как и указано на схеме.

Так и надо - а не заниматься "кружком рукоблудия"

Если у вас на клемме №-2-фаза-А. На клемме №-5-фаза-В. Фазы – С- клемма №-8 нет (предохранитель вылетил). То учет будет по двум фазам А и В. Показания счетчика умножаем на 10.

а можно поставить два однофазных счетчика..

Bladiclab написал :
А уточнить правильность чередования фаз А-В-С.

Для такого:

Engels написал :
Счетчик ЦЭ6803ВМ

  • все равно, хоть справа на лево, хоть с лева на право... А при этом:

Engels написал :
и 2 тр-ра тока 50/5

Не будет- ни лево, ни право... Дважды пофиг на вращение. Что и доказано опытным путем:

Engels написал :
Счетчик работает. За сутки показывает потребление 30-50 кВт/ч.

Самое смешное- даже начало и конец обмоток ТТ ему без разницы... А сбыт по старинке требует векторную диаграмму, на всякий случай.

ПPOPAБ написал :
сбыт по старинке требует векторную диаграмму, на всякий случай.

они придут с ноутами и ИК портами, а запишут все на бумагу..Это при том что дата -линки сведены на централу, а они по перефериям ходют.. От этого еще долго не избавиться..
автору это походу не грозит.. ему учета и по двум фазам вполне достаточно..

Учет по данному счетчику некоммерческий, показания никуда не подаются. Просто хозяин захотел узнать примерно, сколько потребляет отдельно часть его хозяйства.

это из первого поста было понятно.. Иначе бы о ТТ вам рассказывал инспектор Горсвета, а не мы..