Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2299253

Сама баня готова, внутренней отделки наружних стен пока нет, штробы прорезаны (пенобетон), в субботу планирую разводить кабель - это всё Правый щиток. Предбанника (Левый щиток) пока нет, через пару месяцев будет, пока буду частично делать на весу в основном помещении. Буду рад любым замечаниям, и не только по схеме - по потребителям и т.п. Левая часть немного не доделана, пока думаю...

ПС: непонятно, как вставить такой детальный рисунок с ограничением растра на ресурсе, поэтому даю ссылку на файл на яндексе (1М)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Картинка
[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Первое мнение нахуеверчено.
Однолинейки рисовать умеете?
Очень плохо читаемая.
Вы планируете один вводной щит, а второй распределительный?
У вас генератор P= 7040 Вт ?

Премного благодарен за выкладку изображения :--) теперь буду делать так же...
Про "наверчено" согласен, однако, что же упростить?
Я рисовал скорее под геометрию помещения себе на субботу, изначально не думал, что так замороченно выйдет, перерисую конечно, но не сейчас...
Я понял Ваш сарказм, гена на 5,5, там правда есть своя защита, но я добавлю 25-й АВ по входу генератора...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Профи_1С написал :
Я понял Ваш сарказм, гена на 5,5, там правда есть своя защита, но я добавлю 25-й АВ по входу генератора...

Лучше под генератор подбить те потребители которые должны от него питаться.
АВ защищающий генератор возьмите на 20

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

gugulaki написал :
Вы планируете один вводной щит, а второй распределительный?

Проясните ситуацию с 2 мя щитами.
Почему не 1 и если ве же 2 как вы осуществили деление?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Профи_1С написал :
планирую разводить кабель

а зачем столько выключателей в щите? и где земля?

Под генератор потребители отсекать - это лишнее усложнение, как мне кажется; питание от генератора - редкий случай, если случится, то переключать будут мужчины - они разберутся с лишней нагрузкой и АВ на 20, как Вы советуете... Хотя, я подумаю...
Про два щита: коробка бани 6х5 уже стоит, частично полы, полностью потолок, парилка отделана 90%, купель залита и т.п. - теоритически можно париться; когда будет предбанник - неизвестно (хотя планы - 2-4 месяца), поэтому сейчас нужно сделать что-то в основном помещении, т.е. я скорее налево выносил что-то, а не направо 1) для удобства включения потребителей 2) для электрика-пломбиратора, чтобы ему глаза не мозолить щитком с дорогими приборами 3) для того, чтобы опять же этот щиток за второй дверью остался - она какая-то ненужная железная была, поставил "что было", а сейчас уже думаю облагородить и оставить... ЧОП там 10-15 мин и на месте, и это конечно быстро, но береженого, как известно...
Выключатели как раз для включения/выключения ;-) неполезно автоматом щелкать для этого вроде как (например подогрев купели с прокачкой ~3 кВт включается каждый раз по приезду на пару часов), опять же 2Р выключатели, где критично для утечки возможной....
Земли нет - хреновая воздушка. Потом м.б., когда транс поставим на несколько домов, если дойдет до этого...

А физически щитки рядом друг с другом стоять будут, через стенку пенобетона 25, так что соединить их любым разумным количеством кабелей не представляет труда...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Профи_1С написал :
Выключатели как раз для включения/выключения ;-) неполезно автоматом щелкать для этого вроде как

имхо в щите достаточно для выключения и обычного автомата, еще не известно кто кого переживет

Возможно ДА, а возможно и нет... Я уже решил на этим подумать, т.к. 47 мест получилось... 44 + розетку щитка с АВ забыл... В правом щитке, про левый пока не думаю...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а что за диммеры в левом щите за хитрые?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Мать моя женщина я "Заблудился" пока искал выход..или выхлоп

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Можно осведомиться,У Вас p- В Квт сколько ?

Диммер на свет периодически включает свет в доме, его видно через жалюзи из за высокого забора - пусть будет. Диммер на теплопушку включает её по графику или от температуры - ну нет там газа, а спускать воду из системы не хочется ;-)
"У Вас p- В Квт сколько ?" - ввод? да сколько возьму, до сотни ампер, решил 32-мя на эту постройку ограничиться...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Профи_1С написал :
Диммер на свет периодически включает свет в доме

Ди́ммер (от англ. dim — затемнять) — регулятор электрической мощности нагрузки
а у Вас наверное реле?

Профи_1С написал :
да сколько возьму, до сотни ампер, решил 32-мя на эту постройку ограничиться

мало 32... "замерзните"

Профи_1С написал :
"У Вас p- В Квт сколько ?" - ввод? да сколько возьму, до сотни ампер, решил 32-мя на эту постройку ограничиться...

При хреновой воздушке и "безлимитка"? А заземления что, ваще не будет- хотя бы ТТ, и что на схеме жолтым - неразумею? Рабочий ноль что ли ?

Профи_1С написал :
Под генератор потребители отсекать - это лишнее усложнение, как мне кажется; питание от генератора - редкий случай, если случится, то переключать будут мужчины - они разберутся с лишней нагрузкой и АВ на 20, как Вы советуете... Хотя, я подумаю...

Подумайте- подумайте чтоб переключалка была с дист. мех приводом и никаких лазаний по шкафам. Максимальная защита от пьяного( потенциально) ду... простите- клиента с мокрыми руками.

Да, наверное, спасибо за поправку, не занимаясь этим професионально, крутил в руках давно приборы с названием диммер, а у них 2 функции было, затемнение и режим видимости присутствия, учту...

dokar написал :
При хреновой воздушке и "безлимитка"? А заземления что, ваще не будет- хотя бы ТТ, и что на схеме жолтым - неразумею? Рабочий ноль что ли ?

Воздушка выглядит так: ктп, на ней железный щиток со счетчиком и АВ, от него ВВГ 10мм метров 120 на тросе через 2 гнилых столба в болоте, потом относительно нормальный деревянный столб у меня, на нем щиток с выключателем, парой АВ, розеткой, подъем обратно и 5 м СИПом 16. Когда-либо всё переделаем...

Ещё одна картинка...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Профи_1С написал :
Ещё одна картинка...

диф на сигнализацию лишний...(в смысле узо)

Профи_1С написал :
Воздушка выглядит так:

Ну это это ешё прилично. Хотя сотню ампер так не возмете

Регистрация: 04.03.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

Мне далеко до профи, но чтение на эту тему книг и интернета ставят под сомнение номиналы УЗО как на входе дак и на розетки , и какой тип ВА будете использовать тип В или С. различаются по силе тока на отключение

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

257 написал :
УЗО как на входе

Противопожарное.
Вы про какие номиналы? Ток утечки или рабочий ток?

257 написал :
различаются по силе тока на отключение

Отличаются током КЗ при котором происходит мгновенное отключение