Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134
#2292222

Подскажите, насколько приведенный ниже вариант устройства теплого пола в санузле оптимален (новостройка, на полу - просто перекрытие)?
1 Грунтовка-праймер
2 Теплоизоляция: 2 см пеноплекса
3 Стяжка 3 см + Сетка армирующая
4 Фольга + пленка полиэтилен
5 Теплый пол (Devi либо Ceilhit) в матах либо кабель
6 Ровнитель для теплого пола KIILTO Kestonit Termo либо ИВСИЛ Тай-род-2 (3)
7 Обмазочная гидроизоляция (над стяжкой) с заходом на стены – KIILTO Fiberpoll + лента KIILTO Keragum либо MAPEI Mapegum WPS + лента MAPEI Mapeband либо LITOKOL Hidroflex + лента Litoband
8 Клей плиточный (эластичный, для теплого пола)
9 Плитка

Особенно волнуют пункты:
2 - насколько нужна, читал разные мнения
4 - тот же вопрос - нужна ли вообще
6 - сколько минимум см?
7 - гидроизоляция - все-таки ПОД стяжкой или НАД стяжкой? Опять же разные мнения... Если делать НАД стяжкой обмазочную - стоит ли делать еще обклеечную гидроизоляцию на перекрытие?

Спасибо!

Vad написал :
1 Грунтовка-праймер

не нужна

Vad написал :
2 Теплоизоляция: 2 см пеноплекса

нужна, дабы не отапливать потолок соседям

Vad написал :
3 Стяжка 3 см + Сетка армирующая

3 см маловато будет, лучше 4-5

Vad написал :
4 Фольга + пленка полиэтилен

не нужна

Vad написал :
5 Теплый пол (Devi либо Ceilhit) в матах либо кабель

я бы использовал кабель и оложил бы под стяжку на пеноплекс

Vad написал :
6 Ровнитель для теплого пола KIILTO Kestonit Termo либо ИВСИЛ Тай-род-2 (3)

не нужен, если кабель под стяжку положить

Vad написал :
делать еще обклеечную гидроизоляцию на перекрытие?

в Вашем списке данного пункта нет

Vad написал :
гидроизоляция - все-таки ПОД стяжкой или НАД стяжкой?

под плиткой, то есть - над стяжкой

всё - имхо, но я делаю так

всё в голове (с)

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Спасибо!
Сегодня общался с рабочими, которые будут ремонт делать.
Они привыкли делать гидроизоляцию прямо на перекрытие, причем сначала битум разогретый, потом рубероид еще. Затем - теплоизоляция, стяжка, теплый пол кабель, выравнивающая стяжка. Обмазочную гидроизоляцию обычно на стяжку уже не делали, но сказали - не проблема, промажем, если хотите. По этому поводу поинтересовались, как ляжет плиточный клей на гидроизоляцию - я уверил, что при правильном выборе клея - все ляжет нормально.
Я не собирался делать гидроизоляцию ПОД стяжкой, но решил не спорить особо - если они привыкли так, то пусть делают - возможно, избыточно будет, но врядли хуже, верно размышляю? То же самое думаю и о ровнителе - если привыкли уже работать так, вряд ли стоит их переучивать делать прямо на сетке теплый пол - лучше уж как умеют, тем более, что так тоже можно, ничего не нарущается. Только вот интересует какой толщины равнитель стоит класть на основную стяжку и теплый пол? Если это то, что я описал - KIILTO Kestonit класть. Кстати, ему есть хорошие альтернативы?
И вот какой еще вопрос: теплый пол будет в свободной части ванной, а под ванной, раковиной, стир машиной (то бишь по периферии) - не будет. При этом стяжку по всему помещению делать одинаково, с ровнителем сверху?

to Vad

  1. У вас многоквартирный многоэтажный дом? Теплоизоляцию в топку(это просто деньги на ветер), а если точнее то примерно (в лучшем случае) сократится теплопотеря для ТП на 10%. А людей утверждающих, что будете "греть потолок соседу" даже на рынках становиться как то меньше - набираются опыта потихонечку.

  2. Вообще не понимаю зачем эти материалы, а вы?

  3. Маты просто дороже. В вашем случае это единственное отличие.

****

Как делали много раз(и себе в т.ч.):
Стяжка на плиту перекрытия(выровнять пол, поднять уровень до нужного и т.д.), гидроизоляция с заходом на стены. Затем кусочками скотча(что бы не дырявить пол) крепим кабель(шаг укладки не более 10см), далее закрываем кабель наливайкой, укладываем плитку. Вуаля.

Я так понимаю, ваши основные вопросы касаются устройства ТП (точнее устройства "пирога" пола под ТП) покопайтесь в профильных темах. всё это уже обсуждалось.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Спасибо за советы!
Подскажите, какой обычно толщины наливайку (ровнитель) делаете над теплым полом? Недавно прочел про Devi, что Оптимальная для кабеля DTIP-18 высота стяжки 3 - 5 см. Так ли это? если да, то имеется в виду толщина стяжки НАД кабелем или общая? Потому что мои рабочие советовали сделать поменьше эту толщину, чтобы "грело сильнее". Я боюсь, что при тонком слое будут участки сильного обогрева и участки слабого...

Если не использовать спец ровнители и клеи для теплого пота, то что обычно Вы используете из качественного во влажных и сухих помещениях?

to Vad

Толщина слоя наливайки в данном и похожих случаях находится в зависимости от толщины кабеля. Чем толще кабель тем толще слой наливайки. Главное правило такое, слой наливайки должен полностью закрыть кабель, но и не быть настолько тонким, что бы кабель не "просвечивал" из слоя, то есть над кабелем должно быть минимум 2-5мм или больше.

Когда пишут про высоту стяжки, имеют ввиду её толщину с кабелем внутри неё.
Ну прям "сильнее" греть не будет А вот от эффекта "зебры" не будет ежели соблюдёте шаг не более 10см.

Использовать те, которые рабочие-мастера используют сами(знают какие лучше по качеству), потому, что работая с проверенными материалами гарантируется предсказуемый результат. И потом, вы же не каждый день сталкиваетесь с этими материалами, не знаете реальное качество последних. На каждую позицию маркетинг и "тестинг" проводить - нет ни сил, ни возможностей, ни времени. А ежели "мастера" начинают плавать в таких простых вопросах - это повод задуматься. Да, речь не идёт о всяких эксклюзивных и узкоспециальных материалах.
Я в некоторых вопросах полагался на рекомендации мастера(правда, я был в нём уверен на 100%) и как показала практика не ошибся.

А вот использовать битум(вредный между прочим) и рубероид, при наличии современных материалов, заставляет задуматься о квалификации мастеров.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vad написал :
Если делать НАД стяжкой обмазочную - стоит ли делать еще обклеечную гидроизоляцию на перекрытие?

Я бы ограничился какой-то одной. Зачем "запирать" стяжку между слоями гидроизоляции. А вдруг туда попадет вода из-за какого-то незначительного повреждения "верхней" гидроизоляции и будет там навечно похоронена. Может, конечно, и ничего страшного в этом нет, но...

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

MersGM написал :
А вот использовать битум(вредный между прочим) и рубероид, при наличии современных материалов, заставляет задуматься о квалификации мастеров.

На данный момент у меня впечатление о мастерах такое - они опытные и, что зачастую одно из самых важных - им можно доверять, не будут делать абы-как. Проблема в том, что они привыкли использовать в ряде работ старые привычные материалы и методики...

Что касается битума и рубероида - из той же серии, привыкли так делать много лет. Я так понимаю, что Вы бы не стали вообще использовать обклеечные материалы для изоляции и мысль DiVO верна?
Если же все же делать ее, то что более современное? Indextene, Барьер? Или проникающая?

to Vad

Мне тяжело судить о их квалификации, думаю время покажет насколько они профи. Понимаете, укладывать "старинную"(рубероид, битум) изоляцию значительно гиморойнее чем современные материалы, которые чуть ли не кисточкой наносятся как краска. Ну вы сами подумайте, насколько проще, быстрее и менее трудозатратно(про вредность я ваще молчу) а деньги они получат те же(повод задуматься о повышении своей квалификации). И потом, уж насколько я далёк от этой темы, но битум точно не рекомендую использовать.
К сожалению, конкретные марки-модели материала я вам порекомендовать не могу, ну не "спец" я в этом. Думаю, на форуме вы всё найдёте Или, если уж совсем не у кого спросить, напишите мне в личку. Я переспрошу у ребят, какой материал они сейчас используют и напишу вам.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

MersGM написал :
укладывать "старинную"(рубероид, битум) изоляцию значительно гиморойнее чем современные материалы, которые чуть ли не кисточкой наносятся как краска. Ну вы сами подумайте, насколько проще, быстрее и менее трудозатратно(про вредность я ваще молчу) а деньги они получат те же

Они бы, наверное, и рады работать современными материалами. Просто их стоимость по сравнению с "рубероид+битум" отличается на порядок (а то и больше). Вот заказчики и экономят. Как говорится, "зачем платить больше, если результат тот же". Дышать-то этим делом не им. А после того, как битум окажется под стяжкой да под плиткой, он уже вонять не будет.

to DiVO

Если б дело было только в вони, то не стоило об этом даже упоминать.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Заказчики (а это в данном случае я) как раз-то экономить сильно не собираются, поэтому такой вопрос и задают
А прежние заказчики у них были люди не особо пользующиеся интернетом, как я понимаю, вот и не интересовались, что там используется и насколько это современно.Сделали, все выглядит хорошо и качественно - ну и нормально. А я вот лезу в тонкости, они сами удивляются моей любопытности
По поводу трудозатратности - вот это как раз меня не очень сильно волнует - главное было бы качественно сделано, а сколько на это они потратят сил - это скорее их дело. Хотят по-старинке, но качественно - пожалуйста, важно чтобы по технологии и качественно.
По поводу битума - написал в личку, спасибо большое!

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

В продолжение темы: в ванной планируется фальш-стена, за которой пройдут коммуникации и будет инсталляция для подвесного унитаза. Кроме того, будут заново возводиться перегородки ванной (с двух сторон) из Аквапанели. Вопрос такой - как стоит обработать уже существующую стену из пеноблоков, которая будет закрываться фальш-стеной? Просто прогрунтовать и закрыть сверху Аквапенелью на расстоянии?