Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2307799

avmal написал :
Можно увеличить номинал резистора.

Спасибо за совет, но думаю 0,0...1 ватта меня не разорят. Собрать кнопку было непросто В смысле не соорудить внутренности, а именно собрать вместе что-бы кнопка переключалась, из нее ничего не торчало и заглушки верхней части встали на свои места.

kirich написал :
Из этого следует, что вы утверждаете что есть неонки, расчитанные на 220 Вольт и не имеющие встроенного резистора. Либо конкретизируйте, либо не пишите такое.

Да, действительно, можно двояко понять
Приношу свои извинения

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

avmal написал :
увеличить

Извините, случайно прочитал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LordMike написал :
смущает тот факт, что даже в выключенном состоянии неонка еле видно светится

Можно увеличить номинал резистора.

Извиняюсь, что отвлекаю вас от обсуждения видов неонок (мне почему то казалось, что в старом советском ночнике я видел неонку без резюка), но хочется поделиться результатом.
До:
[

]()
После:
[

]()

Все работает, но немного смущает тот факт, что даже в выключенном состоянии неонка еле видно светится.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

шпийон написал :
Господа,вы тайные мозахисты?
Или из общества любителей фейерверков?

В контектсте вышесказанного Вами можно понять что бывают неонки способные работать от 220 без резистора.

Victor написал :
Есть которые рассчитаны на 220В, а есть и другие.

avmal написал :
Это неонки со встроенным резистором.

шпийон написал :
Бывает и без резистора.

Из этого следует, что вы утверждаете что есть неонки, расчитанные на 220 Вольт и не имеющие встроенного резистора. Либо конкретизируйте, либо не пишите такое.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

шпийон написал :
Вы хотите мне прочитать краткий курс ТОЭ, или основы радиотехники?

Я это знал ДО курса ТОЭ.
Напряжение на неоновой лампе обычно около 90 Вольт, при ее ВАХ и при включении в сеть 220 без токоограничивающего резистора будет БАХ.
Если неоновая лампа работает от 220 без резистора, то этот резистор встроен в конструкцию лампы.

Я про ВАХ.

шпийон написал :
краткий курс ТОЭ, или основы радиотехники?

вообще то это физика за 10 или 11й класс.. Разряд в газе..

avmal написал :
Лучше, если это будет фотография неонки без резистора, включенная в сеть.

kirich написал :
Поддерживаю.

Господа,вы тайные мозахисты?
Или из общества любителей фейерверков?

kirich написал :
Сначала разберитесь с принципом работы неонки, посмотрите ее ВАХ (Вольт Амперная Характеристика), и подумайте еще раз перед тем, как такое написать.

Вы хотите мне прочитать краткий курс ТОЭ, или основы радиотехники?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
Лучше, если это будет фотография неонки без резистора, включенная в сеть.

Поддерживаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шпийон написал :
Вам сфотографировать неонку без резистора или сами в гугле найдете?

Лучше, если это будет фотография неонки без резистора, включенная в сеть.

kirich написал :
Сообщение от шпийон
Бывает и без резистора.
Сначала разберитесь с принципом работы неонки, посмотрите ее ВАХ (Вольт Амперная Характеристика), и подумайте еще раз перед тем, как такое написать.

Вам сфотографировать неонку без резистора или сами в гугле найдете?
У меня есть разного типа, как с цоколем, так и просто с двумя проволочками, выходящими из стеклянного баллона
Или Вы хотите поговорить о схеме подключения и расчете ТО резистора?

kirich написал :
Сначала разберитесь с принципом работы неонки, посмотрите ее ВАХ (Вольт Амперная Характеристика), и подумайте еще раз перед тем, как такое написать.

плусадын

где автор, на.. ? сколько проводов возле выключателя мы узнаем или нет ? нуль там есть ? Если нету, то или подтянуть, как сказал авмал, или пусть все остается так как было до этого..

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

шпийон написал :
Бывает и без резистора.

Сначала разберитесь с принципом работы неонки, посмотрите ее ВАХ (Вольт Амперная Характеристика), и подумайте еще раз перед тем, как такое написать.

Victor написал :
Это смотря какая неонка. Есть которые рассчитаны на 220В,

а что, есть неонки рассчитанные на 12 в? Не путайте х.. с пальцем, а токоограничивающий резистор с напряжением тлеющего разряда внутри неонки.
ликбез для электромонтеров шестых разрядов
Лампы подключаются к источнику питания через токоограничительный резистор так, чтобы ток через лампу был не более 1 миллиампера (типичное значение для миниатюрных ламп), однако, понижение силы тока до 0,1..0,2 мА значительно продлевает срок службы лампы. В некоторых лампах резистор вмонтирован в цоколь. Использование лампы без резистора чрезвычайно опасно, поскольку может привести к перерастанию разряда в дуговой, сопровождающемуся возрастанием тока через неё до значения, ограниченного лишь внутренним сопротивлением источника питания и подводящих проводов, и, как следствие, коротким замыканием и (или) разрывом баллона лампы.
Напряжение зажигания лампы обычно не более 100 Вольт, напряжение гашения порядка 40-65 Вольт.

avmal написал :
Это неонки со встроенным резистором.

Бывает и без резистора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Victor написал :
Это смотря какая неонка. Есть которые рассчитаны на 220В

Это неонки со встроенным резистором.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

LordMike написал :
Кхм, Виктор, толи у вас настроение было плохое, толи вы увидели то, чего не было и в помине.

LordMike, извините, я не хотел Вас обидеть.

vit_kbk написал :
Взорвётся неонка.
Резистор ни в коем случае нельзя убирать.
Он ограничивает ток через неонку.

Это смотря какая неонка. Есть которые рассчитаны на 220В, а есть и другие. Раз в данном случае стоит резистор, значит так надо, так рассчитали эту схему на заводе и решили что нужно сделать именно так, а не по-другому. И обсуждать, что будет если изменить эту схему, по-моему не стоит, ибо всё уже давно продумано и обсуждено.

LordMike написал :
Там обычный клеммник с винтом.

перефразируем вопрос.. Сколько у вас отдельных проводников в коробке куда ставится выключатель, и какого они цвета ?

4eh написал :
автор, у вас в коробке куда выключатель ставиться есть клемы Ваго , или просто два провода торчат ?

Ваго это такие самозажимные типо засунул-зажало?
Там обычный клеммник с винтом.

avmal написал :
Без балласта неонка не будет работать.

а вы говорите образование

vit_kbk написал :
Взорвётся неонка.
Резистор ни в коем случае нельзя убирать.
Он ограничивает ток через неонку.

LordMike написал :
Я именно такую схему и предполагал

автор, у вас в коробке куда выключатель ставиться есть клемы Ваго , или просто два провода торчат ?

Victor написал :
А Вы думаете инженеры на заводе дурочки что ли, что туда его поставили, а Вы один такой умный и можете решить все инженерные задачи двумя щелчками пальцев?
Раз поставили, значит так надо.

Кхм, Виктор, толи у вас настроение было плохое, толи вы увидели то, чего не было и в помине. Я собственно вопрос потому и задал, что не знал зачем он там.
Про светодиоды знал, а вот про неонку нет.

vit_kbk написал :
Сделай так

Я именно такую схему и предполагал (за исключением резистора). Спасибо, что облекли в красивую форму! Так и сделаю.

Взорвётся неонка.
Резистор ни в коем случае нельзя убирать.
Он ограничивает ток через неонку.

Сделай так

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

avmal написал :
Без балласта неонка не будет работать.

Может быть и будет, а может и накроется.

LordMike написал :
А он там вообще зачем?

А Вы думаете инженеры на заводе дурочки что ли, что туда его поставили, а Вы один такой умный и можете решить все инженерные задачи двумя щелчками пальцев?
Раз поставили, значит так надо.

Понял, спасибо большое, учту!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LordMike написал :
А он там вообще зачем? Неонка же вроде и без него должна работать, или нет?

Без балласта неонка не будет работать.

Victor написал :
А резистор то убирать зачем? А так, идея правильная.

А он там вообще зачем? Неонка же вроде и без него должна работать, или нет?

avmal написал :
Купите двухполюсный выключатель и заведите туда ещё и ноль кроме фазы.

Времени на поиски нужного совершенно нет. Тем более уже куплен этот и 90 руб. выкидывать совершенно не хочется с учетом возможной переделки за пару минут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LordMike написал :
дайте пожалуйста совет.

Купите двухполюсный выключатель и заведите туда ещё и ноль кроме фазы.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

LordMike написал :
Правильно ли я понимаю, что что-бы работал мой вариант, нужно оторвать нафиг резистор и подключить неонку одним концом на фазу ПОСЛЕ выключателя, а вторым на ноль?

А резистор то убирать зачем? А так, идея правильная.

Всех приветствую.
Задача подключить вентилятор в ванной. Вентилятор с датчиком влажности и в принципе должен сам включаться, но мне иногда может понадобится принудительное его включение (возможность у него такая есть).
Для этого куплена кнопка Makel с подсветкой.

Так как она заточена под включение света, то и неонка на нем должна гореть в положении ВЫКЛ. (для поиска выключателя в темноте). У меня же задача обратная - сигнализировать неонкой, что вентилятор принудительно включен (положение ВКЛ).
Неонка (с резистором) в выключателе производителем подключена паралельно фазе.

Правильно ли я понимаю, что что-бы работал мой вариант, нужно оторвать нафиг резистор и подключить неонку одним концом на фазу ПОСЛЕ выключателя, а вторым на ноль?
Если не прав, то дайте пожалуйста совет.