Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2299126

Подскажите, как её рассчитывать.
Нужно установить 2 завесы на входе в супермаркет, с автоматическими раздвижными дверями, в вертикальном исполнении. Ещё 1 в горизонтальном на складе.
Подскажите:

  1. По каким формулам рассчитывать тепловую мощность, скорость потока воздуха, прочие характеристики.
  2. Какого производителя посоветуете, по соотношению цена\качество? На входе важен дизайн, на складе - нет. В обоих случаях завесы водяные. Нужно, чтобы работали надёжно (сейчас стоит Тепломаш, в вертикальном исполнении постоянно летят подшипники).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Gefest написал :

  1. По каким формулам рассчитывать тепловую мощность, скорость потока воздуха, прочие характеристики.

Честно говоря, никогда не заморачивался этим расчетом при подборе тепловой завесы(Но это не говорит о том что не надо считать). Всегда подбирал исходя из того чтобы:

  • Завеса перекрывала ширину или высоту проема;
  • Завеса обеспечивала факел воздуха, перекрывающий высоту и ширину проема;
  • Скорость воздуха на границе факела не должен быть менее 2 м/сек. Если не ошибаюсь, считается что скорость воздуха падает с градиентом на 1м длины факела - 1 м/сек.
    А все остальное, т.е. количество тепла для завесы - заложено в техническом решении самой установки, это принимался как факт из технических характеристик.
    Скорее это не правильно так делать, но больших требований никто не предъявлял ни разу.

Gefest написал :

  1. Какого производителя посоветуете,

Стандартно - если надо чтобы был внешний вид - Фрико, Термоскрин. Если не очень - все что под руки попадает.
Кстати, какова температура воздуха на складе???? Если склад холодный, так может и завесу можно поставить без подогрева. Вам же главное сделать разграничение зон между с более холодным и теплым воздухом. Подумайте .... может и такое решение будет правильным.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Gefest написал :
Подскажите, как её рассчитывать.
Нужно установить 2 завесы на входе в супермаркет, с автоматическими раздвижными дверями, в вертикальном исполнении. Ещё 1 в горизонтальном на складе.
Подскажите:

  1. По каким формулам рассчитывать тепловую мощность, скорость потока воздуха, прочие характеристики.
  2. Какого производителя посоветуете, по соотношению цена\качество? На входе важен дизайн, на складе - нет. В обоих случаях завесы водяные. Нужно, чтобы работали надёжно (сейчас стоит Тепломаш, в вертикальном исполнении постоянно летят подшипники).

На самом деле, подбор завесы - каждый раз - нетривиальная задача
Ким, мною безусловно уважаемый, по поводу скоростей и простоты подбора не совсем прав.
Даже у самой слабенькой, 100-й тепломашевской серии, скорость на выходе - от 3,6 м/с. 200-я серия выдает 7 м/с, и так далее.
Что касается вертикального монтажа, то нужно при заказе уточнять, можно ли ставить ту или иную завесу на попа
Радиальные и опорные подшипники - они разные.
Присылайте ТЗ, попробуем помочь.
Расстояние - не проблема, аж в Южно-Сахалинск тепловую технику отправляли

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

veterburg написал :
скорость на выходе - от 3,6 м/с. 200-я серия выдает 7 м/с, и так далее......

Согласен с Вами полностью, но только читайте внимательнее

Ким написал :

  • Скорость воздуха на границе факела не должен быть менее 2 м/сек.

Может, как обычно, плохо написал. Подразумевается что в самом низу под завесой, т.е. на полу для горизонтальной завесы и на противоположной стороне от места установки завесы на срезе ворот для вертикальной завесы. Вот в этих местах скорость воздуха не должен быть менее чем 2 м/сек. А так, на выходе из завесы встречал до 8-ми метров в сек. Так что это нормально.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :

Ким написал :
Сообщение от veterburg
скорость на выходе - от 3,6 м/с. 200-я серия выдает 7 м/с, и так далее......
Согласен с Вами полностью, но только читайте внимательнее
Сообщение от Ким

  • Скорость воздуха на границе факела не должен быть менее 2 м/сек.
    Может, как обычно, плохо написал. Подразумевается что в самом низу под завесой, т.е. на полу для горизонтальной завесы и на противоположной стороне от места установки завесы на срезе ворот для вертикальной завесы. Вот в этих местах скорость воздуха не должен быть менее чем 2 м/сек. А так, на выходе из завесы встречал до 8-ми метров в сек. Так что это нормально.

Понимание достигнуто
Резюме: скорость у пола или противоположной стороны проема (при вертикальной установке) не должна быть менее 2 м/с.
Ширину (высоту) проема нужно перекрывать полностью. При этом нужно учитывать, что далеко не всегда длина сопла равна габаритному размеру завесы.
Что касается скорости на выходе из сопла, то у некоторых моделей она может достигать аж 14 м/с.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

veterburg написал :
у некоторых моделей она может достигать аж 14 м/с.

Вполне возможно, про то до какой скорости делают - не знаю. А написал про ту которую встречал и которую сами проверяли.

Это мое мнение и его не навязываю

Ну, по сути, этого достаточно, для оценки пригодности той или иной модели для использования. Вопрос теперь как выбрать достойную модель по соотношению цена/качество. Понятно, что идеала не существует (иначе бы он уже вытеснил с рынка всех:-) ), но хотелось бы услышать мнение людей с опытом по поводу качества конкретных завес, и адекватности цен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Gefest написал :
хотелось бы услышать мнение ..... по поводу качества конкретных завес, и адекватности цен.

Вопрос конечно очень интересный Насколько мне кажется и сталкивался - если тепловая завеса имеет приличный внешний вид она по цене становится сразу не адекватна и наоборот. Поэтому, мне кажется, что на тепловые завесы нет "адекватной" цены, она вся в нереальная и завышенная.
Что касается "конкретных завес" - я уже писал, что ставили и обслуживали Фрико и Термоскрин. Нормальные завесы, дорогие завесы.
Кстати, как вариант для склада. Можно уложиться в "адекватную цену" если собрать самому из канального вентилятора и калорифера (Вам же водяная нужна завеса ???) Не знаю как сейчас по стоимости, а раньше стальные калориферы КСК стоили не дорого. Вот его, плюс канальный вентилятор и завеса готова. Почему КСК??? Потому что стальной и выдерживает обдув холодным воздухом. Проще говоря, где медный бы уже лоплул там КСК еще работает, угробить его еще надо умудриться.
Вот примерно где-то так....

Это мое мнение и его не навязываю