Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#181094

AliBaba написал :
Иначе - всеравно какая сковородка.

Или какое масло ? :-)

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

r.h.t. написал :
Жарьте на кукурузном, оно не так вредно. :-)

Подсолнечное полезно без термообработки на сковородке. Иначе - всеравно какая сковородка.

r.h.t. написал :

спасибо, лучше на рыжиковом Цари предпочитали, пока их не дезавуировали

Жарьте на кукурузном, оно не так вредно. :-)

AliBaba написал :
сама жарка на подсолнечном масле перекрывает все покрытия и вредности

извините, Странник из сказки, но подсолнечное масло и его свойства у нас в ЛКМ, там, где олифа А птичку, конечно, жалко... Может, купите ей новую, и дело с концом

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

сама жарка на подсолнечном масле перекрывает все покрытия и вредности сковородок. Правда об этом никто не задумывается.
Действительно про тефлон была статья, что у одной домохозяйки птички от него родимого....

Давно не заглядывала в этот форум - столько всего интересного пропустила... Ну, да ладно, я про сковородки хотела сказать. Есть у меня одна сковородочка заветная, сказачной силы вещь. Куплена в годы давние, совсем советские. Сковородочка из нержавейки, но хи-и-и-итрая! У неё по всему донышку полусферки выдавлены, миллиметра по 2 диаметром. Полусферки эти расположены рядочками, между рядочками и полусферками в ряду расстояние по полсантиметра. Так всё донышко этими вмятинками и усеяно. Не знаю, какой НИИ занимался разработкой этой сковородки, но блины, оладушки всякие от этой сковородки отлетают лучше, чем от тефлоновой или чугунной! А какие узорчатые получаются... Думаю, хитрость в том, что на дне этих полусферок масло бурлит как-то по-особенному, пузырьки в этих местах образуются. Но даже если эту сковородочку просто смазать маслом, как это делается для блинов, эффект ничуть не хуже получается. В общем, лучше этой сковородки для блинов мне не встречалось: в гладких местах тесто не скользит по дну и позволяет блинчику растечься в то-о-оненький листик, а вмятинки не дают этому блинчику прилипнуть и дырочек в нём делают много-много. Так что если где увидите нечто подобное - хватайте, не задумываясь, вам понравится. А если кто к производству из нержавейки имеет отношение, то советую возродить уникальную чью-то разработку - оно того стоит. Я, когда эту сковородку покупала, нашла её в груде "сестричек" с абсолютно гладким дном, которые совершенно ни на что не годятся. И среди них затерялась небольшая партия вот таких, видимо экспериментальных чудес технологии, которых я больше никогда и ни у кого не видела. Позже по горячим следам покупала сковородки со всякими сотами на дне, решёточками разного шага, но всё это и в подмётки не годилось хитрым вмятинкам. Вот такая история про чудо-сковородку из материала, безопасность которого вроде ни у кого не вызывает сомнения...

спасибо !

Ну, вощем, у сковородок Woll нет тефлона в покрытии, там титаново-керамическое.
Поскольку сам сделал выбор в пользу Woll, считаю тему исчерпанной.

все понимаю, а сказать не могу

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Wazawai написал :
Для кого, простите, щель?..

Кокотница - это небольшая емкость с рукояткой для порционного приготовления пищи в духовых шкафах и проч..

Wazawai написал :
Для кого, простите, щель?..

кокотница - это фигня такая для грибочков, их из тефлона не делают, Вам будет не интересно

Wazawai написал :
И что же это за вещества такие, объясните, плз?...

Загляните сюда:

r.h.t. написал :
. Вот что нашёл в сети про тефлон ...
...На самом деле, всё совершенно не так жутко, как кажется...

Все верно.
Перед тем, как принять пищу из такой тефлоновой посуды нужно себя как следует успокоить.
Ведь и вправду ВОЗМОЖНО вам повезет и вы не отравитесь очень сильно или рак, который у вас затем возникнет будет не очень вас беспокоить.

EgorP написал :
Фторопласт при нагревании выделит всяческие неполезные организму вещества, которые вы вдохнете при готовке и скушаете с пищей.

И что же это за вещества такие, объясните, плз?

ДОКА написал :
Ну и доктора сейчас пошли

И не говорите

Serg написал :
снизу под плитой щель для кокотниц

Для кого, простите, щель?..

R.H.T. написал :
Остаётся выбрать между дорогим Woll и отечественным питерским Титаном.

Титан оч.хорош...

Becker/Bekker - полнейший отстой и самый голимейший кетай.

Есть правило: если видишь надпись "сделано в германии" - по русски, значит это кетай.
А уж немецкий флажок на упаковке со всеми русскими надписями - и подавно.
На беккере разве что "Произведено для Германия и Россия" писать следует. %(

Вот что нашёл в сети про тефлон (и не только):

*** На самом деле, всё совершенно не так жутко, как кажется.
Начнём с тефлона. Синтезированный ещё до войны, он долгое время не находил применения именно из-за своей абсолютной инертности. Потом уже придумали, как это свойство утилизировать. Тефлон - фторированный полимер, схожий по строению с полеэтиленом, но толъко в нём все атомы водорода замещены на фтор. Очень термически устойчив, его температура разложения - 350 градусов Цельсия. Заметим, что масло начинает "гореть" при куда более низкой температуре, равно как и белок. Поэтому разговоры о том, что тефлон при нагревании разлагается с выделением всякой дряни - испорченный телефон. Продукты пиролиза масла и белка намного опаснее (но чтобы так перегреть еду на плите, нужно как минимум иметь обе руки левые и растущие к тому же пучком из жопы). Что не лишено смысла - это мифическая кислота С8 (а не С5) - перфтороктановая кислота, одно из химических соединений, исполъзующихся для получения тефлона. По некоторым данным, она может быть канцерогенна. Толком это ещё не установлено, но в таком случае лучше пере-, чем недо-... И всё же, если покупать сковороду или форму у надёжного производителя, гарантия отсутствия исходных соединений - практически 100 %.
Теперь о силиконе. Силикон, или полисилоксан - органически модифицированный кварц, в котором некоторые атомы кислорода замещены на органические радикалы, чаще всего метил или фенил. Доля этих заместителей определяет агрегатное состояние полимера (будет это масло, или смола, или "пластикообразный" продукт). Такое строение, в отличие от кварца или стекла, придаёт полимеру пласичность и гибкостъ, при этом сохраняя полную химическую инертность (если только вы не собрались поптчевать домашних супчиком из царской водки и плавиковой кислоты), а также демонстрируя высокую температурную стабилъностъ и нетоскичность. Силикон - ни в коем случае не пластмасса, вы можете смело им полъзоваться, но, конечно, для муфельной печи придётся исполъзовать что-нибудъ другое... ***

( )

А разве духовки не до 300 градусов?

Про Волевское покрытие нашёл вот -

( )

( )

Хоть и реклама, но не всё же там враки

R.H.T. написал :
Интересно, а титановые покрытия с антипригаром тоже на основе тефлона или там что-то другое?

Что-то другое. В инструкции ни слова про перегрев, а температура в 300 градусов упоминается как штатная.

250 градусов - абсолютно нормально для духовки, они больше и не дают (вряд ли вы в режиме пиролиза готовить собрались).
У меня супруга настояла на покупке родной крышки Woll, та типа 250 градусов держит. Резюме по использованию - держать-то держит, но попахивает. 220 градусов - нормально. Кстати, стекло крышки от Pyrex.

Serg написал :
В самом пламени? Вполне достаточная для разрушения тефлона.
А вот по жизни определить температуру, до которой можно нагреть сковороду аналитически не получится, потому что все будет зависить от формы и размеров сковороды и мощности горелки. То есть тепло будет отводится от места нагрева, распределяться по всему объему металла и переизлучаться в окружающее пространство. Скажем для ясности, что алюминиевую проволоку в пламени метановой горелки расплавить просто, но если поставить на нее же пустую алюминиевую сковороду - то расплавления не будет, а только закоксовавшийся жир со временем выгорит.

Интересно, а титановые покрытия с антипригаром тоже на основе тефлона или там что-то другое?

У питерского Титан от "Нева-металл посуда" съёмные ручки имеют ответную часть, которая остаётся на сковороде ИЗ ПЛАСТИКА и поэтому в духовку её можно ставить только не выше 250 град. Абыдна.
Для меня это главное преимущество съёмной ручки - возможность использования в духовке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

r.h.t. написал :
А сколько градусов, интересно, на газовой конфорке можно "выжать"?

В самом пламени? Вполне достаточная для разрушения тефлона.
А вот по жизни определить температуру, до которой можно нагреть сковороду аналитически не получится, потому что все будет зависить от формы и размеров сковороды и мощности горелки. То есть тепло будет отводится от места нагрева, распределяться по всему объему металла и переизлучаться в окружающее пространство. Скажем для ясности, что алюминиевую проволоку в пламени метановой горелки расплавить просто, но если поставить на нее же пустую алюминиевую сковороду - то расплавления не будет, а только закоксовавшийся жир со временем выгорит.

Спасибо.
Про снимающиеся ручки знаю давно.У меня была недорогая наша сковорода от "Повар-люкс" со снимающейся ручкой, с тех пор только на такие и смотрю.
"Повар-люкс" сейчас уже не выпускают, прослужила года три (нормально, относительно цены), да и выкинул её погорячившись. Она ещё рабочая была, только внутри появилось приличное кол-во царапин, но всё равно ещё не пригорало.
Повёлся на рекламу демидовских "Сково". Ту выкинул, купил "Сково". Оказалась полным Г (с большой буквы ). Полгода не прожила. А царапины пошли на ВТОРОЙ неделе эксплуатации.
Сейчас вот пока перебиваюсь советской сковородой из нержавейки. В принципе не отвратно, готовить можно, но хлопотно очень. Лень.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

R.H.T. написал :
А что на немецких типа SKK и Woll действительно можно без масла жарить?
И сколько лет у Вас "ходят" Ваши SKK-ковские сковороды?

Жарить иожно, особенно, если покрытие еще новое, но я большого смысла в этом не вижу - невкусно.
Сковорода SKK у меня одна, ей года два, пользую по преимуществу ее, очень довольна. Самой первой была Евролюкс, это ей уже лет десять, жива до сих пор, я на ней блины жарю. Внутри покрытие целое, снаружи потихоньку облезает. Еще были две итальянские сковородки того же типа, несколько дешевле. Они прослужили лет пять. Сейчас облизываюсь на сковороды Fissler , но с зеленым зверем пока договориться не могу. Если соберетесь покупать, обратите внимание на сковородки со снимающейся ручкой, чрезвычайно удобно.

Serg написал :
Тефлон? Запросто, он разрушается при температуре около трехсот градусов.

А сколько градусов, интересно, на газовой конфорке можно "выжать"?

Съездил вчера посмотрел ещё раз на те "немецкие" чугунные казаны.
Фирма "Bekker (Koch) BK-634". Дисительно НАПИСАНО чугун с многослойным антипригарным покрытием.
Похоже на "китай". (штрихкод немецкий и написано по-русски "сделано для России и Германии")

Яндекс по ним выдал интересную информульку:

" Также были забракованы наборы посуды с торговым знаком " BEKKER >

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

r.h.t. написал :
Что, и на газу можно перегреть?

Тефлон? Запросто, он разрушается при температуре около трехсот градусов.

Что, и на газу можно перегреть?

Тефлон реально перегреть в домашних условиях, даже не особо напрягаясь. Наверное, они потому термоспот и приспособили - чтобы меньше сковородки перегревали.

Самая шикарная история была у одних моих знакомых по общаге. Весёлый электрик подал две фазы в розетку. На электроплитку поставили тефлоновую сковородку. Не знаю деталей, но выяснилось, тефлон горит очень красивым пламенем

Базальт, гранит, ... методом тыка можно что-то подобрать, наверное.
Уж больно газ дешёвый, а электрогриль ещё и 2500 Вт потребляет, не разгонишься особо.