Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2292765

avmal написал :
Разбогатеете и купите тепловое реле

ну да. вообще любопытная штука эти магнитные пускатели, с помощью доп модулей и обвеса можно такое наворотить ) в общем получилось полезное знакомство с новой железкой

VladislavV написал :
от 2000 стоит

у меня стоимость подключаемого инструмента всего на 50% больше этой цифры, куда тут мне легран )

avmal написал :
Сам подумай ... Вместо доставшихся по случаю доисторического каменец-подольского кнопочного поста с не самым совершенным контактором, ты предлагаешь дорогостоящий бренд.

Хотел как лучше... Себе бы поднатужился, но взял. Леграновский на 25А от 2000 стоит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
может в качестве временной меры воткнуть в схему АПшку

Не надо. Разбогатеете и купите тепловое реле, а пока и так сойдёт. У меня кажется где-то лежит ( муха не сиживала ) но не помню на какой ток. Боюсь, что до 10А.

avmal написал :
разговор шёл про тепловое реле, которое не будет лишним дополнением к защите

почитал что к чему. да, штука полезная, но пока опять же не лезет в бюджет, 500р сабака стоит.
может в качестве временной меры воткнуть в схему АПшку, фактически то же тепловое реле, только со своим выключателем, есть у меня на 40А )
если втыкать, то видимо надо в разрыв линии от кнопки стоп к пускателю вешать?

VladislavV написал :
что не так?

бюджет не тот

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
что не так?

Сам подумай ... Вместо доставшихся по случаю доисторического каменец-подольского кнопочного поста с не самым совершенным контактором, ты предлагаешь дорогостоящий бренд.

2avmal что не так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Можно поставить брендовый автомат защиты двигателя

G-rafik написал :
появился пост кнопочный ПКЕ 222 с двумя (вторая кнопка про запас) кнопками "пуск" и одним красным грибом "стоп" и магнитный пускатель на 25А. радости не было предела

Думай что советуешь.

Можно поставить брендовый автомат защиты двигателя, тогда надобность в тепловом реле отпадает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
хватит 25 ампер?

Если вы про контактор, то хватит. Но разговор шёл про тепловое реле, которое не будет лишним дополнением к защите.

avmal написал :
Это в штатном режиме "максимум 20А будет", а защита ставится для внештатных ситуаций

у меня максимум (те что без плавного пуска)- это пылесос 1200+ пила 2000. сколько они на старте хавают, ведь в этот момент максимальная нагрузка, правильно? хватит 25 ампер?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
попробую прорисовать и с этим вариантом

Это один и тот же вариант.

G-rafik написал :
пускатель вроде с запасом по мощности 25А, а нагрузка максимум 20А будет

Это в штатном режиме "максимум 20А будет", а защита ставится для внештатных ситуаций.

vankun написал :
а я бы еще поставил и тепловое реле

насколько критично его отсутсвие? у меня не долговременное включение, да и коробки с коммутацией все на виду под рукой. еще пускатель вроде с запасом по мощности 25А, а нагрузка максимум 20А будет

2G-rafik
а я бы еще поставил и тепловое реле (РТЛ-1У для вашего контактора)

avmal написал :
выводы катушки управления контактора. Один из них продублирован.

спасибо! я так и предполагал

вроде бы все прояснилось ) сейчас попробую нарисовать схему...

Sedoy написал :
Можно так

спасибо! попробую прорисовать и с этим вариантом

Можно так

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

G-rafik написал :
там контакты А1 и А2 и еще один контакт маркированный А2 находится снизу)

А1 и А2 это выводы катушки управления контактора. Один из них продублирован.

G-rafik написал :
что куда подключать?

Фазу подключаете на один из контактов кнопки "СТОП" ( нормально закрытый ), а второй контакт этой кнопки подключается к контакту 13 контактора и к одному из контактов кнопки "ПУСК" ( нормально открытый ). Второй контакт этой кнопки подключается к контактам 14 и А2 контактора. К контакту А1 подключаете "ноль" ...

к установке фрезера в стол решено было, что негоже лазить под стол для включения его, поэтому кнопка должна быть зажата в положении "вкл". но для включения теперь вилку в розетку или обычный клавишный выключатель это не серьезно, хочется сделать все по-взрослому, поэтому появился пост кнопочный ПКЕ 222 с двумя (вторая кнопка про запас) кнопками "пуск" и одним красным грибом "стоп" и магнитный пускатель на 25А. радости не было предела пока дело не дошло до коммутации ( поиск курил, ничего не понял, самое толковое объяснение нашел здесь: но автор предлагает самому разобраться где управляющие контакты катушки, а мне как-то стремно разбирать пускатель чтобы понять какой из двух контактов управляющий пост такой (каждую кнопку можно подключить в нормально замкнутом или разомкнутом положении): магнитный пускатель такой (сверху плохо видно, но там контакты А1 и А2 и еще один контакт маркированный А2 находится снизу): кто-нибудь может расписать что куда подключать? типа фазу на контакт 4 оттуда к кнопке пуск и тд потом перерисую все это в красивую картинку и вложу сюда, чтобы следующему поколению мучаться не пришлось...