Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#2295061

Levit написал :
Вы просто решили залезть поумничать - типа вот Levit не знает, что 10 лет назад все было.

Вы это сами придумали,или сделали вывод из моих слов? Если не трудно,из каких,и где в них (в словах) фигурируете именно Вы? [QUOTE=e_kuznetsov]Да меня всегда удивлял параметр 50 лет,что >PP

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Фото одного немецкого завода и их продукции, если мне не изменяет память, это 1980 год.

Крестьянин написал :
Фото одного немецкого завода и их продукции

..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

В Европе,в 1985г уже производились/использовались ПП трубы,армированные алюминиевой фольгой.А это уже 25 лет тому назад.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Suever написал :
В Европе,в 1985г уже производились/использовались ПП трубы,армированные алюминиевой фольгой.А это уже 25 лет тому назад.

Ну вот и выяснили.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Решил вот написать ,лет пять назад делали 60кв. пятиэтажку, отопление по квартирам металопластик(по проекту),стояки сталь от них индивид.теплоузлы от них металопласт,вроде пока работает(от ЦТП больше сотни градусов не бывает вроде(по графикам температурным)).Так же хотели шабашку делать: менять полипропилен на отоплении адм. здания у нефт-ков на сталь , сказали цену им- отказались(поменяли другие санты на металопласт).Причина замены -полипропилен (армированный алюм фольгой) за год отопительного сезона покрылся пупырышками(волдырями),правда незнаю какие параметры по отоплению у нефтяников(у них свои котельные и цтп) ,но думаю не сильно отличаются.

По вопросу ,что выбрать--ЖЕлезо(металл короче)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

alexutel написал :
По вопросу ,что выбрать--ЖЕлезо(металл короче)

А смысл,применительно к вопросу темы?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
А смысл,применительно к вопросу темы?

    Смысл:не первое-не второе,а третье(металл)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Котёл (скорее всего) настенник,радиаторы (скорее всего Al или биметалл),обвязка из качественной стальной трубы (марку опустим). Зачем нужно третье,с троекратным сроком службы первых двух. ИМХО.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
). Зачем нужно третье,с троекратным сроком службы первых двух. ИМХО.

Если коротко-то право выбора-т.е. можно делать выбор исходя из индивидуальных проектов,возможностей,запросов и т.д.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
Если коротко-то право выбора

Именно. ТС сам определил свой выбор в #1.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
ТС сам определил свой выбор в #1.

Ну тогда все разговоры для чего?-

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
Ну тогда все разговоры для чего?-

Вы меня спрашиваете? Я сталь не советовал,в конкретном случае. Она (сталь) уже там смонтирована. Под задачи темы,и качественных полимеров,смонтированных прямыми руками будет загланды.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
Вы меня спрашиваете?

Да нет. Константакция фактов.

Suever написал :
Под задачи темы,и качественных полимеров,смонтированных прямыми руками будет загланды.

Наверно...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Запишите >PP

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

мвс написал :
Кто нибудь видел ПП трубу в бетоне тридцати летней давности?

Я видел. нормально,видел и оцинковку нормально, мп не видел

Я таки сильно извиняюсь, но МП не сильно долговечный материал (инф. от продавцов,и слесарей работающих с ним). Давления большого тоже не снесёт (ну у топикстартера в виду автономности с этим проблем нет....).
ПП (чехи или турки) выдерживают пусковое давление в многоэтажках налегке ! - доходит до 9атм.
О сравнении с металлом даже не хочу говорить. СТАЛЬЮ там не пахнет последние 19 лет !
Один придурок подведёт заземление на трубу отопления, и сгниёт всё за пять лет.....

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

они сейчас "Умные" на фановую ставят

Регистрация: 19.11.2010 Великий Новгород Сообщений: 7

Suever написал :
Именно. ТС сам определил свой выбор в #1.

Если говорить о причинах желания поменять трубы, то их две:

  1. Эстетическая сторона. Есть желание подъем к радиаторам заштробить в стену, и оттуда угловыми фитингами в радиатор (алюминий если что).
  2. Качество воды у нас (Великий Новгород) оставляет желать лучшего. Коррозия сжирает сталь за 10-15 лет. Можно конечно все оставить как есть, но потом вскрывать полы - мало радости.

В общем, пока я склоняюсь в ППР - ниже стоимость решения и выше надежность соединения.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

leontiev написал :
В общем, пока я склоняюсь в ППР - ниже стоимость решения и выше надежность соединения.

Levit написал :
Стальные трубы вырезаем каждую неделю - некоторым 10 лет трубам, а в основном 3-6 лет.

На отоплении?

В доме 1965 года выпуска трубы ставил конвекторы и резал трубы - они как новые - коррозии нет совсем, осадок - небольшой, и только в горизонтальных трубах.
При желании фото среза трубы могу предоставить.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Не нужно из частных случаев выводить правило.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

BV написал :
В доме 1965 года выпуска трубы ставил конвекторы и резал трубы - они как новые - коррозии нет совсем, осадок - небольшой, и только в горизонтальных трубах.
При желании фото среза трубы могу предоставить

Не надо фото.Здесь о целесообразности ни кто не думает.
Госпожа МОДА с одной стороны(клиента) и желание раскрутить на бабки с другой,порой просто инстиктивное.Знает что ему ничего не отколется,а все равно свое гнет.
Резать готовую систему из металла.где каждый метр трубы заменяет по теплоотдаче люминевую секцию!? Резать систему,которая проработает 50лет без проблем!?Проблема будет если завтра мода на полипропилен пройдет.завезут какой нибудь углепластик.Опять резать.? Стальные трубы можно сдать в чермет.А куда пластик девать?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вы корня проблемы не видите. Какой нафиг чермет?

Levit написал :
Вы корня проблемы не видите

ошибаетесь...видим)

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Levit написал :
Вы корня проблемы не видите. Какой нафиг чермет?

Корень -это то из чего ,что то произрастает.Капуста например.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

alexutel написал :
Решил вот написать ,лет пять назад делали 60кв. пятиэтажку, отопление по квартирам металопластик(по проекту),стояки сталь от них индивид.теплоузлы от них металопласт,вроде пока работает(от ЦТП больше сотни градусов не бывает вроде(по графикам температурным)).Так же хотели шабашку делать: менять полипропилен на отоплении адм. здания у нефт-ков на сталь , сказали цену им- отказались(поменяли другие санты на металопласт).Причина замены -полипропилен (армированный алюм фольгой) за год отопительного сезона покрылся пупырышками(волдырями),правда незнаю какие параметры по отоплению у нефтяников(у них свои котельные и цтп) ,но думаю не сильно отличаются.

Бывает надувается армировка,кто=то от души на котельной прибавил.

Регистрация: 19.11.2010 Великий Новгород Сообщений: 7

мвс написал :
Не надо фото.Здесь о целесообразности ни кто не думает.
Госпожа МОДА с одной стороны(клиента) и желание раскрутить на бабки с другой,порой просто инстиктивное.Знает что ему ничего не отколется,а все равно свое гнет.
Резать готовую систему из металла.где каждый метр трубы заменяет по теплоотдаче люминевую секцию!? Резать систему,которая проработает 50лет без проблем!?Проблема будет если завтра мода на полипропилен пройдет.завезут какой нибудь углепластик.Опять резать.? Стальные трубы можно сдать в чермет.А куда пластик девать?

Я ведь тремя постами выше изложил причины замены.
Какое из моих желаний вам неясно?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Почему не ясно -дизайн ,эстетика-МОДА.
Стоило только обнародовать эти желания,и вас сразу поддержали в этом.
Чисто инстинктивно.