Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#151627

Сабж. Обязательно ли шпаклевать и грунтовать потолок из ГК? Стыки заделал шпаклевкой "Радуга" для ГК поверх стеклосерпянки, развел ее пожиже, попробывал на куске оставшемся - после третьего слоя серый картон не проступает. Так может просто валиком прокрасить водоэмульсионкой?
Или я где то неправ в принципе?

Никто не ответит? (((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

В принципе, грунтовать надо абсолютно всё. Слой шпаклёвки на ГКЛ не будет лишним. Очень часто потолки, перегородки из ГКЛ кажутся идеальными и ровными, но это до того момента, пока их не покрасят, а вот тогда все косяки и вылезают.
Если шпаклёвку можно и опустить, то грунтовку оставьте.

kai написал :
В принципе, грунтовать надо абсолютно всё. Слой шпаклёвки на ГКЛ не будет лишним. Очень часто потолки, перегородки из ГКЛ кажутся идеальными и ровными, но это до того момента, пока их не покрасят, а вот тогда все косяки и вылезают.
Если шпаклёвку можно и опустить, то грунтовку оставьте.

Большое спасибо.
Еще один неболшой вопросик: на форумах встречаю что луше когда потолок не жеско связан со стенами - вероятность появления трещин меньше. Но ведь листы по периметру все равно прикручиваются к направляющему профилю? Или имеется ввиду зазор небольшой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Я Вам отвечу так. Если у вас дом ещё не осел, или по непонятной причине стены двигаются, то как Вы не крипите листы всё равно это подвижку плит не остановит. Надо стараться избежать появления трещин, а для этого достаточно проклеить примыкание со стенами и стыки между листами малярным бинтом/паутинкой/серпянкой. Только вчера привёз с ЛЕРУА ГКЛ и прифили. Собираюсь делать двухуровневый потолок и небольшую фальш стенку. Крепить буду всё крепко, так как, на мой взгдяд, отсутствие жёсткого крепления только создаст дополнительные трудности.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Команч написал :
Большое спасибо.
Еще один неболшой вопросик: на форумах встречаю что луше когда потолок не жеско связан со стенами - вероятность появления трещин меньше. Но ведь листы по периметру все равно прикручиваются к направляющему профилю? Или имеется ввиду зазор небольшой?

По периметру комнаты листы не крепятся к ПН27/28. Это и имеется в виду. Посмотрите соответствующий технический лист Кнауф.

С уважением, Олег Е.

Олег Е. написал :
По периметру комнаты листы не крепятся к ПН27/28. Это и имеется в виду. Посмотрите соответствующий технический лист Кнауф.

Что, даже в углах комнаты не крепятся? Углы же гулять будут...

Или гулять или трещины (причём и в середине потолка) - ваш выбор?