Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#12736

Сегодня сламался блокиратор шпинделя на SM. Металл на редукторе развалился =)). А ремонт квартиры продолжать то надо.
Подскажите Уважаемые на какой конкретно модели УШМ мне остановится. Эксплуатироваться будет дома, и не постояннно. Сейчас активно помучаю ~ неделю(попилю шлак-бетон), а потом только летом. 125мм. Вот, присмотрел несколько вариантов:

Kress WS 1000
SKIL 9295 S 1
Makita 9528NB
Makita 9558NB
HITACHI G13SD
Интерскол-Иж УШМ-125/900
Metabo W 7-125

Может ещё чего нить стоящие.

2Шпатель, Месяца три назад была такая же беда (Спарки 125мм), побегал по сервисам в поисках корпуса редуктора, не нашел, пошел покупать болгарку, нацелился на макиту, пока упаковывали вертел головой и , в результате, купил Скил в комплекте с эл/отверткой за 2тыр , халява, блин, 2 в 1. Попользоваться не успел, тк для пробы залепил редуктор Спарки холодной сваркой, пашет до сих пор.

2Шпатель
Все-таки дешевое хорошим не бывает? ;(
А эти, что перечислили, - в каком ценовом диапазоне?

2Шпатель,

Пользую Макиту 9528NB, хорошая машинка, надежная не перегревается, только если будете брать Макиту берите с буквой E - (Япония), G - (Англия) или A - (США).
Я брал английской сборки, единственный момент - не перетягивайте болты редуктора если будете менять смазку, я уже один болт сорвал.

З.Ы. Знакомый по рекомендации с этого форума купил болгарку Hanseatic в ОБИ за 580 рублей! она уже пережила полтора десятка метров штробы в бетоне с арматурой и помирать не собирается, кстати говорят что ОБИ сгоревший инструмент меняет в течение гарантийного срока без разговоров. Отмыть его с мылом от пыли изнутри, посушить и поехать поменять если что. Может быть имеет смысл для пыльных работ взять Хансетик.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2Викторыч, значит скил можно брать?) А то голандия написано, кто ж поймёт что это нидерланды когда пакард спенс - швеция, а SM из кёльна) У меня вообще душа к хитачи лежит...после перфика и шурика мне всё в этой фирме нравится. Может не объективно конечно оцениваю...

2spt01, Мне кажется от задач зависит. Моя сломалась так, чашку снимаю...не откручивается как влитая с фланцем (это при том, что у СМ откручивание по ходу вращения. И по идее крепко сидеть она не может) зажал блокиратор, насадку через тряпку-перчатку и давай откручивать. Бамс кнопа провалилась. Редуктор треснул ) Грубо говоря 100$, интерскол помоему 40.

2ДМИ-III-й, в вдсир 17 написано про макиту. С новым двигателем type 55 мощность поднялась до 840вт и ещё 2-х позиционное присоеденение редуктора. Правдо я так и не смог понять..+ ли это для меня. Всегда пользовался классической компановкой, устраивало.
Китай не хочу, помоему не оправдано. А начальные модели брендов весьма не дороги. По поводу места сборки, спасибо. Буду искать японца. Хотя выбрал 1 магазин..туда завтра, если не японец что ж поделать. Может ещё деккера поглядеть, как думаете?

После разудумий список моделей сократился до 3-х:

HITACHI G13SD
Makita 9558NB
SKIL 9295 S 1

2Шпатель,

Про Деккера не скажу, а вот перестановка/разворот редуктора на маките очень мне пригодился там кнопка включения была расположена под шлифовальные работы т.е. сбоку, переставил чтобы сверху была - для отрезных работ так удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мне лично еще не попадались УШМ, где был бы невозможен разворот редукторной коробки.

in my humble opinion

2Kvost,

Значит просто я такой темный, пока на коробке об этом не прочел и не пробовал раньше Надо будет на даче болгарку тоже перевернуть.

ДМИ-III-й написал :
Пользую Макиту 9528NB, хорошая машинка, надежная не перегревается, только если будете брать Макиту берите с буквой E - (Япония), G - (Англия) или A - (США).
Я брал английской сборки, единственный момент - не перетягивайте болты редуктора если будете менять смазку, я уже один болт сорвал.

А где должны быть означенные буквы?
Касается ли это остального ин-та Makita?

СУВЖ

[c]Вопрос снимается. Нашел ответ в другой ветке[/c]

2antiLop

Вопрос снимается. Нашел ответ в другой ветке
И где?

2 spt01

тут

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Доехал сегодня таки до магазина. Остановился на 9558нб. Минусов 2: короткий сетевой шнур - 2.5м и кожух под крестовую отвёртку. Хотя для меня это не очень существенные недостатки. По бетону машинка идёт хорошо, без явных провалов даже если задавливать отрезной диск, что свидетельствует о высоком кпд. Потребляемая 840Вт. Лёгкая(1.6кг) и хорошо продуманная, обе ручки по моему мнению довольно-таки эргономичные. Сначало хотел купить 13 от хитачи, но на деле машинка не понравилась анотомией: корпус сам короче, а весу в ней больше. Вообщем зачётная болгарка, для дома подходит. А ведь поначалу хотел переплачивать деньги за электронику =)

А что можно сказать про 125-мметровые модели DeWalt.
Плюсы и минусы по сравнению с Makita 9558NB.
Ваше мнение,плз кто пользовал.

Деволт 125мм, 1400Вт,
2года, работы по бетону пережил без проблем,
с этой макитой не сравниваю мощности разные с подобного класса Макитой плюс чуть меньше вес.
Эргономика.... мне нравится, узкий редуктор очь удобно подлазить..
Тут народ ругался на выключатель, что то с пальцами у них видимо, спецально пошол ведь в магазин щупал макиту, разницы не пнял.. долго думал.. над смыслом выключателей в природе...
Удачи!

у самого 28156 от ДеВалта... нормальный девайс, правда работаю от случая к случаю... купил его потому что был дешевле аналогичного девайса от Макиты...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

28151А можно ровнять маките. Кожух бысрый, ручка вроде обрезиненная. Развитый комплект - 5 дисков в коробке. Модель старенькая, но надёжная. Мы такой периллы резали, на ура. Так она подлиннее и потолще макиты.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

Здравствуйте!
Тоже стою перед выбором УШМ домой. В старом форуме поиск не работает, а помню - информация была.
У меня ситуация следующая:

  1. Есть старая добрая болгарка Sparky на 2000 вт, 230 мм 1996 г.
  2. Нагрузка обычная: дом, дача, гараж.
  3. Последнее время активизировал ремонтные работы по всем фронтам - накопилось за годы ленивой жизни. Заметил, что много работы интенсивной, но мелкого характера - резы по металлу толщиной 1-5 мм, трубы 1/2 - 3/4", различный пластик, ЦСП, шифер и т. д. Потребовалась маленькая УШМ. Остановился на диаметре 125 мм, а вот с мощностью вышла заминка. Не могу сообразить какой мощностью обойтись -750 вт (доступные для меня цены немного за 3 тыс.) или выше мощностью - что заметно дороже. Но ведь есть в наличии 2000 вт.
    Рассматриваю только Metabo (скидка 10% распродажа)(где, кстати ставить ударение?) W7 95$,
    Makita, AEG (личная скидка 15%), DeWalt (скидка 10% за купон в газете "Спорт-Экспресс").
    Одним словом помогите опредилиться с мощностью УШМ из выше изложенного.
    Извините за многословность.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

===а вот с мощностью вышла заминка. Не могу сообразить какой мощностью обойтись -750 вт (доступные для меня цены немного за 3 тыс.) или выше мощностью - что заметно дороже.

если внимательно посмотреть в массе своей модели дороже сотки имеют на борту электронику. Кто-то здесь писал, что многоцелевая, маленькая, домашняя болгарка должна иметь по потреблению около квт.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

Сам не ожидал от себя такой резвости - взял Milwaukee AG 9-125 QXE за 4592 руб со скидкой.
Стоял выбор между Metabo WE 9-125 (кажется так)то же со всей электроникой (бюджет несколько увеличился). Но на русском сайте изготовителя не нашел этой модели. Продавец в одном магазине сказал, что Metabo несколько завышает показатель мощности в паспортных данных, которая и так на пределе для универсального домашнего использования. На чем основывается этот довод говорить не стал/ Смутила еще гайка Quick своей эксклюзивностью со шлицами на валу. Зато в кейсе и форма корпуса очень удобная - с плавным утолщением к заднему корпусу. Да и воскресной 5% скидки долго ждать, что бы взять за 4200 руб.
Первые впечатления от Milwaukee AG 9-125 QXE чисто внешние и на х/х, (в работе не мог попробовать - в гараже стоит машина).
Удобная в хвате, вибрации нет, звук почти приятный, провод длиннющий и на морозце не твердеет (проверено на рубанке Milwaukee, PR 2_5-102), съемный-полезность этого функции еще не доходит.
Но особенно понравилась гайка FIXTEC. Очень удобно и даже красиво как в работе покажет? Поверхность фланца не гладкая, как шагрень.
Отсутствие кейса фирменный признак Milwaukee. В сборе в коробку не положишь.
Кто-то спрашивал по антидисбалансной системе в УШМ. Так вот показали эту конструкцию на одной из моделей Milwaukee - AGV 16-180. Выглядит, приблизительно, как очень толстая шайба на валу редуктора, а в ней - шарики. Если, мол положить на стол с автобалансиром и без и включить, то последняя постепенно упадет со стола. Стоит конечно дороже.

Взял Sparky MB 1200CE+. Доволен пока. Очень радует быстрозажимной поворот кожуха с металлической (а не пластиковой как у Скила или Боша) защелкой - такое есть только в некоторых старших моделях некоторых брендов.

Объясните неучу,что такое болгарки с электроникой ?
И в чем разница между Makita 9528NB и
Makita 9558NB ?

Электроника это пл.пуск. ... мне так кажется

на www.rosconmarket.ru/market глянь болгарку. Они цены опустили - новогодняя акция. Я дешевле пока не видел. Купил у них перфоратор, вроде все нормально. Быстро работают. Консультируют грамотно.

lamaster написал :
Деволт 125мм, 1400Вт,
2года, работы по бетону пережил без проблем,
с этой макитой не сравниваю мощности разные с подобного класса Макитой плюс чуть меньше вес.
Эргономика.... мне нравится, узкий редуктор очь удобно подлазить..
Тут народ ругался на выключатель, что то с пальцами у них видимо, спецально пошол ведь в магазин щупал макиту, разницы не пнял.. долго думал.. над смыслом выключателей в природе...
Удачи!

Вообщето с выключателем действительно что то не то. Не знаю что вы имели в виду, а у меня история такая. Купил dewolt 28156 и поехал на дачу чашечной щеткой вагонку чистить от серости дождевой. поработал достаточно долго на самой низкой скорости, включал-выключал все нормально. Естественно за время такой работы она достаточно сильно нагрелась и вот в какой то момент я ее выключаю. а болгарка как работала так и работает, крутится, я чуть не офигел. И так и этак я этот выключатель мутыскал, ни в какую. Пришлось из розетки вытаскивать. Короче, после продолжительных экспериментов пришел к выводу, что при сильном нагреве корпуса что то там в выключателе изгибается и замыкает, пока не остынет. Потом снова нормально. В сервисе естественно сказали что все нормально, ведь они ее так не нагружали. В общем, если без фанатизма, то отличный инструмент, но нужно быть готовым к таким сюрпризам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sergey_g написал :
В сервисе естественно сказали что все нормально, ведь они ее так не нагружали.

Ничего себе... Эксплуатация любого эл.инструмента с подобным дефектом должна быть немедленно прекращена до его полного устранения.
УШМ вообще крайне опасный инструмент, а с таким дефектом (не побоюсь этого слова) смертельно опасен. Требуйте замены кнопки или инструмента.

sergey_g написал :
В общем, если без фанатизма, то отличный инструмент, но нужно быть готовым к таким сюрпризам.

Инструмент м.б и неплохой, а вот компетентность сотрудника с/ц (с таким подходом он бы у меня через 5 мин вылетел с работы с соответствующей записью) вызывает большие сомнения.

in my humble opinion

Да... неплохо было бы посмотреть на этих сервисм"э"ов, но когда сервис в другом городе - это не очень то и возможно. Приходится общаться через фирму продавца. А они твердят. ну покажи неисправность, тогда мы поверим и в сервисе докажем, что есть проблема. Видимо плюну на эту проблему, так как без предельных режимов все работает как часы.