Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2297659

Воровство исключаем. Человеческий фактор.

Проект проектом, но больше повреждений от ВРУ, эт. щита до ванны.

Заземление стояка (соединения).
ВРУ-1; в эт. щите-2; 10мм.кв. в квартиру-3(эт. щит); в щите квартирном щите (шина)-4; с шины (квартирного щита) 5; шина в сан узле-6; с шины сан. узла-7; корпус воны-8.

Сан. узел (отдельной шиной, проводом).
ВРУ-1; сан. узел квартиры-2; ; сан. узел квартиры шина-3; шина сан. узла-4; ванна-5.

2ПPOPAБ
Сталкивался с общежитиями через сан. узлы шла полоса от ВРУ.
Сегодня задал вопрос инспектору (поговорил вскользь, спешил). Проект хотелось бы посмотреть да кто даст. С его слов отдельно (с заземлением стояка квартирного брать нельзя) но нужно смотреть проект. Постараюсь добраться до проекта.

sergwin написал :
надо иль нет к ванне подключать чугунной?

Да. Необходимо.

не у меня просто в квартирном щитке есть клема-земля от нее провод до туалета там клема провод хол. и гор. воде. и идет еще один в ванную я вот и думаю надо иль нет к ванне подключать чугунной?

Bladiclab написал :
Должно идти отдельной линией через санузлы от ВРУ.

Странный проект какой-то...

Должно идти отдельной линией через санузлы от ВРУ.

новостройка, да из квартирного щитка

У стальных- зачищал ушко болгаркой и болтом прикручивал наконечник. "Чугуняку" не довелось.
Вообще то это забота- водопроводчиков, заземлять своё оборудование. Они правда- не всегда об этом знают.

Кстати, а кто как делает соединение? Обычно сверлю отверстие в ножке под болт(М6), зачищаю немного болгаркой и добавляю графитовой смазки. Может есть противопоказания?
P.s. 2ПРОРАБ Спасибо. Но третий узел не совсем понятен. А если использовать наконечник под болт, крепящий ножку, то он слишком большой для четвёрки.

РУКОВОДСТВО ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ

3.1.40.В ванных комнатах жилых, общественных зданий и в банях, металлические корпусаванн и в душевых поддоны должны быть соединены с металлическими трубамиводопровода. Рис. 3.1.6.

Рис. 3.1.6. Заземления корпуса ванны:

а -имеющего специальный прилив; б - безспециального прилива:

1 -трубы водопровода; 2 -заземляющие проводники; 3 -стальной хомут; 4 -шайбы плоские; 5 - шайбы пружинящие; 6 - болты; 7 - гайки; 8 -наконечники.

sergwin написал :
вроде говорили к стальной надо?

К проводящей надо. Клемма называется колодкой. Латунная шинка с винтиками и дырочками.

sergwin написал :
у меня от коробки с автоматами провод земля идет в туалет там он с комощью клемы (не помню как это правильно называется) подсоединяетя к трубам хол. и гор. воды и еще один провод тянется к ванной.

У Вас новостройка или реконструкция электрики в квартире?
Из квартирного эл. щита?

у меня от коробки с автоматами провод земля идет в туалет там он с комощью клемы (не помню как это правильно называется) подсоединяетя к трубам хол. и гор. воды и еще один провод тянется к ванной. я вот и незнаю надо к ванне подключать , вроде говорили к стальной надо?

Точнее, присоединять к дополнительной системе уравнивания потенциалов

Да, надо

Народ подскажите а надо делать заземлять чугунную ванну?