Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2291332

Уважаемые специалисты! Работает ли отсрочка включения на бытовой технике при пониженном напряжении в 180 - 190v ? У моих клиентов однажды возникла проблема с включением посудомойки. На дисплее возникали разного рода ошибки и машина откзывалась от работы. Хотели в сервис. Но потом я замерил напряжение сети -190 вольт! Некоторые другие девайсы тоже неработали. Дом -многоэтажка- конец семидесятых . Такие просадки у них оч. редко в основном в часы пик вечером. Подумал про отсрочку включения и перенос работы стиралки и посудо мойки на ночное время, когда напряжение вроде нормальное. Но вот вопрос, таймеры в бытовой технике стабилизированны?

dokar написал :
Но вот вопрос, таймеры в бытовой технике стабилизированны?

Вам же не нужна точность до секунды, верно?
Но в любом случае стабилизатор в такой сети - совсем не лишний. Или они ждут пока что-нибудь сдохнет?

dokar написал :
Но вот вопрос, таймеры в бытовой технике стабилизированны?

Когда как. Читал о вариантах стабилизации на основе частоты сети (50Гц), особенно в советских жураналах попадалось на глаза. Вживую не видел такого не разу.
Если нужны часы, то чаще всего берётся или микроконтроллер с их поддержкой, или микросхема часов реального времени, типа DS1307. То-есть, используется часовой кварц на 32768 герц. Тогда будет более-менее стабильно.
А если таймер просто что-то считает вроде "5-4-3-2-1-готово", тогда такая стабильность часто и не нужна. Для какой-нибудь микроволновки при минуте +/- 0,5 секунды роли не сыграет обычно. В таком случае используется таймер внутри микроконтроллера, который "тикает" от тактовой частоты этого микроконтроллера. И тут стабильность может плавать.
Наблюдал уход на 1 минуту за сутки на самоделке, при тактировании от кварца, только потому, например, что в зависимости от логики программы плавало время выполнения кода

А чего такое отсрочка включения? В смысле включить её по таймеру часа через два, например? При пониженном напряжении предсказать что случится с устройством - невозможно.

Отсрочка включения или отложенный старт(программы) имеется на многих современных образцах посудмоек и стиралок для переноса их работы на время действия дешёвых тарифов. Я же в моем случае хочу избежать работы при пониженном напряжении. Если бы я был конструктором этих девайсов для России, то зная об этой нац. особенности энергоснабжения проэктировал для таймеров отсрочки отдельный блок с более глубокой стабилизацией по напряжению, чем остальная часть программатора. Что дало бы возможность вероятно пережить время пониженого напряжения ?? А сейчас поскольку всё "в одном флаконе", программатор начинает глючить и он чаще всего откл машину совсем. На колу мочало-начинай сначала.

dokar написал :
для переноса их работы на время действия дешёвых тарифов.

не знаю как у вас , но у меня время действия дешевых тарифов - не привязано к времени суток.. Поставщик электроэнергии просто обязуется продавать вам электричество по сниженному тарифу скажем 15 часов в сутки.. А будет это от часу ночи до трех часов дня, или наоборт - вам никто не гарантирует, потому любой таймер у посудомойки - как пятое колесо у телеги..Сигнал о включении сниженного тарифа приходит по сетевым проводам, дешифруется счетчиком, от которого идет отдельный провод в каждую квартиру ( помимо вводного )..В квартирном щите стоит пускатель, на катушку которого приходит сигнал низкого тарифа.Пускатель срабатывает и включает запитанные от него потребители - бойлер, электричечкий котел..

Интересная система продажи. Но где? В Праге? Явно позволяет лучше маневрировать генерирующими мощностями, чем привязка ко времени суток. Хотя всё зависит от масштабов энергосистемы и её поворотливости.

думаю что по целой республике Чешской..В Праге 100%

Ну чехи всегда славились своей продвинотостью. Имена Мирослава Зикмунда и Иржи Ганзелки Вам знакомы? Чем эти ребята сразу после Второй мировой занимались? Они ведь пиарили по всему миру, товары и технологии многие из кот. у нас появились лет эдак через 20.

Уверен,что если бы не пребывание Чехословакии в совдеповской системе, то она возможно не только бы не распалась, но и стала бы эдакой жемчужиной Европы. ИМХО

тема плавно перетекла из экономического русла в политическое..
Чехи и словаки - это разные по культуре и менталитету славянские этносы.Как русские и украинцы скажем..Так что по моему мнению оно и к лучшему, что Чехословакии как государства на сегодняшний день не существует..Чехи стоят на голову выше как в культурном, так и в экономическом развитии по сравнению со словаками, хотя инициаторами развода были именно словаки..
Чехи - прекрасный юморной, добродушный, трудолюбивый народ.Да много в чем им помогают и поддерживают их соседи - немцы, но и сами они не ждут манны с небес.Вещь с клеймом Сделано в Чешской Республике - даже тут стоит на уровне мировых брендов..

dokar написал :
Имена Мирослава Зикмунда и Иржи Ганзелки Вам знакомы?

к моему наверное стыду - не знакомы..