Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2294710

Знакомый попросил посмотреть бормашину, у фрезы появился радиальный и осевой люфт. После осмотра выяснилось, нужно менять подшипники.
В наконечнике стояли подшипники SKF, поиск которых закончился ценой в 500р за штуку.
Покапав глубже, я выяснил, что существуют наши аналоги, цена 50-100р за штуку. Каких либо понятных объяснений этому я не нашел.
Вот тут меня начали терзать сомнения - действительно ли SKF круче и долговечней в 10 раз, или не умчаться и поставить
Может быть, у кого, есть реальный опыт или познания в этом вопросе?
Думаю, аналогичная ситуация с подшипниками и на другой электроинструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

crazy_gobl написал :
действительно ли SKF круче и долговечней в 10 раз, или не умчаться и поставить

Насчёт в 10 раз это вряд-ли, но что лучше и ресурс больше это проверено опытом. Если знакомый готов оплатить и машинка того стоит, лучше поставить фирменные и не обязательно SKF. А так ставьте наши.

in my humble opinion

crazy_gobl написал :
Вот тут меня начали терзать сомнения - действительно ли SKF круче и долговечней в 10 раз, или не умчаться и поставить

Ну, как сказать.. Когда я разговаривал с инженером SKF, он мне сказал : Стали у вас непллохие, а точность- никакая, поскольку оборудование на ваших ГПЗ из 50- 70 годов.
То что у SKF обычное, у нас является 5 классом точности.
А чем точнее он сделан, тем меньше шумит и больше служит.
Можно и наши воткнуть, только ресурс меньше будет, шуму больше и вибраций.
Машинка то оборотистая.
А так решайте сами, надо оно Вам это, или нет

Исходя из задач.
Если бормашинка по прямому назначению, то SKF.
А если всяко-разно то можно любые.
Я себе CRAFT ставил.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

чего то дороговато у вас подшипники стоят, я для болгарки 3 штуки брал NSK все обошлось в 230рублей, брал там же для перфа дрели максимальная цена была 100ры
PS NSK мне по качеству больше понравилось чем SKF хотя может мне такой попался, но люфтов у NSK вобще небыло чего не могу сказать о SKF.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

А какая именно модель SKF в бормашинке стояла?

619/5-2Z - 2шт. - по 510р
628/8-2Z - 2шт. - по 380р

родные подшипники к проскон 200 руб

Парадокс - Что оба типа и есть в наличие, в Москве?

crazy_gobl написал:
619/5-2Z - 2шт. - по 510р
628/8-2Z - 2шт. - по 380р

crazy_gobl,

Хочу поменять подшипники 696/2Z в бормашинке. Рассматривал вариант 619/6-2Z, но у него рабочая частота вращения выше предельной. Что это означает? Означает ли это, что подшипник 619/6-2Z - самоцентрирующийся в диапазоне частот от предельной до рабочей, а на низкой частоте вращения у него будет сказываться увеличенный люфт элементов подшипника?