Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2290293

Сгородил прихожую из.... кухонных модулей Икеи.
Сама "поляна" приблизительно 1700х2800 при высоте 2520 и 4 дверных проёма.
В общем, при разработке планировки всю башку сломал.

Теперь пространство организовано достаточно удобно.

Хорошо получилось. С низом антресолей над входной дверью изящно придумали - сняли проблему нависания огромного шкафа над головой. И антресоли по двум стенам вроде не смертельно смотрятся - я тоже хочу так сделать, но всё боялась, что придавят они зрительно. А дверь в кухонно-туалетную часть у Вас изначально была или сами поставили? Мне кажется, она там совсем ни к чему - место занимает. У нас там был просто проём.

Прихожая действительно сложная, но спасают размеры простенков - позволяют и шкафчик разместить, и полочки-сиденья.

Спасибо.
Сам поставил. Дополнительная осечка звука стиральной машины. А дверь непосредственно в кухню убрал. Вот там она точно мешает.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Прихожая потрясающая! И шкафчики, и все выдвижное и антресоль! И подсветка!

А можно вопросик? Сколько ширина тумбы, из которой выдвигается ящик с высоким фасадом (за которым еще ящик)? И как сделан этот ящик с высоким фасадом? Он не имеет тенденции к опрокидыванию при выдвижении? или к "отламыванию" от боковин? Ведь фасад, наверное, все-таки тяжелый?

Лиза написал :
Сколько ширина тумбы, из которой выдвигается ящик с высоким фасадом (за которым еще ящик)? И как сделан этот ящик с высоким фасадом? Он не имеет тенденции к опрокидыванию при выдвижении? или к "отламыванию" от боковин? Ведь фасад, наверное, все-таки тяжелый?

Ширина 300мм. Это стандартный ящик со стандартным наполнением из Икеи. (По моему мнению, единственное что можно покупать в Икее так это кухонную мебель и фурнитуру к ней. Качество приличное и Соотношение цена/качество очень правильное.)
Если смотреть слева на право, то ширина шкафов/тумбочек следующая: 600+300+проход+400+400. Глубина около 580+толщина фасада. В каталогах Икеи все размеры имеются. Столешница дуб клеёный.
Изобреталась непосредственно компановка с подсветкой, система подвеса антресоли над входной дверью, ну и непосредственно сам светильник.

zhur написал :
Изобреталась непосредственно компановка с подсветкой, система подвеса антресоли над входной дверью, ну и непосредственно сам светильник.

А можно подробнее?

И исправьте, пожалуйста, ссылки на картинки - сейчас только маленькие фотографии открываются, там сложно что-то рассмотреть.

Попробую:

Итак:
После посещения всяких "мебель на заказ" был в шоке: меньше чем за 100тыр делать никто не хотел, да и представленные ими образцы мне в руки брать противно было..... И самое главное: это мы делаем а это - нет.... А перед этой затеей я путешествовал по Икее (отдельно висящие антресольки) и представлял себе их порядок цен и качество.
Было принято решение городить прихожую самостоятельно. (в результате порядка 67тыр и 3 месяца по выходным. )
При разработке проекта особое внимание уделялось максимальному использованию пространства, эргономике, эстетике и минимизации доработки стандартных изделий.
Очень хотелось использовать пространство над входной дверью. Однако "тупо" повесить антресоль не представлялось возможным. Вместе с тем была очевидна необходимость подсветки пространства под этой антресолью. В результате пришла мысль повесить балку из швеллера, антресоли опереть на неё, а в "толще" этой конструкции разместить светильник. Были некоторые сомнения по освещённости человека смотрящегося в зеркало, но на практике всё получилось удачно.
Сетильник изготовлен из "мебельного фасада на заказ" и люминсцентных ламп нового образца (в МЕТРО порядка 150руб) толщина электроарматуры которых менее 30мм. Как в последствии выяснилось, немного промахнулся я с системой крепления плафона. Нужно было одну сторону крепить на мебельных петлях. Но это субъективное мнение.
Ящики для антресолей имеют глубину меньшую чем шкафы, поэтому задние стенки не устанавливались. Для обеспечения их прямоугольности в крайних боковых стенках вставлены металлические пластины с резьбой. В резьбы эти вкручены регулировочные болты и после регулировки законтрены.
В Механизмы открывания дверей антресолей встроены ограничители высоты подъёма двери, т.к. иначе ручки этих дверок упирались в потолок.
Все каркасы между собой стянуты мебельными стяжками. Высокие шкафы сверху прикручены к балке/швеллеру. Из стандартных ножек, для попадания в необходимую высоту, вырезаны средние части и склеены термоклеем (работают на сжатие, поэтому прочность соединения не важнА). Меньше 6 см делать их не следует: и диапазон регулировки маленький получается и рука не пролезает к дальним для регулировки.
Низкую тмбочку под зеркалом (предназначена для постановки сумок, хранения тапочек и обувных кремов, и самое главное для восседания при завязывании шнурков) первоначально хотел обтянуть кожей, но не стал. И правильно - периодически появляются грязные пятна которые с тряпки/кожи удалялись бы плохо.
Для регулировки прилегания стеновых панелей к шкафам, в стену вкручены по нескольку шурупов (с использованием пластиковых дюбелей конечно).

zhur написал :
В результате пришла мысль повесить балку из швеллера, антресоли опереть на неё, а в "толще" этой конструкции разместить светильник.

Про металл я не думала - мне почему-то хотелось на деревянный брус антресоль сажать. А пространство над дверью именно так и планировала использовать, под освещение. То есть Вы шкафчики повесили на стену, а спереди опёрли их на балку, так? Потому что речь идёт об одной балке. А к стенам как эту балку крепили? И как рассчитали её размер, чтобы такую нагрузку выдержала?

zhur написал :
В Механизмы открывания дверей антресолей встроены ограничители высоты подъёма двери, т.к. иначе ручки этих дверок упирались в потолок.

Опередили мой вопрос

zhur написал :
Низкую тмбочку под зеркалом (предназначена для постановки сумок, хранения тапочек и обувных кремов, и самое главное для восседания при завязывании шнурков) первоначально хотел обтянуть кожей, но не стал. И правильно - периодически появляются грязные пятна которые с тряпки/кожи удалялись бы плохо.

Можно положить сверху съёмную сидушку. Испачкалась - бросили в стиральную машину и порядок.

Лида написал :
Про металл я не думала - мне почему-то хотелось на деревянный брус антресоль сажать. А пространство над дверью именно так и планировала использовать, под освещение. То есть Вы шкафчики повесили на стену, а спереди опёрли их на балку, так? Потому что речь идёт об одной балке. А к стенам как эту балку крепили? И как рассчитали её размер, чтобы такую нагрузку выдержала?

Антресоли к стене не прикручены. К стене прикручен второй швеллер и антресоли "лежат" на полке из двух швеллеров. В местах соединения каркасов между собой(всего 3 каркаса по 92 см) и по краям сделаны связи между швеллерами (из-за этого, чтоб скрыть связь, пришлось сделать 2 неодинаковых плафона ). На эти связи, собственно, каркасы и опёрты, т.к. глубина используемых каркасов около 40 см против глубины шкафов около 60. Если делать из дерева(наверно всё-таки из фанеры) то наиболее слабое место конструкции будет именно в месте крепления её к стене. Для этого Вам всё равно придётся использовать металлоконструкции, но со спецификой перехода металл-дерево. В принципе можно и деревянную, но при одинаковом сечении деревянная будет сильнее прогибаться (что не есть гуд). А одной из основных задач было максимальное использование пространства.
Прочность дерева существенно меньше металла. Балку На прочность не считал. Т.к. до разрушения дело не дойдёт и речь идёт исключительно об упругих деформациях.

zhur написал :
К стене прикручен второй швеллер

Ага, значит их всё-таки два! А то речь шла об одном - вот я и начала придумывать, как можно закрепить антресоли на одной балке.

zhur написал :
В местах соединения каркасов между собой(всего 3 каркаса по 92 см) и по краям сделаны связи между швеллерами (из-за этого, чтоб скрыть связь, пришлось сделать 2 неодинаковых плафона ). На эти связи, собственно, каркасы и опёрты, т.к. глубина используемых каркасов около 40 см против глубины шкафов около 60.

То есть у Вас по 20 см в глубине пропало? Или Вы удалили заднюю стенку и используете всю глубину, а каркасы служат держателями фасадов и декоративным прикрытием 60-сантиметровых ниш?

zhur написал :
Если делать из дерева(наверно всё-таки из фанеры) то наиболее слабое место конструкции будет именно в месте крепления её к стене. Для этого Вам всё равно придётся использовать металлоконструкции

Конструкции - да, но есть ещё проблема размеров. Мне бы хотелось иметь единую полку, на всю длину прихожей, но таких листов фанеры не существует Даже мебельные щиты короче, но фанера, конечно, лучше.

Впрочем, это всё проекты, а Вы уже свой реализовали, и я его смогу использовать в качестве одного из вариантов размещения мебели. Я хочу немного иного, но антресоли мне нужны однозначно, и именно такие, как у Вас, с заходом на входную дверь. Мне было важно увидеть, насколько громоздко смотрится такая конструкция в такой же прихожей, как у меня. Теперь я знаю, что такое решение вполне уместно

Лида написал :
То есть у Вас по 20 см в глубине пропало? Или Вы удалили заднюю стенку и используете всю глубину, а каркасы служат держателями фасадов и декоративным прикрытием 60-сантиметровых ниш?

zhur написал :
Ящики для антресолей имеют глубину меньшую чем шкафы, поэтому задние стенки не устанавливались. Для обеспечения их прямоугольности в крайних боковых стенках вставлены металлические пластины с резьбой. В резьбы эти вкручены регулировочные болты и после регулировки законтрены.

Болты в стену упираются.

Лида написал :
но таких листов фанеры не существует Даже мебельные щиты короче, но фанера, конечно, лучше.

Фанерную "тетиву" можно сделать наборную, любой длинны. Слоя 3-4. Эстетика тут не важна, всё равно декорировать.

zhur написал :
Болты в стену упираются.

Невнимательно прочитала. Теперь понятно.

zhur написал :
Фанерную "тетиву" можно сделать наборную, любой длинны. Слоя 3-4. Эстетика тут не важна, всё равно декорировать.

Да я ищу способ максимально упростить технологию. Наборных вариантов много. У меня вообще вариантов этих антресолей уже штук 20 набралось, но все пока на бумаге - нет возможности начать ремонт. С нижней частью я практически определилась, разве что с декорированием могут быть варианты, а вот то, что под потолком, пока сильно варьируется.

А вообще наши с Вами квартиры дают повод поломать головы над их обустройством Ни одно из помещений легко не даётся.

Супер.
У меня такая же квартира и проект очень вдохновил. Как в эксплуатации себя показало ? Что возникло желание переделать ?

Шкафы и тумбы брались стандартные, или на заказ пилились ?
А каким образом закреплен швеллер ? К стенам ? (тогда технологически видимо нужно по месту варить из двух кусков ?) Или к потолку на шпильках ?

Zolg написал :
Супер.
У меня такая же квартира и проект очень вдохновил. Как в эксплуатации себя показало ? Что возникло желание переделать ?

Да нормально всё. Про некоторое неудобство при снятии плафона для замены ламп уже писАл. Добавил розетку около (внизу) высокой тумбочки. Для включения зарядки телефонов и обувной сушилки. Сейчас подумал-бы об использовании светодиодных ламп, т.к. люминосцентные всё-таки перегорают иногда.

Zolg написал :
Шкафы и тумбы брались стандартные, или на заказ пилились ?

Вроде писАл что из Икеевских кухонных шкафов всё сделано.

Zolg написал :
А каким образом закреплен швеллер ? К стенам ? (тогда технологически видимо нужно по месту варить из двух кусков ?) Или к потолку на шпильках ?

Ничего варить не надо. Всё на болтах/резьбах. К торцевым стенам горизонтально крепятся уголки (они-же будут крайними опорами для антресольных шкафов). На них "надеваются" швеллера и прикручиваются. При этом имеется возможность с помощью проставочных шайб очень точно отрегулировать горизонтальность (т.к. все мы знаем что сверление в железобетоне - это некоторая лотерея). Попробую нарисовать узел и прикреплю.

zhur написал :
С Попробую нарисовать узел и прикреплю.

Не получается....
Как уменьшить вес картинки?

Сейчас подумал-бы об использовании светодиодных ламп

я на данный момент вообще представляю себе "потолок" над дверью в виде простой ЛДСП панели с врезанным в нее светильником , разборность сделать номинальную (скорее всего просто болтами к нарезанной в швеллере резьбе, т.е. чтоб в случае чего можно было открутить, но на удобстве этой операции сильно не заморачиваться. Или плохая идея ?

zhur написал :
Вроде писАл что из Икеевских кухонных шкафов всё сделано.

Слона-то я и не приметил Глубина антресольных шкафов в 40 см связана видимо именно с этим ? А как решен вопрос пола антресолей ? Ведь если просто взгромоздить шкафы без задних стенок на швеллера, то сзади будет дырка в межкаркасное пространство, или я себе неправильно конструкцию представляю ?

Ничего варить не надо. Всё на болтах/резьбах. К торцевым стенам горизонтально крепятся уголки

Каких размеров швеллер и уголок использовались ? пятерки хватит ?

Правильно я понял, что стеновые панели крепятся отдельно и шкафы к ним просто плотно придвинуты ?

У меня еще головная боль - откосы у входной двери "инверсные", т.е. со стороны квартиры проем уже, чем у двери. И бетон, блин: малой кровью подрезать не получится. Не было ли такой же проблемы ? И как решено примыкание стеновой панели к дверному проему ?

По картинкам - попробуйте , если не получится - сбросьте мне на почту, я отредактирую.

Zolg написал :
я на данный момент вообще представляю себе "потолок" над дверью в виде простой ЛДСП панели с врезанным в нее светильником , разборность сделать номинальную (скорее всего просто болтами к нарезанной в швеллере резьбе, т.е. чтоб в случае чего можно было открутить, но на удобстве этой операции сильно не заморачиваться. Или плохая идея ?

Я делал чтоб крепёж снаружи виден не был. Соответственно при откручивании изнутри в одиночку могут возникать некоторые неудобства т.к. плафон довольно громоздкий и хрупкий.

Zolg написал :
Слона-то я и не приметил Глубина антресольных шкафов в 40 см связана видимо именно с этим ? А как решен вопрос пола антресолей ? Ведь если просто взгромоздить шкафы без задних стенок на швеллера, то сзади будет дырка в межкаркасное пространство, или я себе неправильно конструкцию представляю ?

Туда тупо положен кусок ЛДСП соответствующего размера и толщины.

Zolg написал :
Каких размеров швеллер и уголок использовались ? пятерки хватит ?

Уголок 63, швеллер 6,5

Zolg написал :
Правильно я понял, что стеновые панели крепятся отдельно и шкафы к ним просто плотно придвинуты ?

Почти.

Zolg написал :
У меня еще головная боль - откосы у входной двери "инверсные", т.е. со стороны квартиры проем уже, чем у двери. И бетон, блин: малой кровью подрезать не получится. Не было ли такой же проблемы ? И как решено примыкание стеновой панели к дверному проему ?

Когда меняли входную дверь проём был расширен. По месту к косяку/обвязке металлической двери болтами прикручен брусок 40. К бруску на клипсах приделан пластиковый плинтус. И К этому-же бруску крепится один край декоративной панели. Второй край подсовывается за шкаф. Для регулировки зазора (для его отсутствия) в стену около шкафа ввёрнуты два шурупа (через пластиковый дюбель). Сверху и снизу. С их помощью произведена регулировка "преднатяга" примыкания панели к шкафу. .[/QUOTE]

Уголок 63, швеллер 6,5

А швеллер положен как прочнее [ , или как удобней крепить п ?

Zolg написал :
как прочнее [

Ведь ещё внутри нужно было электрооборудование разместить.

я себе простенько сделал
но максимально габаритно))