Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Екатеринбург Сообщений: 27
#2291224

Друзья, помогите с таким вопросом - ломаем голову, что выбрать - итальянские алюминиевые или наши стальные радиаторы? Стальные намного дешевле, а для нашего дома это большая экономия. Из какого расчета выбирать стальные (по мощности)? Надежны ли они?
Спасибо.

Алюминию в любом случае отказать.
Радиаторы выбирать в каждое помещение, предварительно расчитав теплопотери.

Регистрация: 24.11.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

Почему Вы так категоричны насчет алюминия? Итальянские батареи приличного качества, давно эксплуатируем в квартире. Но для строящегося дома решили сэкономить, купить стальные, н-р карагандинского производства. У кого есть опыт использования подобных радиаторов, откликнитесь! Благодарю за ответ!

vladelic написал :
плюсы и недостатки отечественных стальных радиаторов для коттеджа

Если контроль качества на данном производстве панельных радиаторов высокий и производитель соблюдает строгую пропорцию соотношения металлолома и рудного железа в сплаве , тогда и проблем не будет при их эксплуатации в частном секторе с подготовленной водой или незамерзающим теплоносителем , а ежели это сделано "на глазок" тогда проблемы и возникнут
... как здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 24.11.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

Спасибо за ответ! Пойдем другим путем, т.е. приобретем, скорее, биметалл, нежели панельники. Хотя есть мысль и в сторону алюминия (зальем тосол, да и все дела!)

Регистрация: 24.11.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

Добрый вечер! У меня еще один животрепещущий вопрос: у кого есть опыт прокладки отопительных труб под ламинатом? Хотим поставить по всему дому алюминиевые радиаторы с нижним подключением, а пластиковые трубы спрятать в бетонной стяжке, сверху - ламинат. Есть ли тут подводные камни? И как подойти к этому делу "с головой"? Заранее благодарю за дельный совет!

vladelic написал :
Хотим поставить по всему дому алюминиевые радиаторы с нижним подключением

Это что за модель? Думаю, вы путаете что-то.

vladelic написал :
Есть ли тут подводные камни? И как подойти к этому делу "с головой"?

Подойти с головой и обойти подводные камни можно только пригласив специалистов.

vladelic написал :
как подойти к этому делу "с головой"?

На мой взгляд (не претендуя на истину в последней инстанции) для системы отопления с индивидуальным котлом (кроме твёрдо-топливного), свой выбор остановил бы на трубах РеХ для разводки в стяжке к стальным панельным радиаторам от достойного производителя . Биметаллические радиаторы для этих целей считаю излишними ,только из-за их высокой стоимости за 1 квт. теплоотдачи , качеств. панельники по соотношению стоимости за квт. тепл.энергии будут дешевле . Ещё бы озвучили предполагаемую схему теплоснабжения этого дома ,были бы точнее рекомендации

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

SCB написал :
Это что за модель? Думаю, вы путаете что-то.

Рифар сейчас делает с нижним подключением на фото справа

Максим.

maximys78 написал :
Рифар сейчас делает с нижним подключением

Да, этот стенд я как-то прошел мимо.
Спасибо за инфо.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Техниксан дело говорит.
Алюминий и тем более биметалл - 1. не красиво, 2. больше времени уходит на остывание и нагрев, прогрев излучением у панельников лучше, 3. панели дешевле.

Levit написал :

  1. не красиво, 2. больше времени уходит на остывание и нагрев, прогрев излучением у панельников лучше, 3. панели дешевле.
  1. Панели есть практически любого размера, в любой проем, под любой подокойник.

Регистрация: 24.11.2010 Екатеринбург Сообщений: 27

Спасибо за советы. У нас двухэтажный дом с высоким цоколем, практически третий этаж. В цоколе котельная с напольным котлом, мощность 40квт и отдельный бойлер на 200л. 17 окон, потолки 2,9м, дом из кирпича Porotherm (поризованный блок, сохраняет тепло), облицован тоже кирпичом. Хотим под всеми окнами поставить радиаторы , какие - пока не решили. Сначала согласились с мнением насчет панельников, потом услышали о коррозии и пр.недостатках, теперь вновь в сомнении. Может, подскажете фирмы-производители с хорошим качеством панельных радиаторов с нижним подключением(все же трубы хотим спрятать в стяжку). Благодарю.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

керми

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vladelic написал :
купить стальные, н-р карагандинского производства. У кого есть опыт использования

Опыта по ним нет. Даже в глаза не видел. Есть предположение...
Судя по всему,речь идёт о продукции карагандинского завода санитарно-технических изделий. Так предприятие называлось раньше. С 50-60-х годов,выпускали радиаторы,котлы,мойки и т.д. Работает по сей день,много раз менялось название предприятия,как называется сейчас,не в курсе. Думаю,что их продукции можно доверять. Наверняка всё (данные радиаторы) уже производится на импортных линиях,из местной стали.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

История

Приказом Министерства строительных материалов 1956 г. было принято решение строить в Караганде завод санитарно-технических изделий.

10 августа 1960г. было принято постановление на основании приказа о переименовании завода санитарно-технических изделий в Карагандинский завод отопительного оборудования.

30 марта 1963 года был выпущен первый радиатор.

20 сентября 1965 года была выпущена первая раковина.

В апреле 1966 года был выпущен первый отопительный котел. 28 декабря 1989 года был запущен цех по изготовлению эмаль. продукции.

2 сентября 1991 года Карагандинский завод отопительного оборудования был переименован в Акционерное общество «Теплоприбор». "Теплоприбор" являлся третьим по величине заводом отопительного оборудования в СССР, продукция которого поставлялась, как по всему Советскому Союзу, так и за его пределы. После распада СССР завод претерпел реорганизацию.

В 1997 году завод был переименован в ТОО «Арка». В 1999 году цех по производству эмаль. продукции отделился в отдельное предприятие ТОО «Арка-ванна».

1 июля 2003 года ТОО «Арка-ванна» вошло в состав ТОО «Сантехпром».

vladelic написал :
Может, подскажете фирмы-производители с хорошим качеством панельных радиаторов с нижним подключением(все же трубы хотим спрятать в стяжку).

Korado.Buderus

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Purmo