Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335
#2321938

Elf написал :
На практике наблюдал иную картину: на постоянке коллекторный двигатель работал охотнее, связано это было, по всей видимости, с уменьшением потерь на перемагничивание магнитопровода статора и ротора. На переменке перемагничивание имело место быть, отсюда большие энергопотери и большее сопротивление нагрузки, отсюда ниже мощность. Следуя такой логике можно зделать вывод, что чем выше частота, тем ниже мощность (снижение должно быть не сильным).
Если я где-то ошибаюсь - прошу поправить, т.к. вопрос действительно вызывает интерес.

Всё правильно. Разницы при 50 и 60 Гц практически никакой нет.
Нормальные производители начали указывать вместо мощности потребляемый ток при определённой нагрузке. Вообще потребляемая мощность электроинструмента сильно зависит от нагрузки. Максимальная мощность - цыфирь полезная, она позволяет определить, "потянет" ли конкретная эл. сеть данный инструмент, особенно в моменты включения инструмента и подтормаживания якоря эл. двигателя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Напомните!

Достаточно открыть каталог. Взять хотя бы 907ой шурик с выходной мощой 190Вт, хотя потребляемая его моторчика всего 170Вт и 50% потерь на трение в редукторе.

DW написал :
Понимаю, что мое присутствие Вас иногда немного раздражает.
Но все же пожалуйста без оскорблений.

А Вы здесь при чём? Не Вы же пишете эту галиматью, а что пишете здесь, то по делу.

in my humble opinion

alex_k написал :
Dewalt единственный из производителей кто указывает корректно мощность циркулярок
потребляемая и выходная отдельными строчками в описании

Вопрос ТС заключался не в этом. Разъяснение уже прозвучало:

DW написал :
В штатах законодательство позволяет указывать пиковые характеристики, в отличии от Европы, где указываются номинальные значения.

(На ам. сайте выходная мощность не приводится).

alex_k написал :
мощность на 50гц будет естественно ниже .

А на постоянном токе?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

alex_k написал :
при частоте 60 гц и 50 гц мощность на 50гц будет естественно ниже

Любопытно, а на чём основано данное утверждение?
На практике наблюдал иную картину: на постоянке коллекторный двигатель работал охотнее, связано это было, по всей видимости, с уменьшением потерь на перемагничивание магнитопровода статора и ротора. На переменке перемагничивание имело место быть, отсюда большие энергопотери и большее сопротивление нагрузки, отсюда ниже мощность. Следуя такой логике можно зделать вывод, что чем выше частота, тем ниже мощность (снижение должно быть не сильным).
Если я где-то ошибаюсь - прошу поправить, т.к. вопрос действительно вызывает интерес.

Malevich написал :
На сайте то же самое: 15А/2200 Вт Причём ватты указаны "Out". Скорее всего, дело в заморских методиках расчёта и/или некотором лукавстве: условий замера этих самых ватт.
Вот здесь была небольшая дискуссия по деволтовским ваттам.
ПС: сорри - форум у меня подвис, а за это время несколько подобных ответов уже прозвучало.

Dewalt единственный из производителей кто указывает корректно мощность циркулярок
потребляемая и выходная отдельными строчками в описании

при частоте 60 гц и 50 гц мощность на 50гц будет естественно ниже .
иногда на амазоне встренчается американский инструмент в дух исполнениях для американского и европейского рынков
вот там и приведены конкретные цифры.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

svetliy1963 написал :
А ещё что-либо, относящееся к указанным 2200 W, на упаковке было написано?
Max Watts Out-2,200W

ADM05 написал :
Amps 15Amps
Max Watts Out 2,200W
Мощность максимальная (пиковая), а ток номинальный.

Совершенно верно!
В штатах законодательство позволяет указывать пиковые характеристики, в отличии от Европы, где указываются номинальные значения.
Отсюда и 12 В МАХ в то время как у нас это 10.8 В.

Kvost написал :
Да, там выходная мощность у шуриков превышала потребляемую. Ещё и аргументировать пытались, редиски

Напомните!

Понимаю, что мое присутствие Вас иногда немного раздражает.
Но все же пожалуйста без оскорблений.
А если это фамильярность, то можно и смайликом украсить.
Примерно так -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Про коллекторники не знаю, у асинхронников обороты падают...

Тут ведь не асинхронник.

Malevich написал :
Вот здесь была небольшая дискуссия по деволтовским ваттам.

Да, там выходная мощность у шуриков превышала потребляемую. Ещё и аргументировать пытались, редиски

ADM05 написал :
Только удлинитель необходимо брать с запасом по току.

Насколько помню, у DW в паспорте прописано только необходимое сечение к длине удлинителя. Данных по мощности вроде не было, но не уверен.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

VKim написал :
вот какой нюанс - на нашем рынке серьезные производители в таком мелком жульничестве вроде как не замечены. Для чего за океаном такие фокусы?

А никакого жульничества то и нет. Есть маркетинговый ход. В магазине потенциальный покупатель увидит надпись 2200 W и поведётся на неё - типа пила мощнее её конкурентов. А если покупатель дома и разберётся, то уже всё - товар приобретён. Да и внутренняя наклейка о 15 А говорит правду.

VKim написал :
корпус мотора весь облеплен предупреждающими наклейками, в отличие от наших версий.

А это чтобы потребитель не подал в суд. В Америке любят это делать.

ИМХО (IMHO)

Malevich написал :
Так что считайте свою покупку 1800-ваттной - из розетки.

Да, именно так я и считал, как только обнаружил несоответствие. Однако вот какой нюанс - на нашем рынке серьезные производители в таком мелком жульничестве вроде как не замечены. Для чего за океаном такие фокусы? Кстати, еще одно наблюдение, корпус мотора весь облеплен предупреждающими наклейками, в отличие от наших версий.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Superrat73 написал :
15 ампер - это величина, необходимая для правильного выбора удлинителя.

Именно так. Только удлинитель необходимо брать с запасом по току.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Могу предположить: 15 ампер - это величина, необходимая для правильного выбора удлинителя. А 2200 ватт - пиковая мощность - величина, необходимая для верного выбора генератора. Мол, у генераторов слабее 2200 на пиках будет автомат срабатывать. Как-то так...

2VKim
Сторонние ссылки ведущие на ФАК ДВолта по этим ваттам поголовно оказываются битыми.
А на сайте Риджита звучало несколько ехидно:

they are probably trying to rate them similar to routers by giving the maximum output available at the self-destruction point. A 2200 max watt output would equate to roughly a 3 HP output, although even if the motor were 100% efficient it would still need to draw over 18 amps at that point.

они, вероятно, пытаются оценить их подобно фрезерам, путём указания выходной мощности в момент саморазрушения. 2200 выходных ватт должны приравниваться к примерно 3 HP (л.с.) на выходе, хотя даже если бы двигатель был на 100% эффективным, то он бы потреблял свыше 18 ампер в этой точке.
Так что считайте свою покупку 1800-ваттной - из розетки.
Обороты универсального двигателя от частоты сети не зависят.

Malevich написал :
Скорее всего, дело в заморских методиках расчёта и/или некотором лукавстве: условий замера этих самых ватт.

Скорее всего так. Вот и интересно, что и как они считают...

На сайте то же самое: 15А/2200 Вт Причём ватты указаны "Out". Скорее всего, дело в заморских методиках расчёта и/или некотором лукавстве: условий замера этих самых ватт.
Вот была небольшая дискуссия по деволтовским ваттам.
ПС: сорри - форум у меня подвис, а за это время несколько подобных ответов уже прозвучало.

VKim написал :
Оно! Вот и вопрос, что это за ватты?

2,200 MWO motor powerful enough for the toughest applications
Максимальная мощность мотора при пиковых нагрузках.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Amps 15Amps
Max Watts Out 2,200W
Мощность максимальная (пиковая), а ток номинальный.

ИМХО (IMHO)

svetliy1963 написал :
Max Watts Out-2,200W

Оно! Вот и вопрос, что это за ватты?

ADM05 написал :
А ещё что-либо, относящееся к указанным 2200 W, на упаковке было написано?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

VKim написал :
На упаковке крупно было написано 2200 W, на шильдике указания на мощность нет, только напряжение и сила тока.

А ещё что-либо, относящееся к указанным 2200 W, на упаковке было написано? Чтобы дополнительно расшифровывало эту надпись?

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал :
А частота вращения не упадёт ?

Kvost написал :
Нет.

Про коллекторники не знаю, у асинхронников обороты падают...

2ADM05

Видел Ваше сообщение в другой теме, отвечу здесь с Вашего позволения.

DW368, фотки ничего не дадут. На упаковке крупно было написано 2200 W, на шильдике указания на мощность нет, только напряжение и сила тока. Упаковку я уж выкинул, это просто кусок картона был, обернутый вокруг чемодана. Диаметр вала 15,9 мм.

Кстати по габаритам американка 1800 Вт меньше чем Kress DuoSage 1400 Вт. И подошва литая из магниевого сплава. Вот.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ERV написал :
Думаю она дешевле пил, продаваемых в России, и, вроде как, у американских пил узлы регулировки наклона и глубины сделаны качественнее

А ещё у американского варианта пилы, скорее всего, посадка диска дюймовая, а не метрическая.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

руслан1111 написал :
ну не пойму я этого никогда.

Ваше право, но здесь вы ничем не помогли человеку. В чём прок от ваших изречений для топикстартера?

2руслан1111

Эк Вас разобрало-то, к людям надо относиться помягше, а на вопросы смотреть ширше )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dokar написал :
А частота вращения не упадёт ?

Нет.

in my humble opinion

ERV написал :
,вродекак,

или

ERV написал :
сделаны качественнее

?ну не пойму я этого никогда.нужна пила-купи нормальную пилу и работай.проснулась страсть к самодельству-самодельствуй.но отдать денег за инструмент и переделывать его потом-за фига деньги отдал?за возможность по*ться?точно сказано-"каждому-свое"..

ERV написал :
Запости его в вопросах по DW

Эге, попробую.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

VKim написал :
Вопрос с ваттами до сих пор не разрешен.

Запости его в вопросах по DW, там пусть объясняют. ИМХО это мщность в нагруженном режиме типа "максимальная".

С частотой там все нормально, 50 Гц тоже поддерживается. Про автотрансы не знал, да и ладно, квакнет, что-нибудь придумаю. Понижающий транс намотаю в конце концов.

Пила обошлась мне в 2800, не самые большие деньги за 1800 Вт. Жизнь покажет, стоило оно того или нет.

Вопрос с ваттами до сих пор не разрешен. (

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

руслан1111 написал :
в чем принципиальное отличие от циркулярки DW продаваеой в россии под обычные 230 вольт?

Думаю она дешевле пил, продаваемых в России, и ,вродекак, у американских пил узлы регулировки наклона и глубины сделаны качественнее (жёстче).