Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2291090

Это план квартиры

Большая комната 22,3 метра, именно в ней я хочу сделать по периметру потолок из гипсокартона, а в центральной части хочу натянуть натяжной потолок.

Вход в эту комнату из коридора, дверь будет распашная (60+60). Так как комната не полностью прямоугольная, один угол срезан, возникает вопрос, как на той стене, где входная дверь, лучше сделать потолок из гипсокартона, а соответственно и натянуть натяжной потолок? Не знаю, что будет лучше смотрется, моей фантазии для этого не хватает.

Здесь я нарисовал, как я представляю себе гипсокартон по периметру комнаты и натяжной потолок

Сразу скажу, что я никогда не делал потолки из гипсокартона или натяжные потолки, поэтому в этом вопросе у меня совершенно нет опыты. Поэтому, я не уверен, правильно ли нарисовал то, как это должно быть.

Как я понял, натяжной потолок должен быть минимум 30 мм от потолка, что бы его натянуть, именно эту цифру я и указал в схеме. Я понимаю, что потолок не идеально ровный, поэтому, если есть перепад, например в 20 мм, то 30 мм надо считать от самой нижней точки, то есть где-то это 30 мм, а где-то 50 мм.

У меня возникает несколько вопросов по моей схеме:

  1. Обязательна ли "ступенька", она под № 4? Если не обязательна, как лучше, со ступенькой или без нее?
  2. От стены я указал отступ гипсокартонного потолка на 500 мм. Но здесь я не уверен, что лучше, 500 мм, может быть 400 мм, исходя их моих размеров комнаты?
  3. Какие рекомендации по размерам под №№ 1, 2, 3, 4, 5?
  4. Какие рекомендации по размеру № 6? Какой размер здесь необходим, что бы его хватило для монтажников натянуть натяжной потолок?
  5. Комната прямоугольная. Потолок из гипсокартона можно сделать по периметру комнаты тоже прямоугольником, а можно углы не делать, а сделать полукруг вместо углов. При данных размерах комнаты как сделать лучше, углы или полукруг вместо углов?

Diadem написал :
полукруг вместо углов

Это уже дизайн, т. е. Ваш выбор. кривая стоит дороже.
Мах ширина полотна будет известна, когда выберете материал. Сделайте это заранее. Швов лучше, по возможности, избежать.
Если большие сомнения, то сделайте модель из картона(1м-10см) будет наглядно и понятно всем.

нико2н написал :
Мах ширина полотна будет известна, когда выберете материал. Сделайте это заранее. Швов лучше, по возможности, избежать.

Имеете ввиду ширина полотна натяжного потолка? Читал, что тканевые потолки имеют бесшовную конструкцию, в отличии от ПВХ-потолков, у которых всегда видны спаянные швы.

Ступеньку делать не обязательно. Но учтите то что в этот карман необходимо будет спрятать радиоуправляемый блок + еще коробочка помойму ,я точно не помню, они идут в комплекте со светодиодной лентой, поэтому глубина кармана должна быть достаточной. Для крепления потолка натяжного нужно обычно 5 см высоты. Лучше брать глянец, тогда свет от ленты будет красиво отражаться о него. Дизайн самого потолка нужно подбирать под рабочие зоны, а не от балды. Округлый потолок делать в 3 раза сложнее чем простой. Если вы хотите выполнить действительно качественное изделие то вам хотя бы нужен проект. Без него даже опытные отделочники не берутся делать такие вещи.

Baklroman написал :
Лучше брать глянец, тогда свет от ленты будет красиво отражаться о него

Лучше брать матовый для этих целей, тогда свет от ленты будет красиво рассеиваться от потолка. В глянцевом Вы будете видеть саму LED-ленту и все внутренности кармана (как в зеркале).

to Diadem По поводу величины короба по периметру комнаты: 500мм много, достаточно 300мм. В месте предполагаемого крепления нат.потолка в профиль обязательно вложите дерев.брусок или фанеру. Ступенька(№4) в таком виде не нужна. Просто крепите полосу ГКЛ(желательно кромку) нужной Вам высоты. Я думаю, 30мм над полкой достаточно. Почему кромка листа ГКЛ - она уже обработана и ничего делать(закрывать уголком и т.п.) не надо. Насчет удобства для монтажников - не облицовывайте до натяжки потолка низ короба и не делайте пока козырек. И попросите ГКЛ-щиков быть аккуратнее
Да, а что Вы планируете поставить по стене 2.72м? Есть идея по форме потолка.

Dreamka написал :
Ступенька(№4) в таком виде не нужна. Просто крепите полосу ГКЛ(желательно кромку) нужной Вам высоты. Я думаю, 30мм над полкой достаточно.

Спасибо за советы. Если ступенька (№4) не нужна, тогда будет только полка (№2+№3). Какая тогда необходима ширина этой полки (сумма №2 и №3)?

Я правильно понял, что вы рекомендуете 30 мм – расстояние от полки до натяжного потолка? На моем рисунке это сумма №4 и №6.

Какая в данном случае желательна высота полки? На моем рисунке это №5 минус №4.

Натяжной потолок должен быть минимум 30 мм от потолка, что бы его натянуть, это верно?

Нет, неправильно поняли. 30мм - это высота бортика! Если делать короб 100мм от потолка(как на рис.), то получается такой расчет расстояния между краем бортика и имеющимся потолком( не натяжным!): 100мм-9,5мм(толщина ГКЛ)-30мм= 60,5мм. Т.е. 6см. Если монтажники согласятся делать натяжной в 3см от потолка, то все в норме. Если нет, то увеличивайте высоту короба. Я думаю, что даже 20см пойдут, короб же идет по периметру!
Сумма №№2+3 №3, я уже писАла, это ТОЛЩИНА ГКЛиста!!! №2 - см 7-10, как захотите, лишь бы уместились светодиоды и блок питания.
Так что будет справа от двери????

Dreamka написал :
Так что будет справа от двери????

Спасибо за ответ. На начальном этапе справа от двери ничего не планируется. А в будущем возможно шкаф-купе.

Dreamka написал :
Да, а что Вы планируете поставить по стене 2.72м? Есть идея по форме потолка.

Вы эту фразу добавили чуть позже, я ее только что увидел, поэтому и не ответил сразу. Буду рад узнать Вашу идею по форме потолка.

У меня аналогичный потолок, кухня соединена с гостиной, двери в прихожую нет, долго ломал голову как оформить потолок на входе в прихожую, в итоге сделали так:
[

]()

to Diadem[: ](: ) Посмотрите здесь устройство полок для подсветки.
to Admin: Sorry, но подходящего рисунка на нашем сайте не нашла. А людям очень надо бы объяснить...
О форме потолка чуть позже, спать хочуууууу.....

Регистрация: 22.02.2011 Электросталь Сообщений: 15

okova написал :

Лучше действительно устанавливаать матовый и бесшовный потолок. Они не будут отражать свет и бесшовные потолки устанавливаются без нагрева помещения.
Но нужно учесть, что все виды бесшовных потолков фиксируются в профиле снизу, поэтому такой бортик нужно делать после монтажа потолка.
Также очень важно, чтобы гипсокартон выдержал нагрузку от натяжного потолка. Гипсокартон должен быть двайным. Если он одинарный, то либо крепиться нужно в металлическую направляющую, либо дополнительно усиливать конструкцию, т.к., например, при монтаже потолка Черутти, усилие на отрыв достигает 70кг-пог.м., в других потолках чуть меньше, но все равно требуется усиление.

Может есть смысл отказаться от гипсокартона и применить более прочные материалы. У меня похожая конструкция нарисовалась, только ещё воздуховод 210мм внутри. Думаю использовать МДФ или ДСП.

Буду рад, если кто-нибудь ответит на этот вопрос:

Diadem написал :
Так как комната не полностью прямоугольная, один угол срезан, возникает вопрос, как на той стене, где входная дверь, лучше сделать потолок из гипсокартона, а соответственно и натянуть натяжной потолок? Не знаю, что будет лучше смотреться, моей фантазии для этого не хватает.

Буду очень рад, если кто-нибудь даст совет по этому вопросу, я задавал его в пером сообщении:

Diadem написал :
Это план квартиры

Большая комната 22,3 метра, именно в ней я хочу сделать по периметру потолок из гипсокартона, а в центральной части хочу натянуть натяжной потолок.

Вход в эту комнату из коридора, дверь будет распашная (60+60). Так как комната не полностью прямоугольная, один угол срезан, возникает вопрос, как на той стене, где входная дверь, лучше сделать потолок из гипсокартона, а соответственно и натянуть натяжной потолок? Не знаю, что будет лучше смотрется, моей фантазии для этого не хватает.

Diadem, на самом деле сейчас можно все сделать из натяжного, хотите несколько уровней нет проблем, и смотрится красивее, но об этом я узнал после того как сделал короб из гкл но потолок пока не натягивал, натяжной к коробу будет крепиться в профиль через 20см...

chio написал :
Diadem, на самом деле сейчас можно все сделать из натяжн
ого, хотите несколько уровней нет проблем, и смотрится красивее, но об этом я узнал после того как сделал короб из гкл но потолок пока не натягивал

Нет, я бы не хотел весь натяжной, хочу совместить натяжной с ГКЛ, но не могу придумать, как лучше решить вопрос, описанный в предыдущем сообщении № 16.

Моя заготовка под Cerutti

3ger написал :
Моя заготовка под Cerutti

Что такое Cerutti?

Черутти это натяжные тканевые потолки.

3ger написал :
Черутти это натяжные тканевые потолки.

Спасибо за ответ.

okova написал :
Лучше брать матовый для этих целей, тогда свет от ленты будет красиво рассеиваться от потолка. В глянцевом Вы будете видеть саму LED-ленту и все внутренности кармана (как в зеркале).

Вижу, что помимо матовых и глянцевых есть еще сатиновые потолки. Может быть сатиновый будет лучше в сочетании со светодиодной лентой?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Diadem написал :
Вижу, что помимо матовых и глянцевых есть еще сатиновые потолки. Может быть сатиновый будет лучше в сочетании со светодиодной лентой?

Diadem, Вы что, за прошедший год с лишним так и не сделали потолок? Может, уже и не важно городить все эти короба со ступеньками и светодиодными лентами (они, по-моему только для показа друзьям на новоселье используются), установить натяжной ПВХ, да забыть про него?

Вадим М написал :
Diadem, Вы что, за прошедший год с лишним так и не сделали потолок?

У меня в прошлом году в начале марта ремонт приостановился. Возобновился только в прошлом месяце, но не так быстро все двигается, так как человек работает, но часто отъезжает к себе домой и по другим делам.