Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2297875

Здравствуйте, форумчане!
Помогите советом, поджалуйста.
Задался целью привести полы в квартире (трешка 60м) в божеский вид. Сейчас там лежит щитовой паркет, который клали лет 30-40 назад (фото 1 и 2). Паркет в довольно плохом (на мой вкус) состоянии.
Мои претензии к нему:
1) В паре мест он вовсе вытерт до дерева (самые плохие места на фото 3 и 4), а кое-где на нем толстые слои лака самых разных возрастов и цвета. В целом поверхность выглядит неравномерно изношенно.
2а) Некоторые щиты поднимаются над соседними на 1-2 миллиметра, создавая этакий перепад, при этом оба щита лежат неподвижно (фото 5).
2б) Некоторые плашки поднимаются над соседнини (тоже на 1-2 миллиметра, наверное), но продавливаются до нужного уровня руками. В соответствующих местах слышен скрип (фото 6).
2в) Некоторые щиты находятся вровень с соседними, но руками (и ногами) продавливаются ниже уровня соседних (все те же 1-2 миллиметра). Опять-таки слышен скрип - довольно громкий.
3) В коридоре паркет, видимо, заливали водой - эта часть выглядит хуже всего, потому что тут много щелей между деревяшками и больше всего податливых мест и плашек (фото 7-9).
4) В одном волшебном месте (в углу за дверью) 5 плашек подряд вообще не прикреплены на месте - их можно достать руками и спокойно положить на место (фото 10). Не то чтобы это сильно беспокоило, сейчас даже удобно - позволяет показать толщину плашки, но чуть нервирует.

Уважаемые специалисты, что можно сделать в такой ситуации? Очень не хотелось бы переделывать все начиная со стяжки - тем более, что на паркет сейчас денег нет. С другой стороны, этот пол уже совсем напрягает. Можно ли отремонтировать? Каков объем работ будет оптимален? Целью сделать идеально, естественно, не задаюсь - подправить бы самые скрипучие места, немного выровнять его, да обновить видок было бы, наверное, достаточно.
Если его циклевать - использовать самое дешевое оборудование потому что неуместно использовать хорошее или наоборот все эти немецкие машинки лучше справятся с поставленной задачей?

1-2)

3-4)

5)

6)

7-9)

10)

Во-первых, позвольте искренне поблагодарить Вас за столь подробное изложение проблемы.
Редко встретишь человека, который так тщательно продумывает свой вопрос.

Я бы рекомендовал Вам начать с беглого просмотра аналогичных тем.








И другие, которые найдёте в поиске.

Что можно сказать сразу:

  1. Важен бюджет, то есть примерная сумма и срок, в которые хотите уложиться.
  2. Вопрос по поводу переделывания надо решать, начиная с проверки основания.
    Как сделано, как лежит, на чём. Во многих случаях источником скрипа является именно доска под паркетом.
    Тогда шлифовкой и покрытием пола лаком Вы ничего не решите.
  3. Шлифовать имеет смысл пол, который в дальнейшем не развалится. Все вываливающиеся, болтающиеся, неровные места должны быть предварительно приклеены намертво. Если есть вертикальное движение - лучше сразу разобрать и проверить. Опять же, это зависит от пункта №1.
  4. Дешёвое оборудование использовать не надо. Но и дорогое оборудование хорошо работает только в умелых руках. Не берите в аренду, пока не утвердите состав и объём работ.
  5. Насколько долговечным хотите сделать пол. Если есть движение основания (доски) - новый пол придёт в негодность достаточно быстро. Если плашки плохо приклеены или щиты разваливаются - аналогично.
  6. Рассматриваете ли вариант сделать какое-нибудь экономичное покрытие вместо массива? Линолеум, ковролин, ламинат, паркетную доску?

parquet написал :
Во-первых, позвольте искренне поблагодарить Вас за столь подробное изложение проблемы.
Редко встретишь человека, который так тщательно продумывает свой вопрос.

Спасибо.

parquet написал :
Я бы рекомендовал Вам начать с беглого просмотра аналогичных тем.








И другие, которые найдёте в поиске.

Да, поиском уже пользовался. Но, во-первых, каждый случай все равно индивидуален, а фотографий (чтобы оценить состояние дел и сравнить со своим), обычно, прикладывают мало, а во-вторых, чаще всего вопросы по паркету "елочкой", а у меня какой-то другой случай.

parquet написал :

  1. Важен бюджет, то есть примерная сумма и срок, в которые хотите уложиться.

Бюджет на ремонт этого паркета (заклеивание или что-то еще подвижных мест, циклевка, шлифовка, лак) где-то до 60 тысяч на все (предложения в интернете есть от 30 и до 80 - я не знаю, что из этого уместно в моем случае). Если действительно необходимо - можно его еще чуть увеличить.

parquet написал :

  1. Вопрос по поводу переделывания надо решать, начиная с проверки основания.
    Как сделано, как лежит, на чём. Во многих случаях источником скрипа является именно доска под паркетом.
    Тогда шлифовкой и покрытием пола лаком Вы ничего не решите.

Я затрудняюсь проверить основание, кроме как путем прыжков на имеющемся паркете сверху. А это уже проделывалось. Наверное, мастер тут только на месте может что-то определенное выяснить.

parquet написал :

  1. Шлифовать имеет смысл пол, который в дальнейшем не развалится. Все вываливающиеся, болтающиеся, неровные места должны быть предварительно приклеены намертво. Если есть вертикальное движение - лучше сразу разобрать и проверить. Опять же, это зависит от пункта №1.

Ну вот вертикальное движение есть. Чуть выгибающиеся плашки - это еще выглядит ничего, а продавливающиеся углы целых щитов - это очень тревожно. Только как это разбирать - надо же целиком щит вытаскивать? И если выяснится, что там основание умерло, то останется ли какая-то свобода маневра? Или тут уже весь пол переделывать придется?

parquet написал :

  1. Дешёвое оборудование использовать не надо. Но и дорогое оборудование хорошо работает только в умелых руках. Не берите в аренду, пока не утвердите состав и объём работ.

Ну я не сам делать буду, наверное... Так что выбор оборудования, по большей части, зависит от мастера (если до него дойдет).

parquet написал :

  1. Насколько долговечным хотите сделать пол. Если есть движение основания (доски) - новый пол придёт в негодность достаточно быстро. Если плашки плохо приклеены или щиты разваливаются - аналогично.

Долговечность - не первая цель. Хватило бы лет на 5 и ладно. Там, глядишь, и перееду куда-нибудь. Или подойдет время капитального ремонта.

parquet написал :

  1. Рассматриваете ли вариант сделать какое-нибудь экономичное покрытие вместо массива? Линолеум, ковролин, ламинат, паркетную доску?

Вот как раз без крайней необходимости не хотелось бы линолеумов-ламинатов... Поверх паркета стелить что-то мне кажется слишком колхозным вариантом. Хотя, может, я и не прав - не хочу никого обидеть. Тем более, что потолки в квартире и так низкие - отъедать драгоценные миллиметры не хочется. А если делать не поверх - то опять-таки разбирать все до перекрытий и делать начиная со стяжки.

Эх, услышать бы какое-нибудь авторитетное мнение... Господа специалисты, даже "так ничего сказать нельзя" уже даст какую-то информацию к размышлению!

Deceiver написал :
Эх, услышать бы какое-нибудь авторитетное мнение...

Ну Вы прямо не даёте шанса собраться с мыслями Вы же не думаете, что есть "господа специалисты", которые целые сутки мониторят форумы интернета на предмет новых вопросов... А потом, какое мнение Вы называете авторитетным? Как его распознать?

  1. Каждый случай действительно индивидуален. Но вариантов технологии ремонта не так много. И рисунок укладки здесь принципиального значения не имеет. Поэтому стоит ознакомиться с типовыми проблемами и мнениями - так будет легче ориентироваться в мастерстве "мастеров".

  2. Бюджет 1000-1200р на кв.м. - это очень крепкий бюджет, открывающий сразу несколько вариантов. Тут главное - разобраться в предлагаемых методах и не заплатить лишнее. Например, для перешлифовки и покрытия лаком такая сумма и не потребуется, спросите moiparket. Также этой суммы с запасом хватит на демонтаж паркета, выравнивание основания и укладку плавающего ламината или даже паркетной доски эконом-класса. Суммы порядка 1500р на кв.м. может хватить даже на более надёжную укладку с приклеиванием.

  3. Основание. Действительно, его лучше проверять на месте. Причём, в целях экономии сил и времени, лучше это сделать сразу, т.к. вид и состояние основания предопределит виды возможных работ. Судя по фотографии, где снята часть щита, основание достаточно свежее и ровное. Какова именно конструкция, двигается ли она, какова ситуация в "зонах заливания" - надо смотреть. Гост 862.4-87 может ответить на часть вопросов, но не факт, что сделано по ГОСТу. История знает совершенно космические варианты. Продавливающиеся углы - в принципе, ничего страшного, если это за счёт самого щита или его верхних планок. В любом случае, кроме демонтажа - будет использовано много паркетного клея, который зафиксирует движение, а последующая шлифовка - выровняет плоскость.

  4. Линолеум, ламинат и т.д. - да, иногда это выглядит "колхозно". Но это относится лишь к случаям, когда люди делают впервые и на своё усмотрение, поверив консультантам из магазина "сделай сам": берите, не сомневайтесь, всё уложите сами за копейки - будет лежать.
    Лежать-то, конечно, будет, но радовать - это вряд ли. Основная причина проблем - некачественное основание. Поэтому если и стелить новое покрытие, старые щиты лучше всего демонтировать. И высота до потолка останется примерно такой же.

  5. Новое покрытие поверх паркета, кстати, не всегда "колхоз". Иногда это делается от безвыходности. Например, когда нет желания или возможности трогать старый паркет. В этом методе есть, опять же, и минусы, и плюсы.

Тут народ какбэ деликатничает, а должен ведь кто-то сказать прямо
С этим ничего сделать нельзя, только снять и выбросить. Планки, из которых набран щит, наверняка уже расклеились и держится все только потому, что лежит плотно. У самого такое было, посмотрел на фотки, аж ностальгия - после первого щита разбиралось на планки просто руками, почти без инструмента.

Скиндапс написал :
Планки, из которых набран щит, наверняка уже расклеились

Ну иногда народ ещё какбэ пытается быть менее категоричным и предлагать индивидуальный подход
Не факт, что всё разбирается руками. Если речь о небольшом проценте отрыва - вполне можно ремонтировать.
В любом случае, лучше сначала всё проверить, а потом уже "снять и выбросить". Разве не так?

В общем, верно, но так узнаваемо выглядит. Для окончательного диагноза все равно придется поднять хоть один щит и, что-то мне подсказывает, - поднять его целым не удастся

Скиндапс написал :
поднять его целым не удастся

Вполне вероятно. Но это смотря на чём он собран. Бывает, что верхние планки отходят легко, а основа щита лежит ровно и хорошо. Надо смотреть.

2parquet: Спасибо за ответ. Буду продумывать пути к отступлению... Все же, если поднимать щиты (особенно, если поднять их целиком не удастся, как предрекает Скиндапс) надо уже быть готовым к любому развитию событий - в том числе к тому, что вернуться к текущему состоянию пола уже будет невозможно. Паркетная доска, говорите?..

2Скиндапс: А очень жаль, что деликатничают, кстати. Если всем ясно, что тут шансов что-то сделать ноль, лучше бы об этом узнать сразу. Надо же тогда рассматривать совсем другие варианты, а я торможу...

Согласен с 7 ответом. У меня была паркетная доска, дом 1971 года постройки. Такое же примерно состояние - там скрипит, там проваливается, там планки отвалились, а залив поставил жирную точку. Снял все нахрен, керамзит, стяжка, фанера, дубовый пакет, лак. Сделал все сам (8 + 16 кв. м). Первый опыт, укладка, правда, простая - палуба. Два года, полет нормальный. Доволен, как слон.

Deceiver написал :
вернуться к текущему состоянию пола уже будет невозможно

Возможно. Для этого нужен клей и немного умелых рук. Для того, чтобы проверить состояние основания, не надо демонтировать все полы. Речь идёт об 1-2 щитах в зоне максимальной нагрузки, наиболее деформированных.

Deceiver написал :
А очень жаль, что деликатничают, кстати

Да, представляете... Мы здесь проводим часы для того, чтобы вести милые беседы и деликатничать
Просто мы не видим себе другого применения, кроме как часами сидеть на форумах, говорить ерунду,
тормозить, давать непонятные и неполные ответы. Не обращайте на нас внимания, а то мы вам все работы затянем

А если серьёзно, 60 кв.м. - это серьёзная работа. Это не одна отдельная комната, и нюансов технологии по замене или ремонту пола достаточно много. Лучший вариант - вызовите на место бесплатно 1-2 специалистов от крупных фирм, пусть дадут предложения. И не нужно будет доверять форумам.

anicka написал :
Сделал все сам (8 + 16 кв. м).

То, что Вы сделали, вызывает чувство уважения. Но если я смею давать кому-то советы, я делаю это дифференцированно.
То есть, в зависимости от ситуации.
Напомню, речь идёт про 60 кв.м. и про бюджет 1000р на кв.м.
И про нежелание автора темы делать серьёзные работы "на века".
Отсюда и советы.
Посчитайте бюджет Вашего ремонта пола 8+16, напишите, сколько времени на это ушло.

parquet написал :
Возможно. Для этого нужен клей и немного умелых рук. Для того, чтобы проверить состояние основания, не надо демонтировать все полы. Речь идёт об 1-2 щитах в зоне максимальной нагрузки, наиболее деформированных.

Ок. Будем пробовать. Спасибо.

parquet написал :
Да, представляете... Мы здесь проводим часы для того, чтобы вести милые беседы и деликатничать
Просто мы не видим себе другого применения, кроме как часами сидеть на форумах, говорить ерунду,
тормозить, давать непонятные и неполные ответы. Не обращайте на нас внимания, а то мы вам все работы затянем

Не очень понимаю причин вашего сарказма. Я ни в коей мере не расчитывал, что тут все сидят круглые сутки для того, чтобы давать неучам вроде меня советы. И тем более, я никого не обвиняю ни в каком затягивании. Просто Скиндапс предположил, что люди, которым есть что сказать, могут не отвечать для того, чтобы меня не расстраивать - меня такая возможность огорчает, потому что я пришел не за восхищением своим древним паркетом, а для конструктивной беседы. Вот и все, ничего более я не имел ввиду. Кстати, лично вам я за советы вообще очень признателен.

parquet написал :
А если серьёзно, 60 кв.м. - это серьёзная работа. Это не одна отдельная комната, и нюансов технологии по замене или ремонту пола достаточно много. Лучший вариант - вызовите на место бесплатно 1-2 специалистов от крупных фирм, пусть дадут предложения. И не нужно будет доверять форумам.

Мне кажется, крупные фирмы, как правило, не любят делать мелкий кропотливый ремонт и только поэтому предложат сразу все разнести перфоратором, образно говоря. Но, разумеется, так я и сделаю, когда посмотрю, что там под щитами.

parquet написал :
Но если я смею давать кому-то советы, я делаю это дифференцированно.

Советы стараюсь не давать. В моем посте их и нет. А была бы у меня площадь 60 кв. м, я и их сделал бы так же.

parquet написал :
Посчитайте бюджет Вашего ремонта пола 8+16, напишите, сколько времени на это ушло.

Все материалы обошлись ок. 50000 руб. Кое на чем можно было съэкономить, например, паркет подешевле - не "натур", а "рустик"; лак не бону и петри, а подешевле; клей под паркет не полиуретановый двухкомпонентный петри, а тот же бостик; стяжку делать не из готовой смеси, а купить цемент и песок найти бесплатный. А время стандартное для работающего любителя - жена вытерпела. Профессионал сделал бы быстрее намного. Но тратить 60-70 тыс. руб. чтобы подделать на 5 лет, по-моему, многовато. Т. е. если подделать, то совсем дешево, а если тратить такие деньги, то уже чтоб "на века".

parquet написал :

  1. Основание. Действительно, его лучше проверять на месте. Причём, в целях экономии сил и времени, лучше это сделать сразу, т.к. вид и состояние основания предопределит виды возможных работ. Судя по фотографии, где снята часть щита, основание достаточно свежее и ровное. Какова именно конструкция, двигается ли она, какова ситуация в "зонах заливания" - надо смотреть. Гост 862.4-87 может ответить на часть вопросов, но не факт, что сделано по ГОСТу. История знает совершенно космические варианты. Продавливающиеся углы - в принципе, ничего страшного, если это за счёт самого щита или его верхних планок. В любом случае, кроме демонтажа - будет использовано много паркетного клея, который зафиксирует движение, а последующая шлифовка - выровняет плоскость.

Поднял я один из щитов, угол которого несколько продавливался вниз, целиком.
Что я понял - у самого щита запас прочности еще есть: само основание, т.е. нижние доски, на которых лежат планки, на мой дилетантский взгляд выглядят небезнадежно, в процессе подъема ничего не развалилось и даже не попыталось.
Технология укладки, очевидно, представляла из себя следующее: на бетонную основу кладутся деревянные плашки (!) для "выравнивания" щита по высоте и уровню, все это заливается какой-то смолой (битум?), кладется щит.

Судя по всему, мои проблемы делятся на два сорта:
1) Щит продавливается вниз из-за того, что плашки под щитом перестали справляться с поставленной задачей.
2) Верхние плашки болтаются по причине неприклеенности.

Если со второй проблемой все более-менее ясно - ее можно попробовать решить, обладая цистерной клея и вагоном терпения, то с первой не все так прозрачно. Есть ли простые технологические способы укрепить имеющуюся конструкцию? Может, налить туда чего-нибудь жидкого, чтобы оно там внизу затвердело? Или нужно по-любому поднимать проблемный щит и переделывать всю систему его крепления?
Заранее спасибо за все высказанные мнения, включая очевидное "отори и выброси".

P.S. У данного щита продавливался правый угол, который ближе к фотоаппарату (на первой фотографии). Соответственно, это левый ближний угол дырки.

Ох уж эти российские нанотехнологии...
Хорошо, что хоть вообще пятно контакта со щитом есть

Deceiver написал :
включая очевидное "отори и выброси"

Подразумевая это как хороший, но не очень бюджетный вариант, я всё-таки хочу высказаться субъективно:
Всё зависит от усилий, которые Вы планируете вложить. Если делать для себя, я бы, наверное, демонтировал бы щиты (ещё лет 5 назад), выровнял основание и уложил бы паркетную доску.

Но если Вы действительно хотите не громить всю квартиру, а сделать быстро и на пару лет, то, учитывая прочность щита (не развалился) и локальность проблем (не везде скрипит), всё-таки возможно залить под щиты паркетный клей и зафиксировать их, а также оторвавшиеся плашки. Другое дело, что хорошо прижать и выровнять эти щиты вряд ли удастся, поэтому потом придётся всё равно глубоко шлифовать заклеенные перепады. Что автоматически превращает задачу в "целую историю"

Повторюсь: я не считаю выбор в пользу ремонта абсолютно правильным. Я говорю об этом варианте исключительно в разрезе поставленной задачи: > Целью сделать идеально, естественно, не задаюсь - подправить бы самые скрипучие места, немного выровнять его, да обновить видок было бы, наверное, достаточно.

parquet написал :
Ох уж эти российские нанотехнологии...
Хорошо, что хоть вообще пятно контакта со щитом есть

Советские. Тоже изрядко порадовался, когда увидел.

parquet написал :
Подразумевая это как хороший, но не очень бюджетный вариант, я всё-таки хочу высказаться субъективно:
Всё зависит от усилий, которые Вы планируете вложить. Если делать для себя, я бы, наверное, демонтировал бы щиты (ещё лет 5 назад), выровнял основание и уложил бы паркетную доску.

Да я сам знаю цену этому "паркету". Просто это кирпичная пятиэтажка - есть реальные планы из нее выбраться лет через пять. Будущие покупатели все равно не оценят по достоинству качество пола, потому как все остальное тоже явно не в блестящем состоянии. Так что сейчас вкладываться полноценно не хочется.

parquet написал :
Но если Вы действительно хотите не громить всю квартиру, а сделать быстро и на пару лет, то, учитывая прочность щита (не развалился) и локальность проблем (не везде скрипит), всё-таки возможно залить под щиты паркетный клей и зафиксировать их, а также оторвавшиеся плашки.

Т.е. нужно залить в какую-нибудь щель или проделанную дырку паркетный клей и поставить сверху что-нибудь 50-тикилограммовое, так? Это выглядит довольно реально.

parquet написал :
Другое дело, что хорошо прижать и выровнять эти щиты вряд ли удастся, поэтому потом придётся всё равно глубоко шлифовать заклеенные перепады. Что автоматически превращает задачу в "целую историю"

Хм. Вроде бы, прижать - не сложная задача. Или проблема в том, что клей не справится?
И что за "целая история" со шлифовкой? Сложно и долго, да еще и плашки тонкие по современным меркам? Или еще какие-то тонкости?

parquet написал :
Повторюсь: я не считаю выбор в пользу ремонта абсолютно правильным. Я говорю об этом варианте исключительно в разрезе поставленной задачи:

Спасибо за понимание. Кажется, все-таки намечается какое-то удобоваримое решение.

Глядя на ваши подробные фотографии, возникли мысли, основываясь на своем прошлом опыте ремонта, очень скромном.
Для меня в таком случае (на бетон намазали битум и поверх налепили советскую паркетную доску 2,5 - 3 см) самое простое - заклеить намертво все отстающие паркетинки, чтобы было более-менее ровно и крепко, постелить сверху подложку, на нее положить ламинат. Подороже вариант - все тоже самое, но на подложку - современную паркетную доску, она не более 1,5 см если смотреть бюджетные варианты в Леруа, ОБИ и т.д. Что-то мне подсказывает, что такая конструкция и 10 лет простоит, ничего ей не сделается, потому, что пол не на лагах, и советской паркетке проваливаться некуда, а современные ламинаты и паркетки дают жесткость более-менее достаточную.
Не самый простой вариант - выбросить весь советский паркет и сделать тонкий слой наливного пола, а на него уже через подложку современную паркетную доску. Но тут засада - битум. Его надо отбить, максимально зачистить с бетона нефтяные пятна и потом много и хорошо грунтовать. Это конечно и долго, и трудоемко, и не бюджетно, особенно если сразу на все 60 метров. У нас был аналогичный случай, но БЕЗ битума, и метров было около 20-ти, поэтому мы советский паркет выбросили, положили современный - конечно получилось и хорошо, и крепко, и технологично.

Почему не говорю про циклевание - ИМХО жалко времени и денег, результат будет очень кратковременный, конечно такой вариант самый дешевый в абсолютном измерении, но по соотношению цена\качество он мне не нравится. Чем тратить время\деньги на циклевку и покрытие лаком (тоже недешевое удовольствие, если брать современные материалы, например без жуткого запаха), лучше потратиться на ламинат.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Странные (необычно выполненные) щиты, весьма странный и неверный способ укладки для такого вида паркета и в добавок ко всему, перечисленному выше, пожалели мастики при укладке.
Время делает своё дело, клеевые составы потихоньку умирают и перестают держать склеенные когда-то поверхности. Это касается и верхнего слоя щита, выполненного из благородной древесины, и его нижней хвойной основы, зацепленной мастикой за стяжку.
Как я понял, нижняя и средняя части щита держатся друг за друга мёртво. Скорее всего, укладка щитов на твёрдую поверхность, а не на лаги, спасла щиты от разрушения.
Жаль, что топикастартёр не отписался о том, как и чем закончилась его эпопея с ремонтом пола.