Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532
#5230286

Показал форум специалисту. Тот посмеялся и сказал, мол нам-бы ваши заботы. Говорит как будет посвободнее посмотрит почему гниют резьбы. Сейчас у них завал - сдают изделие.

Kiria написал :
Там потёк именно кран(я так понял написанное). Но, приеду домой перечитаю ещё раз.

Совершенно мимо Вы поняли.
см фото в теме....
Полностью в хлам разрушается стальная резьба отвода внутри крана причем изнутри и с конца.... налицо гальванический процесс..... и увы есть нехорошая статистика....
У меня похожая фигня... но еще не разбирал... нет времени... живу пока на бомбе...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kiria написал :
та-же латунь да ещё и с цинком.

Вообще-то "латунь" - это как раз сплав меди с цинком (и, возможно, чем-то ещё). По определению.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Я прочёл всё до конца. Там потёк именно кран(я так понял написанное). Но, приеду домой перечитаю ещё раз.

Kiria, Суть темы - отгнивает резьба под кран на стальном отводе от стояка. Вы наверное что-то не поняли....
Латунь цела и жива....

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

А Вы пройдитесь по теме дальше.Там нет куска крана - видимо, отвалился. Подобная ерунда некоторое время назад была с латунными кранами одного, довольно известного, производителя латунных кранов и фитингов.
Некоторые краны (особенно шаровые малых диаметров типа 1/2" и 3/4" имели тонкую стенку у одной из половинок корпуса) и ,при литье,получали микротрещины в области резьбы.
И ,при ввертывании штуцера на 2-3 нитки и через несколько месяцев соединение начинало подкапывать.
А мы их ставили сотнями штук. Поэтому пришлось выяснять с чём дело. А проблема оказалась в использовании некачественного вторичного сырья(подтвердил анализ материала) при отливке заготовок.
При быстром охлаждении при литье образовывались микротрещины. В них ,со временем,образовывалась коррозия и, при попытке довернуть резьбу чтобы не капало, отваливались кусочки корпуса( прямо как у Царь-Колокола).
Тут краны(судя по фотке) та-же латунь да ещё и с цинком. Прочности никакой.
Вывод(мой лично-можете не соглашаться): при покупке нефиг брать чёрти где чёрти что(на вещевых рынках и разную дрянь).
Ну не может шаровый полнопроходной 3/4" "Бугатти"(якобы "маде ин Италия") стоить 200 рублей. Он в Америке(а там эта ерунда и дешевле и не подделка) стоит 8,5 баксов.
Это мой ответ на Ваш вопрос как специалиста в своей области. И вопрос спецу по коррозии я тоже обязательно задам.

Kiria, а сможет Ваш СПЕЦ прокомментировать вот эту тему?
Суть - коррозия сжирает резьбу отвода от стояка на ПС ....

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Я просто записал рекомендации специалиста и сделал всё как он говорил. И пояснить написанное смогу. А что не смогу - позвоню спецу и узнаю. Собственно, я ему позавчера звонил и рассказал про проблему с сушилкой у мужика и про форум. Он посмеялся и сказал что, по его мнению, проблема в сварочных швах(сварка по дешёвым технологиям) и в дерьмовом качестве нержавейки идущей на ширпотреб.

Kiria написал :
Рекомендации спеца простые:
1-Гальваническая развязка конечных участков(т.е.водопровод в ванну и кухню от стояков).Выточил вставки из фторопласта с внутренней резьбой 1/2" и наружным обжимом составной муфтой(применяется для фиксации на трубах резиновых заплаток).
2 -Установка гальваноперемычки(из нерж.полоски) между горячей и холодной веткой водопровода сразу после гальваноразвязок(получается замкнутый контур с перемычкой с одной стороны и смесителями с другой).
3 - установка гальваноперемычки из стали параллельно полотенцесушилу т.к. получается вставка из нержавейки(сушило) в железный стояк.
4 - Смягчение гальванопереходов. Получается стальной стояк - латунная муфта - муфта из ANSI 318 - сушило (12Х18Н 10Т)-муфта из ANSI 318- муфта латуни - стояк сталь.
Ну и параллельно сушилу гальваноразвязку на стояке (приваренная полоска Ст.3) писал выше
5- По канализации ничего особо не требуется т.к. она входит в пластиковый стояк. Но моча это жидкость едкая, поэтому сварка проводилась с поддувом аргона не только снаружи но и изнутри трубы для получения материала шва идентичному материалу трубы(т.е. отсутствие точки инициации коррозии и получения шва внутри в виде гладкого валика).
6- Было категорически запрещено касание нержавеющими трубами арматуры стен и потолка(через кронштейны крепления).

Вроде мысли есть интересные.
Но если бы разжевали популярнее..
Не все смогут правильно трактовать, то что написали.
Найдете время?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kiria написал :
1-Гальваническая развязка конечных участков(т.е.водопровод в ванну и кухню от стояков).Выточил вставки из фторопласта с внутренней резьбой 1/2"

-100
У тех, у кого вставки из пластика перед ПС, или вообще пластиковый стояк - у того ПС и гниёт.

Kiria написал :
6- Было категорически запрещено касание нержавеющими трубами арматуры стен и потолка(через кронштейны крепления).

+100
И ни в коем случае нарочно не соединять ПС с землёй:

Katod написал :
Вчера вечером кинул с ПС землю типа как раньше делали из мягкого многожильного типа экрана...
И на землю розетки, что рядом...

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

У меня была куплена квартира без отделки и ,соответственно, без водопровода и канализации.
И водопровод и канализацию сварил из нержавейки. Водопровод из трубы Ф22 Х 2 мм марки 12Х18Н10Т а канализацию из трубы Ф50 Х 2мм из ANSI 304. Полотенцесушило ещё не варил ,но буду делать его из "пищёвки" Ф40 Х 4мм. Точно так-же интересовали вопросы электрохимии. Нашёл, через приятеля, специалиста по данному вопросу(из подводного судостроения).
Рекомендации спеца простые:
1-Гальваническая развязка конечных участков(т.е.водопровод в ванну и кухню от стояков).Выточил вставки из фторопласта с внутренней резьбой 1/2" и наружным обжимом составной муфтой(применяется для фиксации на трубах резиновых заплаток).
2 -Установка гальваноперемычки(из нерж.полоски) между горячей и холодной веткой водопровода сразу после гальваноразвязок(получается замкнутый контур с перемычкой с одной стороны и смесителями с другой).
3 - установка гальваноперемычки из стали параллельно полотенцесушилу т.к. получается вставка из нержавейки(сушило) в железный стояк.
4 - Смягчение гальванопереходов. Получается стальной стояк - латунная муфта - муфта из ANSI 318 - сушило (12Х18Н 10Т)-муфта из ANSI 318- муфта латуни - стояк сталь.
Ну и параллельно сушилу гальваноразвязку на стояке (приваренная полоска Ст.3) писал выше
5- По канализации ничего особо не требуется т.к. она входит в пластиковый стояк. Но моча это жидкость едкая, поэтому сварка проводилась с поддувом аргона не только снаружи но и изнутри трубы для получения материала шва идентичному материалу трубы(т.е. отсутствие точки инициации коррозии и получения шва внутри в виде гладкого валика).
6- Было категорически запрещено касание нержавеющими трубами арматуры стен и потолка(через кронштейны крепления).
Вот как-то так.

фото не загрузились..

Регистрация: 12.05.2015 Краснодар Сообщений: 1

У меня такая же проблема!Купил М-образный ПС от производственной компании"Ника" г.Москва.Продержался он с месяц и потёк в местах сварки.В магазине мне поменяли его.Через 1.5 месяца аналогичная ситуация.Вешают лапшу на уши про электрохимическую коррозию.Трубы в доме пластик.Притом в ванной и туалете существует шина заземления(это к тому,если кто-то вдруг подумает,что кто-то пытается скрутить эл.счётчик) Да и эл.счётчики установлены не в квартире,а на лестничной площадке и закрыты на замок.Естественно,что никто не захочет рисковать так.До этого(4 года) стоял обычный П-образный ПС и никаких течей не было и эл.химических коррозий тоже.Дело даже не в деньгах,а в той нервотрёпке,которая происходит.Лично я вижу проблему только в некачественной сварке.(а течь только в местах сварки)На сколько я понимаю сварка НС должна производиться специальными материалами,устойчивыми к коррозии.Фото0331.jpg1.60 MB
Фото0330.jpg1.56 MB
Фото0329.jpg1.59 MB
Фото0334.jpg1.63 MB
Фото0332.jpg1.45 MB

а бывают качественные ПС, поставил и забыл?

Ну мерил простым тестером относительно батареи и земли (а не нуля), ну около 3 вольт переменки.
Обычная статика..
может просто простой брак пайки.
Ведь тело трубы нормальное.
А гниёт только в местах сварки..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Katod написал :
У меня частный дом. Всё на полипропилене.
Так что? снять заземление? Я не успеваю менять ПС.

Мда... Тут на месте смотреть надо... Фигня какая-то... Если это наведённые токи, то... Хоть померять бы их - но совет не для неспециалиста...

У меня частный дом. Всё на полипропилене.
Так что? снять заземление? Я не успеваю менять ПС.
Правда за счёт завода ;-)
Но и у них терпение кончится..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Katod написал :
Вчера вечером кинул с ПС землю типа как раньше делали из мягкого многожильного типа экрана...
И на землю розетки, что рядом...

  1. Соединять с землёй розетки этот шунт, возможно, было не надо. Тут должны электрики, зубы съевшие в вопросе, посоветовать. Но если дом старый советский и капремонта не было, то, скорее всего, не надо этого делать было.
  2. Вот смотрите, стояк стальной, да? Он разорван, в него ввёрнуты переходы на пластик. Далее пластиком трубы идут на нержавеющий ПС. Так вот, ПС вообще ни с чем соединять не надо! Надо зачистить стояк по обе стороны от разрыва и соединить его электрически опять проводом, чтобы ток мог идти по нему, МИНУЯ полотенцесушитель. Заземлять этот провод вообще никуда не надо! Разве что присоединять к ДСУП ванной комнаты, но чисто как "клемму присоединения к трубе".

psnsergey,
Вчера вечером кинул с ПС землю типа как раньше делали из мягкого многожильного типа экрана...
И на землю розетки, что рядом...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NNN написал :
Может, Tile_EXP зашунтирует электрически выводы на сушило на самом стояке? Тогда, если всё будет ОК и он не забудет об этом сообщить, мы будем знать как делать...

Самый верный путь. Исключает электрокоррозию напрочь. Провод должен быть толстым, 6-10 кв.мм., и присоединён к чернухе надёжно.

NNN написал :
Делают же кофулсу с такой толщиной, тоже сварную, между прочим.

Там скорость остывания шва большая, структура нержи не успевает измениться столь же глубоко.

stixx написал :
Сегодня позвонил, многострадальный заказчик, сообщил, что приехала четвёртая полотенцесушка. Сунержа.

Вопрос, один.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я сам прохожу точ в точ такой же путь. Меняю уже 4-й. Течи в местах сварки. Частный дом.
Всё на полипропилене. Меняет правда завод.
Вода -с артезианки, через умягчитель.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Судя по внешнему виду шва, то и внутри - гавно.

gugulaki написал :
Люди покажите швы сунержы !!

Интереснее вовнутрь пальцем залезть
Но осторожно - не порежтесь...
там такое ....

Купил производства какого-то ООО "Металлоизделия" г. Кимры Тверской области 600*700 за 1800. Посмотрим как будет стоять.

Threepwood написал :
Стояк, наверное, всё-таки оцинкованный, а не чёрный?
ПС - лесенкой и без байпаса? нехорошо.

Стояки на ГВ и ХВ оцинковка, а на ПС по моему черный. ПС не лесенкой, П-образная дюймовая труба, в нее вварен полдюймовый М-образный довесок.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

NNN написал :
Вот.

Фу, какашка.
Мой преподователь говорил: Не бывает не ответсвенных конструкций, так что и не ответсвенных швов то же.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

NNN написал :
Развод, конечно...нет бесшовной трубы.

Незная какую используют в ПС, но бесошовня нержавейка есть, но она не дюймовая.

ARV_Saransk написал :
Стояк старый чермет, подводка к ПС металлопласт (метра по 1,5 до и после), байпаса нет.

Стояк, наверное, всё-таки оцинкованный, а не чёрный?

ПС - лесенкой и без байпаса? нехорошо.

ARV_Saransk написал :
Это правда или развод?

ARV_Saransk Развод, конечно...нет бесшовной трубы.