Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2299218

Здравствуйте, столкнулся с пробелом в своём сознании , помогите восполнить. В каком нормативном документе (и на какой страничке) можно посмотреть минимальную длину разгонного участка воздухопровода после преодоления препятствия, например такого как канальный вентилятор, глушитель или вообще что-то подобное?

шесть диаметров. минимум 1,5. но если 1,5, то лучше со стабилизатором потока в сечении.
только не разгонный, а участок стабилизации

Twilight написал :
шесть диаметров. минимум 1,5

Подскажите, а где это написано? Хотя бы рекомендации по установке вент оборудования какие-нибудь? Но всё же интереснее увидеть СНиП с номером пункта... Так сказать "носом ткнуть".

Ыть написал :
Подскажите, а где это написано?

В учебнике по гидравлике

Twilight написал :
В учебнике по гидравлике

Уважаемый, я дико извеняюсь конечно, но причём здесь гидравлический удар и распределение воздуха в воздуховоде?

Ыть написал :
Уважаемый, я дико извеняюсь конечно, но причём здесь гидравлический удар и распределение воздуха в воздуховоде?

Великодушно прощаю
А где я сказал про гидравлический удар? Просто воздух та же жидкость, и его течением занимается гидравлика.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Twilight написал :
Просто воздух та же жидкость, и его течением занимается гидравлика.

А не аэродинамика, часом?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ыть написал :
Подскажите, а где это написано? Хотя бы рекомендации по установке вент оборудования какие-нибудь? Но всё же интереснее увидеть СНиП с номером пункта...

Дать ссылку на СНиП затрудняюсь
А вот в книге "Монтаж, эксплуатация и сервис систем вентиляции и кондиционирования воздуха" (СПб, "Профессия", 2005), утверждается: "При монтаже ... канальных вентиляторов следует оставлять участки прямых воздуховодов перед всасывающим и напорным патрубками не менее 1,5 м".

Спасибо, veterburg, вот только интересно получается. Пример: диаметр воздуховода 100 мм и диаметр 3 м, а разгонный участок одной длины? Как-то странно. Не хочу в выходные думать о работе, но будет время загляну в местную библиотеку, если ни кто более ни чего не предложит.

veterburg написал :
А не аэродинамика, часом?

Никак нет
"Аэродинамика, раздел гидроаэромеханики, в котором изучаются законы движения воздуха и силы, возникающие на поверхности тел, относительно которых происходит его движение. В А. рассматривают движение с дозвуковыми скоростями, т. е. до 340 м/сек (1200 км/ч)." (с) БСЭ.
В общем, это про движение в воздухе.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ыть написал :
Спасибо, veterburg, вот только интересно получается. Пример: диаметр воздуховода 100 мм и диаметр 3 м, а разгонный участок одной длины? Как-то странно. Не хочу в выходные думать о работе, но будет время загляну в местную библиотеку, если ни кто более ни чего не предложит.

Воздуховодов диаметром более 1600 мм я что-то не встречал
Что касается полутораметрового прямого участка, то и Twilight, и процитированный мною источник говорят ".. не менее 1,5 м".

Ещё раз спасибо, veterburg и Twilight, интересно, а производители вентиляционного оборудования не хотят высказать свои рекомендации по этому вопросу?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ыть написал :
Ещё раз спасибо, veterburg и Twilight, интересно, а производители вентиляционного оборудования не хотят высказать свои рекомендации по этому вопросу?

и "Лиссант" в своих каталогах пишут: на входе - 1 диаметр, на выходе - 3 диаметра (если вентилятор прямоугольный, то делается пересчет на эквивалентный диаметр).