Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#2292008

Нужно между столбами прокинуть примерно 15 метров СИП-а (СИП-4 4х16), возникли вопросы по креплению и крепежу этого провода. Я скачал каталог IEK с приблудами для СИП, и всю маркировку буду оттуда приводить.
На одном столбе (ВЛ) планирую сделать крепление СИП-а через кронштейн анкерный (IEK KAM-4000) - ушко, в которое будет просунут зажим анкерный (ЗАБ 4×16+35). Кронштейн надо стальной полосой примотать к столбу (пришурупить не получится), возник вопрос: каким инструментом это можно сделать, кроме того, что рекомендует IEK, ибо ИНСЛ-1 слишком дорогой для одноразового применения, а в прокате его с ходу не нашел.
Теперь про второй столб вопрос: надо как-то СИП спустить вдоль этого столба с высоты 2.8м на высоту примерно 1м и завести снизу в щит, который прикреплен к этому же столбу. В этом столбе на самом верху отверстие (ушко) уже есть, и к нему можно прицепить анкерный зажим, но после зажима СИП ведь будет уже расчехлен на четыре жилы - и это наверно не хорошо - тащить четыре жилы дальше вниз, крепя их пластиковыми хомутами к столбу, или нормально?
И последний вопрос: то, что я для крепежа выбрал установочные изделия IEK - это совсем плохо или в отличии от автоматики - тут у них не все так печально?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Лента стальная по принципу хомута,только она одноразовая/ снял ставь новую

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Да, я понимаю что она одноразовая, может для ее натяга есть какой-то инструмент подешевле чем ИНСЛ-1, ну там тысчу в полторы что бы уложиться...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А талреп имеет смысл ставить, или на 15 метров можно и без него обойтись?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

киношка: 428 мб.

...штучно можно и без спец приспособ натянуть, тем более тонкий провод

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Спасибо за кино, познавательно. Но после просмотра все стало еще печальнее: СИП низзя к столбу привязать просто так хомутами для спуска вниз - нужно через специальные бандажи, а спуск к самому столбу надо какой-то хренью сделать, что бы еще на 120 градусов кабель развернуть и направить вниз.

2BigHarry:

Альтернативный вариант.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Сип в гофру и проволокой вязальной,недавно такое видел.

BigHarry написал :
Теперь про второй столб вопрос: надо как-то СИП спустить вдоль этого столба с высоты 2.8м на высоту примерно 1м и завести снизу в щит, который прикреплен к этому же столбу. В этом столбе на самом верху отверстие (ушко) уже есть, и к нему можно прицепить анкерный зажим, но после зажима СИП ведь будет уже расчехлен на четыре жилы - и это наверно не хорошо - тащить четыре жилы дальше вниз, крепя их пластиковыми хомутами к столбу, или нормально?

Смотрите здесь, в типовике все расписано как делать опуск и все материалы.
Вложенный файл. Счетчик на опоре. PDF

Анатолий 57 написал :
Вложенный файл. Счетчик на опоре. PDF

И шо именно вы-таки называете ПДФом?

Wazawai написал :
И шо именно вы-таки называете ПДФом?

Аббревиатура на ваше усмотрение

На столбе можно сделать хомут по сечению столба. Можно из сложенной ленты оцинковки в несколько раз. Или за соответствующую мзду найти электрика с когтями для столба и приспособлением для натяжки этих полос. Электрик по времени будет больше на столб залезать и слезать, чем закреплять этот кронштейн полосами.

BigHarry написал :
СИП спустить вдоль этого столба с высоты 2.8м на высоту примерно 1м и завести снизу в щит

После кронштейна засуньте все четыре жилы в пластиковую гофру. И в щит. Гофру к столбу можно крепить тонкими полосками оцинковки, соединяя оба конца и складывая их. Так обычно делают электрики.

ВВС-Рязань написал :
Так обычно делают электрики.

За что им надо когти по самые яйца обрывать. В наружке ПВХ гофре на столбе места нету, по нормам, да и по здравому смыслу, кабель должен быть защищен до высоты 3-х метров металлической трубой, уголком или специальным металлическим коробом, а выше гофра нафиг не нужна, СИП и так себя неплохо чуствует

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Хм... Попробую нарисовать для наглядности, а то так непонятно, чего я хочу...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ВВС-Рязань написал :
ленты оцинковки

там идет лента нержавейка...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Вот картинка:

Какую конкретно арматурину применить в месте, обведенным красным кругом?
Что бы магистраль СИП развернуть под углом и направить вниз вдоль столба?

2BigHarry Любой анкерный зажим и любой натяжной узел, что у вас проще купить, в чем проблемы?

Викторыч написал :
В наружке ПВХ гофре на столбе места нету, по нормам, да и по здравому смыслу, кабель должен быть защищен до высоты 3-х метров металлической трубой, уголком или специальным металлическим коробом, а выше гофра нафиг не нужна, СИП и так себя неплохо чуствует

Согласен. Может и не пластиковую гофру. Металлическая гофра будет иметь неприглядный вид. Лучше тогда металлическая труба. Или уголок.

юра Т написал :
там идет лента нержавейка...

Это так. Но человек хочет сделать сам. Или оцинковка или купить в магазине эту специальную ленту.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да любой хомут, и натяжку сипа.

BigHarry написал :
Кронштейн надо стальной полосой примотать к столбу (пришурупить не получится), возник вопрос: каким инструментом это можно сделать, кроме того, что рекомендует IEK, ибо ИНСЛ-1 слишком дорогой для одноразового применения, а в прокате его с ходу не нашел.

Не получается найти инструмент для ленты? Не "парьтесь",- согните скобу (220 мм шириной и 250 мм длинной) из резьбовой шпильки М8-10 и просверлите три отверстия в 250мм отрезке стального уголка. Гаечный ключ, надеюсь, в хозяйстве найдется. Можно обойтись без кронштейна, закрепив зажим такелажной скобой.

BigHarry написал :
но после зажима СИП ведь будет уже расчехлен на четыре жилы - и это наверно не хорошо - тащить четыре жилы дальше вниз

Не раскручивайте СИП полностью, только в месте установки зажима.

BigHarry написал :
Теперь про второй столб вопрос: надо как-то СИП спустить вдоль этого столба с высоты 2.8м на высоту примерно 1м и завести снизу в щит,

Нужна механическая защита провода. Простейший вариант- металлрукав, но его потребуется заземлить. Закрепить его можно сантехническими держателями для пластиковых труб с замком.
Можно решить задачу с использованием повсеместно распространенных материалов. Хотя- недопонимаю причины такого глобального "дефицита" в северной столице...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Не получается найти инструмент для ленты? Не "парьтесь",- согните скобу

Да инструмент найти можно - но жаба душит ради пары ленточек пять тысч отдавать. Про скобы думал - но боюсь всякие энергетики забракуют такой крепеж, типа заржавеет или не по правилам и все такое - не хочу быть козлом отпущения когда с ВЛ что-то случится, еще скажут что мой отвод не по нормам и все типа из-за меня.

ПPOPAБ написал :
Не раскручивайте СИП полностью

А это возможно? Я видел что магистральный СИП можно раскрутить в любом месте, вставив туда две специальные пластиковые приспособы, значит и обычный СИП тоже можно раскрутить?

BigHarry написал :
значит и обычный СИП тоже можно раскрутить?

Да.

BigHarry написал :
Про скобы думал - но боюсь всякие энергетики забракуют такой крепеж, типа заржавеет или не по правилам

Они оцинкованные, уголок- покрасить. Все траверсы на бетонных опорах закреплены шпильками, практически все "черные"(т.е. черного металла и ржавеют.

BigHarry написал :
типа заржавеет или не по правилам

Ну, да- не по альбому для СИП и "колхоз"... Но, Правила- не нарушает.
Сети наверное много запросили за опуск? Ведь они все равно сами подключать к магистрали вас будут и возможно напрямую с монтерами будет намного проще (и дешевле) договорится..?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Сети наверное много запросили за опуск?

Нет, сети там не участвуют - все силами садоводства делается. Но я так понимаю - что кто-то от них периодически наведывается и что-то проверяет - может подстанцию и состояние ВЛ с отводами, народ говорит что могут штрафануть энергетики, а какие энергетики и когда они придут - не рассказывают

BigHarry написал :
Нет, сети там не участвуют - все силами садоводства делается.

А-а-а... Да не волнуйтесь сильно по поводу ленты, крепите шпилькой. Или в складчину для СНТ возьмите инструмент, вы же не один садовод...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
вы же не один садовод...

К сожалению - я один, которому надо заменить ввод. Шпилькой подумаю, возможно так и сделаю - а то покупать бандажный натяжитель ради одного раза - не хочется...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BigHarry написал :
покупать бандажный натяжитель ради одного раза - не хочется...

так у Вас высота то детская, ленточку можно подручными средствами натянуть(тисочки, монтажка...) а можно и шпилькой с оцинкованым профилем или уголком, тем более ленточка нержавеющая продаётся ли на "развес"...
но например такой кронштейн "сложновато" шпилькой будет крепить
СИП надо в руках подержать, покрутить, там всё довольно просто

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

юра Т написал :
так у Вас высота то детская

На столбе, который на участке - да, высота не более 3-х метров, но еще есть столб ВЛ, куда тоже надо лезть.

Анатолий 57 написал :
Аббревиатура на ваше усмотрение

Угу.

Ещё раз: ссылка, которую вы дали, не ведёт на pdf-файл.

Wazawai написал :
Ещё раз: ссылка, которую вы дали, не ведёт на pdf-файл.

Угу. ... В конце темы есть пост с файлом "пдф". - типовым решением вопроса от "сябров".
Хоть бы на пост "ссылка" была...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Еще вопрос возник: СИП-4 4х16 можно в автомат сразу запихивать? Кое-где кто-то пишет, что надо опрессовывать гильзами, а кто-то пишет что греется он сильней в этих гильзах. Можно-ли сразу пихнуть в автомат? Не хочу делать предварительный переход на медь только ради подключения во вводной автомат, лишние контакты они надежности не добавляют...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

BigHarry написал :
СИП-4 4х16 можно в автомат сразу запихивать? Кое-где кто-то пишет, что надо опрессовывать гильзами...

А можно спросить: какими гильзами? Чтобы в модульный вводной автомат можно было "запихнуть"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Олечка написал :
какими гильзами?

Наверно что-то из этих:

Олечка написал :
Чтобы в модульный вводной автомат можно было "запихнуть"?

Вот и я тоже думаю - СИП-овая жила на 16 скорей всего войдет в модульный автомат, но если ее опрессовать гильзой - что-то сомнительно что влезет...

BigHarry написал :
Еще вопрос возник: СИП-4 4х16 можно в автомат сразу запихивать?

Да. В "олдскулл" инструкциях производителя к модульным АВ было подробненько.
Чего-то не ищется в "этих" гуглях яндексом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Чего-то не ищется в "этих" гуглях яндексом.

Спасибо, искать не надо - Вашего слова достаточно...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

BigHarry написал :
но если ее опрессовать гильзой - что-то сомнительно что влезет...

ГА 16-5,4 - проверяла- не влезает. Как вариант - аккуратно сплющить в тисках и подточить сплющенную часть, чтобы по ширине входила в паз зажима модульного автомата. Это идея, на практике не пробовали. Если правильно понимаю, обжимать лучше гидравликой "под шестигранник"?
Муж пока не делает опрессовку, просто заводит СИП на модульные, слегка смазывает суперконтом и сильно зажимает. Вот что-то засомневались - надо опрессовывыть или нет...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ПPOPAБ написал :
В "олдсулл" инструкциях производителя к модульным АВ было подробненько.

А можно для таких как я подробнее - что за инструкции?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Олечка написал :
обжимать лучше гидравликой

Читал что только гидравликой, типа руками такие гильзы не обжать, так как нужное усилие не получится сделать, хотя может есть и обычные прессы - подробно не интересовался.

Олечка написал :
слегка смазывает суперконтом

Хм, не знаю, наверно это лишнее, ну разве что от влаги..

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

На прошлой неделе посетил "Энергетическую компанию", Было на период строительства выделено мне 7 квт. Писал заявления на мощность которая мне требовалась 15 квт. Ответили,что нет такой возможности..(но за 27000 р/квт. мощность найдём).По плану подстанцию модернизируют в конце 2010 года. Всё провели (Покупал опоры,сип короче одним словом всё не считая денег за работы) Поставили щиток в нём счётчик. Теперь У Них новые правила. Надо ставить еще одну опору и счётчик выносить на 2 метровую высоту. (В Доме всё готово предлагают всё опять расхерачить и перед.) Санкт-Петербург.район Пушкинский.Павловск. Что скажете господа у всех так?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Сип неплохо себя рекомендует..Но расстегнулась защёлка на опоре и он провис..Монтаж должен быть соответственный.

Олечка написал :
А можно для таких как я подробнее - что за инструкции?

Заводская, в коробке с АВ были практически всегда, там- время-токовые характеристики, табличка сечений жил и рекомендации по присоединению жил различных конструкций. То ли ДЭК, то ли ЭКФ, может ИЭК- такие буклетики вкладывали, давненько уж было. В нынешних- рекламы больше и про жилы молчок.

e_kuznetsov написал :
(В Доме всё готово предлагают всё опять расхерачить и перед.)

Зачем?

e_kuznetsov написал :
Что скажете господа у всех так?

Нет, ничего подобного.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

e_kuznetsov написал :
расстегнулась защёлка

Где? На анкерном зажиме? Кто производитель?

e_kuznetsov написал :
у всех так?

У мну садоводство - там вааще всем пофиг, говорят что приходят какие-то энергетики и что-то проверяют, но судя по рассказам - они приходят когда кого-то убивает током...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Можно спросить: какие мнения насчет ИЭК-овской арматуры для СИПа? Интересуют ЗАБ 16-25, ЗОИ 16-70/1,5-10, ЗОИ 16-95/2,5-35, КАМ-4000. Купили немного посмотреть - дешево. Честно говоря, внешнее впечатление не очень. Если у кого есть опыт использования, поделитесь, пожалуйста.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

BigHarry написал :
Где? На анкерном зажиме? Кто производитель?

Производителя уточню,просто уже забыл,есть лишний посмотрю.Теперь уже не лишний еще на одну опору пригодится.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

ПPOPAБ написал :
Зачем?

Типа воруют. мощность у них куда то уходит в "сторону моря". Вот если счётчик на опоре,как будто не будут красть.Только они не думают,что это приведёт к тому,что Люди будут пускать одну фазу мимо счётчика. Как всегда у Нас Страдают люди из-за кого то.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Я опять по поводу огильзовки СИП-а, вот тут:
категорически склоняют к тому, что в автомат неогильзованный СИП пихать низзя - типа контакт ослабнет и все такое прочее. Сколько тем не прочел на этом форуме по этому вопросу - везде пишут что надо гильзы или переход на медную жилу, а потом уже в автомат. Где же истина?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да гильза это хорошо,но по факту сколько видел,гильзы не кто не ставил,может они просто не в курсе,что они есть.

BigHarry написал :
категорически склоняют к тому, что в автомат неогильзованный СИП пихать низзя - типа контакт ослабнет и все такое прочее.

Врут. Протягивать нужно любые контакты, периодически. Зажимы модульных АВ предназначены для присоединения алюминиевых жил любой конструкции без оконцевания. Только моножилу 16-25 мм кв. требуется "сплющить", если зажим АВ с прямоугольным стременем.

BigHarry написал :
или переход на медную жилу

Это другая "песня". Большинство обывателей считает СИП очень жестким и плохо гнущимся (нужно руки править, потренировавшись на чем нибудь квадрат в 150). И возникают коллизии при вводе СИП в "деревяшки", поскольку нужна стальная труба.

e_kuznetsov написал :
гильзы не кто не ставил,может они просто не в курсе,что они есть.

Просто попробуйте запихнуть ГА(алюминиевую гильзу) 16 квадрат в модульный АВ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Только моножилу 16-25 мм кв. требуется "сплющить"

Хм... Судя по фото, которое я где-то видел, СИП-4 4х16 - там не моножила, там несколько свитых между собой жил, пучок такой. Или существует СИП другого типа - моножильный?

ПPOPAБ написал :
Просто попробуйте запихнуть ГА(алюминиевую гильзу) 16 квадрат в модульный АВ.

Зачем гильзу? Штифтовый медно-алюминиевый кабельный наконечник

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Викторыч написал :
медно-алюминиевый кабельный наконечник

Про них пишут что типа трескаются они из-за разного теплового расширения материалов, типа диффузия там слабая и все такое прочее...

Не слышал такого, если на улице в диапазоне от -40 до +50 градусов, то может быть, а в отапливемом помещении что с ними будет?

BigHarry написал :
Или существует СИП другого типа - моножильный?

Редко, но бывает импортный. Я, больше,- про зажимы модульных АВ хотел сказать.

Викторыч написал :
Штифтовый медно-алюминиевый кабельный наконечник

Лишняя запчасть. Вернее- для особых случаев. Только если не влазит жила в автомат или зажим конусным гужоном(с внутренним шестигранником) в секторном гнезде большого сечения... Для присоединения много проволочного алюминия, практически ко всем типам зажимов- достаточно проварить торец жилы.

BigHarry написал :
Про них пишут что типа трескаются они из-за разного теплового расширения материалов, типа диффузия там слабая и все такое прочее...

Бывает... Но из-за- чрезмерных механических нагрузок, деформации при монтаже, низкого качества сварных стыков. Температурные перепады не влияют на качественные переходные наконечники.

Олечка написал :
Можно спросить: какие мнения насчет ИЭК-овской арматуры для СИПа?

Вам шашечки, или ехать?
Вполне нормально работает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Редко, но бывает импортный.

Правильно я понимаю - если у меня будет СИП не одножильный - то в модульный автомат его без гильзы нельзя?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Викторыч написал :
Зачем гильзу? Штифтовый медно-алюминиевый кабельный наконечник

Викторыч, а ссылку можно какую-нибудь?
Честно говоря, не понимаю, о чем речь...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Олечка написал :
не понимаю, о чем речь

Что-то типа этого:

2BigHarryНе, это гильза для сращивания, я имел ввиду типа такого , только с алюминиевой гильзой и медным штырем, на работе такой живьем валяется, а в гугле не находится

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

BigHarry написал :
Что-то типа этого:

Спасибо, такие видела, правда, только на картинке.
Вот что непонятно: у ГАМ 16/10 внешний диаметр медной трубки 9 мм, а под зажим модульного автомата можно засунуть что-то около 7мм, если не ошибаюсь... 9 мм точно не влезет!
Т. о., если ими опрессовать СИП, как завести медный конец под зажим модульного автомата?
Есть какие-нибудь стандартные решения?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Викторыч написал :
Не, это гильза для сращивания, я имел ввиду типа такого , только с алюминиевой гильзой и медным штырем, на работе такой живьем валяется, а в гугле не находится

Да, но такая штука - эксклюзив... Вообще не слышала про такие.

Все-таки, наверное, лучше на медь переходить... Проблема в том, что не всегда удобно и целесообразно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BigHarry написал :
если у меня будет СИП не одножильный - то в модульный автомат его без гильзы нельзя?

возьмите автомат с полукруглым зажимом...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

юра Т написал :
возьмите автомат с полукруглым зажимом

Это где крутишь - и скоба сзади вперед выдвигается и прижимает? А такая система сжима разве не на всех модульных автоматах?

Олечка написал :
но такая штука - эксклюзив

ну не знаю, нам, вообще-то, надо было медь 70кв.мм в АВ запихать, вот медные наконечники пришлось под заказ везти, а этот я в ближайшем магазинчике для образца купил

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

BigHarry написал :
надо гильзы или переход на медную жилу, а потом уже в автомат. Где же истина?

Автомат,как правило медный.(внутренности) сип алюминий. У меди а алюм. разное сопротивление при разном сечении. Гильза на сип увеличивает сопротивление примерно такое как требуется медному автомату. Если напряжение будет прыгать сильно контакт (медь & алюм.) Приведёт к ускоренному разрушению алюм. (потому,что сопротивление у проводников разное) Я Бы поставил Себе гильзы..,но к сожалению энергетикам было это не по "совести",а я не знал о таковых в природе.

e_kuznetsov написал :
сопротивление у алюм. меньше

Давно? Вы бы воздержались чушь писать

Викторыч написал :
У меди а алюм разное сопротивление при разном сечении.

особенно это гениально, самое главное ведь и не придраться

e_kuznetsov написал :
Если сопротивление будет прыгать сильно контакт (медь & алюм.) Приведёт к ускоренному разрушению алюм.

А это вообще что то

Переделка зарядных устройств и не только

e_kuznetsov написал :
Автомат,как правило медный.(внутренности) сип алюминий.

Зажимы- стальные с покрытием. Шины и ножи- латунные, гальванизированные. Все модульные АВ рассчитаны на присоединение алюминиевых жил, наравне с медными. Медь там, только в виде провода на катушке магнитного расцепителя и косичке к подвижному контакту.

e_kuznetsov написал :
Гильза на сип увеличивает сопротивление примерно такое как требуется медному автомату.

Ничего не нужно увеличивать и особенно сопротивление, и для "медного" АВ в том числе! Гильза, в данном случае- жесткая, уменьшает площадь контактной поверхности.

e_kuznetsov написал :
Если сопротивление будет прыгать сильно контакт (медь & алюм.) Приведёт к ускоренному разрушению алюм. (потому,что сопротивление у алюм. меньше.)

Сопротивление- прыгать??? Нет там меди,- нет! У цинка и никеля(х2,5 раза), стали и олова(х5 раз), еще большее, чем у алюминия, сопротивление... НО- они используются в контактных соединениях!
Более того- допускается болтовое соединение меди(кроме посеребренной) и алюминия!

e_kuznetsov написал :
Я Бы поставил Себе гильзы..,но к сожалению энергетикам было это не по "совести",а я не знал о таковых в природе.

К вашему счастью,- не сподобились...

P.S. Так и подмывает высказаться в стиле забаненого "Аматора"...

Anat78 написал :
Сообщение от Викторыч
У меди а алюм разное сопротивление при разном сечении

Я этой чуши не говорил

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

e_kuznetsov написал :
Если сопротивление будет прыгать сильно контакт (медь & алюм.) Приведёт к ускоренному разрушению алюм. (потому,что сопротивление у алюм. меньше.)

Мы суперконт используем... Говорят, помогает от "прыжков" сопротивления.

Предложение к модераторам - на шапке повесить электрохимический ряд элементов

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

У Напали, "Много нового узнал".

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Немного напутал,Согласен.Мой преподаватель по электротехнике и матер.вед Покраснели бы.