Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7222795

Мишутк, чип и дип. Но сначала посмотреть номинал, и хорошо бы проверить емкость тестером, умеющим измерять емкость. А то может все проще - проводок отвалился, или нет контакта в переключателе и тд.
Короче, сначала подтвердить диагноз

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

BV написал:
Конденсатор, дел на 5 минут

BV, да сама операция влегкую. Была бы замена под рукой.

Конденсатор, дел на 5 минут

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

BV написал:
Мишутк, смазать ось для начала - может засохла

BV, свободный ход легкий. Выбег большой. Старт с нуля то сразу бодро крутит, то только с толкача. Утром пинаем, весь день крутит. Сильно не экспериментировал, ветродуй на работе стоит, ковыряться буду только после приговора на списание. Мое рабочее время в разы дороже нового вентилятора. Ручки прикладываю в минуты творческого кризиса для успокоения мозга.

Мишутк, смазать ось для начала - может засохла

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Воспользуюсь темой, т.к. форум глючит и новые не создаются.

Напольный вентилятор на 3 скорости с поворотной головой. При включении пытается крутить лопасти со скоростью пару градусов в секунду. Т.е. видно, что чуть двигаются, но не раскручивает. И это на 3 скорости. На 1 и 2 даже не шевелятся. При этом по корпусу чувствуется вибрация 50Гц. Если помочь раскрутиться рукой, то начинает набирать обороты и выходит на штатную скорость.

Взрослые дядьки как-то говорили про фазосдвигающий конденсатор для запуска. Это его искать внутри и менять?

Чепик написал :
..и полную комнату летающего тополиного пуха!

azus6 написал :
выставляю на балкон на расстоянии полу-метра от двери снаружи ,развернув внутрь - и в результате снижаю уровень шума и имею свежий воздух..

..и полную комнату летающего тополиного пуха!

sergey_vent написал :
Soler&Palau.

Хорошо известное качеством имя

Выбирал себе в офис - самый тихий из тех, что мне попались это Artic 400-CN фирмы Soler&Palau.

В любом вентиляторе я бы для начала сменил сохнущую смазку (смыть бензином, керосином) на невысыхающую синтетическую (тефлоновую)

Регистрация: 26.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

на противоположной стене комнаты -(6 метров от двери балкона ) срывает настенный календарь,закрепленный 4 мя французскими булавками.

А зачем? Это уже не вентилятор, это "выноситель" какой-то.

Именно о шуме я и говорил. Только с последним - Дэу мы спали совершенно спокойно. А с другими просыпались несколько раз за ночь и на утро головная боль была обеспечена. Видимо это самая существенная разница между пропеллерами разной цены.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

шум , слышали бы вы как шумит и дребезжит мой ХЭМЗ-это да.

после этого мне все современные кажутся бесшумными. А вообще вентилятор я выставляю на балкон на расстоянии полу-метра от двери снаружи ,развернув внутрь - и в результате снижаю уровень шума и имею свежий воздух. никогда не понимал тех,кто вкл. вентилятор просто в комнате,какой смысл гонять пыль.

о скорости воздушного потока можно судить хотя бы потому ,что при работе ХЭМЗа (а мощность у него 35 ватт паспортная.) , на противоположной стене комнаты -(6 метров от двери балкона ) срывает настенный календарь,закрепленный 4 мя французскими булавками.

azus6 написал :
вдребезги хорошо разлетается как вентилятор за 300,так и за 1000 , ап если не видно разницы-
зачем платить больше?

Вдребезги разлетится вентилятор за любую сумму. При соответсвующем усилии. А платить надо больше только затем - что-б не нюхать ароматы горелого провода и спокойно спать ночью при работающем вентиляторе. Мои предыдущие такой возмомжности не давали - шум, пусть несильный (если слушать минуту) сну не очень-то способствовал. А вот Дэу, пусть и подороже - не мешал. Вот и весь аргумент.
Разницу не увидит только нежелающий её видеть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вдребезги хорошо разлетается как вентилятор за 300,так и за 1000 , ап если не видно разницы-
зачем платить больше?

к слову,самый надежный вентилятор-это ХЭМЗ 1961 года,работает до сих пор, а сколько раз падал.

BMR написал :
Да! я гляжу для вас звезды с неба падают "zvezdopad" - купил и выкинул,купил и выкинул......,куда уж нам мы звезд с неба не хватаем

Всё гораздо проще, милейший, чем вы думаете. Всего-то навсего - работать надобно. И желательно хорошо, тогда и " звезды с неба" упадут на вас. И чем лучше будете работать - тем больше "упадёт".

VladM написал :
соседи ко мне таскают без разницы и по 400 и по 1000 р. почистить/смазать/склеить....
основная причина, по которой я не следую (не всегда) данной пословице - дикость и несуразность ценообразования в большинстве магазинов.

А всё-ж, каков расклад по ценовым категориям? Есть он? Ценообразованию нашему давно придумали народное название - "потолочное". Однако, если вдумчиво подходить к выбору, то можно по тем-же отзывам заметить почти прямую зависимость качества техники от ценового диапазона. Разумеется всегда и везде есть брак. Однако согласитесь - в дорогой технике он заметно меньше. А ломается конечно всё (сделанное людскими руками).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
где-то через недельку я просто нашел на мусорке новые лопасти и поставил,работает до сих пор.

Ну идеология фриганов подходит не всем...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а у меня уже лет 6 как напольный вентилятор выпал в окно с пятого этажа.
сетка погнулась,пропеллер вдребезги.
где-то через недельку я просто нашел на мусорке новые лопасти и поставил,работает до сих пор.
Вот и весь ремонт.

вентилятор стоил тогда еще-600р.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

zvezdopad написал :
По-моему вы забыли одну (а может-быть и не одну) истину - "Скупой платит дважды" (а может и трижды).

  • соседи ко мне таскают без разницы и по 400 и по 1000 р. почистить/смазать/склеить....
    основная причина, по которой я не следую (не всегда) данной пословице - дикость и несуразность ценообразования в большинстве магазинов.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

zvezdopad написал :
Какие в зад сервисы? За пропеллер ценой в 1тыр - сервис? Да его проще выбросить и купить новый.

Да! я гляжу для вас звезды с неба падают "zvezdopad" - купил и выкинул,купил и выкинул......,куда уж нам мы звезд с неба не хватаем , а то что досталось с трудом бережем и латаем,если это экономически выгодно.
А насчет сервиса (из 24/12городов - одни жалобы )- вот почитайте: B и это Москва.
Пока работает - нет проблемы, а как сломается - так и не сможете толком воспользоватся вашим правом на ремонт.Cпрашивается ,а за чем я товар покупал который не работает , а отсюда я делаю вывод:
ИМХО

BMR написал :
Складывается впечатления ,что на нашем рынке вентиляторов в любом ценовом диапозоне - "лохотрон", качество посредственное и завышенная цена.

Горын 68 написал :
Сейчас в METRO 970руб пока. с пультом,бризом и таймером....

Именно "Дэу"? Что-ж, видимо конкуренция даёт о себе знать. Не знаю стоит-ли рекомендовать его ориентируясь только на мой весьма положительный отзыв...всё-ж порекомендую. За такую цену-то...Даже если окажется неудачный экземпляр - не очень жалко будет.

**

zvezdopad написал :
Прошлый год отрабтал замечательно. И ещё, очень тихий несмотря на большой диаметр. Мы брали тогда за...примерно 1500-1700р, но это тогда.

  • Сейчас в METRO 970руб пока. с пультом,бризом и таймером....
    "Аляска"

VladM написал :
Не-е-е... как хотите но 1тыс.руб. за такую штуку - перебор

По-моему вы забыли одну (а может-быть и не одну) истину - "Скупой платит дважды" (а может и трижды).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Не-е-е... как хотите но 1тыс.руб. за такую штуку - перебор. максимум 400 руб. (и берем второй на запчасти ...:-))

BMR написал :
перед тем как покупать ,что-либо, узнайте отзывы и репутацию авторизированных ( и не только) сервисов

Какие в зад сервисы? За пропеллер ценой в 1тыр - сервис? Да его проще выбросить и купить новый. Будьте реалистом. А относительно

BMR написал :
Складывается впечатления ,что на нашем рынке вентиляторов в любом ценовом диапозоне - "лохотрон", качество посредственное и завышенная цена

думаю вы неправы. Хоть и китай всё но качество разное. Сам убедился купив пропеллер Дэу. Признаться не ждал такой тихой и ровной, правильной работы. До этого было штуки 4 разных (тоже 40см), но с этим ни один не сравнится. В прошлом году поставили кондеи, но выбрасывать этого китайца - блин, рука не поднимается.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

К_Александр написал :
Производителей полно, а каково их качество?

Складывается впечатления ,что на нашем рынке вентиляторов в любом ценовом диапозоне - "лохотрон", качество посредственное и завышенная цена.
Совет: 2-й раз убедился, перед тем как покупать ,что-либо, узнайте отзывы и репутацию авторизированных ( и не только) сервисов.
- вот моя история .

tvmaster написал :
У меня дайва напольная третий год эксплуатируется.

Тёще надо заказать и не нашёл дайву,в Москве наверное не бывает!
Пригляделся вот к этому DELTA (DL-014N)

У меня дайва напольная третий год эксплуатируется. Нормальный, тихий вентилятор. На первых двух скоростях практически не слышно, есть режим махания головой по сторонам - удобно, спокойно оставляю на ночь, дует и спать не мешает.
Сам он чёрного цвета, не маркий, защитная сетка металлическая, её можно снять. Мотор сделан солидно, тяжёлый такой, используются подшипники скольжения (втулки), за три года люфт не появился.
Сначала покупал с опаской, да и выбирать было не из чего, скарлет был не в счёт. Оказалось, дайва отличная, я доволен по уши.

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

Три года назад взял Skarlett простенький , напольный,трехпозиционный , без наворотов на работу и домой . Шумит не сильно , работать ему приходиться иногда сутками , у нас теплые края ) Как дальше себя покажет сей китайский товащч , не ведомо , но пока довольны.