Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2293082

Привез столяр шкаф, да и собрал. А пол здесь кривой, и и во время сборки тоже кривым был. И ДСП в гараже стояло недели две, наверно.
В общем, сейчас стоит шкаф на нерегулированных ножках (столяру пятничным вечером недосуг было съездить за ключом, которым ножки крутят).

В результате - выгнута наружу (фото) правая стенка (пол наклонен влево) и малые двери, будучи сведенными вместе слева (куда само собой укатываются, естественно) - образуют между собой большой зазор сверху (фото). Если свести их справа, то зазор виден опять же, сверху (фото)

Что-то подсказывает - если ножки подтянуть, то шкаф перестанет стремиться к форме параллелограмма и перейдет в форму прямоугольника. И можно будет подрегулировать крепления на дверцах. Но житейская паранойя побеждает и говорит - столяр тупо накосячил где-то и регулировками ножек-дверец тут не обойтись - геометрия не та, профиль нарушен, проект неконсистентен.

Что делать со столяром? Оставить целым или похоронить под шкафом?

P.S. на все это "великонесубразие" грохнул столько времени, что можно было этот проект самому вычертить со всеми особенностями и выпилить лобзиком из куска сосны.

Я правильно понял - правая стенка изогнута? Тогда регулировка ножек не поможет, надо полками стягивать.
Двери, конечно же, укатываться не должны, но правая дверь, насколько я понимаю, не обязана точно прилегать к левой стенке.

Для начала неплохо бы указать столяру на недостатки, пусть переделывает. Кстати, кто замеры делал и распил заказывал?
Если не сможет - пусть возвращает деньги.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

allex Согласен, только сначала нужно выровнять по горизонту шкаф , выставить диагонали , не знаю, как там насчёт задней стенки или ребра жёсткости или крепления к стене. А потом уже думать насчёт выравнивания зазоров и боковой стенки. Но , вообще-то , некая кривизна боковой стенки вполне может иметь место, так как лдсп ( тем более массив дерева ) - это НЕ фрезерованная пластина из толстого металла . Для небольших разнозазоров можно и нужно наклеить шлегель, лучше пылезащитный высотой 12 мм . А вообще, ничего страшного там нет - всё легко поправимо - надо только заставить столяра всё точно подогнать и отрегулировать (и ножками , и задней стенкой, и роликами, и самими профилями фасада - он ведь не жёстко сварен , и полками-стяжками, и шлегелем ) , только Без ФанатизЬму .

chico63 написал :
всё легко поправимо - надо только заставить столяра всё точно подогнать и отрегулировать

Абсолютно согласен. А так действительно правая дверь не всегда обязана и прилегает к левой стенке, как и наоборот левая к правой. Не переживайте, ничего у Вас страшного и жутко косячно-непоправимого нет

shille написал :
В результате - выгнута наружу

Можно поставить фасонные упоры.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

gretel Да , я вот всё тоже пока до них не доберусь никак, не обдумаю и не пощупаю - надо в Москву тащиться. .
Только меня ещё и несколько другая проблемка гложет - как сделать идеальный переход от лицевой стены к боковой стенке встроенного шкафа , если сама стенка ниши, к которой прилегает боковая стенка шкафа или полоска-упор из ЛДСП неровная, волнистая,или невертикальная. Самый идеальный вариант- это сделать некий фасонный упор , точно такой же снаружи, как и вертикальный профиль дверки-купе. Только чтобы он крепился в саму щель каким то образом, или к боковине шкафа из лдсп , но утопленной вовнутрь на толщину вертикального профиля. При этом, щель должна надёжно перекрываться , а на саму дверку ( можно и упор-профиль ), ессно , нужно наклеить шлегель, чтобы люминь не бился об люминь.
Возможно, потребуется самому что-то распускать вдоль и торцевать, конечно тоже , ну из имеющихся в наличии стандартных профилей из выбранной алюминиевой системы. Вот и думаю - из чего и как лучше замутить подобный плинтус. Обычный ПВХ-уголок не слишком катит в идеале - цвет не подберёшь , да и вид не слишком фонтан .
Вот попытался нарисовать стрелками - где закрывать надо

2chico63 Может быть в этом качестве использовать те же наличники, что используются в квартире. Или использовать неширокую полосу из того же ЛДСП.

А не мог мастер, который собирал, если он уж в пятницу так спешил, тупо загнать боковую панель между полом и потолком? Имею ввиду времени у него мало, не стал её(панель) подгонять в размер высоты, поджал низ и верх к трекам, середину выпучило. ЛДСП прогибается без проблем, заметил уже когда двери воткнул, а снимать подпиливать лень. Это как предположение!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

мамик_25 написал :
2chico63 Может быть в этом качестве использовать те же наличники, что используются в квартире. Или использовать неширокую полосу из того же ЛДСП.

Это всё понятно, но ежели сделать переход от стены к дверке из точно такого же профиля и декора - это будет самый цинус. Жаль, что нет таких готовых плинтусов - видимо, в европах считается правильным сначала вывести все стены в Ноль, а потом уже мудрить туда заполнение-шкафы. У нас же тут частенько клиенты стараются мебелью закрыть последствия "работы" криворуких строителей-отделочников.

Смотря какие у Вас щели.У поставщиков есть разделительные наклейки в цвет профилей.На жидкие гвозди к боковине шкафа или к стене.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да, я про них знаю, только идейка возникла сделать именно объёмный а не просто плоский плинтус .Чтобы вертикальный профиль дверки упирался в точно такое же по форме обрамление , приклеенное к лицевой стене или немного утопленной боковой стенке шкафа или ниши , или просто вставляемое с натягом в щель , что было бы вообще идеально.
Но пока непонятно, как это можно технически организовать. Всё таки думаю, что нужно что-то мудрить или с самим вертикальным С -профилем , или с фасонным упором - у него тоже есть аккуратная закруглённая часть . Ну если придумаю, то напишу на форуме и фото сделаю.
Щели, думаю, не больше 15-20 мм . Хотя, если ещё дополнительно и плоскую наклейку подкладывать на стену - можно и более широкие закрыть.

Мастера прикопать под шкафчик!(пардон муа)!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

gretel Это пожелание для какого мастера ?
Для того, что топикстартеру шкаффчик делает ?
Или того штукатура , что стены ровняет ?
Так всех-то не закопаешь - вообще придётся тогда самим и стены штукатурить .
Я же в своих постах имел ввиду Будущие возможные ситуации для нормального мастера-мебельщика , который делает на заказ, например , встроенный шкаф-купе. Думаю, как можно ему ( или себе ) как-то "облегчить" жизнь , но чтобы и клиент был доволен работой .
Просто недавно обмеривал одну нишу под шкафчик, с не очень ровными стенками - вот и подумалось, как лучше ( и эстетичнее ) можно выкрутиться из подобной ситуации .

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Корпусный шкаф: при сборке ,если на ножках - 1.собираем корпус регулируем ножки, 2. когда забиваем заднюю стенку проверяем диагональ спереди или сзади (+,- до 5 мм допустимо), при забивании оргалита (двп) ровняем боковины шкафа (правило, или что-то дл. и прямое). Всё это есстеств. при ровно распиленых деталях. Всегда можно что то подложить либо в середине на пол или сбоку шкафа чтобы дверь "подошла"

ToZ написал :
что то подложить

Если стены или другие поверхности кривые и косые, подкладывай не подкладывай, щели косячные будут. И тогда опять возвращаемся к фальш-панелькам, фасонным упорам и пр. Да и разговор шёл за встроенную мебель. Корпусной шкаф собрать криво, надо уж совсем косоруким быть (я имею ввиду спецов кто занимается), Никто ж не заставляет корпусника от стен плясать

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

TO Кир-иллвроде речь шла о корпусном шкафе:

shille написал :
В общем, сейчас стоит шкаф на нерегулированных ножках

Кир-илл написал :
Корпусной шкаф собрать криво, надо уж совсем косоруким быть (я имею ввиду спецов кто занимается)

Вы к ним относитесь? Судя по всему -нет, ибо при кривом поле это весьма хлопотно.

ToZ написал :
речь шла о корпусном шкафе:

На фото взгляните, человек просто неправильно выразился.

ToZ написал :
Вы к ним относитесь? Судя по всему -нет, ибо при кривом поле это весьма хлопотно.

Не судите сразу, в практике всякое попадается. Вы сами правильно выразились, есть рег-мые ножки, есть задняя стенка и ровно распиленные детали, а уж грамотно собрать по диагоналям и пр. размерам мастер просто обязан.
Разумения и твёрдости в руках всем мастерам!

Проверьте диагонали. Если они более-менее одинаковы (отклонение до 5мм) - нужно стягивать полками.
если нарушена диагональ - то ровнять задней стенкой или передними ножками.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Выставление нижнего горизонта является основой конструкции шкафа. ДСП перед монтажем необходимо было выдержать в помещении не менее 48 часов в горизонтальном положении.Сейчас,когда плиту повело самое адекватное решение заказать такую же новую боковину ...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

abc написал :
Выставление нижнего горизонта является основой конструкции шкафа. ДСП перед монтажем необходимо было выдержать в помещении не менее 48 часов в горизонтальном положении.Сейчас,когда плиту повело самое адекватное решение заказать такую же новую боковину ...

ИМХО: "выдержать" к лдсп не приминимо это ж не ламинат лишь бы от влаги не взбухло а то что "повело" выровнять элементарно -ножками, полками, царгами, двп (оргалитом) в зависимости от расположения детали.

не нужно ничего менять
определите что повело- плиту или диагонали.
Проще если диагонали. Ровнять задней стенкой, как говорил.
Если плита - полками. За неимением полки - в крайнем случае пусть вырежет ваш мастер планку шириной 100мм, и по задней стенке стянет ей стоевую и боковину. Иногда помогает при небольшом перекосе или маленькой глубине шкафа