Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229
#2293800

Подбираем фильтры на входе в квартиру. После изучения форума поняла, что надо грязевик на 300 мкм, хонивел на 100 мкм и на гор. и на хол в латунных корпусах, и магистральные на slim10" 5 мкм. Так вот вопрос по последним -- какие корпуса брать: пластиковые или стальные, прозрачный на холодную можно или тоже, как с хонивелами, брать оба стальные? Тайфун sl10 можно на горячую и на холодную? И еще -- если вход на 1/2" и все фильтры беру на тот же размер, можно мне обойтись без редукторов на фильтрах -- вроде у нас, тьфу-тьфу, пока никаких проблем с давлением (сколько бы оно ни было там - не знаю) не замечалось.

Лиза написал :
надо

Лиза написал :
грязевик на 300 мкм

Лиза написал :
магистральные на slim10" 5 мкм

Лиза написал :
брать оба стальные

Лиза написал :
Тайфун sl10

Лиза написал :
можно мне обойтись без редукторов на фильтрах

Редуктора нужны.

Лиза написал :
пока никаких проблем с давлением (сколько бы оно ни было там - не знаю) не замечалось.

ИМХО, не видел колбы на давление больше 8 атм

Лиза написал :
хонивел на 100 мкм и на гор. и на хол в латунных корпусах,

Не советую,много нареканий.Ставьте ФАР.

Лиза написал :
какие корпуса брать: пластиковые или стальные, прозрачный на холодную можно или тоже, как с хонивелами, брать оба стальные?

Hydrosystems,без особой альтернативы по надежности.

BV написал :
не видел колбы на давление больше 8 атм

Hydrosystems-20 бар.

ДОКА написал :
Hydrosystems-20 бар.

Спасибо

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Косожихин написал :
Редуктора нужны.

Ну, если нужны, то возьмем с редукторами. Разница в цене не страшная.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

ДОКА написал :
Не советую,много нареканий.Ставьте ФАР.

Вы разбирали фильтры FAR? Видели как они сеточку по шву паяют?

Vptek написал :
Вы разбирали фильтры FAR? Видели как они сеточку по шву паяют?

Вам попался брак,они не все такие.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

ДОКА написал :
Ставьте ФАР... Hydrosystems

Ох, если хонивелов полно во всех интернет и не-интеренет магазинах (в Питере), то, похоже, что с Far и Hydrosystems дело обстоит гораздо хуже. Во всяком случае, я не нашла (за два часа поисков в яндексе) ни модели, которая подходила бы на полдюйма, ни ее цены в Питере. Не могли бы вы назвать их поточнее? Может, тогда я найду... И они, наверное, намного дороже хонивелов? А пока я нашла только Rbm и Tiemme на 100мкм, но не с редуктором, а с манометром. Может быть, они не хуже хонивела? (Во всяком случае, они дешевле... ) Но к ним надо тогда редуктор, наверное, отдельно...

Лиза написал :
. Не могли бы вы назвать их поточнее?

Запросто
Фильтр

Редуктор

Колба Гидросистемс бывает минимум на 3/4.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

ДОКА написал :
Вам попался брак,они не все такие.

Я поменял на другой. Мне разобрали несколько фильтров и показали, каким качеством спаян вертикальный шов. Теперь понятно, почему FAR фильтры не выпускаются с прозрачной колбой.

Vptek написал :
Мне разобрали несколько фильтров и показали, каким качеством спаян вертикальный шов.

А как он должен быть спаян??Свою функцию фильтры выполняют нормально,что еще нужно?

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

2 Дока.
Фильтры нашла, но... возникли вопросы, связанные с давлением.

  1. в каком порядке надо ставить фильтры и редуктор, если он отдельный?
  2. что надо выставлять на редукторе? наверное, 2 или 3 атмосферы? или больше?
  3. если редуктор нужен для того, чтобы обезопасить трубы и прочую сантехнику от гидроударов, то зачем тогда брать такой крепкий корпус для магистрального фильтра (выдерживающий аж 20 атмосфер), если его защищает редуктор? И к тому же ведь будут и другие, гораздо более слабые места, в моем квартирном водопроводе - подводка к смесителю и т. п.
  4. если я хочу еще поставить в кухню фильтр питьевой с обратным осмосом, то мне можно будет ставить только Осмо Морион (работает при пониженном давлении), или надо ставить фильтр с насосом, или можно все-таки поставить фильтр Атолл 560е без насоса? (Очень уж понравился sailboat своей компактностью и тем, что в нем ничего пылиться не будет, даже если его поставить под мойку, в отличие от трехколбовых конструкций со всякими выступами и прочим).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Свою функцию фильтры выполняют нормально,что еще нужно?

А что может случиться с латунным HW? Ломаться там вроде нечему.

Лиза написал :
что надо выставлять на редукторе? наверное, 2 или 3 атмосферы?

3,5-4атм.

Лиза написал :
зачем тогда брать такой крепкий корпус для магистрального фильтра (выдерживающий аж 20 атмосфер), если его защищает редуктор?

Нержавеющая сталь надёжнее пластмассы, хотя необходимость покупки колб за 8500руб х 2 надо как-то обосновать.

Лиза написал :
будут и другие, гораздо более слабые места, в моем квартирном водопроводе - подводка к смесителю и т. п.

Вряд-ли штатная гибкая является таким уж слабым местом, но и это можно исключить, если приобрести смесители с жёсткой подводкой.

Лиза написал :
Атолл 560е без насоса?

Атолл 560е (у меня такой) без насоса нормально работает при Р не менее 2,5атм. У вас это требование выполняется.

Лиза написал :
в каком порядке надо ставить фильтры и редуктор, если он отдельный?

Сетчатый фильтр до РД, картриджные колбы после.

in my humble opinion

Kvost написал :
картриджные колбы после

Если колба будет из нержавейки, то почему не поставить, до?

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Kvost, большое спасибо за короткие и четкие ответы!

Лиза написал :

  1. в каком порядке надо ставить фильтры и редуктор, если он отдельный?

Фильтр,потом редуктор.Если фильтр Гидросистемс-то его можно перед редуктором установить,это несколько снизит взаимное влияние потребителей.

Лиза написал :

  1. что надо выставлять на редукторе? наверное, 2 или 3 атмосферы? или больше?

Заводская предустановка ФАРа -3 атм,обычно этого достаточно.Чтобы сказать точно,надо знать давление в стояках.Давление,выставленное на редукторах,должно быть минимум на 1 атм ниже стоякового.

Лиза написал :
если редуктор нужен для того, чтобы обезопасить трубы и прочую сантехнику от гидроударов, то зачем тогда брать такой крепкий корпус для магистрального фильтра (выдерживающий аж 20 атмосфер), если его защищает редуктор? И к тому же ведь будут и другие, гораздо более слабые места, в моем квартирном водопроводе - подводка к смесителю и т. п.

Редуктор не вечный,может сломаться.И происходит это,обычно,когда никого нет дома
Тем более,кроме надежности,эти фильтры еще и крайне удобны в обслуживании.
Подводку к смесителю желательно выполнять жесткой.
4.Можно ставить без насоса.

Kvost написал :
А что может случиться с латунным HW? Ломаться там вроде нечему.

Мембрана-слабое место FK06,течь из-под зеленого регулятора-частая неисправность.

Белее того,если после вводного крана стояка стоит грязевик(фильтр грубой очистки),фаровский фильтр можно вообще не ставить,а ограничиться картриджной колбой Гидросистемс,а после нее поставить редуктор.
Колба имеет дренаж 1/4",ее можно промывать так же,как и фаровский фильтр.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Дока, спасибо. А если не ставить фаровский фильтр, то какой же тогда надо картридж в колбу Гидросистемс? У нас вода изрядно ржавая. Я думала, что надо сначала грязевик на 400мк (косой), потом какой-то фильтр на 100 мкм, потом магистральный на 5 мкм...

Лиза написал :
сначала грязевик на 400мк

Лиза написал :
потом магистральный на 5 мкм

Потом редуктор. Это при условии колбы из металла.

Лиза написал :
Я думала, что надо сначала грязевик на 400мк (косой), потом какой-то фильтр на 100 мкм, потом магистральный на 5 мкм...

В идеале так и надо.Если вода с изрядным количеством крупных частиц(больше 100 мкм),то фаровский фильтр лучше поставить...

Регистрация: 06.11.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Гуру, нужен ваш совет. Если у меня последний этаж дома (12эт), то ожидать избыточного давления не приходится. редуктор уж точно не нужен (5 бар мне не видать), да и летом наверное придется бороться за каждый метр сопротивления на оборудовании, чтоб из крана потекла вода.

схема такая: ш.кр. - грязевик - счетчик - фильтр магистральный
если смысл ставить дорогую стальную колбу на магистральном фильтре Hydrosystems либо поставить Honeywell FF06 AAM с латунной, сетка на 50мкм?

hib написал :
ставить дорогую стальную колбу на магистральном фильтре Hydrosystems либо поставить Honeywell FF06 AAM с латунной, сетка на 50мкм?

Их некорректно сравнивать,Hydrosystems имеет гораздо большую площадь фильтрации,больше похож на Хонейвелл 76.
Но и стоимость будет соответствующая...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Мембрана-слабое место FK06,течь из-под зеленого регулятора-частая неисправность.

Я имею в виду отдельный фильтр FF06 , а не комбинированный редуктор. Там кроме сетки ничего нет.

in my humble opinion

Kvost написал :
не комбинированный редуктор. Там кроме сетки ничего нет.

Ну такой можно,правда площадь сетки маленькая...

Регистрация: 06.11.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

ДОКА написал :

То что Hydrosystems лучше, чем Honeywell FF06 это понятно.
за 8400 здесь:
за 7161 здесь:
Разница существенна. Есть ли подвох?

hib написал :
Разница существенна. Есть ли подвох?

Не думаю,за 7200 два дня назад на выставке их покупал,а там недешево.