Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506
#2297538

Через пару лет после ремонта квартиры столкнулся с проблемой недостатка розеток возле стойки с телевизором, DVD и т.д. Блок розеток «Legrand», по-моему, самой популярной серии «Valena»:
Установить в бетонной стене еще один подрозетник без порчи обоев, пыли и прочих неудобств практически невозможно, использовать тройник или удлинитель – небезопасно да и неэстетично. Двойных леграновских розеток, уставливаемых в один подрозетник, я не нашел ни в каталогах на сайте производителя, ни в магазинах.
Решил задачу следующим образом: купил двойную розетку «Wessen» (в «Леруа Мерлене» 47 рублей стоит):

обрезал ее крышку по 2 мм сверху и снизу, а также ребра жесткости по размеру рамки «Легран»:
и установил новую розетку:
По ширине и толщине крышки оказались одинаковыми. Считаю, что получилось достаточно неплохо:

Может, быть кому-то пригодится, на форуме приемлемых решений данной проблемы я не нашел.

2 Вадим М . Долго и моторно. Но очертив контур установочной коробки, свердлом высверливаете по контуру.
Или стаканом для выборки гнезд под розетки. Все можно сделать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

В ж/б стене, в которой может попасться кусок арматуры, без порчи обоев (как я писал) я бы не посоветовал высверливать гнездо для подрозетника ни стаканом, ни сверлом. Особенно для блока в общей рамке, где нарушение центровки на несколько милиметров может быть неисправимым. А уж, тем более, таким образом не получится выполнить второе условие, приведенное мной - обойтись без пыли. Ключевыми в поставленной передо мной задаче были эти два условия. А так, конечно, возможно все.

От пыли спасает пылесос.
А от арматуры спасает металлодетектор.
А от повреждения обоев руки.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Колхоз зачётный, решение красивое
Правда, не совсем понятно требование целости обоев, если буравить дыру для подрозетника в коронке-стакане окажется аккуратный кружок обоев, а на обоях в стене - аккуратная дырка, которая в любом случае будет закрыта рамкой.
Вариант поставить слева и справа вертикально две двойных леграндовских, а в серёдку, обрезав края - TV - не рассмастривался?

Netlog написал :
обоев, а на обоях в стене - аккуратная дырка, которая в любом случае будет закрыта рамкой

Когда подрозетник будете садить на гипс, обои всё равно замажите. Автору респект за найденное решение

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Вариант поставить слева и справа вертикально две двойных леграндовских, а в серёдку, обрезав края - TV - не рассмастривался?

Получится блок в виде буквы "Н", а у меня все розетки в едином стиле. К тому же, обрезанная TV-розетка, не прикрытая рамкой, вряд ли будет выглядить красиво. Кроме того, придется покупать две новые леграновские двойные розетки рублей по 190-200 и испортить стоящую баснословных денег TV-розетку - дорогое удовольствие. Цена же предлагаемого мной варианта - 47 рублей. Причем конструкция обратимая, если дополнительная розетка перестанет требоваться, в любой момент можно вернуть исходный вариант за каких-то 5 минут.
Я не утверждаю, что не может быть других решений, просто предложил свой вариант, для тех, кому он подойдет.

Вадим Рњ написал :
Решил задачу следующим образом: купил двойную розетку «Wessen» (в «Леруа Мерлене» 47 рублей стоит):

Прикольно! Спасибо Может Пригодится когда нибудь!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вадим М написал :
предложил свой вариант, для тех, кому он подойдет.

У SE Unica тоже есть подобная розетка.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

У этой розетки крышка по размерам меньше леграновской Валены, я посмотрел, не подойдет.