Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2294695

Добрый час!
Уважаемые, может кто подскажет, есть ли где в "правилах..." или еще где, установленные сроки эксплуатации ЛЭП (линия после КТП, вроде - 0,4 ), после которых необходимо менять (не ремонтировать) линию (столбы, провода)?

umkas написал :
после которых необходимо менять (не ремонтировать) линию (столбы, провода)?

в эксплуатации графики осмотров и ППР есть.. опоры конторлируются систиматически, по результатам меняются..Так же пролеты провода, подтягиваются , меняются, изоляторы тоже.Нет у нее срока годности.. У вас же на выключателе розетке или на том же телевизоре тоже срок годности не написан...

проектная организация сказала что есть ... но я - не поверил !

может где-то в нормативных документах и имеется такой абзац, но на практике можете себе представить вывод из строя какой-нить ВЛЭП -330 кВ протяженностью так километров пиццот ?
На такое дело надо кучу комиссий, актов протоколов пропечатать..
плюс ко всему, как можно правилами устанавливать срок жизни линии в целом ?Разные грунты, климатические условия и т.д. Нельзя их под одну гребенку все..

4eh написал :
Нет у нее срока годности..

Есть. На железобетонных опорах у линии 0,4кВ срок эксплуатации 33 года. По белорусским нормам, происходящим от норм времён СССР. Не думаю, что российские цифры далеко ушли. Нормы эти - это нормы амортизации основных средств.

4eh написал :
вывод из строя какой-нить ВЛЭП -330 кВ протяженностью так километров пиццот

Выводят же.. Строят рядом новую, а старую - в металлолом.

rele_svg написал :
Есть.

где ?

Там

rele_svg написал :
нормы амортизации основных средств.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Срок эксплуатации ЛЭП определяется сроком ее необходимости. В рамках этого срока, как уже совершенно верно отметили, производится ППР, осмотры, выбраковки и замены подлежащих замене элементов ЛЭП. Вновь веденное оборудование ложится на первоначальную (за вычетом амортизационных отчислений) стоимость ЛЭП. Даже по достижении расчетного срока службы ЛЭП (после полной амортизации первоначальной стоимости) стоимость ее не будет равна нулю. Для этого нужно полностью перестать ее ремонтировать (капремонт и реновация). И пока линия будет нужна в данном сетевом районе, она будет в работе. Не знаю, как в у сябров, а у нас на Кольском полуострове достаточно много линий построенных в 30-х годах прошлого века. И никто не объявляет, что срок их службы закончился, потому что они полностью самортизированы (по нормам).

vitil написал :
Для этого нужно полностью перестать ее ремонтировать (капремонт и реновация)

Капремонт не добавляет к стоимости ни копейки. Самортизировалась - значит самортизирована. Ремонтировать можно потом хоть сто лет, но как был 0, так и будет 0. Добавить остаточную стоимость и продлить срок эксплуатации может только реконструкция.

vitil написал :
много линий построенных в 30-х годах прошлого века.

Эхо войны знаете ли.. Из довоенного не осталось ничего.

vitil написал :
никто не объявляет, что срок их службы закончился,

Не объявляют, потому что деньги на другое попилены..

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2rele_svg

rele_svg написал :
Добавить остаточную стоимость и продлить срок эксплуатации может только реконструкция.

Вот Вы и ответили на вопрос.

rele_svg написал :
Не объявляют, потому что деньги на другое попилены..

Нет необходимости. Линии в порядке. Регион рабочий. Электроэнергия в избытке.

rele_svg написал :
Эхо войны знаете ли..

так о " копанине " говорят.. Тут другой случай..

4eh написал :
так о " копанине " говорят

Стали говорить с некоторых пор. Да и плановые разминирования у нас пару лет назад только закончили.

umkas написал :
проектная организация сказала что есть ... но я - не поверил !

И правильно. У таких сооружений конкретного срока эксплуатации быть не может.

rele_svg написал :
Нормы эти - это нормы амортизации основных средств.

А вы не путайте свою шерсть с государственной бухгалтерские нормативы с эксплуатационными. Амортизация амортизацией, а эксплуатация эксплуатацией.

Изоляторы накроются на линии или столбы рухнут, менять станете, или окончания срока амортизации будете ждать?

Wazawai написал :
У таких сооружений конкретного срока эксплуатации быть не может.

Wazawai написал :
бухгалтерские нормативы с эксплуатационными.

Это говорит о том, что документов, регламентирующих эксплуатацию оборудования в глаза не видел и тем более в руках не держал

rele_svg написал :
документов, регламентирующих эксплуатацию оборудования в глаза не видел

имхо, вы оторваны от действительности, и кроме бумаг в руках мало что держите.. пройдитесь-ка по захудалым подстанциям РЭСов и посмотрите на года выпусков масленников ( в лучшем случае ) с Пружинно-моторными приводами.. у меня французы и японцы еще в 50хх годах как протянули свои кабели к технологическим цехам,- так они 60 лет и лежат в кабельных подвалах залитые азотной кислотой.и никто их из эксплуатации выводить не собирается.. пробился - откачали дерьмо из подвала, поставили муфту - и едем дальше...

4eh написал :
посмотрите на года выпусков масленников

Из около 700 выключателей 10 кВ около сотни осталось маляных. И то из-за этих самых сроков эксплуатации. Списать нельзя. Конец 80-х - середина 90-х. Все остальные - вакуумники.

4eh написал :
имхо, вы оторваны от действительности

Действительности разные немного А за бумаги.. Не, их я терпеть не могу, но вынужден...

rele_svg написал :
Из около 700 выключателей 10 кВ около сотни осталось маляных. И то из-за этих самых сроков эксплуатации. Списать нельзя. Конец 80-х - середина 90-х. Все остальные - вакуумники.

уууу.. а выключатели нагрузки - с дугогасительными камерами как рожки от АКМа - у вас реликтовые ископаемые? Эхо войны ? У нас это роскошь еще, не говоря о маслянниках.. а вакуумник или элегаз - чудо враждебной техники,доступное только миллионерам..да на 110 и выше поменяли по-возможности, но пацаны говорили, что на 330 подстанции городской еще до сих пор пневматические выключатели стоят.. Представляете сколько им лет от роду ?
у меня на подстанции ВЭМы стоят до сих пор, рядом с частично менянными на елегаз.. Видели ВЭМ когда-нить ? Это 60-е года выпуска.. Воздушный выключатель на 10кв с дугогасительными воздушными камерами.. и стоять им еще, годы и годы..

у нас на городской подстанции очистки 110/10 стоят еще разъединители трансов 110 по бестоковой паузе.. это короткозамыктель - делает искуственное замыкание на землю, в голове отключается ММО-110 ( иногда АВВ-110 ), а в бестоковую паузу АПВ работает наш разъединитель, отключая транс..а вы говорите вакуумники..это оборудование работает еще со времен внедрения коммунистами планов ГОЭЛРО...

4eh написал :
на 330 подстанции городской еще до сих пор пневматические выключатели стоят..

Воздушники и у нас на 330 стоят, и ОД КЗ на стодесятках кое-где остались.... 35 кВ и выше туго очень обновляется.

rele_svg написал :
Из около 700 выключателей 10 кВ около сотни осталось маляных. И то из-за этих самых сроков эксплуатации. Списать нельзя. Конец 80-х - середина 90-х. Все остальные - вакуумники.

З вамі была перадача «У гасцях у казкі»...

Не знаю, как там у Батьки, а у Вовки и Димки разруха и в головах, и в подстанциях.

Так что, эксплуатируется всё до упора.

Может в СССРе и производились плановые замены оборудования по истечению срока амортизации, но в условиях развитого капитализма на эту роскошь забили.

Тут была, в соседней теме, ссылка на польский фильм по СИПу: через энцать лет производится контроль состояния изоляции проводов. Изоляция нормальная — эксплуатация продолжается.

Если интересно, могу сфотографировать то, что стоит у меня на подстанции. Возрыдаем вместе

Wazawai написал :
Если интересно, могу сфотографировать то, что стоит у меня на подстанции. Возрыдаем вместе

Таки- какого ведомства ТП-ухи? От "чойболсана" еще и не того можно ждать, не говоря о "двух витьках"- пионЭры прихватизации, шоб их на двое порвало!
В заповеднике социализма, на территории РФ- планово выкорчевывается рабочее, морально устаревшее оборудование. Да-да, приемников "черномордина"- не сильно парит его стоимость. Миллиарды убытка "дохлых презиков"- растут совсем не от туда.
Пора вводить- ОБХСС и особые тройки НКВД. Иначе, сия дерьмократия -нас сожрет и не мяукнет!

Wazawai написал :
Если интересно, могу сфотографировать то, что стоит у меня на подстанции. Возрыдаем вместе

фото в студию плизз.. и пабольше..пабольше..