Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3735878

Электронщик, разговор поддержать, котёл у вас атмосферник? В соседней теме читаем запрет на использование механической вытяжки при использовании газа в ДОМЕ при открытой камере сгорания, даже если вы и поменяете его на с закрытой камерой, то на что будете менять плиту которая тоже газовая? Откуда будет браться воздух для горения котла коего надо примерно 50 кубов в час и плиты? Вы столько уже поговорили о вентиляторах, трубах, красоте и пыли, а про приток молчок? ПЯПЯ несколько раз уточнял про приток, но вы обошли это молчанием, вроде ник должен соответствовать направлению и цепь должна быть замкнута, сколько вошло столько и вышло, пока только выходит.
Вам вентиляторы вообще не нужны, всё будет работать на ура сборным утеплённым каналом на крышу, ну двумя. Когда котёл будет гаснуть каждый раз при включении вентилятора будет о чём раскинуть мозгами. Примитивно посчитайте почти электрическую цепь, понаставьте диодов и посмотрите куда побежат электроны.

Medtech написал :
Электронщик, котёл у вас атмосферник?

Да.

Medtech написал :
В соседней теме читаем запрет на использование механической вытяжки при использовании газа в ДОМЕ при открытой камере сгорания,

Не нашел этой темы, киньте ссылку.
У меня в правилах и инструкциях по пользованию газом и газовыми приборами нет таких запретов. Есть рекомендация во время пользования газовой плитой открывать форточку или фрамугу, про котел даже такой рекомендации нет.

Medtech написал :
даже если вы и поменяете его на с закрытой камерой,

Нет, не собираюсь менять, проще сделать приточку.

Medtech написал :
то на что будете менять плиту которая тоже газовая?

Во всех домах, квартирах имеется вытяжка на кухнях и при газовых плитах и всё работает и никто не запрещает. Сейчас у меня и плита работает с принудительной вытяжкой (отдельная труба на улицу) и котел со своим дымоходом (тоже отдельная труба на улицу) и ещё на кухне ещё одна отдельная труба с естественной вытяжкой и всё работает без проблем. Вы о чём вообще, сгущаете краски?

Medtech написал :
Откуда будет браться воздух для горения котла коего надо примерно 50 кубов в час и плиты?

Откуда такие данные (про 50кубов в час) ? Дом старый, в деревянных рамах есть щели, ещё на кухне пластиковое окно часто открыто (фрамуга) и входная дверь открывается регулярно (рядом).

Medtech написал :
Вы столько уже поговорили о вентиляторах, трубах, красоте и пыли, а про приток молчок?

Приток в планах тоже есть (если без него будут проблемы с котлом), но пока не знаю как лучше реализовать.
А при проблемах с котлом буду открывать форточки (они небольшие).

Medtech написал :
Вам вентиляторы вообще не нужны, всё будет работать на ура сборным утеплённым каналом на крышу, ну двумя.

Вентилятор нужен для ускорения отвода запахов из туалета, влажности из душевой и запаха и жара из кухни и включатся он будет только когда это будет необходимо в остальное время вентилятор работать не будет.

Medtech написал :
Когда котёл будет гаснуть каждый раз при включении вентилятора будет о чём раскинуть мозгами.

Есть примеры? У меня ещё ни разу не гас (4 года работы). Газовики каждый год бывают.

Medtech написал :
Примитивно посчитайте почти электрическую цепь, понаставьте диодов и посмотрите куда побежат электроны.

Пример неудачный.

Электронщик написал :
Не нашел этой темы, киньте ссылку.

про газ листайте. И .

Medtech написал :
на что будете менять плиту которая тоже газовая?

А вроде с газовыми плитами все ОК Это же не котлы с дымоходами.

Электронщик написал :
Приток в планах тоже есть (если без него будут проблемы с котлом), но пока не знаю как лучше реализовать.

Попробую обобщить варианты для притока (все ИМХО) (ранжир по затратам) Везде есть + и -.

  1. Приоткрытые форточки, или окна на микропроветривание.
  2. Оконные клапаны (пассивные). От 5$ за точку без монтажа
  3. Стеновые клапаны (пассивные). От 100$ за точку без монтажа, может и дешевле есть.
    3-а. Просто вентиляторы, постоянно работающие на отсос в стенах. Сюда же отнесем крышные вентиляторы.
  4. Компактные приточные установки.
  5. Компактные приточно-вытяжные установки. (с подогревом входящего воздуха\без)
  6. Компактные приточно-вытяжные установки с рекуператором. Примерно 400$
  7. Канальные (с воздуховодами) приточные установки.
  8. Канальные (с воздуховодами) приточно-вытяжные установки.
  9. Канальные ПВУ с рекуператором.
  10. ...+кондиционирование канальными кондиционерами
    11....+увлажнение.
    Выбирайте Но не все подходит для работы в паре с газ.котлом, который без отдельной кательни и со своим дымоходом.

пяпа написал :
Но не все подходит для работы в паре с газ.котлом, который без отдельной кательни и со своим дымоходом.

Что конкретно не подходит?

Электронщик, спорить с вами мне лень, мне это не нужно, нужно вам, это примерно как обратную связь сделать на фотосопротивлении и термосопротивлении и поставить их на южную стену дома. В зависимости от погодных условий, времени суток связь может быть как отрицательной так и положителной, проектирую вытяжку и рассматривая все возможные процессы, но совершенно не задумываетесь о притоке, как нибудь само...

Электронщик написал :
Дом старый, в деревянных рамах есть щели, ещё на кухне пластиковое окно часто открыто (фрамуга) и входная дверь открывается регулярно (рядом).

Вот в этом у вас разбалланс, а устранять его или решать каким образом продумать направление потоков воздуха и теплопотоков переносимых им это ваша право, жить вам и греть улицу вам.
Квалификация газовиков должна быть выше или ниже вашей? Ответственность за свою жизнь и жизнь близких лежит только на вас, а газовики потом напишут что было всё хорошо, вот и акт осмотра есть что нарушений нет, вот и подписи, а это уже пользователь сделал после их осмотра самодеятельно.

Идёт в институте лекция по ОБЖ.
Профессор аудитории:
—Вы — прораб на стройке. На ваших глазах с лесов падает и разбивается насмерть рабочий. Ваши первые действия?
Студенты:
— Вызвать скорую!
— Вызвать милицию!
— Сообщить родственникам! и т. п.
Профессор:
— Наденьте на труп каску и страховочный пояс, иначе милиция приедет за вами.

то что газовики бывают и на это не обращают внимания, означает лишь одно, что на вас уже есть и каска и страховочный пояс

Medtech написал :
Электронщик, спорить с вами мне лень, мне это не нужно, нужно вам,

Я здесь не ради спора, а ради того чтобы узнать досконально как лучше и правильнее и в тоже время экономически целесообразно сделать у себя вытяжную вентиляцию туалета, душевой и кухни, а если не обойтись без приточки то и как её лучше реализовать (сделать) и при этом избежать негативных моментов (минимизировать их). Я хотел бы разобраться с вашей помощью с физическим процессом вентиляции и необходимыми условиями для нормального её функционирования и при этом не ухудшить отопление дома.

Medtech написал :
проектирую вытяжку и рассматривая все возможные процессы, но совершенно не задумываетесь о притоке, как нибудь само...

То есть тех условий которые я описал по притоку по-вашему недостаточно?
Вот я и думаю при моей мощности котла и маленькой производительности принудительной вентиляции (которая будет работать не всегда, а только иногда) разве возможно разрежение воздуха в доме что вынудит котел отрубиться?

Medtech написал :
Вот в этом у вас разбалланс, а устранять его или решать каким образом продумать направление потоков воздуха и теплопотоков переносимых им это ваша право, жить вам

Вот я и пришел на этот форум чтобы решить данный вопрос. В чём конкретно разбаланс и какой должен быть баланс (сколько пришло - столько и должно уйти), а самое главное как измерить сколько приходит и сколько уходит.

Medtech написал :
и греть улицу вам.

Вот я и не хочу греть улицу, а пока поступают предложения именно греть улицу (делать приточку) либо делать приточку с нагреванием что по определению дорого и трудно реализуемо (дом действующий, а не проектируемый) и при моих объёмах отопления, маленьких размерах дома и малопроизводительной принудительной вытяжке (на короткое время) на мой взгляд необоснованно и экономически нецелесообразно.

Medtech написал :
Квалификация газовиков должна быть выше или ниже вашей?

На мой взгляд выше моей (в плане газового оборудования и необходимых условий её работы).

Medtech написал :
то что газовики бывают и на это не обращают внимания, означает лишь одно, что на вас уже есть и каска и страховочный пояс

Скорее означает что у них нет законных рычагов воздействовать на меня (необходимых для этого нормативных требований) и они не могут заставить меня сделать принудительную приточку и не могут отрубить газ если я не сделаю.

Электронщик написал :
Вот я и не хочу греть улицу, а пока поступают предложения именно греть улицу (делать приточку)

Тогда это (и с газ. котлами отлично вяжется) виглядит как внутренний блок кодиционера.

пяпа написал :

  1. Компактные приточно-вытяжные установки с рекуператором. Примерно 400$

в каждую "чистую" комнату. Или целые системы с воздуховодами, фильтрами, обслуживанием. Отдельно ветки на приток, отдельно ветки на вытяжку. Ни приточных пассивных клапанов не надо, ни труб\каналов ВЕ.

пяпа написал :

  1. Канальные ПВУ с рекуператором.

пяпа написал :
Тогда это (и с газ. котлами отлично вяжется) виглядит как внутренний блок кодиционера.

Не понял?

пяпа написал :

  1. Компактные приточно-вытяжные установки с рекуператором. Примерно 400$

Это для меня очень дорого и неприемлемо так как площадь всего дома всего 55кв.м из них жилая только 35кв.м неужели недостаточно просто открывать регулярно форточки (фрамуги)??? Видел много маленьких финских одноэтажных каркасных домов с санузлом и в них нет приточно-вытяжных установок с рекуператором (так как экономически нецелесообразно), однако вытяжка есть и в санузле и на кухне (вроде ЕВ но над плитой точно была принудиловка). Какая минимальная производительность компактных приточно-вытяжных установок с рекуператором за 400$ ???

пяпа написал :
в каждую "чистую" комнату. Или целые системы с воздуховодами, фильтрами, обслуживанием. Отдельно ветки на приток, отдельно ветки на вытяжку.

Это огромная система воздуховодов мне её негде размещать и дырявить придется весь дом, у меня ни трёхэтажный коттедж. Про экономическую нецелесообразность такой системы я уже устал твердить.

пяпа написал :

  1. Канальные ПВУ с рекуператором.

А проще вариантов нет?

Электронщик написал :
Не понял?

Говорю, что ПВУ не конфликтуют с газ котлами с открытой камерой сгорания.

Электронщик написал :
Это для меня очень дорого и неприемлемо так как площадь всего дома всего 55кв.м из них жилая только 35кв.м неужели недостаточно просто открывать регулярно форточки (фрамуги)???

Дорого, так дорого. Канальные ПВУ с рекуперацией примерно на порядок дороже будут. У меня тож домик 60м.кв. Две трубы ВЕ, два клапана стеновых приточных. Делал сам. Плюс инфильтрация, дом деревянный. Я довольный.

Открытая форточка вносит ряд неудобств, которые не имеют приточные клапана.

  1. Слишком холодит комнату. Воздух с улицы заходит низко и не успевает нагреться.
    2.Уходя из дома, стремно оставлять открытое окно.
    3.Шум, пыль.

Электронщик написал :
Какая минимальная производительность компактных приточно-вытяжных установок с рекуператором за 400$ ???

Вот пишут. И для ознакомления. Ссылки нагуглил.

Электронщик написал :
Это огромная система воздуховодов мне её негде размещать и дырявить придется весь дом, у меня ни трёхэтажный коттедж. Про экономическую нецелесообразность такой системы я уже устал твердить.

Так вы же хотите:

Электронщик написал :
я и не хочу греть улицу

А если

Электронщик написал :
А проще вариантов нет?

вариант как у меня дома. Куда уж проще. Но вытяжная вентиляция по сути греет улицу, и деньги "вытелают" в трубу. В трубу ВЕ. Ничего не поделаешь

Электронщик, Посчитайте сколько воздуха за сутки вы выбросите в атмосферу? С максимальным количеством жильцов, помывками в ванной, проветриванием туалета, готовкой на кухне, не забудьте приплюсовать потребности котла, водонагревателя и газовой плиты. Получится количество воздуха которое нагрело ваш карман.Распишите сколько будет выкидывать воздуха каждый потребитель.

Medtech написал :
Электронщик, Посчитайте сколько воздуха за сутки вы выбросите в атмосферу?

Как это сделать, семья 3 человека.

Medtech написал :
С максимальным количеством жильцов, помывками в ванной,

Ванны нет, только душевая кабина.

Medtech написал :
не забудьте приплюсовать потребности котла,

Они даже в технической документации не указаны, из-за их низкой величины ими похоже приберегают (не учитывают). По статистике за три года могу сказать что за самый холодный месяц котел сжигал не более 300м3 газа, а если принять что 1м3 газа нужно 10м3 воздуха то у меня получается что воздуха для котла нужно не более 100м3 в сутки (4,2м3 в час), а сколько поступает воздуха путем инфильтрации измерить не удастся.

Medtech написал :
водонагревателя и газовой плиты.

Нет отдельного водонагревателя, только котел двухконтурный настенный 24квт.

Medtech написал :
Получится количество воздуха которое нагрело ваш карман.

В смысле?

Medtech написал :
Распишите сколько будет выкидывать воздуха каждый потребитель.

Я не имею таких данных. Какие средние данные сколько обычно выкидывают воздуха обычный потребитель в повседневной жизни?