Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517
#2299112

ArVicBor написал :
Один проезд машины по дорожке и утрамбованный снег уже шнек не возьмет

Они очень разные бывают - снегоуборщики. Яндекс вам в помощь....

Smic написал :
очень разные бывают - снегоуборщики

Только за озвученные деньги ни один не отдерет укатанный или слежавшийся снег или лед от покрытия дорожки. Сугробы он перекидает а дальше?
Учитывая то, что основная фенька подогреваемого заезда - чистое и сухое покрытие, от шнека толку ноль.
Если бы все так просто решалось, в городах (в Москве в частности) даже при наличии более серьезной техники не сыпали бы всякое обувьубивающее дерьмо на тротуар.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

ArVicBor написал :
Если бы все так просто решалось, в городах (в Москве в частности) даже при наличии более серьезной техники не сыпали бы всякое обувьубивающее дерьмо на тротуар.

А почему вы не хотите сыпать это дерьмо, если это гораздо проще шнека? Наличие "серьезной техники" - не показатель целесообразности, т.к. это тупой распил бюджетных денег. Чиновнику гораздо проще заработать свою копейку, купив "серьезную технику" за миллионы, чем покупать дешевые и более эффективные снегоуборщики. дорожка шириной 2 м и длиной 5 м - не Бог весть какая серьезная задача для снегоуборщика, даже если по ней проехал автомобиль. Если убирать сразу после снегопада, то снег слежаться не успеет. Хотя, согласен, что понты - они дороже денег....

MersGM написал :
но вот площадь у вас слишком большая получается.

Мне так не кажется. От стены дома до забора - 6 метров. Ворота цельные сдвижные консольные с приводом. Поэтому снег воротам не помеха вообще - уже проверено.
Плита будет толщиной 15-20 см бетона марки 300-350 с армированием прутком 12-м с шагом 20 см со сваркой узлов. Технология мною отработана в прошлом году на подвалах дома. Там еще и гидро - а также теплоизоляция была. Здесь - сомневаюсь в ее необходимости. Покрытие плиты - керамогранитом морозостойким - что должно исключить обкалывание льда ломиком. Керамогранит стоит дешевле тротуарной плитки.
Насчет ширины площадки. Длина - 6 метров. Ворота - 3 метра плюс рядом калитка и проход к дому - еще полтора метра. Вот и выходит 4,5-5 метров ширина. Уклон от гаража до ворот 30 см на 6-ти метрах, т.е. 5% - думаю, вполне достаточно.
Канализация - своя, не централизованная. Под ливневку - колодец диаметром 1 метр и глубиной 2 рядом с воротами. Сливной желоб и труба в колодец - с обогревом. Грунт песчаный. Так что пруда не будет. Автоматику поначалу ставить не хочу - поработаю вручную - всего делов то после снегопада включить суточный таймер обогрева. Потом можно будет дополнить датчиком осадков зимних.
Что думаете, друзья?

Smic написал :
Хотя, согласен, что понты - они дороже денег.

Да не в понтах дело. Снегоуборщиком надо работать. А тут работать не надо - оно само работает. Разницу чувствуете?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Что думаете, друзья?

Я думаю, дешевле дорожку накрыть крышей и отгородить стенками....

Vladimir_Vas написал :
керамогранитом морозостойким - что должно исключить обкалывание льда ломиком.

Вот тут не знаю. А не будет обкалывания самого керамогранита автомобильными шипами? Материал достаточно скользкий, букс может быть совершенно случайно, шипы победитовые...
А что касается всего что тут понаписано, то если 10-12 кВт мощности не в напряг, то система имеет место жить, если напряг, то делать несколько кусков и по очереди их включать для оттаивания. Вы к сожалению не указали, сколько у Вас разрешенная и фактически подведенная.
И ливневку (колодец) Ваш придется чем то сверху утеплять и постоянно следить за уровнем воды в нем. Может и туда придется делать подогрев, чтобы воды успевали фильтроваться до замерзания.

Smic написал :
понты - они дороже денег....

На самом деле себе тоже такую хрень сооружу обязательно. Чтоб было как в лучших домах ЛондОна, Парижа и Жмеринки

Smic написал :
Я думаю, дешевле дорожку накрыть крышей и отгородить стенками..

Да, такое решение у соседей есть. Закрыто сотовым полипропиленом прозрачным прямо от ворот забора до ворот гаража по каркасу трубчатому. И я над ним тоже думал. Не в деньгах дело. Деньги в обоих случаях не Бог весть какие. Но темно получается. Цветы вдоль дорожки летом затенены сильно. Да и мрачновато выходит. Зимой снег с пропилена выпуклого сам не сходит - еще темнее получается. Прям как коридор.

ArVicBor написал :
Вы к сожалению не указали, сколько у Вас разрешенная и фактически подведенная.

Указал - 8кВт по ТУ. Она же фактическая. По новым правилам во вводном автомате стоит ограничитель по мощности. При превышении разрешенной по ТУ - отрубает все три фазы.

ArVicBor написал :
И ливневку (колодец) Ваш придется чем то сверху утеплять и постоянно следить за уровнем воды в нем. Может и туда придется делать подогрев, чтобы воды успевали фильтроваться до замерзания.

Думал и над этим. с 30 кв м. по 10 см осадков в месяц - 3 кубометра осадков. Судя по впитывающей способности песчаного грунта у соседей - будет уходить за двое суток полностью. Глубина колодца - 2 метра. У нас уровень промерзания грунта 1,6-1,8 метра. Т.е. дно колодца греть не надо - оно не замерзает.

Vladimir_Vas написал :
Указал - 8кВт по ТУ. Она же фактическая

Ууууууу, как все запущено. Ну тогда точно кусками включать... иначе кирдык.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Vladimir_Vas написал :
Зимой снег с пропилена выпуклого сам не сходит

А вот тут можно думать об обогреве кровли или более крутой крыше.

to Vladimir_Vas

Тут уж не до "кажется". Исходя из ваших реальных мощностей вероятно греть максимум метров 20кв., это при нижней планке в 350Вт/м.кв. так что тут без вариантов, либо сокращать площадь(наиболее разумно) либо греть частями(как правильно написал ArVicBor), включая по очереди(и такое практикуется). Например: от ворот к гаражу достаточно положить две полоски по 1м шириной чуть разнеся их друг от друга таким образом что бы прогревалось место непосредственно под колесами, но и не образовывался "колейный" нарост посередине. Вот я уже на 6м.кв. легко уменьшил вашу площадь. Далее, вы по дорожке шеренгой не собираетесь ходить? Тогда зачем вам греть 1,5 ширины дорожки? Для "нетесного" прохождения двух человек навстречу друг другу(сибаритство прям какое то) достаточно ширины 0,7м(по мне и 0,5м в самый раз). Вот вам ещё 4м.к.в. долой. Получаем как раз искомые 20м.кв. В общем, пересчитайте ещё раз, исходя из своих реальных возможностей.
При вашем уклоне вода будет убегать к воротам, вот там и нужно позаботится о грамотном водоотведении.
Не поленитесь, перечитайте эту тему, там есть интересное и для вас.

Vladimir_Vas написал :
Керамогранит стоит дешевле тротуарной плитки.

а клей ??? , 500 р /25 кг!! , а плитку кирпичик я себе по 320 руб брал осенью ..

Нанять самосвал и погрузчик раза три за зиму гораздо дешевле...

Нанять алконафтов еще дешевле!!!
А вот снег у вас по таит, выключите систему отопления, и у вас будет зеркало!!! Лед!

ovetto написал :
А вот снег у вас по таит, выключите систему отопления, и у вас будет зеркало!!! Лед

как раз именно для такого случая , впервую очередь и задумано , чтоб гололеда не было , когда дождь мокрый идет ... - ни чем , кроме горелки газовой не возьмешь ( посыпки не предлагать - вред основанию и плитке...)

to ovetto

Хватит уже фантазировать. Вы хоть одну такую систему в работе видели?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

я видел ,дренаж делайте..

MersGM
нет. Не видел

to all

Друзья мои, если в результате работы такой системы, вы наблюдаете бассейн а не сухую поверхность без снега и льда, я вас уверяю что это неграмотная работа(расчёт и проект). И повод предъявить претензии фирме-продавцу(системы), так как деньги "уплочены", а полноценного результата нет. Поэтому, желателен выезд инженера-замерщика, наличие вменяемого плана или на худой конец фотографий объекта. А то купят кабель на рынке, прослушают краткий курс "молодого антилёдщика" от продавца, уложат всё это хозяйство при помощи самых лучших в мире таджиков(каждый заказчик уверяет в этом), ну а потом, "как говориться" получается > В общем то видел я одну такую систему, так хозяин активно махал лопатой, т.к. держать все это постоянно включенной никаких не хватит, плюс вода, стекающая сразу замерзает. В результате вместо площадки для стоянки получается бассейн. Т.е. чистить все это все равно придется.

Думаю, не надо быть академиком, чтоб понять кто виноват. Поэтому не надо путать мягкое с тёплым. Систем этих продали и поставили уже наверное "тучу". Технология уже "обсосана" со всех сторон. Ну сами подумайте, если бы было столько отказов и нареканий, кто бы тогда стал заниматься столь "гиморным" бизнесом. Клиенты по антилёду приходят не самые бедные и не самые простые.

Видео конечно рекламное, но в данном случае, основания не доверять ему нет , хотя это первое, что попалось на глаза. При желании, в нете можно найти и фотки и отзывы по эксплуатируемым объектам.

MersGM написал :
Видео конечно рекламное, но в данном случае, основания не доверять ему нет

Да это все ясно и понятно. Только мощность, подведенная мощность. В данном обсуждаемом случае ее нет в таком количестве.

MersGM написал :
если бы было столько отказов и нареканий, кто бы тогда стал заниматься столь "гиморным" бизнесом

У меня это не был бизнес. Просто дружбан просил помочь как квалифицированного электрика.

MersGM написал :
А то купят кабель на рынке,

В России в тот момент такие системы вообще никто не видел. Привезен кабель был из Европы. А сосед у него вообще обычный кабель 2х2,5 положил и грел его при помощи регулятора напряжения.

MersGM написал :
не надо быть академиком, чтоб понять кто виноват

Да никто в данном случае был не виноват. Просто для того, чтобы все это действительно работало надо было переделать вообще все коммуникации в поселке.

MersGM написал :
Тут уж не до "кажется". Исходя из ваших реальных мощностей вероятно греть максимум метров 20кв., это при нижней планке в 350Вт/м.кв. так что тут без вариантов, либо сокращать площадь(наиболее разумно) либо греть частями(как правильно написал ArVicBor), включая по очереди

.... либо делать водяной обогрев. Мощность котла газового 25 кВт. Но с трубами больше возни. Вот я и думаю....
Частями - тоже возможно, просто 2 реле времени по сутки каждое каскадно включенные.
В общем, советы нужны толковые. Заливать площадку буду летом. Время подумать есть.

to ArVicBor

Полагаю, где то треть обогреваемых объектов в области, не обладает требуемыми мощностями. Приходится как то выходить из положения. Бывает что домик весьма "не кислый", а напруги всего 10кВт, да и те не очень. Ну а что делать то...

to Vladimir_Vas

"Проходили" мы эти реле времени. Всё равно потом ставят терморегуляторы, тем более они и по цене сопоставимы. Датчики влажности-осадков не рекомендую - сложно и не всегда работает. Да и работа системы проще чем вы думаете.

MersGM написал :
домик весьма "не кислый", а напруги всего 10кВт

Такой вариант тоже видел, оборудование таким ребятам поставлял. Небольшой поселочек котеджный, мало разрешенной мощности, освещен как Кремль, при этом все топились электричеством, электросауны, такие же дорожки с обогревом и т.д.
Просто подстанция рядышком, ну и по хорошей просьбе электрики собственными нуждами ПС поделились за регулярную мзду в виде оплаты эл.энергии себе в карман. Ну чтож, СН, кто ж их там посчитает то и поймет, куда сотня-другая кВА делась. А местные в шоколаде, я так думаю даже на портянки от Версачи хватает.

Vladimir_Vas написал :
В общем, советы нужны толковые. Заливать площадку буду летом. Время подумать есть.

я бы водяные сделал , теплообменник от настенного котла ( вторичный , 23 квт) ,рублей 4-5 , насос 3.5 тыс , труба РЕХ - 35 руб метр , вся автоматика - расшир бак, манометр и выключатель для насоса , ломаться нечему ... , для удобства коллектор расположить в непосредственной близости от плошадки , подводку Ф25-32 ППРС

to артур липецк

Про устройство "пирога" пола можете чуть подробнее. Интересует в свете прочности самой трубы. И какая по вашему длинна трубы получиться? Хотел ещё попросить вас, прояснить момент с равномерностью нагрева по длине трубы. В помещении в общем то понятно, не такой уж большой перепад по температуре получается, а вот на улице скажем при -5 градусах, насколько это критично? Ну вот на этом конкретном примере 30м.кв.

MersGM написал :
Хотел ещё попросить вас, прояснить момент с равномерностью нагрева по длине трубы

ну практического опыта с улицей не было , но ветку больше 30 метров смысла делать не получится , температура будет отрицательной после ( думается мне ) , потому и коллектор нужен , чтоб кол-во метов трубы увеличить

MersGM написал :
Про устройство "пирога" пола можете чуть подробнее.

ну если плитка тротуарная , надо в самый верх ложить , а если КГ на клей , то утопить на 4-5 см , стяжку делать не меньше 6.7 см , по очень хорошо подготовленному основанию ( бетон) , поэтому тр. плитка более предпочтительна

MersGM написал :
при -5 градусах, насколько это критично? Ну вот на этом конкретном примере 30м.кв.

а что критично ?? в трубе антифриз , через теплообменник
30 м кв - метров 4-5 пог на 1 кв метр , получаем 5 веток по 30 метров каждая,Ф16

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Vladimir_Vas написал :
Думал и над этим. с 30 кв м. по 10 см осадков в месяц - 3 кубометра осадков. Судя по впитывающей способности песчаного грунта у соседей - будет уходить за двое суток полностью. Глубина колодца - 2 метра. У нас уровень промерзания грунта 1,6-1,8 метра. Т.е. дно колодца греть не надо - оно не замерзает.

с Греющим кабелем в колодце-кабель по моему всего 1.7 метра. Ради эксперимента открывал при - 20 не мёрзло.