Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2292230

Для 4х комн.квартиры140м2 выбираем между установкой канального кондиционера с возможностью подмеса свежего воздуха и мультизонального на 5 внутренних блоков с отдельной системой приточной вентиляции.Внешний блок находится в 30и метрах от входа в квартиру. Существующие предложения на мультизону от 300 тр. + вентиляция, канальный в два раза дешевле. Склоняемся к канальному кондиционеру. Подскажите пожалуйста ,специалисты и у кого уже стоит канальный кондиционер:
-Равномерно ли поддерживается температура во всех помещениях либо возникают проблемы с разностью температур в разных комнатах
-Насколько шумная эта система
-Насколько дороже/дешевле в обслуживании канальный кондиционер
-Какие еще проблемы могут возникнуть в ходе эксплуатации канального кондиционера
-Какую фирму посоветуете приобрести. Спасибо.

Добрый вечер!

MNB написал :
Подскажите пожалуйста ,специалисты и у кого уже стоит канальный кондиционер:
-Равномерно ли поддерживается температура во всех помещениях либо возникают проблемы с разностью температур в разных комнатах
-Насколько шумная эта система
-Насколько дороже/дешевле в обслуживании канальный кондиционер
-Какие еще проблемы могут возникнуть в ходе эксплуатации канального кондиционера
-Какую фирму посоветуете приобрести. Спасибо.

  1. Для равномерной температуры Вам необходимо будет смонтировать так называемый "комфорт-зон", так что кроме самого канальника в смету добавится (и довольно-таки существенно) еще и стоимость автоматики для этого.
    "Комфорт-зон" есть у фирмы "CARRIER", либо эту систему можно собрать на базе фирмы "Twitоplast", оговорюсь сразу, что на мой взгляд 2-ой вариант будет дешевле.
    НО, чтобы Вы представляли что такое "комфорт-зон" сразу скажу, что более - менее регулировка по температуре по зонам там рассчитана с помощью уменьшения или увеличения потока воздуха в комнату (одну из зон).
    В принципе по "Twitоplast"-у можете поподробнее здесь почитать:

    при всем при этом, необходимо еще знать, куда устанавливать этот канальник. Если будет "комфорт-зон" еще на него установлен, тогда необходимо будет еще и байпас монтировать на блок, просто для этого необходимо запотолочное пространство.

К тому же, я бы Вам предложил "разбить" один канальник на несколько - по зонам. Это будет и уменьшение шума от внутренних блоков, и, например: на одну комнату если ставить можно установить низконапорный канальник от "DAIKIN"-а, он как раз рассчитан для малошумной работы. Но здесь есть свои ограничения.

Чтобы Вы более - менее представляли себе картину по нескольким канальникам, могу скинуть Вам один чертеж с объекта. Эту квартиру мы "сдали" еще по-моему лет 8 назад. Сейчас по вызову Клиента приезжаем и проводим обслуживание. Поэтому я от Клиента получаю отзывы, как ему при такой схеме живется в квартире. Вполне рабочая версия.
Только чертеж в AUTOCad-е.

  1. по-поводу цены на обслуживание - это надо смотреть по оборудованию, какое у Вас в квартире будет установленно. В принципе, в ком. предложении это можно указать. Я думаю, любая фирма Вам такое предоставить сможет без вопросов.
  2. для обслуживания канальника необходим к нему доступ, поэтому, если у Вас фальш-потолок будет зашиваться, тогда под канальником необходимо делать "сервисный лючок". Да и под приточку так же.
  3. по-поводу фирмы - отвечу без рассуждений. Необходимо сначала понять, что именно Вам подойдет. Не у каждого бренда найдется что Вам предложить.
    Поэтому сначала лучше определиться с самым главным - какой вариант решения оптимален для Вашей квартиры.
    Поймите, что 1 (Один) канальник возможно просто некуда будет у Вас разместить.
    Либо, если ориентироваться на шумность оборудования - тогда лучше установить не 1 (Один) канальник, а несколько.
    И т.д., и т.п.

С Уважением,

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Канальный с воздуховодами и работой за 150000 - маловато будет, сумма должна быть где-то на одном уровне с мульти, а так конечно проект надо делать...

  • Можно сделать равномерно, дополнительные контроллеры и заслонки, в простом варианте очень зависит от правильного проекта и исполнения, пуско- наладки.
  • Шумность тоже зависит от исполнения-если сделать хорошо-то вполне на уровне.
  • Обслуживание канальника не дороже Мультизоны.
  • Если оставить нормальные доступы к блоку внутреннему, плюс фильтра поставить, сделать регулируемый приток- то никаких.
  • Панасоник,Хитачи, Фуджитсу, Мицубиси. Пожайлуста.

    Тут кстати тема похожая была не так давно- там много чего интересного обсуждалось.

vnipi написал :
Для равномерной температуры Вам необходимо будет смонтировать так называемый "комфорт-зон"

Ни в коем случае не ставьте эту гадость !!!
Кривая и косячная с рождения, заплатите уйму денег и будете плеваться ...
Система завязанная на регулировку по расходу воздуха - потенциально мёртвая, мощность оборудования надо регулировать а не душить испаритель что бы после каждого сезона компрессора менять ...

Задумайтесь над тем, что бы в каждую комнату поставить по отдельному блоку, а если есть необходимость подключить всё это к одному наружному блоку, обратите свой взор на MicroKX Mitsubishi Heavy Industries, оборудование на порядок технологичнее и столько полезного пространства не сожрёт, а возможные комбинации блоков весьма разнообразны ...

Проект составить, не составляет труда, как с подмесом свежего воздуха, так и с отдельной приточно-вытяжной системой ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
мощность оборудования надо регулировать а не душить испаритель что бы после каждого сезона компрессора менять ...

наверное Вы немного недопоняли о чем я здесь написал?
то, что регулировка будет с помощью изменения объема подаваемого воздуха в помещение - это указал изначально

vnipi написал :
НО, чтобы Вы представляли что такое "комфорт-зон" сразу скажу, что более - менее регулировка по температуре по зонам там рассчитана с помощью уменьшения или увеличения потока воздуха в комнату (одну из зон).

а зачем "душить" кондиционер? Поставьте КАНАЛЬНЫЙ внутренний блок с ИНВЕРТЕРНЫМ ПРИВОДОМ ВЕНТИЛЯТОРА (хотя, как уже писАл лучше не 1 (Один) мощный поставить, а разбить его на несколько внутренних) и не надо Вам ДУШИТЬ кондиционер.
При закрывании одной заслонки на воздуховоде (в какую-либо зону), внутренний блок автоматом изменит и скорость своей прокачки, чтобы все оставалось в прежних объемах.

С Уважением,

vnipi написал :
При закрывании одной заслонке на воздуховоде (в какую-либо зону), внутренний блок автоматом изменит и скорость своей прокачки, чтобы все оставалось в прежних объемах.

Маленький вопрос: и как же это он отследит прикрытие одной (нескольких) из заслонок ?
Немного чушь получается, ни один канальник не отслеживает расход воздуха, в то время как загибаются компрессора в таких решения переодично ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

Все предыдущее не стал здесь расписывать по одной простой причине

vnipi написал :

  1. по-поводу фирмы - отвечу без рассуждений. Необходимо сначала понять, что именно Вам подойдет. Не у каждого бренда найдется что Вам предложить.
    Поэтому сначала лучше определиться с самым главным - какой вариант решения оптимален для Вашей квартиры.

а сидеть с одним брендом и так сказать "привязывать" его на объект - по-моему не красиво.

С Уважением,

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
Маленький вопрос: и как же это он отследит прикрытие одной (нескольких) из заслонок ?

Ув. Бориска66, я понял Ваш вопрос, но полностью по нему ответить смогу только в следующий четверг - пятницу. Сейчас просто не владею полной тех. информацией.

С Уважением,

vnipi, Вы не заметили, что сами собой общаетесь ? Цитируете себя, сами себе отвечаете ?

vnipi написал :
Добрый вечер!

Все предыдущее не стал здесь расписывать по одной простой причине
Сообщение от vnipi

  1. по-поводу фирмы - отвечу без рассуждений. Необходимо сначала понять, что именно Вам подойдет. Не у каждого бренда найдется что Вам предложить.
    Поэтому сначала лучше определиться с самым главным - какой вариант решения оптимален для Вашей квартиры.
    а сидеть с одним брендом и так сказать "привязывать" его на объект - по-моему не красиво.

С Уважением,

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Доброй ночи!

Бориска66 написал :
vnipi, Вы не заметили, что сами собой общаетесь ? Цитируете себя, сами себе отвечаете ?

цитировал свое изречение только для одного: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, ЧТО ПИШУТ ВАШИ АППОНЕНТЫ.
Речь о том, что у того же "MHI" вполне возможно, что и нет решения для данной задачи, а именно: установить "комфорт зон" и при этом не

Бориска66 написал :
не душить испаритель что бы после каждого сезона компрессора менять ...

это Ваше мнение. И я не думаю, что в той же компании "CARRIER" сидят дураки и не учли всех подводных камней при разработке этой системы.
А в той же компании "DAIKIN" сидят так же не дураки, что предлагают и внутренний блок канального кондиционера с ИНВЕРТЕРОМ ПРИВОДА ВЕНТИЛЯТОРА.

Или Вы ставите свое мнение супротив этих 2-х (не побоюсь этого слова) мировых гигантов производителей климатической техники?

P.S. Уверен даже больше, что большинство ругают технику фирмы "DAIKIN", лишь только из одного момента, что она настолько навороченна - и я думаю Вы с этим согласитесь, что после той же китаезской техники трудно разобраться что и для чего. Как у нас принято в России, если что - то не понимаешь, значить это чушь и придумано чудаками.
Это чисто мое мнение.

С Уважением,

Слышали звон, да не знаете где он ...

Carrier свою систему сняли с производства (из-за выше перечисленных недостатков) ...
"Инверторный привод вентилятора" хороший PR ход с Вашей стороны в адрес Daikin (у всех брэндов выпускающих канальные кондиционеры инверторного типа такая функция есть так же), только вопрос остался без ответа ...

Бориска66 написал :
и как же это он отследит прикрытие одной (нескольких) из заслонок ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Доброй ночи!

Бориска66 написал :
только вопрос остался без ответа ...

ответ был чуть выше

vnipi написал :
Ув. Бориска66, я понял Ваш вопрос, но полностью по нему ответить смогу только в следующий четверг - пятницу. Сейчас просто не владею полной тех. информацией.

хотел бы заметить, что не сам себе отвечаю, а ПОКАЗЫВАЮ, что ответил выше и раньше.

Ув. Бориска66, я предлагаю продолжить эту тему в новой ветке, просто создам новую тему и там уже продолжим дискуссию, потом всем желающим давать на нее ссылку. Здесь от самой сути вопроса в сторону ушли, думаю - это MNB и не надо вовсе. Его скорее всего более реальные ответы интересуют, а саму техническую сторону вопроса Вы и возможно я будем уже описывать в ком. предложении, либо в проекте, если нас пригласят в тендере поучавстовать.

Так что я на вопрос НЕ ОТВЕТИЛ - согласен, отвечу только в конце этой недели. И в новой теме.

Спокойной ночи!

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Уважаемый vnipi, зря Вы гоношитесь. Все что Бориска66 описал действительно так. Даже я, который с кондиционерами не выше менеджера, т.е. знаю что за железяка, как и куда ее применить, с чем можно скрестить и не выше того. Был опыт исключения косяков у знакомых . На двух объекта у них были две попытки скрестить МЕ и Тадираны с предложеным Вами "произведением искусства". И в обоих случаях присутствовало то что описал Борис. У Тадирана(понятно что это не Дайкин ) в конечном итоге компрессор заменили. А МЕ сделан был так что шумели воздуховоды и в поддоне внутреннего блока был лед. Что-то сделать с этим "комфорт зоном" не получилось. Пришлось все переделать выкинув его из схему. Стало - "Как бабушка пошептала..." . То что "потерялось" регулирование по помещениям - это уж "звиняйте".... После этих случаев не было даже попытки предлагать "ЭТО" клиенту, не хотелось никакого развода на деньги.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким спасибо ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Для MNB
Канальник конечно хорошо, вроде ничего не видно а в помещении прохладно. Вам уже все основные недостатки написали. Я все таки повторюсь - Канальник не для установки в квартирах. Сразу представляйте что Вам надо будет спрятать под потолком "ящик" - если ставить один блок на квартиру - то не менее чем 300мм. Да и этот ящик (если он один) размером где-то 1200 на 1000 мм. А это значит что где-то в кладовой (гардеробной) потолок опустите минимум на 300-350мм. Да еще надо обеспечить доступ к этому ящику, да не просто доступ а так чтобы была возможность вытащить фильтр ( а он, по нормальному, сопоставим с шириной и высотой блока). А чаще его на канальники не ставят, зачем лишняя работа.... Последствия, надеюсь понятны. Чтобы достать из под потолка этот ящик придется снести весь потолок.
Еще. Чем мощнее блок берете тем он шумнее будет. Сами по себе в сравнении со сплитами канальники как минимум на 3-5дБ шумнее. Ну а если поставить один блок на всю квартиру - особенно ночью будете представлять себя летящими в самолете от нудного завывания. ( Конечно шутю я, но шум не из приятных) Но с этим можно и побороться путем "почкования на более мелкие и более тихие блоки". Но в этом случае - надо искать место куда их поставить. А самое главное, чтобы трассы воздуховодов, в обслуживаемые помещения, были как можно короче. А это почкование вполне может вывести Вас на стоимость мультов. Не знаю есть ли сейчас в продаже, надо уточнять, и сколько стоит, но мне понравился мульти на базе наружного блока от ME MXZ-8A140VА. Ставили его - не было ни одной претензии. К нему можно подключить от 2-х до 8 внутренних блоков.
Про воздуховоды Вам уже писали. Если интересно - могу прислать лист из исполнительной документации, посмотрите сколько воздуховодов получается и какого сечения. Квартира практически сопоставима с Вашей, 150 кв.м

ПС Я бы на Вашем месте озадачил бы пару фирм чтобы составили полные предложения на кондиционирование на канальнике(-ах) и какой второй вариант предложат. И уже дальше бы решали. По крайней мере было бы от чего отталкиваться.
А эта разница в 150тыс. что-то смущает. Разница должна быть как минимум в половину меньше, мне кажется что что-то не учтено.

Это мое мнение и его не навязываю

Канальники имеют право на существование в квартирах, но когда соблюдается правило: один блок, одно помещение ...
И желательно ставить среде и низконапорные модели в сочетании обвязки из металла ...
Вот тогда они себя реализовывают на все 100% (даже с задекорированными решётками из гипса или просто вписанными в общий дизан) ...

Как то

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал :
Канальники имеют право на существование в квартирах, но когда соблюдается правило: один блок, одно помещение ...

100% согласен. Но для квартиры больше минусов чем плюсов. Самый большой минус - это то что в наших квартирах итак потолки низкие да еще воздуховодами для кондиционера задавили.....
А то что привели фото - немного не корректный пример. Это или коттедж или здание какое-то. Потолок высоченный, балкон. Сам "святой" велел поставить канальник и воздуховоды убрать под балкон. А теперь если мысленно перенести эти воздуховоды в квартиру с потолками, ну пусть, 3 метра. Что увидим????

Это мое мнение и его не навязываю

Конечно это коттедж, и потолки в этом конкретном помещении более 6м ...

И всё здание имеет кондиционирование канальное, очень удачно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

Ким написал :
Был опыт исключения косяков у знакомых . На двух объекта у них были две попытки скрестить МЕ и Тадираны с предложеным Вами "произведением искусства". И в обоих случаях присутствовало то что описал Борис.

Ув. Ким, конкретно по этому пункту с Вами не соглашусь, так как был опыт этого скрешения, т.е. установили канальный кондиционер (работает на 3 (Три) комнаты) и так называемый "комфорт зон". И

vnipi написал :
Эту квартиру мы "сдали" еще по-моему лет 8 назад. Сейчас по вызову Клиента приезжаем и проводим обслуживание. Поэтому я от Клиента получаю отзывы, как ему при такой схеме живется в квартире. Вполне рабочая версия.

поэтому и только поэтому, исходя из опыта предложил этот вариант, как один из ........

В каком-то случае это оптимальный вариант, но для этого надо знать, что

vnipi написал :
Необходимо сначала понять, что именно Вам подойдет. Не у каждого бренда найдется что Вам предложить.
Поэтому сначала лучше определиться с самым главным - какой вариант решения оптимален для Вашей квартиры.

Спор по-моему зашел в тупик, как мне говорит один из ПРОЕТИРОВЩИКОВ - нет исходных данных.

Нужна доп. информация от автора темы.

Ким написал :
ПС Я бы на Вашем месте озадачил бы пару фирм чтобы составили полные предложения на кондиционирование на канальнике(-ах) и какой второй вариант предложат. И уже дальше бы решали. По крайней мере было бы от чего отталкиваться.

аналогично бы поступил.

С Уважением,

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

А инверторные модели при уменьшение расхода регулируют загрузку испарителя?

ломастер Пытаются это сделать компрессором, но без EEV результат тот же ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Большое спасибо за активные советы

Как уже упоминалось основная проблема - внешний блок в 30 метрах от входа в квартиру + разводка по квартире, поэтому для мультизоны только внешний блок порядка 200 тр. + 4-5 внутренних блоков. Канальный Панасоник озвучен в ~100 тр + воздуховоды

Предложения есть, но у всех различные мнения - поэтому здесь и задаю вопрос. При этом большинство противников канальников не имеют реального отрицательного опыта, либо его не озвучили.

Вопрос с местом не проблема:
В квартире по центру есть кладовка (темная комната) от которой примерно одинаковые расстояния до всех комнат, опустить потолок в кладовке не проблема, 150 мм воздуховоды можно без особых проблем довести до всех комнат (потолки 310 см в черновом варианте).

Я постараюсь выложить план квартиры, чтобы было понятно.

С моей точки зрения за канальник:

  • стоимость в два раза дешевле (200 - 250 тр против 400 - 500 тр за мультизону)
  • экономия на обогреве приходящего воздуха (для канального рекомендовали подмес без подогрева, за счет того что он смещивается с обычным воздухом будет поступать в комнату не холодным, а там уже нагреваться от обычных радиаторов)

  • отсутствие внутренних блоков (дизайн), но не сильно критично.

Против:

  • не возможность задавать раздельную температуру в каждом помещении (не критично, если только летом за счет солнца эта разница не станет очень большой - сейчас все в семье существуют при одной температуре).

  • не понятна шумность по сравнению с обычной приточкой (разные мнения) - это более критично, т.к. большую часть года (в нашем климате ~10 месяцев) будет использоваться только для вентилирования, а кондиционеры только очень короткий период

Пожалуйста прокомментируйте по плюсам, минусам и что еще не учтено в плюсах, минусах.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

MNB написал :
В квартире по центру есть кладовка (темная комната)....

Слава богу что есть такая комната

MNB написал :
150 мм воздуховоды можно без особых проблем довести до всех комнат

150мм для кондиционирования это не воздуховод, это так..... А вот если минимум в 200 или 250мм воздуховоды пойдут в зависимости от обслуживаемого помещения - Вы готовы к этому. Если исходить из 160мм то как минимум по две нитки надо будет использовать. А теперь умножьте на два (так как воздухозабор и выхлоп из блока) и умножьте все это на количество обслуживаемых помещений. Получите количество воздуховодов которое будет болтаться возле блока.
Я не пугаю, рассказываю реальность.

MNB написал :
экономия на обогреве приходящего воздуха (для канального рекомендовали подмес без подогрева, за счет того что он смещивается с обычным воздухом будет поступать в комнату не холодным, а там уже нагреваться от обычных радиаторов)

Ну-ну..... Не буду разубеждать, Сами делайте вывод. Простой пример. Зима, кондиционер не работает т.к. нет надобности, Вы решили включить приток. А он то не работает, т.к. кондиционер не работает. Хорошо, запустили кондиционер в режиме вентиляции, вроде должен в квартиру поступать свежий воздух - а он поступает да не в тех количествах, т.к. вентилятор блока не приспособлен "прокачать" воздушный фильтр (а его обязательнейше надо ставить иначе блок будет в пылюке) да и еще надо подать все это в помещения. Но и это не все. Т.к. кондиционер включен на вентиляцию приточный воздух не подогревается и холодным поступает в помещения. А вот чтобы нагреть его "на халяву" то надо кондиционер запустить на "тепло". А вдруг в это время на улице -25 и получается что включать то и нельзя иначе машине кирдык настанет.
И вот так вот одно за другое наворачивается и цепляется. Поймите правильно - я не отговариваю, а только предупреждаю.
Кондиционирование и вентиляция в квартире должны быть автономны и независимы друг от друга.

MNB написал :
не понятна шумность по сравнению с обычной приточкой (разные мнения)

Вы сравниваете не сравнимое, однозначно по шуму проигрывает вентиляция именно из-за устройства вентиляторов. Но все всегда решаемо, главное правильно подобрать и сделать, чем меньше косяков при монтаже тем меньше приходится править при пуске.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А вдруг в это время на улице -25 и получается что включать то и нельзя иначе машине кирдык настанет. Требуется тогда "зимний комплект" - а это еще доп деньги.

Как вы его называете "зимний комплект" не работает в режиме обогрева !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Мы уже успешно превратили такую систему в штатное решение для такого рода квартир, недавно запущена очередная система общей мощностью 14кВт (подобные технические решения других производителей сильно уступают как по технологии оборудоания, так и по габаритам, например DAIKIN RMXS при такой же мощности габариты имеет в два раза больше, плюс ко всему приходится мириться с BP блоками) ...

Установка наружного блока

Внутренние блоки в данном варианте настенного типа, хотя система позволяет вполне свободно комплектовать любыми блоками ...

Внутренний блок 5,6кВт. Гостинная.

Внутренний блок 2,8кВт. Спальня.

Внутренний блок 2,8кВт. Первая детская спальня.

Внутренний блок 2,8кВт. Вторая детская спальня.

Из-за трудностей отвода конденсата, в данном случае применены были помпы, требования к ним были минимальный уровень шума и большая надёжность. Выбор пал на помпы наливного типа, полностью отвечающим данным требованиям, установили их в специальные ниши изготовленные на этапе закладке магистралей.

Такого рода объекты в последнее время становятся нормой для Москвы, на данном объекте нами проводились проектно изыскательские работы, помощь в согласовании проекта установки оборудования, подбор и поставка оборудования, соответственно монтажные работы и пуско-наладочные работы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал :
Как вы его называете "зимний комплект" не работает в режиме обогрева !!!

Сорри, как говорят, не на шутку разошелся ... или расходился А точнее, "в словоблудии пошел в разнос" .

Бориска66 написал :
успешно превратили такую систему в штатное решение для такого рода квартир

С точки зрения эксплуатации и требований (минимальное количество наружных блоков) всяких "разрешительных" контор - самый лучший вариант. И прост и удобен, с оговоркой "если нет особых требований дизайну", точнее, "дизайн позволяет присутствие внутреннего блока на стене".

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
С точки зрения эксплуатации и требований (минимальное количество наружных блоков) всяких "разрешительных" контор - самый лучший вариант. И прост и удобен, с оговоркой "если нет особых требований дизайну", точнее, "дизайн позволяет присутствие внутреннего блока на стене".

В этих системах компоновка внутренних блоков свободная, они могут быть (не обязательно одинаковые) настенные, кассетные, канальные, напольные (корпусные и без корпусные), под потолочные ....
То что на фото, просто подошло заказчику по дизайну ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал :
А вот если минимум в 200 или 250мм воздуховоды пойдут в зависимости от обслуживаемого помещения - Вы готовы к этому.

Да, потолки опускаются в проходах и санузлах даже если на 300 мм то получится 270 см как в панельке

Ким написал :
А вот чтобы нагреть его "на халяву" то надо кондиционер запустить на "тепло".

Мне предлагали другое решение - подмес воздуха, как я понял часть воздуха забирается из канала с улицы, а остальное из помещений. Зимой блок работает как вентилятор. Поскольку холодный уличный воздух смешивается с комнатным, то в комнаты он поступает достаточно теплым и уже там догревается "халявными" радиаторами.

Ким написал :
однозначно по шуму проигрывает вентиляция именно из-за устройства вентиляторов

Вы не ошиблись? Я не спорю, просто на дилетантском уровне думал, что поскольку в варианте канальника поток больше, то и шум больше.

Ким написал :
Я не пугаю, рассказываю реальность.

Спасибо, именно за этим я обратился, чтобы понять реальность.

MNB написал :
Мне предлагали другое решение - подмес воздуха, как я понял часть воздуха забирается из канала с улицы, а остальное из помещений. Зимой блок работает как вентилятор. Поскольку холодный уличный воздух смешивается с комнатным, то в комнаты он поступает достаточно теплым и уже там догревается "халявными" радиаторами.

Опять же далеко не самое удачное решение, потребуется утепление всех элементов вентиляции (удорожание), при сильных морозах получится эффект открытого окна в квартире, что само по себе дискомфортно, посему подготовка воздуха нужна в любом случае ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
при сильных морозах получится эффект открытого окна в квартире

Что в этом плохого - при сильных морозах мы и сейчас открываем форточку только поменьше. Разве вентилятор канальника нельзя поставить при морозе на малую скорость?