Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2293817

Как есть: плита перекрытия, рубероид, керамзит 20 см. Купил экструзионный пенополистирол-30мм.
Думаю под керамзит постелить пенополистирол, подскажите правильно ли я делаю?

UVALEONID написал :
Думаю под керамзит постелить пенополистирол, подскажите правильно ли я делаю?

а зачем там ещё и керамзит? Что под перекрытием? Грунт, неотапливаемый этаж, подвал и тп...

всё в голове (с)

Кирпичный дом с мансардой, так вот на полу мансарды керамзит, дома прохладно, точнее газа на отопление много уходит, хочу утеплить. На фото видно, что тепло через верх уходит

мансарда неотапливаемая, как я понял? чердак короче? 30 см ЭППС в качестве утеплителя - ничто, керамзит, по моему мнению, как утеплитель неэффективен (вернее, он становится эффективным при слое 30-50 см). утеплять надо слоем 150-200 мм. типа, минваты...

всё в голове (с)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вот нарыл : **Теплопроводность керамзита зависит от размера его гранул. Чем меньше размер (фракция) тем выше насыпная плотность (расход) керамзита и ниже его теплопроводность.

Также на теплопроводность керамзита влияют размеры его воздушных пор и влажность.

Показатель теплопроводности может в зависимости от производителя. Это обусловлено тем, что отличаются технология изготовления, а также само сырье используемое для изготовления керамзита. Среднее значение показателя теплопроводности у керамзита ссоставляет от 0,07 до 0,16 Вт/м.** Для утепления перекрытий надо 150 мм мин ваты . У неё коэффициент 0 ,045. У керамзита в среднем 0 ,11 значит автору надо 35 см кирамзита,у него 20 см ,15 см надо добирать . 3 см ЭППС наверно всё таки мало. И что с пароветрозащитой,надоли на керамзит её положить?

Янн написал :
И что с пароветрозащитой,надоли на керамзит её положить?

зачем она на керамзите-то?

всё в голове (с)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

koris написал :
зачем она на керамзите-то?

Янн:- А на минвате?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

koris написал :
30 см ЭППС в качестве утеплителя - ничто,

У меня в балконной двери - седвич из 10 мм ЭППС. Не мерзну.....

Smic написал :
У меня в балконной двери - седвич из 10 мм ЭППС. Не мерзну.....

а у меня в стены и в перекрытии мансарды уложено 150 мм базальтовой ваты - и тоже неплохо

Янн написал :
А на минвате?

да там, на ж/б перекрытии, вата и не нужна, наверное

всё в голове (с)

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

koris написал :
а у меня в стены и в перекрытии мансарды уложено 150 мм базальтовой ваты - и тоже неплохо

А по ценам за утепление у кого удовольствия больше?

Smic написал :
А по ценам за утепление у кого удовольствия больше?

у кого в доме теплее (кстати, у меня деревянно-каркасная мансарда) . попробуйте 10см ЭППС утеплить стены, перекрытие... и отпишитесь... будет интересно...

всё в голове (с)

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

koris написал :
попробуйте 10см ЭППС утеплить стены, перекрытие... и отпишитесь..

Обычная термопанель...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

koris написал :
а у меня в стены и в перекрытии мансарды уложено 150 мм базальтовой ваты - и тоже неплохо

Янн:- У человека уже есть утеплитель керамзит и он уже купил экструзионный пенополистирол-30мм. И что ему теперь делать? Выкинуть всё и утепляться мин ватой? Но это же не разумно.

Янн написал :
Сообщение от koris
а у меня в стены и в перекрытии мансарды уложено 150 мм базальтовой ваты - и тоже неплохо
Янн:- У человека уже есть утеплитель керамзит и он уже купил экструзионный пенополистирол-30мм. И что ему теперь делать? Выкинуть всё и утепляться мин ватой? Но это же не разумно.

данный ответ был не для ТС...

всё в голове (с)

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Янн написал :
У керамзита в среднем 0 ,11 ....,у него 20 см

И это 1.8 из требуемых 3.2. Осталось набрать 1.4.

Янн написал :
3 см ЭППС

Это примерно 1. Если уложить двойной слой (6 см) ЭППС, то требуемые 3.2 перекроются с запасом.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

UVALEONID написал :
На фото видно, что тепло через верх уходит

Почему бы тогда не утеплить крышу?

Утеплять крышу гораздо дороже, материала уйдет в разы больше.
А что если керамзит пролить цементным молочком, т.е. сделать как бы лёгкую стяжку(не знаю как это называется) будет ли теплее? Или просто сделать стяжку?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Стяжка немного подправит ситуацию,но это будет незначительно. Циркуляция тёплого воздуха всё равно есть и будет.с низу и в верх.Утеплите крышу,заделайте все щели и дырки. Вариантов куча.

Smic написал :
Почему бы тогда не утеплить крышу?

Придется отапливать все пространство под крышей. Если мансарда будет жилая, то утеплять, естественно, надо крышу, а не перекрытие.

Smic написал :
У меня в балконной двери - седвич из 10 мм ЭППС. Не мерзну.....

Площадь Вашего сэндвича- 0,0кв.м., а площать перекрытия= площади дома. Не надо сравнивать изначально разные вещи. (Не исключаю, что после сэндвича имеется утепленный балкон. Хотя это и не важно в данном споре, но 10мм пенопласта сэндвича не проходят ни по каким нормам для перекрытия. Хотя по нормам для окна- могут и проходить (для юга Германии...-).

2UVALEONID ЭППС сдайте в магазин или продайте по объявлению. В Вашем случае получите влажность в доме, мокрые перекрытие и керамзит, плесень.
Покупайте минвату, супердиффузионную мембрану (Тайвек или Изоспан АМ). На керамзит стелется пленка, затем кладётся вата. Сверху- опять пленка или строительный картон.
Если надо устьаривать пол, то, соответсвенно- пленка по всей площади, лаги, меду ними- вата, сверху- строительный картон и доски.
Другие варианты есть, но это с демонтажом керамзита. Что вообще-то бессмысленно. Сейчас, пока, все у Вас правильно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Михалыч написал :
Если мансарда будет жилая, то утеплять, естественно, надо крышу, а не перекрытие.

Янн:- А может Михалыч прав,стоит ли огород городить? Если мансарду со временем делать жилой,какой смысл переводить строй материал?

Михалыч написал :
ЭППС сдайте в магазин или продайте по объявлению. В Вашем случае получите влажность в доме, мокрые перекрытие и керамзит, плесень.

Но это ещё надо посмотреть . Сейчас пирог плиты ,гидроизоляция -пергамин, керамзит. А что тут измениться если на руберойд положить ЭППС. Паропроницаемость конструкции не изменится и откуда возьмётся влага в керамзите и плесень? Точка росы отодвинется от плиты. По идее от прокладки ЭППС ситуация немного улучшется.
А если вместо ЭППС использовать ПСБ-С он в три раза дешевле ,и более паропроницаем. Убрать руберойд, уложить ПСБ 100 мм (цена 150 руб за м2 )и засыпать керамзитом, а ЭППС использовать в другом более подходящем месте. Сторойка, она всю жизнь будет. Пока дети малые ,вроде бы место хватает,потом женятся,надо жильё ,вот и опять стройка,перестройка.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Михалыч написал :
В Вашем случае получите влажность в доме, мокрые перекрытие и керамзит, плесень.

Эта проблема решается путем организации надлежащей вентиляции. ЭППС вполне подходит для утепления прекрытия, особенно, если его использовать в составе кнауф пола на втором этаже...

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Михалыч написал :
но 10мм пенопласта сэндвича не проходят ни по каким нормам для перекрытия.

Угу, но только в случае, если кроме сэндвича ничего больше нет. Но в данном случае, это не так...

2Янн "Пока дети малые..."
Если бы я знал что они с нами будут жить, я бы по другому строил, мансарду бы сразу в планы определил, а так мансарда мне не нужна, а тепло сжирает (построил на всякий случай, дети сейчас не больно то с родителями жить хотят- свое надо). За январь газа нагорело на 4.500р, площадь 130 м2, это же очень много (по моему). Конечно не один чердак виноват, и окна надо пластиковые, и веранду утеплять, но перекрытие в первую очередь тепло жрёт мне кажется.

вот эта мансардная комната 12х4м

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UVALEONID написал :
дети сейчас не больно то с родителями жить хотят- свое надо

Янн:- А есть где?

UVALEONID написал :
Если бы я знал что они с нами будут жить, я бы по другому строил, мансарду бы сразу в планы определил,

Сразу всё сделать ,денег много надо.

UVALEONID написал :
За январь газа нагорело на 4.500р, площадь 130 м2

Давайте посчитаем. Норма 100 Ват на 1м2 130 м* 100= 13000 Ват или 13 кВт 13 кВт * 24 =312 в сутки *30= 9360 кВт в месяц. 1 м3 газа = 10 кВт Значит должно нагореть 936 м3 газа ,у нас сейчас по 3 руб 30 коп умножим на 936 =3038,8 рублей . У Вас 4 500. ??? Может я где то ошибся?

Просто небо грею Вот и решил одеялом прикрыться.

Янн написал :

  • А есть где?

Если будет нужно, то пусть не много потрудятся, утеплят стены, крышу и живут на здоровье(буду рад), мне не кто готового не давал, добывал все своим трудом

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UVALEONID написал :
Если будет нужно, то пусть не много потрудятся, утеплят стены, крышу и живут на здоровье(буду рад), мне не кто готового не давал, добывал все своим трудом

Янн:- Ну а если бы Вам в своё время помогли,Вы бы обиделись?

UVALEONID написал :
Нажмите на изображение для увеличения Название: e33b753e4d28.jpg Просмотров: 5 Размер: 63.7 Кб ID: 190670
вот эта мансардная комната 12х4м

Так это уже готовая комната! А что так ,почему не видно много не нужных вещей? У меня весь чердак завален , не нужными вещами.

У меня было все тоже так. Сначало был просто чердак, поэтому на перекрытие положил рубероид, потом пенопласт толщ. 10см, а сверху керамзит слоем примерно 10 см. На следующий год залил сверху раствором, то есть сделал стяжку. Все хороше, никакой плесени и никакой влаги(емею в виду лишней) в доме нет и только через несколько лет сделал мансарду. То эта стяжка помогла, по ней выполнил все перегородки и на нее уложил линолиум. Поэтому думаю что вам нужно еще немного увеличить толщину ЭППС и обязательно сделать стяжку, все будет отлично.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alfa написал :
и только через несколько лет сделал мансарду.

Янн:- Я тоже так думаю,что человек через некоторое время утеплит верх своего дома.

alfa написал :
поэтому на перекрытие положил рубероид, потом пенопласт толщ. 10см, а сверху керамзит слоем примерно 10 см. На следующий год залил сверху раствором, то есть сделал стяжку

Думаю что если всё таки в планах есть утепление мансарды и перевод её в жилое помещение,то не целесообразно делать капитально утепление со стяжкой,это приведёт к перерасходу средств и занижения высоты потолков в мансарде из за толщины меж этажного перекрытия. . По моему, сугубо личному мнению надо сдвинуть керамзит увеличив тем самым его слой до 35 - 40 см ,а на освободившуюся площадь уложить ЭППС в три слоя. И застелить всё это ЦСП . Пускай пол будет в двух уровнях. Тем самым мы достигнем утепления перекрытия и в тоже время складируем материал своеобразным образом. При необходимости ,можно будет его использовать для иных целей.
Наверно мысли наши правильные , так как не вижу замечаний со стороны уважаемых экспертов.