Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2294654

MNB написал :
Что в этом плохого - при сильных морозах мы и сейчас открываем форточку только поменьше. Разве вентилятор канальника нельзя поставить при морозе на малую скорость?

Можно, делайте, как хотите, все потенциальные минусы уже выложены, пользоваться Вам, и сопутствующие проблемы разгребать так же Вам ...
Любой грамотный монтажник, снимет с гарантии установленное подобным образом оборудование, поверьте это очень просто, надо всего лишь потратить пару часов для демонтажа компрессора и его распила, дальше всё будет весьма наглядно ...
Если Вам станет легче, НОНХАУ по подобному решению принадлежит не Вам, и споткнувшихся людей на такой компоновке масса ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MNB написал :
как я понял часть воздуха забирается из канала на улицу.....

Скорее всего ошиблись не "НА улицу" (т.е. работает как вытяжной вентилятор) а "С улицы" (не очень хорошо звучит, лучше не подобрал, не получилось).

MNB написал :
Зимой блок работает как вентилятор

Все правильно. Вот только вопрос - а стоит ли кондиционер гонять в таком режиме, не из дешевых "вентилятор" получится

MNB написал :
Поскольку холодный уличный воздух смешивается с комнатным, то в комнаты он поступает достаточно теплым и уже там догревается "халявными" радиаторами.

Он может смешаться только в канале перед кондиционером и на входе он будет не такой уж "теплый".

MNB написал :
Вы не ошиблись? Я не спорю, просто на дилетантском уровне думал, что поскольку в варианте канальника поток больше, то и шум больше.

Под рукой были каталоги МЕ и Остберга, самое распространенное оборудование - сравните сами

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Скорее всего ошиблись не "НА улицу" (т.е. работает как вытяжной вентилятор) а "С улицы" (не очень хорошо звучит, лучше не подобрал, не получилось).

Да, правильно С улицы. Я на самом деле в течении минуту исправил, странно что у вас это осталось в кеше.

Ким написал :
Все правильно. Вот только вопрос - а стоит ли кондиционер гонять в таком режиме, не из дешевых "вентилятор" получится

Как я уже говорил общая цена на данную систему существенно ниже. Даже с учетом ремонта мотора кондиционера раз в 5 лет

Ким написал :
Он может смешаться только в канале перед кондиционером и на входе он будет не такой уж "теплый".

Можно поподробнее - у Вас есть опыт подобного? насколько холодным он будет?

Ким написал :
самое распространенное оборудование - сравните сами

Большое спасибо - только я правильно понимаю, что в данном случае это шум самого блока (вентилятора или кондиционера) и не учитывается шумогашение в воздуховодах и шумоглушителе после приточной установки (в варианте с кондиционером его нет). В моем случае важно какой шум будет исходить из вент решеток в комнатах. А он как я понимаю будет зависеть о скорости потока, который будет "шуметь в каналах". А установка на балконе и в кладовке по идее не должны распространять шум, точнее они я надеюсь будут звукоизолированы стенами.
Или я чего то упускаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MNB написал :
Вас есть опыт подобного? насколько холодным он будет?.....

Конечно есть. Один из самых первых объектов, квартира на севере Москвы, "маленькая", квадрат за 200, несколько ярусов. Делалось по проекту. Канальный кондиционер с подмесом свежего воздуха, без его подогрева. Блок был, если не ошибаюсь PEHD6 (это производительность вентилятора внутреннего блока порядка 1000кубов) и подмес в объеме кубов 300. Т.е. все по правилам вроде сделано. Но зимой хозяин понял что нужен подогрев, т.к. холодом перло в квартиру, плюс ближняя к блоку решетка "потекла". Хорошо было то что трасса подмеса шла по тех.этажу, калорифер то врезали. Проблема была с автоматикой, точнее с прокладкой кабелей, ох помудохались. После этого всегда на подмес ставили калорифер.
Почему помню это??? Потому "косяки" не должны повторяться.

MNB написал :
в данном случае это шум самого блока (вентилятора или кондиционера) и не учитывается шумогашение в воздуховодах и шумоглушителе после приточной установки

Все правильно. А вот как шуметь сеть будет - зависит от того насколько правильно подобраны воздуховоды, решетки и т.д. - т.б. сеть. Повторяю это постоянно.

MNB написал :
А установка на балконе и в кладовке по идее не должны распространять шум,

Да уж....Щассссс.... Размечтались...... Еще как может шуметь. Один из "косяков" (не наших) который не удалось исправить был у меня на Барвихе. А не исправили только по одной причине - там вся "беда" заключалась с начала монтажа. Блок был прижат плотно к потолку - конструкции дома "запели". Немного отпустили часть шума ушло, плюс проложили резину. Сеть воздуховодов задавили, а вот это уже было неустранимо, т.к. дом уже был в "чистовой отделке". Ну а остальное - было уже по мелочи. Но общий шум от внутреннего блока все равно был сильный. Днем слышно прилично, ну про ночь - молчу....

MNB написал :
точнее они я надеюсь будут звукоизолированы стенами.

А что касается стен то они могут так "петь" что мало не покажется

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
После этого всегда на подмес ставили калорифер.

Супер ! Это именно тот реальный опыт который хотелось слышать - Теперь понятно, на подмес надо ставить калорифер. Правда общей картины сравнения двух вариантов не сильно меняет

Ким написал :
Все правильно. А вот как шуметь сеть будет - зависит от того насколько правильно подобраны воздуховоды, решетки и т.д. - т.б. сеть. Повторяю это постоянно.

Это тоже понятно, но в данном случае как я понял это равнозначно относится к обоим вариантам. И я уже понял, что грамотный проект и монтаж важен в любом случае.
Пожалуйста прокомментируйте два варианта в сравнении по шуму.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MNB написал :
рокомментируйте два варианта в сравнении по шуму.

А какие именно два варианта имеете ввиду???? Насколько я понял - он один - канальное кондиционирование с подмесом свежего воздуха. Но не понял - с одним внутренним блоком или несколькими. Так что вопрос на вопрос.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А какие именно два варианта имеете ввиду???? Насколько я понял - он один - канальное кондиционирование с подмесом свежего воздуха. Но не понял - с одним внутренним блоком или несколькими. Так что вопрос на вопрос.

Сейчас на повестке два варианта, между которыми я выбираю:

  1. Один канальный кондиционер на всю квартиру в центральной кладовке с подмесом воздуха с улицы

  2. Мультизона с 4-5ю внутренними настенными блоками + независимая приточная вентиляция с подогревом

По мультизоне есть вариант когда на гостинную и кухню будет один канальник + 4 настенных в комнатах, но это не меняет суть вопроса.

Чуть выще я попытался собрать за и против канальника:

MNB написал :
С моей точки зрения за канальник:

  • стоимость в два раза дешевле (200 - 250 тр против 400 - 500 тр за мультизону)
  • экономия на обогреве приходящего воздуха (для канального рекомендовали подмес без подогрева, за счет того что он смещивается с обычным воздухом будет поступать в комнату не холодным, а там уже нагреваться от обычных радиаторов)
  • отсутствие внутренних блоков (дизайн), но не сильно критично.

Против:

  • не возможность задавать раздельную температуру в каждом помещении (не критично, если только летом за счет солнца эта разница не станет очень большой - сейчас все в семье существуют при одной температуре).

  • не понятна шумность по сравнению с обычной приточкой (разные мнения) - это более критично, т.к. большую часть года (в нашем климате ~10 месяцев) будет использоваться только для вентилирования, а кондиционеры только очень короткий период

Пожалуйста прокомментируйте по плюсам, минусам и что еще не учтено в плюсах, минусах.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MNB написал :

  1. Один канальный кондиционер на всю квартиру .....

Только не это. Повторяюсь, чем мощнее внутренний блок тем он больше шумит. Если разобьете хотя бы на два - и то тише будет, значения шума не складывается - берется большее. Если кладовая позволяет и остановитесь на этом варианте - надо ставить минимум два блока или больше. Если не получается - лучше отказаться от этого варианта.

MNB написал :

  1. Мультизона с 4-5ю внутренними настенными блоками + независимая приточная вентиляция с подогревом

Это лучший вариант во всех случаях. И проще, и практичнее, и удобнее.
Для квартиры, считаю что, вентиляция и кондиционирование должны быть раздельными, совмещать не стоит, выгоды и смысла никакого нет

Это мое мнение и его не навязываю

MNB написал :

  1. Мультизона с 4-5ю внутренними настенными блоками + независимая приточная вентиляция с подогревом

Согласен с Ким вариант более технологичен по определению, а про эксплуатацию тем более ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

MNB написал :
Мне предлагали другое решение - подмес воздуха, как я понял часть воздуха забирается из канала с улицы, а остальное из помещений. Зимой блок работает как вентилятор. Поскольку холодный уличный воздух смешивается с комнатным, то в комнаты он поступает достаточно теплым и уже там догревается "халявными" радиаторами.

хотелось бы по этому пункту еще добавить (смотрю здесь уже все объяснили). Чисто мое мнение - а Вы правильно поняли, что приточный воздух с улицы будет подогреваться рециркуляционным (т.е. воздухом забираемым из помещения)? Если Вам такой вариант предложили - смело вычеркивайте эту фирму из тендера, если они Вам такое на начальной стадии разговора предложили, то даже боюсь предположить, что дальше будет - это во-первых.
Во-вторых: вполне возможно Вы просто недослушали, что Вам хотели этим предложить, а именно: у канальников американских брендов есть как доп. опция - установка эл. нагревателя (ТЭНа) во внутреннем блоке канальника. Т.е во внутр. бл. есть штатное место для ТЭНа и на П.У. все уже скоммутированно для этого нагревателя. Так что в зимний период года холодный воздух с улицы (так же до 30%) при смешивании с рециркуляционным будет уже ДОгреваться с помощью этого ТЭНа. Поэтому достаточно как раз ПРОСТО ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХОВОДА. Но здесь надо учитывать дополнительную эл. мощность этого ТЭНа. Хотя на приточку Вам все равно понадобится эти эл. мощности, ведь мощность ТЭНа будет аналогичная.
Так что планируя кондиционер и особенно приточную вентиляцию, возьмите на заметку еще и потребляемую мощность их.
Конечно же суммировать это не надо, ведь кондиционер у Вас будет трудиться летом, а ТЭН на приточке - зимой.

Я к чему, что при таком раскладе, а именно у американских брендов Вам не надо будет монтировать доп. приточку целиком (нагреватель, вентилятор). Конечно же еще надо смотреть на длину приточного воздуховода от наружной стены до внутреннего блока.
У всех других брендов такого не встречал. Для подмеса приточного воздуха в канальник Вам по-любому надо будет на этот воздуховод устанавливать приточную вентиляцию в полном сборе (воздухозаборная решетка, обратный клапан, фильтр, эл. нагреватель, шумоглушитель и т.д.).

По - поводу дренажных помп - старайтесь как можно меньшее кол-во их применять. Какие бы надежные они не были, но их надо обслуживать и они, как любой механизм могут выйти из строя, что будет немного дискомфортно.
С Вашего позволения пройдусь по "+", опираясь на обсуждение по этой теме:

MNB написал :
С моей точки зрения за канальник:

  • стоимость в два раза дешевле (200 - 250 тр против 400 - 500 тр за мультизону)
  • экономия на обогреве приходящего воздуха (для канального рекомендовали подмес без подогрева, за счет того что он смещивается с обычным воздухом будет поступать в комнату не холодным, а там уже нагреваться от обычных радиаторов)
  • отсутствие внутренних блоков (дизайн), но не сильно критично.
  1. по стоимости, лучше исходить из реального предложения, после всех расчетов и подачи коммерческого предложения;
  2. экономии на нагреве уличного холодного воздуха (в зимний период) - НЕТ;
  3. по этому пункту Вы же и ответили. Но некоторые отдают предпочтение как раз в этом вопросе канальным блока (НЕСКОЛЬКИМ ВНУТРЕННИМ БЛОКАМ). Не обязательно занижать потолки в комнате под воздуховоды от канальника, достаточно "зайти" в комнату так сказать решетками через соседние помещения или коридор, конечно же разместив решетки на расстоянии.
    Не всем нравятся настенные блоки. Как выразился один Клиент - "гробы".

MNB написал :
Против:

  • не возможность задавать раздельную температуру в каждом помещении (не критично, если только летом за счет солнца эта разница не станет очень большой - сейчас все в семье существуют при одной температуре).
  • не понятна шумность по сравнению с обычной приточкой (разные мнения) - это более критично, т.к. большую часть года (в нашем климате ~10 месяцев) будет использоваться только для вентилирования, а кондиционеры только очень короткий период
  1. Да, индивидуальной регулировки по комнатам как таковой нет. Если конечно же повторюсь к высказываниям прозвучавшим раньше - не установить на каждую зону свой канальник;
  2. от нескольких канальников и шумность будет меньше, по-моему Ув. Ким на это указал.

Единственные вопросы на мой взгляд так и не озвученные здесь:

  1. Вытяжную вентиляцию Вы вообще не предусматриваете? (Не беру в расчет вытяжку из кухни, с/у.) Их по-моему будет маловато на объем воздуха подаваемого через притиочку. К тому же наверняка будет гардеробная в квартире, а возможно и несколько. Из них так же лучше предусмотреть вытяжку (и скорее всего без притока, чтобы все запахи сразу же улетучились на улицу). Заметьте из гардеробных вытяжку НЕЛЬЗЯ смешивать с вытяжкой из с/у и кухни.
  2. По наружному блоку - Вы уверены, что Вам дадут разместить, где планируете? Почему спрашиваю: так же на объекте с Клиентом обсудили место установки наружного блока в одном месте, но когда пришли в УК, нам указали на другое - этажом выше. В принципе увеличение трассы было небольшое. Но, если Вы межблочную трассу расчитаете на пределе, то лишние 5-6 метров могут быть критичными. Зачем оборудование мучить, заставляя работать на пределе?

Ким написал :
Это лучший вариант во всех случаях. И проще, и практичнее, и удобнее.
Для квартиры, считаю что, вентиляция и кондиционирование должны быть раздельными, совмещать не стоит, выгоды и смысла никакого нет

вполне реализуемое предложение. Но с канальниками Вы ко всему прочему можете избежать и установку дренажных помп (чего не всегда избежите при настенных моделях).

В заключение добавлю, что можно привести много "+" и "-", пока не увидишь сам объект и не поймешь какой самый оптимальный вариант подойдет Клиенту.

Вроде бы кондиционеры и вентиляция - все одинаково, но каждый объект - это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ сам по себе в итоге выходит. Одинаковых не бывает, как и людей на свете.

С Уважением,

vnipi написал :
у канальников американских брендов есть как доп. опция - установка эл. нагревателя (ТЭНа) во внутреннем блоке канальника. Т.е во внутр. бл. есть штатное место для ТЭНа и на П.У. все уже скоммутированно для этого нагревателя. Так что в зимний период года холодный воздух с улицы (так же до 30%) при смешивании с рециркуляционным будет уже ДОгреваться с помощью этого ТЭНа.

Ну когда же Вы хоть что-то до конца дочитаете ???
Эти ТЭНы ставятся во многих канальникав (у Америкосов это не НОНХАУ, GREE например всегда такое делала), их установка необходима для компенсации падения эффективности работы холодильной машины при низких температурах, а не как самостоятельная функция подготовки воздуха !!!

vnipi написал :
от нескольких канальников и шумность будет меньше, по-моему Ув. Ким на это указал.

При установке в каждое помещение канальника ставиться средне и низконапорные системы (если один на всю квартиру то скорее всего высоконапорный), уровень шума у которых очень низок !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
Эти ТЭНы ставятся во многих канальникав

а можно ссылку, где такое указывается, описывается?

Бориска66 написал :
их установка необходима для компенсации падения эффективности работы холодильной машины при низких температурах, а не как самостоятельная функция подготовки воздуха !!!

при чем здесь холодильная машина????
Мы же ведем речь про канальный кондиционер. Или нет?
Сам кондиционер как таковой Вы не используете же зимой? Или нет?
Поэтому в канальник этот ТЭН устанавливается, если Вы делаете подмес уличного воздуха. И все.
Нет подмеса - нет ТЭНа, есть подмес - ставите как доп. опцию ТЭН.

С Уважением,

vnipi написал :
а можно ссылку, где такое указывается, описывается?

Иногда очень полезно посещать семинары производителей оборудования, масса нюансов открывается, которые порой нигде толком и не описаны ...

vnipi написал :
при чем здесь холодильная машина????
Мы же ведем речь про канальный кондиционер. Или нет?
Сам кондиционер как таковой Вы не используете же зимой? Или нет?
Поэтому в канальник этот ТЭН устанавливается, если Вы делаете подмес уличного воздуха. И все.
Нет подмеса - нет ТЭНа, есть подмес - ставите как доп. опцию ТЭН.

Именно про канальный, я написал выше для чего там ТЭН, и для самостоятельной работы он не предназначен !!!
Ну сравните же наконец (любой имеющийся каталог с таким оборудованием возьмите), мощность ТЭН-а и кубатуру воздуха которую прокачивает канальник, и поймёте, что мощности ТЭН-а существенно не хватает для подготовки воздуха при среднесуточных температурах зимой в столице ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день.

Бориска66 написал :
Иногда очень полезно посещать семинары производителей оборудования, масса нюансов открывается, которые порой нигде толком и не описаны ...

посещать семинары ВСЕХ производителей лично мне не под силу. Постольку-поскольку речь идет про

Бориска66 написал :
GREE например всегда такое делала

поэтому остановился только на тех брендах, с кот. работаю.
А у Вас так много времени, что посещаете все семинары по разным брендам? Тогда Вам стоит позавидовать.

Бориска66 написал :
Именно про канальный, я написал выше для чего там ТЭН, и для самостоятельной работы он не предназначен !!!
Ну сравните же наконец (любой имеющийся каталог с таким оборудованием возьмите), мощность ТЭН-а и кубатуру воздуха которую прокачивает канальник, и поймёте, что мощности ТЭН-а существенно не хватает для подготовки воздуха при среднесуточных температурах зимой в столице ...

подождите, подождите Вы вроде бы все правильно пишите, НО этот ТЭН и не должен работать самостоятельно. Откуда Вы это взяли? ТЭН установлен во внутр. бл. после камеры смешения рециркуляционного воздуха и уличного. Правильно? Или в Вашем понимании он смонтирован где-то отдельно?
И после того, как рециркуляционный воздух (забираемый из помещения ориентировочно составляющий 70% от производительности блока, заметьте из помещения он забирается ТЕПЛЫЙ) смешивается с уличным холодным воздухом (а это 30% от производительности блока) еще до ТЭНа этот смешанный воздух (рециркуляция 70% + уличный 30%) имеет свою общую температуру - ниже от температуры в помещении, НО и выше от уличной температуры.
И только после этого ТЭН ДОнагревает до минимум +18С (рекомендуемая по СНиП-у).
А в помещение уже подается теплый воздух.

Или я снова что-то не прочитал? Не правильно понял? НЕ, НЕ, НЕ????

С Уважением,

Немного не правильно опять, я же написал: именно компенсация падения производительности !!!
Иными словами, компенсация происходит в при совместной работе холодильной машины и ТЭН-ов, но опять же данные производители не заморачивают себя производством техники работающих ниже нуля градусов (пендосы в том числе !!!), вот и смотре эффективность, посему данное решение (подготовка воздуха ТЭН-ами канальника) неработоспособна и приведёт потенциально к выходу последнего из строя ...

А семинары стараюсь по мере возможности посещать, времени свободного конечно маловат-то и многие семинары проходят мимо, но к счастью на данные момент мне и не все уже нужны, много информации подчёрпнуто было за предыдущие годы, так что сейчас очень выборочно по тематике посещаются ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
"Инверторный привод вентилятора" хороший PR ход с Вашей стороны в адрес Daikin (у всех брэндов выпускающих канальные кондиционеры инверторного типа такая функция есть так же),

создавать пиар какому-то бренду, лично для меня - не та политика. Указал этот бренд, чтобы аппонент, кот. знаком с ним мог понять о чем речь.
Повторюсь, у некоторых брендов, есть свои плюсы (не веду сейчас разговор конкретно про "D") и какие -то готовые решения, которых может и не быть у других, но кот. вполне реализуются. А появятся у других производителя обязательно, но позже.

Живой пример приведу: в России инвертерная модель кондиционера появилась в свое время у фирмы "HITACHI". Тогда эта была безумно дорогая вещь (по сравнению с обычными сплит-системами) и трудно перевариваемая не то что менеджерами, но и Клиентом так же.

А сейчас посмотрите, все бренды предлагают именно инвертеры. И возможно не ошибусь, что скоро НЕ инвертерную модель днем с огнем не сыщешь.

С Уважением,

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
Иными словами, компенсация происходит в при совместной работе холодильной машины и ТЭН-ов, но опять же данные производители не заморачивают себя производством техники работающих ниже нуля градусов (пендосы в том числе !!!), вот и смотре эффективность, посему данное решение (подготовка воздуха ТЭН-ами канальника) неработоспособна и приведёт потенциально к выходу последнего из строя ...

хорошо, но смотрите приведу Вам реальный пример, реализованный на одном объекте давным-давно. Даже могу дать адрес этого объекта, где Вы сможете проверить мои слова. Вернусь к сути:
при ремонтных работах именно такой внутренний блок канального кондиционера с подмесом приточного воздуха (до 30% от производительности кондиционера) и с установленным в нем ТЭН-ом, был установлен конечно же с разводкой всех воздуховодов. Установили сначала без наружного блока. Сами понимаете на начальном этапе ремонта много тратится финансов и где возможно экономится. Здесь же этот внутренний блок играл роль как приточки. Ко всему прочему ремонт закончился по осени и Клиент не стал устанавливать наружный блок (зачем зимой кондиционер)? Такой вариант и изначально обсуждался, что внутренний блок будет функционировать изначально как приточка.
Осенью открыля этот салон, проработал зиму - все без вопросов, а по весне уже и сам салон какие-то деньги стал "отбивать" так сказать, и Клиент заказал тогда установку наружного блока (все коммуникации были уже заложенны до ремонта). Затем смонтировали наружник. К лету Клиент получил кроме приточки еще и кондиционер.

Повторюсь, здесь ТЭН-ы работали для ДОнагрева воздуха, без наружного блока.

Включать кондиционер при минусовых температурах - себе дороже. На одном объекте (офис), кому-то стало холодно зимой при морозе, и включили канальник на нагрев, какое-то время он поработал, но по весне замену компрессора избежать не удалось. Так теперь стали делать проще: при наступлении минусовой температуре на улице, автоматом выключают наружные блоки, а внутренние трудятся как раз, как приточки (в них, кстати в самих блоках установленны эл. нагреватели).
Перезимовали уже несколько лет. Пока работает все, как часы.

Бориска66 написал :
А семинары стараюсь по мере возможности посещать, времени свободного конечно маловат-то и многие семинары проходят мимо, но к счастью на данные момент мне и не все уже нужны, много информации подчёрпнуто было за предыдущие годы, так что сейчас очень выборочно по тематике посещаются ...

да, что-то старо как мир и заново слушать одно, и то же - накладно (по времени). А вот новости лучше конечно же не по телефону и инету узнать, а на конференциях и семинарах.
Соглашусь с Вами полностью!!!!

С Уважением,

Про автосалон и прочее, более чем уверен в двух возможных вариантах:

  1. не использовалась система (заказчик мог даже и не почувствовать разницы)
  2. сильная зажатость по притоку ...

В любом из вариантов могу предложить, давайте вместе побываем и там и там, посмотрим конфигурацию, произведём замеры (всей системы в целом) и вот тогда будет масса аргументов говорить о том, насколько правильно/неправильно работает система, за одно будет вариант оценить её топологию и техническое решение, которое позволяет решать те или иные задачи ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
Про автосалон и прочее,

это SPA-салон. Территориально расположен возле ст.м. "Маяковская".

Бориска66 написал :

  1. не использовалась система (заказчик мог даже и не почувствовать разницы)
  2. сильная зажатость по притоку ...

чем же он по Вашему зимой дышал при стеклопакетах. Да и Клиенты так же?

Бориска66 написал :
В любом из вариантов могу предложить, давайте вместе побываем и там и там,

и там, и там - это где?

Бориска66 написал :
посмотрим конфигурацию, произведём замеры (всей системы в целом) и вот тогда будет масса аргументов говорить о том, насколько правильно/неправильно работает система, за одно будет вариант оценить её топологию и техническое решение, которое позволяет решать те или иные задачи ...

знаете сильно удивлен.
Во-первых: для определения рабочая эта схема или нет. Мне достаточно, что с Клиентом мы и сейчас работаем. И благодаря рекомендациям этого клиента были реализованны несколько объектов.
Во-вторых: у Вас есть на то лицензия? Допуск? На сегодняшний день не владею информацией как все это оформляется для экспертиз. Для проведения экспертиз? Как по Вашему мы сдавали в СЭС в свое время свою работу? И у Вас полномочия выше СЭС?
В-третьих: все замеры были в свое время проведены как нами (для составления и сдачи паспорта), так и НЕ нами.
В-четвертых: смотрю Вы свой опыт ставите Выше чьего-то, даже не прислушиваясь и порой не вникая что Вам хотят донести? Воля Ваша.
В-пятых: могу Вам прислать адрес этого объекта, куда Вы свободно можете прийти, как Клиент, например. И ненавязчиво так, в ходе беседы уточнить, как людям, кто там работает устраивает микроклимат в этом салоне?
Согласитесь так вернее будет, чтоб затем не было обвинений в мой адрес, что я кого-то подговорил и т.д., и.т.п.
Можно еще пару пунктов набросать, но я остановлюсь на этом.

Бориска66 написал :
произведём замеры (всей системы в целом) и вот тогда будет масса аргументов говорить о том, насколько правильно/неправильно работает система, за одно будет вариант оценить её топологию и техническое решение, которое позволяет решать те или иные задачи ...

вот это ПИАР!!!! Класс - в цель!

Мне это напомнило кадр из фильма, смотрели "Криминальное чтиво"? Помните там кадр, когда в одной из сцен по-моему негр, еще такой кудрявый-кудрявый, не Джон Траволта, достал оба револьвера и с фразой - "Я есть Бог", открыл стрельбу - ВОТ ТОЧНО - В ЦЕЛЬ.

P.S. Кстати, по-поводу выезда и замеров можно списаться, созвониться - всегда буду только рад. Правда думаю полностью сделать замеры не удасться, там график у них посещений очень плотный. Помню как-то кондиционер не работал у них, вызвали меня. Оказалось батарейки сели в настенном П. У. Была такая модель пульта, в кот. обычные батареки вставляются. Так вот, хоть и договаривался предварительно, но ездил пару дней по-моему. Просто занято было то помещение, где пульт установлен. Теперь сами наверное меняют батарейки.
А так буду в принципе даже рад услышать мнение стороннего человека (всегда стараюсь воспринимать критику, если такая есть, осмысленно). Только там надо по ихнему графику подстроиться, либо ночью замерять. Они по-моему до 21.00. - 22.00. работают, вот после этого можно спокойно по всем помещениям пройтись. Пишите, я свяжусь с ними - на самом серьезе.

P.S. При приезде меня всегда угощают там компотом из шиповника (здоровая пища).

С Уважением,

При чём тут допуск и иже с ним ?
Мы говорим про конкретное решение и устранение разногласий между нами лично на примере конкретной топологии системы, не более того, а как это будет выглядеть для самого заказчика, собственно никому не важно ...

vnipi написал :
чем же он по Вашему зимой дышал при стеклопакетах. Да и Клиенты так же?

Прочитав это подтвердил свои предположения о том, что до конца работа системы Вам не известна (потому как имеет место домысел или предположение а не факт) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!
Не можем мы понять друг друга? Или говорим на разных языках, не знаю как Вы работаете, но я работаю с людьми и для людей, соответственно, если людям нравится и устраивает (кроме документальных данных, т.е., указанных в документах) как работает реализуемые нами проекты. Им комфортно и благополучно, и после этого

vnipi написал :
И благодаря рекомендациям этого клиента были реализованны несколько объектов.

рекомендациям этого Клиента своим знакомым, значит все работает и функционирует ЭФФЕКТИВНО и КОМФОРТНО для него и его Клиентов, для которых он и открыл свой SPA-салон.

Согласитесь, все нормы и СНиП-ы написаны для одного - комфортного и безопасного пребывания человека в помещении. Для этой цели и производятся все расчеты, замеры и т.д.

Не буду сильно захломлять эту ветку, но повторюсь:

vnipi написал :
P.S. Кстати, по-поводу выезда и замеров можно списаться, созвониться - всегда буду только рад.

цитирую свои слова для того, чтобы Вы прочитали и домыслили, о чем веду речь.

С Уважением,

vnipi написал :

  1. по стоимости, лучше исходить из реального предложения, после всех расчетов и подачи коммерческого предложения;

Цены приведенные из реальных коммерческих предложений. Один канальный который предложили Panasonic CS-F43DD2E5/CU-B43DBE8. По мультизонам есть несколько предложений - Daikin, Mithubishi, Panasonic

vnipi написал :

  1. экономии на нагреве уличного холодного воздуха (в зимний период) - НЕТ;

не могу понять - если поток будет на 30 процентов из холодного и 70 из теплого, то у него температура будет выше, чем 100 холодного. Соответственно его можно нагревать электричеством меньше, а водяные радиаторы ничего не стоят.

vnipi написал :

  1. Вытяжную вентиляцию Вы вообще не предусматриваете?

Нет, Три стандартых вытяжки (кухня + два санузла) надеюсь справятся

vnipi написал :
По наружному блоку - Вы уверены, что Вам дадут разместить, где планируете?

Да, и к сожалению это в 25 метрах от входа в квартиру . . .

С вами можно пообщаться по телефону? Как с вами связаться?

Добрый день!

MNB написал :
не могу понять - если поток будет на 30 процентов из холодного и 70 из теплого, то у него температура будет выше, чем 100 холодного. Соответственно его можно нагревать электричеством меньше,

насколько мне известно, мощность ТЭН-а подбирается как раз на обогрев этих 30% до нужных на основании СНиП-ов, а именно - минимум 18С (на выходе). Не берется в расчет, что он смешается с рециркуляционным. Холодный воздух не успеет нагреться от рециркуляционного (70% от производительности, из помещения) - места нет в смесительной камере (так назову) для этого так сказать ДОнагрева холодного уличного воздуха.

Это в рекуператорах тепло из вытяжного воздуха ЧАСТИЧНО передается приточному холодному, но все равно требуется дополнительно устанавливать ТЭН-ы (для ДОнагрева до тех же хотя бы 18С на выходе в помещение).

Где-то так.

MNB написал :
Нет, Три стандартых вытяжки (кухня + два санузла) надеюсь справятся

а Вы сравните, будет дисбаланс или нет. Суммируйте (хотя бы планируемые) объемы с кухни и 2-х с/у. А с другой стороны уравнения поставьте те же 30% от производительности канальника (но лучше канальников), либо приточки.
Намного Ваши цифры отличаются друг от друга?
Тогда и получите результат. А вот из гардеробной все же подумайте про вытяжку. Мы в одной квартире, про кот. вел разговор в самом начале диалога ее-то и не учли. Под конец Клиент сам на это указал. Успели вовремя ее установить.

MNB написал :
Да, и к сожалению это в 25 метрах от входа в квартиру . . .

По общеэтажному коридору - метраж не имеет значение, главное, чтобы оборудование было правильно подобранно (без дозаправок). В работе идет одна квартира - по общему коридору до наружных блоков длина трассы 30 и 33 метра. Так что все это реализуемо. А про коридор, с УК не консультировались? Не будет потом претензий?

MNB написал :
С вами можно пообщаться по телефону? Как с вами связаться?

да, конечно же можно, в личку отпишусь.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ненавижу споры когда об одном и том же спорят но только, практически, разными словами. И все равно больше склоняюсь к тому что Борис все таки прав. Вдаваться, а точнее, "подливать масла в огонь", не буду поэтому у самого есть пара вопросов.

vnipi написал :
И после того, как рециркуляционный воздух (забираемый из помещения ориентировочно составляющий 70% от производительности блока, заметьте из помещения он забирается ТЕПЛЫЙ) смешивается с уличным холодным воздухом (а это 30% от производительности блока) еще до ТЭНа этот смешанный воздух (рециркуляция 70% + уличный 30%) имеет свою общую температуру - ниже от температуры в помещении, НО и выше от уличной температуры. И только после этого ТЭН ДОнагревает до минимум +18С (рекомендуемая по СНиП-у).

Простая задачка.Дано 100% рециркуляционного воздуха, из которых 30% это свежий воздух с улицы и 70% рециркуляционного. Есть два варианта исполнения. 1. Нагревать только приточный воздух в канале притока, затем уже теплым смешивать в расширительной камере. 2. Смешивать холодный воздух с теплым рециркуляционным в смесительной камере, затем всю эту массу догревать до необходимой температуры. А теперь вопрос - в чем разница вариантов, на выходе из блока как бы получится один и тот же результат.
Чтобы "не тянуть кота за хвост" тоже ударюсь в Ваш, Ув.vnipi, грех, сам же и отвечу
Разница вроде как бы будет небольшая - это разница в использовании оборудования для получения тех целей что необходимо добиться. А именно ( беру реальный пример - хозяина темы). Квартира 140 кв.м. По самому тупому расчету 15кВт холода, которые должны гоняться по квартире вентилятором внутреннего блока с производительностью порядка 2700 куб.м/час. Подмес свежего воздуха предусматривается не более 30%, т.е. порядка 900 куб. и 1800 кубов - остается на рециркуляцию. "Ежику" понятно что для квартиры 900 кубов много но для расчета оставим его. Это исходное. Теперь поехали.

  1. вариант, подогрев только приточного холодного воздуха. Для 900-т кубов необходимо будет проложить воздуховод диаметром 315, а для нагрева можно будет использовать стандартный круглый электрический калорифер ТОЖЕ диаметром 315
  2. вариант, догрев смешаного воздуха в объеме 2700 куб. - а вот для этого объема калорифер уже должен быть (я не привязываюсь именно к какому-то оборудованию а только сравниваю габариты оборудования) грубо, диаметром 560мм. Разница чувствуется??? А если привязать это все к реальному оборудованию то это еще и отразится прилично на финансах. Это первое.
    Второе. Теперь физика. Если смешивать уже нагретый наружный воздух и рециркуляционный то в камере смешения криминала не будет. А вот если даже всего 30% чистого холодного воздуха и 70-ти% рециркуляционного - есть возможность "перевалить" точку росы, что чревато конденсатом на воздухозаборе внутреннего блока. А чтобы этого не было придется утеплять не только нагнетание но и всас.
    Вывод: все таки дешевле идти по первому варианту. Что всегда и делали. Насколько прав - не знаю, но работает. Проблема всегда была одна - согласование автоматики калорифера с канальным кондиционером, постоянные изощрения.

vnipi написал :
знаете сильно удивлен........

Уважемый vnipi не стоит выливать столько эмоций, это всего лишь разговор. А как сказал Великий Козьма Прутков - "Не усложняй жизнь без надобности...". Было бы из-за чего "почти" переходить на личности.

vnipi написал :
когда в одной из сцен по-моему негр, еще такой кудрявый-кудрявый, не Джон Траволта,

Рискуете за негра получить, если не ошибаюсь, 282 статью А Траволта, насколько помню - "беленький" с детства

Это мое мнение и его не навязываю

Доброй ночи!

Ким написал :
Ненавижу споры

сам ненавижу, лучше по душе мирная дискуссия.
По-поводу расчетов, Ув. Ким, вроде бы все верно, что Вы написали. Но позвольте завтра ответить. Точнее завтра постараюсь ответить.

Ким написал :
Уважемый vnipi не стоит выливать столько эмоций, это всего лишь разговор. А как сказал Великий Козьма Прутков - "Не усложняй жизнь без надобности...". Было бы из-за чего "почти" переходить на личности.

больше соглашусь, чем буду возрожать, но пытался писАть только по существу, аргументируя свои высказывания.

Ким написал :
Рискуете за негра получить, если не ошибаюсь, 282 статью

да, нет, нет и нет. Я написАл, что это по-моему негр говорит, не для ВЫДЕЛЕНИЯ цвета кожи!!! Вы что?
А лишь для как бы это сказать, был ясен момент, когда эта фраза была произнесенна и только. В этом фильме, если Вы его смотрели как бы идет несколько историй, с несколькими персонажами. И когда эти 2 (Два) гангстера в двоем (этот негр и Джон Траволта) в кадре, да и к тому же так сказать "в действии" в принципе не так уж много времени проходит.
Поэтому я не имел цвет кожи, как таковой какой - то, даже не знаю как закончить....

Ким написал :
А Траволта, насколько помню - "беленький" с детства

вот здесь с Вами ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. А я где - то писАл, что Дж. Траволта - негр? Вроде бы не припомню.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vnipi написал :
А я где - то писАл, что Дж. Траволта - негр?

vnipi написал :
Помните там кадр, когда в одной из сцен по-моему негр, еще такой кудрявый-кудрявый, НЕ Джон Траволта,......

Внимательно вчитайтесь в это предложение

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Ким написал :
Внимательно вчитайтесь в это предложение

в какой-то мере можно это читать, как Вы прочитали. Но я значит НЕ верно выразился, либо выразился даже не подозревая, что это может читаться в том уклоне, как Вы выделили.

P.S. Ув. Ким, перечитал выделенное Вами 5-ть раз, да, можно подумать, что действительно Дж. Траволта - негр, исходя из мной написанного.
Буду осторожней в выражениях на будущее. Особенно про негров.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vnipi написал :
Буду осторожней в выражениях на будущее......

И это правильно !!!!.... Надо следить за построением фразы, иначе можно и на "грубость" нарваться. У меня хоть небольшой опыт и есть, из-за прошедшей специальности, все равно частенько получается что можно фразу трактовать двояко. А это не очень хорошо, последствия могут быть разные, поверьте..... Так что ....

Это мое мнение и его не навязываю

Вообще-то надо понимать буквально (Закон не может быть понят иначе чем он написан !!!), так же и слова сказанные в разговоре, если пытаться каким то образом понять слово иначе, можно вполне обоснованно утверждать, что каждый понимает в меру своего воспитания ....
Но, это вовсе не означает, что говорящий не может наговорить глупостей ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Вообще-то надо понимать буквально (Закон не может быть понят иначе чем он написан !!!

ОООООООООО !!!!!! "Борис , ты не прав !!!!" Закон Может быть понят иначе чем он написан !!! Я, во времена когда колбаса была 2рубля 20 копеек и пиво 40 копеек, несколько лет, как самый молодой, был в суде заседателем (третьим был ) И вот тогда уже для себя понял что законы - что "дышло, куда повернул туда и вышло..." Но тогда времена то, как сейчас говорят, были хреновые и дерьмократии не было. Но зато по тем делам, где участвовал, судили по совести, хотя по нынешним временам за такие решения бы и решения были бы другие (тофтология получилась). Много интересного узнал в те времена, и про то же двойное толкование законов, когда за одно и то же деяние можно получить совершенно разные наказания и все это зависит от судьи как он все "растолкует".

Бориска66 написал :
Но, это вовсе не означает, что говорящий не может наговорить глупостей ...

Да это - на здоровье... Любой может заговориться так что пока "сам не услышит не поймет что сказал..." Это нормально и от этого никуда не деться. Но все равно стоит и проверять то что "намутил" мне так кажется ....

Это мое мнение и его не навязываю