Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214
#2290030

На работе (пол - плитка) постоянно какая непонятная проблема, на полу образовываются какие-то комки шерсти (по крайней мере похоже не шерсть) по краям пола (под стенами), но я этому как-то не придавал значения, убирал и всё, всё-равно убирать нужно, ведь люди (клиенты) ногами заносят грязь с улицы, а поддерживать чистоту то нужно.

А тут дома в комнатах повыкидывали с полов палацы, остался под ногами линолеум, так вот начали замечать, что на нём образовываются такие же комки шерсти, как и на работе.

Что это могут быть за такие комки шерсти и за чего они могут образовываться?

П.С. Перед созданием темы, пытался найти ответы через поисковик, но результата так и не получил, так как не знаю что это за проблема такая, и по каким запросами (словам) искать ответы.

Обобщающее название - "пыль"
Влажная уборка ежедневно, или положить ковры обратно! Третьего не дано.

Саймон написал :
Что это могут быть за такие комки шерсти

Это то, чем мы дышим повседневно. Пылища.

Саймон написал :
за чего они могут образовываться?

Приносим с улицы, залетает в окна-двери. Сцепляются статикой.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

То есть это нормальное явление, так и должно быть?
А на палацах оно что не образовывается, или его на них просто не видно?
Мы вообще собираемся делать ремонт, старый линолеум будет выбрасываться, а на его место хотим положить ламинат.

Я так понимаю на ламинате та же фигня будет образовываться? И есть ли покрытия на пол, на которых оно не образовывается или хотябы намного меньше образовывается?

Каждый день мыть пол, это же капец полный.

Кстати...

На кухне пару лет назад кинули новый линолеум поверх старого. Так вот там (на кухне) таких проблем с комками "шерсти" не наблюдалось ниразу. С чем это может быть связано? Влажная уборка там явно не каждый день делается.

можно пылесосом убирать. главное на сухую не гоняйте с места на место, эта потусторонняя шерсть очень летучая

и спасибо за веселый пост, подняли настроение

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

А есть какое-то название у это "явления"? Хочу через поисковик почитать побольше про это, а не знаю что вводить в поиске.

вы тролль что ли?) название этого явления - "ПЫЛЬ"!

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Я понял с первого ответа в этой теме, что это пыль.

А сейчас я спрашиваю имеют ли какое-то название уже эти образовавшиеся из пыли комки похожие на шерсть или не имеют названия.

тоже все время удивляюсь, как тончайшая пыль точечных размеров превращается в клубы волокон

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SergeyE написал :
тоже все время удивляюсь, как тончайшая пыль точечных размеров превращается в клубы волокон

Статическое электричество способствует этому. Потоки воздуха от его теплового перемещения и от движения людей, которые "сгоняют" пыль в места с завихрениями и минимальной скоростью (в углах стен, за мебелью и т.п.). Расмотрите внимательней такой комок. Его основу составляют волосы людей и животных, проживающих в квартире, волокна тканей от одежды и постельного белья.

Саймон написал :
на кухне) таких проблем с комками "шерсти" не наблюдалось ниразу

Во-первых там люди находятся гораздо меньше времени, чем в спальне или гостинной, не сидят и не елозят там на мягкой мебели, от которой бы отделялись при этом волокна и пыль образуется медленней. Во-вторых, обычно на кухне вытяжка или естественная вентиляция уменьшает количество пыли. В-третьих, на кухне постоянно что-то проливается, капает или просыпается и пол протирается тряпкой, стирая заодно и пыль. Поэтому к моменту уборки она не успевает накапливаться в больших количествах.

Саймон написал :
Я так понимаю на ламинате та же фигня будет образовываться?

Ещё более быстро, т.к. ламинат электризуется гораздо сильнее, чем другое покрытие. Ну может кроме ПВХ плитки.

Саймон написал :
И есть ли покрытия на пол, на которых оно не образовывается или хотябы намного меньше образовывается?

Имхо, нет. Только ковровое покрытие делает её менее заметной.

Это шерсть домового, который бродит по ночам

BV написал :
который бродит по ночам

вместе с котами

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Когда вы трёте ногами по полу создаёте статическое электричество,из-за этого маленькие частицы пыли при воздействии тёплых потоков воздуха от отопления обретают свой покой по периметру помещения,где более спокойно. Со временем это всё превращается в пылевой сноп. Немаловажное влияние на это оказывают домашние Животные. В Системах "умный дом" представляется возможным установка пыле-сборников (Встроенный пылесос достаточной мощности,который имеет недельный программатор)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Саймон написал :
На кухне пару лет назад кинули новый линолеум поверх старого. Так вот там (на кухне) таких проблем с комками "шерсти" не наблюдалось ниразу. С чем это может быть связано? Влажная уборка там явно не каждый день делается.

Явный Материал (Диэлектрик) либо проводящий статику очень неустойчиво.

я бы еще сказала, что на кухне пол (особенно линолеум) всегда хоть немного да жирный и липкий, как ни мой, поэтому пыль прилипает и так не скатывается

DiVO написал :
Расмотрите внимательней такой комок. Его основу составляют волосы людей и животных, проживающих в квартире, волокна тканей от одежды и постельного белья.

неоднократно рассматривал чрезвычайно внимательно - нет там человеческих волос (по крайней мере с головы) - там гораздо тоньше и мягче; животных нет; белье давно бы испарилось бы, если бы это было от него

DiVO написал :
Расмотрите внимательней такой комок. Его основу составляют волосы людей и животных, проживающих в квартире, волокна тканей от одежды и постельного белья.

неоднократно рассматривал чрезвычайно внимательно - нет там человеческих волос (по крайней мере с головы) - там гораздо тоньше и мягче; животных нет; белье давно бы испарилось бы, если бы это было от него

если в доме есть кто-то длинноволосый, то волосы присутствуют в комах пыли всегда. а белье и истончается со временем. откуда думаете дырки берутся?
посмотрите как нибудь в луче солнца сколько пыли летает после любых манипуляций с бельем, ворсинки ткани очень хорошо видны

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Поддержу,а дырки на белье из-за трения.)

SergeyE написал :
неоднократно рассматривал чрезвычайно внимательно

oops

kvaky написал :
и спасибо за веселый пост, подняли настроение

+1
Такой скрупулезный анализ! Такое внимание к причинно-следственным связям!

А по сути вопроса: чередование влажной убоки (когда не лень) и пылесоса (когда лень), ничего другого не придумано.

АНтистатик в воду при влажной уборке снимает частично проблему (любое средство для мытья пола)

Какую проблему снимает? Проблему образования пыли - не снимает, пыль все равно сопровождает человека всюду. Частично "снимает" проблему скатывания пыли в комки - так это еще вопрос, проблема ли это. Пыль, которая УЖЕ скатана в хлопья - УЖЕ не висит в воздухе; ИМХО, это даже лучше, чем пыль, тонко рассеянная в воздухе и по предметам. Кроме того, ее видно при уборке. Уборку-то делать все равно ведь надо.

Саймон написал :
Каждый день мыть пол, это же капец полный.

В относительно дорогих квартирах монтируется пылесос - щель на стене внизу при входе, и стационарный пылесос где-нить в "кладовке", но и это не отменяет уборку. Так же возможно поможет увлажнитель.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Согласен. (Пускай быстрей кучкуется) и Еще Хоть иногда дома нужно убирать )

Кстати, из собственных наблюдений. У меня, например такой пыли нет (есть обычная). Второй этаж. А вот, бывая на этажах выше 10, наблюдаю такую. Какая-то она высокогорная

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Наверно на это влияет атм.давление ))

otyan написал :
В относительно дорогих квартирах монтируется пылесос - щель на стене внизу при входе, и стационарный пылесос где-нить в "кладовке", но и это не отменяет уборку.

Эту тему SergeyE как-то давно пытался воплотить в жизнь из подсобных материалов .... Интересно, сделал или нет?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Всем спасибо за ответы.

Саймон написал :
А есть какое-то название у это "явления"?

по-английски есть название, "пылевые зайчики" (dust bunnies), а по-русски нету