Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2293068

В комнатах каждого из нас нет-нет да присутствуют эти источники освещения - электрические лампочки.

     Предлагаю здесь составить список хороших/плохих лампочек (фирм), которыми вы пользовались/пользуетесь! 

    какими пользуетесь вы? обычными, энергосберегающими, светодиодными, галогенные 

     **Список фирм-производителей лампочек (будет пополняться):**

    **1. Osram  (Германия) - обычные быстро перегорают.** галогенные более живучие.
        **[www.osram.com/osram\_com](http://www.osram.com/osram_com)**  

    **2. Philips - хорошие.** 
        **[www.philips.ru](http://www.philips.ru/)**

    **3. ТД “Калашниково”   Тверь**  **обычные простые, но служат долго!!!!**
          **[www.kelz.ru](http://www.kelz.ru/)**  

Энергосберегающие лампочки светят не сильнее, а иногда даже слабее (более тускло), чем их простые аналоги. Стоят на порядок дороже обычных, при этом светят тускло, что может сказываться на зрении и вашем настроении. Поэтому стоит ли экономия ваших средств этого - решать вам.
2 вида энергосберегающих лампочек:
а) холодное свечение - синеватый свет
б) теплое свечение - матовый свет

        **4. энергосберегающие лампочки REXMAN** служат не долго. качество очень средненькое.

         **5.  UNIEL  Китай**  [www.uniel.ru](http://www.uniel.ru)  среднее качество
   рассчет мощности лампочки на площадь комнаты/помещения:

6. Оdeon Италия энергосберегающая, диодная

   15 м = 100 Вт для чтения без торшеров и бра 
   15 м = 60-70 Вт для общего освещения

Грузите апельсины бочками.
Братья Карамазовы

Автор, а ты кефир местный пробовал ?.Была б моя воля, взял бы вашего кефиру, так бутылок две... Не - ящик..
От сегодня буду покупать только лампочки от ТД Калашников..

Здрасьте !
Намедни заехал в новый Леруа в Химках ...купил прикольные энергосберегающие лампочки.
"REXMAN" 26вт по 51руб. Вкрутил... Сначала думал что со зрением нелады стало,но путём многократного эксперементирования понял,что лампочка включается ватт на 15-17 и в течении 40секунд "разгорается" до паспортного значения........
Брак конечно,но прикольный !

Горын 68 написал :
то лампочка включается ватт на 15-17 и в течении 40секунд "разгорается" до паспортного значения........

Это не брак.

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

Bladiclab написал :
Это не брак.

согласен

Горын 68 написал :
в течении 40секунд "разгорается" до паспортного значения

Крутые лампочки!
Обычно секунда, не больше. Хотя за 51 р - нормально

  • Если это не брак,то на коробке должно быть обозначено "плавный набор мощности" или что то подобное. Да и с мягких светом похоже обманули - "холодный"голубой.
    ну да за 51 рубчик на другое расчитывать глупо....

Горын 68 написал :
прикольные энергосберегающие лампочки.

я как рядовой потребитель заметил, что эти энергосберегающие (да хранит нашу планету...) светят в среднем тускло и хуже обычных простых лампочек. Мне одному это так кажется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kittenVasily написал :
Мне одному это так кажется?

Надо сравнивать не с законченным китайским барахлом, а с более-менее нормальными изделиями. Например, светоотдача у 100Вт ЛОН и 20Вт китайской, но приличной Uniel практически одинаковая. Я уж не говорю о всяких Осрам или Филипс.

in my humble opinion

Имею информацию (согласен, видел, но на долго ли)?
Энергосберегающие лампы ODEON теплый свет 2700К, 20Вт = 100Вт. 10лет службы, патрон Е 27. С диодом последовательно Д245Б. Пол года проблем нет.

kittenVasily написал :
Мне одному это так кажется?

Вы не одиноки.... записываюсь за вами.
по ощущению 26вт ну никак не 120 ! В лучшем случае -соточка, да и то сомнения терзают....уж больно свет какой то...
Сейчас говорю не про дешёвых китайцев ,а об OSRAM второй год светящих.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Горын 68 написал :
по ощущению 26вт ну никак не 120 ! В лучшем случае -соточка, да и то сомнения терзают....уж больно свет какой то...
Сейчас говорю не про дешёвых китайцев ,а об OSRAM второй год светящих.

при переходе с обычных ламп на сберегайки надо увеличивать освещенность на треть, тогда будут субъективно более приятные ощущения

а Вы сравнивали сберегайки и ЛН тоже второй год светящих?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Горын 68 написал :
по ощущению 26вт ну никак не 120 ! В лучшем случае -соточка, да и то сомнения терзают....уж больно свет какой то...

За два года люминофор подсаживается. С новья более-менее соответствуют, но это минус конечно.

in my humble opinion

Kvost написал :
За два года люминофор подсаживается

Не скажу за два, а за почти год видимых изменений не заметили.
СтоЯт обычные сберегайки 11 ВА.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kittenVasily написал :
Osram (Германия) - быстро перегорают.
ТД “Калашниково” Тверь обычные простые, но служат долго!!!!
б) теплое свечение - матовый свет

...я тоже хочу такой травы..

Менее 25 Вт сберегайки нет смысла покупать, только такие светят как обычная 100 Вт лампочка. Все меньшие по номиналу, это себе портить зрение. Но лампы должны быть брендовыми, PRC не покупать! ))))

Комментатор написал :
PRC не покупать!

  • осрамы всякие в китае следанные?

alexposter написал :

  • осрамы всякие в китае следанные?

Не, бренды вроде как в Китае нормально делают, фирмы там контролируют, а вот непонятные фирмы и с надписью маде ин PRC, лучше не брать )))

Комментатор написал :
Менее 25 Вт сберегайки нет смысла покупать, только такие светят как обычная 100 Вт лампочка

Нафига мне, допустим, в квартире лампочка на 100 ВА ?

Юбер написал :
на 100 ВА

Вы с лампой 100 Вт не перепутали?

Вообще то, на комнату 15 квадратов, для комфортного проживания именно 100 Вт и надо...что бы газету можно было читать...а не тащить дополнительно бра...

а я галоген от ОSRAMa люблю.

юра Т написал :
...я тоже хочу такой травы..

+100 и Я

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У меня Uniel выгорал меньше чем за месяц. Кетайский MySun работают больше года. А всякие филипсы и осрамы у нас только потделка.
Хорошо работают Camelion

кто что может сказать об использовании диодов? как лампочек, так и подсветке в виде лент

начальная тема больше не редактируется. жаль ((=
что ж, придется так делать:
7. Camelion Германия www.electrosvet.com хорошие лампочки

2kittenVasily
С каких пор Хамелеон стал Германией?
Так же, как и Осрам - кетай. Только хуже.

2Юбер имеется в виду фирма, а не их производство! если знаете более точную инфу - ссылку и поправку) исправимся =))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

«Camelion» lamps are produced by Camelion International Ltd., Nantong Sanfair lighting electrical Co., Ltd., BK Development Ltd. and others.


сертификат на ЭСЛ "Camelion"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kittenVasily написал :
имеется в виду фирма, а не их производство!

у нас этих "немецких, австрийских, голландских" и пр. по происхождению фирм - пруд пруди, а чуть копни - см. выше

2iale спасибо за просветление))

  1. Camelion Китай www.electrosvet.com хорошие лампочки, хоть и китайские.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kittenVasily написал :
хорошие лампочки, хоть и китайские.

по каким критериям идет дифференциация на хорошие-плохие ?

2iale по отзывам и количеству проработанных лет у пользователей.
тесты здесь не проводятся.

Утилизация 1 "энергосберегающей" лампочки стоит порядка 30 р.+30р. на проезд, итого=60р.

Samar написал :
Утилизация 1 "энергосберегающей" лампочки стоит порядка 30 р.+30р. на проезд, итого=60р.

куда сдавать? адрес!

kittenVasily написал :
куда сдавать? адрес!

Пожалуйста,

iale написал :
у нас этих "немецких, австрийских, голландских" и пр. по происхождению фирм - пруд пруди

Совершенно верно. Смешно иногда в магазине смотреть на ценники типа Скарлетт (Англия). Я тащусь.

Samar написал :
Пожалуйста, вот

ясно. это не для нас. мы как жили в помойке, так и будем. никто из Москвы не поедет в Самару с мешком лампочек =))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kittenVasily написал :
мы как жили в помойке, так и будем. никто из Москвы

Москва

Для частных лиц

Перегоревшие люминесцентные лампы можно отнести в свой районный ДЕЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры. Там их должны бесплатно принять. Основанием для того, чтобы в ДЕЗе приняли у вас лампы, является распоряжение равительства Москвы «Об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп» от 19 мая 2010 года № 949-РП.

2юра Т в избранное!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kittenVasily написал :
2iale по отзывам и количеству проработанных лет у пользователей.
тесты здесь не проводятся.

тогда непонятен смысл этого деления - хорошие/плохие - на основании субъективного личного мнения. Вот у Вас, к примеру,

kittenVasily написал :
Osram (Германия) - обычные быстро перегорают

а у кого-то годами работают... так лампы плохие или хорошие ?
У одного м.б. аномальное цветовосприятие, у другого нестабильная сеть, у третьего ЭСЛ по 100 раз в день включается или установлена в сыром подвале, у четвертого лампы из Индонезии, а у пятого из Смоленска...кому будем верить ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

[/url]

iale написал :
а у кого-то годами работают... так лампы плохие или хорошие ?
У одного м.б. аномальное цветовосприятие, у другого нестабильная сеть, у третьего ЭСЛ по 100 раз в день включается или установлена в сыром подвале, у четвертого лампы из Индонезии, а у пятого из Смоленска...кому будем верить ?

Полностью согласен.Бредовая какая то тема. Срок службы лампы как минимум исчестляется во времени её работы, а не когда вы её в патрон вкрутили. Она и дня может не проработать если вкл/выкл через каждые 2 секуны делать (как пример). Осрам и филипс как были лидерами, так ими и остануться, т.к эти два производите хотя бы разработки ведут, про китайцев и прочее д*мо я вообще молчу, они тупо сборщики и качество зависит от требований их заказчика. Даст денег больше-будет хорошее изделие, нет-д*мо по 10 рэ кучка , а называться они могу хоть Хрен Сунь Вынь, хоть МЕГАСВЕТ смысл не меняется

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

DesElek написал :
Хрен Сунь Вынь

У меня к примеру работает дольше чем филипс. Но тот филипс был видимо подделкой, а Mysun подделывать нет смысла