Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2298919

Уважаемые форумцы!
Данный вопрос изначально задал на форуме сайта АВОК, так как там по логике должны общаться проектировщики, но отпеты удевили:
-Попробуйте сделайте
-Тут все и так понятно.
Одним словом дельных советов не было.

По совету решил обратится к этому форуму в ожидание конструктивных ответов.

Вопрос в следующем

Я нашел в интернетовских просторах ряд проектов все они как один, с повышающими насосами на каждой ветви при наличии циркуляционного.
Вопрос заключается в следующим насколько целесообразная такая система (см прикрепленный файл).
Можно ли оставить только один циркуляционный насос более мощный, исходя из того, что установлены дифференциальный клапаны, регулирующие скорость + установлен балансировочный клапан поддерживающий стабильное давление.
Большое количество насосов смущает меня большой вероятностью отказа одного из них + удорожание проекта в самом начале и во время эксплуатации.
Также циркуляционный насос будет испытывать суммарное давление создаваемое насосами ветвей, очевидно это приводи износу насоса.
Моя идея сделать систему отопления как в многоэтажных домах с двумя циркуляционными насосами, где один резервный.
И конечно прошу высказать все ЗА и ПРОТИВ.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

ничего не видно на картинках. их размер 100*200
перезалейте чтоль?

Тут проблема у меня с размещением нормального чертежа! Грешит сайтик.

Надеюсь теперь лучше

GIP написал :
Грешит сайтик.

Нэт, это нэ сайтик грешит...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...можно и одним обойтись (не считая рециркуляционного ГВС), если все контуры работают в одном температурном режиме... если есть теплый пол или другая система встроенного обогрева -одним не отбиться...

GIP написал :
Я нашел в интернетовских просторах ряд проектов все они как один, с повышающими насосами на каждой ветви при наличии циркуляционного.

Это не повышающие насосы.

GIP написал :
Можно ли оставить только один циркуляционный насос более мощный

Можно, при условии, что у вас шибко умный котел и выс сможете обеспечить номинальную циркуляцию через него

GIP написал :
исходя из того, что установлены дифференциальный клапаны, регулирующие скорость + установлен балансировочный клапан поддерживающий стабильное давление.

Всё собирается нормально без этих деталей

GIP написал :
Большое количество насосов смущает меня большой вероятностью отказа одного из них + удорожание проекта в самом начале и во время эксплуатации.

Боитесь - положите рядом запасной насос. А вообще они надежные, если не китайские.
Проект будет дороже как раз без насосов.

GIP написал :
Также циркуляционный насос будет испытывать суммарное давление создаваемое насосами ветвей, очевидно это приводи износу насоса.

Позовите специалистов, они соберут всё правильно и не будет проблем.

GIP написал :
Моя идея сделать систему отопления как в многоэтажных домах с двумя циркуляционными насосами, где один резервный.
И конечно прошу высказать все ЗА и ПРОТИВ.

Вы бы задачу озвучили полностью. А то непонятно что греть будем.

По поводу задачи системы Отопления.
Подача теплоносителя в радиаторы и в контура теплых полов.
Моя задача упростить систему и сделать как многоэтажных домах надежной то есть с минимальным количеством дублирующих элементов.
По чему все так переживают за теплые полы, когда температура их будет регулироваться клапаном с сервоприровом.

GIP написал :
По чему все так переживают за теплые полы, когда температура их будет регулироваться клапаном с сервоприровом.

Ну так если делать грамотно, то отдельный насос на ТП нужен обязательно. Контуры радиаторов можно и одним насос качать. Но он будет уже отдельным от ТП.