Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200
#2313502

gugulaki написал :
возьмите футорку и вкуртите ее.

Тут не понял. В радиатор и так вкручивается футорка с дюйма на полдюйма. В нее снаружи вкручивается американка от ШК, а изнутри МПфитинг с наружней резьбой 1/2". Я так это понял. Так вот переживал, что резьба внутри футорки короткая, чтобы нормально вкрутить и американку снаружи и зацепить изнутри удлинитель. Вы имели в виду взять какую то нестандартную футорку с удлиненной резьбой?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вот типа такой

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Ага, ясно. Да, эта почти вдвое длиннее.

Здравствуйте Dm. Тема близка! Живу на 3 этаже 10 этажного дома, строителями установлены конвекторы, подключенные на обратку (вход сверху), сначала хотел конвекторы поменять на биметалл (даже купил global style extra), но труба на входе конвектора практически холодная! Начал искать информацию в интернете, теперь есть три варианта что делать:1. поставить вместо конвектора биметалл ( но боюсь кардинально не решит вопрос, так как труба на входе холодная) 2. поставить конвектор на первичку, которая проходит на верхние этажи. 3. ваш вариант:поставить биметалл на первичку вход внизу( но это неправильное подключение и все конторы в которые звонил результат не гарантируют!) Если уже поставили радиаторы, скажите что у Вас получилось.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Sergey1971 Фотографируйте свою систему и показывайте.
Может вам замутить 2х трубку!!!

Двухтрубку конечно здорово, но можно остальных жильцов оставить без тепла . Говорят 2й вариант( конвекторы на первичку) у меня будет работать без проблем, но здесь вроде у человека получилось и с биметаллом
Прошу прощения за качество рисунка, рисовал в Paint

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Значит так. Сделали сегодня по схеме в моем посте #22.
Уточнение. Трубы все 3/4", а байпас 1/2". Шаровые бугатти, ручной вентиль Giacomini.
На байпас вентиль не поставил, о чем теперь очень жалею.
Ситуация такая: по длинне (слева-направо) все секции прогреты одинаково, а вот по высоте нет: верхний коллектор горячий (как подходящая труба), а нижний ощутимо холоднее. Т.е. вода проходит большей частью через перемычку((((
Очень досадно, надеялся что будет весь горячий. Потратил столько времени, сил и денег (местый слесарь подлянку подкинул), а результат не совсем как хотелось.
Вроде бы схема логичная, байпас по правилам сделан (на размер меньше и смещен). Что не так?
Сам вот думаю на ручной вентиль, очень уж у него проход был небольшой. Наверно из за него не затекает как надо вода... Другие причины в голову не приходят... разве что снять и промыть радиатор...
Что подскажите?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

DmЭто ж гидравлика, регулировочный вентиль, байпас и прочее. Все накладывает свой отпечаток.
Попробуйте убрать вентиль.
Может врезка плохая

Dm написал :
Ситуация такая: по длинне (слева-направо) все секции прогреты одинаково, а вот по высоте нет: верхний коллектор горячий (как подходящая труба), а нижний ощутимо холоднее. Т.е. вода проходит большей частью через перемычку((((
Очень досадно, надеялся что будет весь горячий. Потратил столько времени, сил и денег (местый слесарь подлянку подкинул), а результат не совсем как хотелось.

Ну,а чего Вы хотели?Так и должно быть.Радиатор нагревает воздух в комнате.Тепло откуда берется?-правильно,отбирается у теплоносителя(воды).Вода соответственно остывает.Что тут непонятного?
На практике,я иногда встречал ситуации,когда температура нижнего коллектора почти равна температуре верхнего,но как исключение,скорее.Для этого нужен очень большой расход воды через радиатор,он даже шуметь немного начинает.
Не парьтесь,все нормально.

Dm написал :
Сам вот думаю на ручной вентиль, очень уж у него проход был небольшой.

... так отож

подробности здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Dm написал :
нижний ощутимо холоднее

Слишком субъективная оценка.
Что значит "ощутимо"?
Разница 32-37 будет ощутимой, 52-57 нет. А 5-7 градусов и должно быть.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Главное,чтобы в комнате тепло стало. Стало тепло?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

ДОКА написал :
На практике,я иногда встречал ситуации,когда температура нижнего коллектора почти равна температуре верхнего,но как исключение,скорее.

ну я не знаю... особо сравнивать не с чем, но вот у родителей 10 секций чугуна жарят равномерно... там канеш сечение секций побольше..да и температуру никогда не регулировали: что в -5 что в -25 подают кипяток...

NNN написал :
Что значит "ощутимо"?
Разница 32-37 будет ощутимой, 52-57 нет. А 5-7 градусов и должно быть.

закончили вчера поздно, сегодня замерю - скажу

alexutel написал :
Главное,чтобы в комнате тепло стало. Стало тепло?

тож самое, некогда было оценить, сегодня посмотрим

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

ДОКА написал :
Ну,а чего Вы хотели?Так и должно быть.Радиатор нагревает воздух в комнате.Тепло откуда берется?-правильно,отбирается у теплоносителя(воды).Вода соответственно остывает.Что тут непонятного?

Не понятно вот что: получается, воздух, обтекая радиатор, отбирает у него тепло неодинаково? снизу больше, чем сверху?

Dm написал :
Не понятно вот что: получается, воздух, обтекая радиатор, отбирает у него тепло неодинаково? снизу больше, чем сверху?

До верха радиатора доходит воздух уже нагретый его низом. Разве не так?
В любом случае это динамический процесс и функция распределения Т по поверхности батареи зависит от нескольких переменных. Одна из них- скорость циркуляции по стояку.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Tehnik-san написал :
... так отож

подробности здесь

у моего крана Kv = 3,65, это мало или нормально?
нашел тут на стр 24

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

NNN написал :
До верха радиатора доходит воздух уже нагретый его низом. Разве не так?

Согласен. Ладно, сделаю измерения, тогда наверно ситуация прояснится

Dm написал :
Сам вот думаю на ручной вентиль, очень уж у него проход был небольшой. Наверно из за него не затекает как надо вода... Другие причины в голову не приходят...

как бы существуют два вида один с малым сечением расщитан на автономное отопление ,где теплоноситель по чище и скорость можно регулировать,а другои значительно мощнее с большим внутренним проходом,как раз для цо с меньшим сопротивлением потока

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

orinbasar написал :
как бы существуют два вида один с малым сечением

видимо у меня такой))

Dm написал :
но вот у родителей 10 секций чугуна жарят равномерно...

Да что Вы чугун-то сравниваете,там другое теплораспределение за счет огромного сечения секций и низкой теплопроводности самого чугуна.
Если уж про родителей зашла речь,то у моих Арбония стоит(раньше чугун был),старая однотрубка с низкой скоростью.
Верх градусов на десять горячее низа,но в комнате жарища
Все зависит от правильного выбора мощности радиатора.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Съездил в обед, замерил.
Батарея прогрелась равномернее, чем было сразу после запуска
Верхний коллектор 43гр, оребрение вверху 37гр
Нижний коллектор 37гр, оребрение внизу 32гр.
Справедливо для всех секций с 1 по 10.
В комнате заметно теплее стало.

Dm написал :
Съездил в обед, замерил.

О как засвербило...

Dm написал :
Верхний коллектор 43гр, оребрение вверху 37гр
Нижний коллектор 37гр, оребрение внизу 32гр

5 градусов, ч. и т.д.))

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

ДОКА написал :
Да что Вы чугун-то сравниваете

Не, ну я понимаю, что это разные вещи... поэтому и сказал, что сравнить мне не с чем, кроме чугуна...

Dm написал :
Верхний коллектор 43гр,

Dm написал :
Нижний коллектор 37гр

Все пучком,проблемы нет.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

NNN написал :
О как засвербило...

Да Вы не представляете, сколько мне это стоило времени и нервов)))
Началось с того, что все местные слесари отказались такую схему делать, типа - ты че дурак? мы так никогда не делали, это работать не будет! и тд тп... Один даже перестал со мной разговаривать и брать трубку, хотя обещал отключить стояк когда я найду сварщика... Нашел вроде нормальную фирму, но отказались - типа все плановые ремонты только после отопительного сезона... В итоге нашел сварщика, который сказал: я тож так никогда не делал, но вроде логично при нижнем розливе...да и вообще мне фиолетово, как скажешь так и сварю. Ну отлично, думаю. Осталось найти кто мне стояк перекроет... Местный слесарь обещался неделю, потом перестал отвечать... надоело мне это.
Позвонил в аварийку, спросил телефон их слесарей, те без проблем приехали и перекрыли за 500р.
Приехал сварщик, начали делать.
Уже доделываем, 2 шва осталось, у сварщика кончился ацитилен (маленькие балоны были)... Время к вечеру, воскресенье. Он мне - я щас нигде не заправлюсь, давай до завтра... Приехали! Звоню опять аварийщиком - выручайте, дайте на 10 мин балон ацитилена? Те - не проблема, любой каприз за ваши деньги, 1000р, ща приедем.
Доделали... Эпопея целая

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

NNN написал :
5 градусов, ч. и т.д.))

ДОКА написал :
Все пучком,проблемы нет.

Спасибо! Прям камень свалился))

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

ДОКА
Tehnik-san
NNN
Байпасс
gugulaki

Мужики, огромное спасибо за помощь! За правильные советы и решение проблемы на расстоянии

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Может было проще позвонить сразу в аварийку и спросить их переварить подводку

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

gugulaki написал :
Может было проще позвонить сразу в аварийку и спросить их переварить подводку

Аварийщики когда притащили баллон и увидели перекрещивающиеся трубы тоже покрутили у виска... не факт что они бы согласились это делать.
Да че там, они тож не сразу поверили что розлив нижний...пока не сходили в подвал пощупать подачу и обратку...

2Dm
Реальное использование удлинителя протока при подключении радиаторов с результатами показаний пирометра

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**