Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512383

Лида написал :
Кроме того, у моей знакомой есть МВ, и она ею очень довольна.

Еще бы.
То, что следы от контакта с поверхностью, так это правда, НО это совсем не царапины, да и к тому же
я не планирую вечность юзать один горшок, куплю еще, мультиварка этого достойна.

antipst написал :
На самом деле все с точностью до наоборот.

Я не настолько наивна, чтобы ориентироваться исключительно на негативные отзывы. Я стараюсь смотреть на отзывы любителей мультиварок и их советы новичкам. Кроме того, у моей знакомой есть МВ, и она ею очень довольна. Поэтому я не утверждаю, что МВ объективно хуже ПВ. Но лично для меня покупка МВ не оправдана ничем. Пока, по крайней мере. Кстати, мы со знакомой одновременно мучились выбором между МВ и ПВ, и ей подошла МВ, а мне - ПВ. И обе очень довольны своим выбором Для покупки любого нового предмета бытовой техники нужны очень веские аргументы. В моём случае для покупки МВ таких аргументов практически нет. Но если у человека нет ни МВ, ни ПВ, то ему нужно хорошенько сориентироваться в особенности приготовления в обоих приборах и проанализировать свои кулинарные предпочтения, и только после этого делать свой выбор.

Кстати, одним из последним аргументом против МВ для меня были многочисленные жалобы обладателей МВ на быстро облезающее покрытие чаш. Так что, если Вас эта проблема пока не коснулась, относитесь к покрытию максимально бережно, чтобы продлить срок его жизни.

Лида написал :
Но аргументов "за" слишком мало по сравнению с аргументами "против".

Смотрите сами. На самом деле все с точностью до наоборот.

Заметил, что в отзывах(о недостатках) пишут порой абсолютно идиотские вещи, которых нет в помине !
Так, что внимательнее.
Например, какому коменту нельзя верить -
Главный недостаток это цена. Непонятно почему цена так выросла. Я покупал три года назад за 4т рублей,тогда она была единственной из мультиварок.Модель древняя, должна бы подешеветь и выбор сейчас есть. Обратите внимания например на марусю. При большем функционале стоит в 3 раза дешевле. Есть недостатки и в конструкции, например клапан выпирает паром и приходится придерживать когда поднимаешь крышку. Готовит так себе, для гурманов не подойдет. Каши слегка недоваривает, приходится еще держать в режиме подогрев полчаса. Плов это просто рисовая каша. Мясо практически не готовим в ней, единственно овощи получаются хорошо.
Это чистой воды ересь и виной всему то, что человек поторопился оставить отзыв, не разобравшись в рецепте. Благо, есть сайты мультиварочников.
Клапан выпирает паром, мать родная, ужасть, кто такое написал, у меня 2 мульти и ни у одной ничего и никогда не отваливалось

antipst написал :
В общем там как - во время засыпки крупы (манной) мультя, в отличии от кастрюли (фи, ужас )
выключена,

Открою секрет - гораздо проще варить манную кашу, если манку, до включения плиты, залить небольшим количеством молока/воды (кому как нравится, я предпочитаю воду). Так что здесь разницы нет А дальше - только постоянное помешивание даёт действительно вкусную манную кашу. Варианты упревания пробовала, разные - фи. Вкус совсем не тот. Да, наверное, проще, но для меня вкус имеет значение А самая вкусная манка - это когда в процессе варки её не просто мешаешь, а взбиваешь венчиком Но это уже для гурманов.

antipst написал :
Лида, Вы ничуть не подумайте, я Вас не агитирую, покупать ничего не прошу

Я время от времени возвращаюсь к мысли рассмотреть в очередной раз возможность покупки мульти. Но аргументов "за" слишком мало по сравнению с аргументами "против". Поэтому я радуюсь за обладателей мульти - приятно, когда людям нравится их бытовая техника, но в мои планы её покупка, по крайней мере в ближайшее и даже слегка отдалённое время, не входит. А дальше видно будет - мало ли, что может измениться в жизни?

Лида написал :
Так что пляски с бубном вокруг мульти всё-таки куда интенсивнее, чем при обычном приготовлении

Наши граждане, после отдыха в Тайланде, хотят обратно
Сечете фишку ?
Тонкий намек, что Вы не правы
В общем там как - во время засыпки крупы (манной) мультя, в отличии от кастрюли (фи, ужас )
выключена, далее находится в безопасном режиме для самого молока и для повара
После 2-3 помешиваний (ничего не кипит, не парит!) закрываем мультю и уходим делать свои дела
Лида, Вы ничуть не подумайте, я Вас не агитирую, покупать ничего не прошу
Это - банальные выкрики счастливчика

antipst написал :
Бубен, все равно нужен, но процесс пляски с размахиванием бубна у меня занимает меньше времени (и значительно меньше хлопот), в отличии от стандартного приготовления.

Стандартное приготовление - это 3-5 минут интенсивного помешивания на среднем огне. Всё! Так что пляски с бубном вокруг мульти всё-таки куда интенсивнее, чем при обычном приготовлении

Вообще, при всей моей любви к автоматизации процесса готовки, именно молочные каши всё-таки вкуснее получаются на плите. Исключение составляют очень густые каши (у меня дома есть любитель такой), поскольку их можно приготовить только томлением, неважно, в чём.

Кucka, как Вы считаете: покупка детской пароварки-блендера (как у Вас) оправдана при рождении малыша? Не могли бы Вы чуть подробнее рассказать, как Вы её использовали, пока деть был совсем маленький? Например, для разогрева питания он годится? Там написано, что да, но насколько это удобно? А для стерилизации сосок-бутылочек? Не маловат?

Лида написал :
Я манку без постоянного помешивания

Я, конечно, так радужно расписал процесс приготовления манки в мультиварке, не раскрыв секрета.
Бубен, все равно нужен, но процесс пляски с размахиванием бубна у меня занимает меньше времени (и значительно меньше хлопот), в отличии от стандартного приготовления.
Я делаю как.Заливаю молоко в мультю и на программе "молочная каша" довожу его до сигнала, либо на середине процесса, все зависит от того, хочется ли мне контролировать процесс или нет.
Далее засыпаю нужное количество крупы при перемешивании, закрываю крышку, на протяжении пары минут помешиваю. В это время мультиварка выключена, напомню.
Через 10 минут каша готова.

antipst написал :
Манная это вообще. без проблем

Я манку без постоянного помешивания/взбивания вообще не понимаю - это ж блин будет, хоть и жидкий. Вот манный пудинг - это другое дело. А кашка должна наполниться воздухом, иначе никак Все остальные каши можно приготовить томлением, а вот манку - никак. Есть один способ - замачивание, потом перемешивание, потом томление. Но кому нужна такая головная боль, если она на плите 5 минут готовится?

Лида написал :
Так вот, молочная каша получается далеко не у всех.

Манная это вообще. без проблем Но, надо знать, как
Геркулес, вообще раз плюнуть.
В прочем, думаю, что манка- уже сверх критичный показатель

Лида написал :
Не буду зря хаять мультю

Не надо не надо

antipst написал :
Сможет кто опровергнуть ?

Только тот, у кого есть и то, и другое

antipst написал :
В мультиварке, на программе "молочная каша" молоко не убегает.

Я читала форумы, где общаются владельцы мульти. Так вот, молочная каша получается далеко не у всех. Так что с ней не всё так просто.
Справедливости ради нужно сказать, что и в пароварке с молочной кашей приходится немного поколдовать (найти время, пропорции), но с ней точно ничего не случится - не пригорит и не убежит.

Не буду зря хаять мультю, не имея её, но меня во всех фотографиях с приготовленной в ней крупой (в основном я смотрела гречку) всегда смущала разнооттеночность готового продукта в центре и по краям. Не знаю, с чем это связано, но для меня это серьёзный аргумент в пользу того, что продукт в мульте прогревается неравномерно, что для молочной каши может оказаться критичным.

Мне кажется, что тот, кто купил мультиварку, тот забыл про "отдельно стоящую" пароварку.
Сможет кто опровергнуть ?

bc---- написал :
Разница только в том, что нагрев кастрюльки происходит паром. Ну и как следствие - молоко там "убежать" не может никак.

В мультиварке, на программе "молочная каша" молоко не убегает.
Нагрев происходит классическим методом - под кастрюлей своего рода блин, который нагревается.

тоже за Braun FS 20 , ничего лишнего, пластик чудо, белейший, моется отлично. минус - если семья 5 и больше человек, будет маловата

У нас с женой тоже Braun MultiGourmit уже лет 8 работает. Очень доволен. И компактная.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

bc----, в моем случае разве что кофейная чашка
Проще новую пароварку купить.

bc---- написал :
Или пластиковый контейнер для хранения продуктов.

Не любой, а термостойкий. На нём должен быть значок соответствующий. Не термостойкий, может, и не расплавится, но в продукты что-то из пластика может перейти.

Кucka написал :
до меня дошло, наконец-то, как варится каша с молоком в пароварке Но подходящей кастрюльки, либо другой посудины для моей Тефальки у меня нет.

Наверняка есть, надо только расширить горизонты осмотра. Для пароварки в разряд "кастрюлька" попадает любая емкость, способная нормально удерживать в себе обычный кипяток. Т.е.,например, обычная тарелка, из которой потом эту же кашу и скушать. Или пластиковый контейнер для хранения продуктов.

Регистрация: 08.04.2011 Кременчуг Сообщений: 11

у меня пароварка тефаль плюс)) мне нравится когда начали готовить то как то не привычно стало)) пища не такая как всегда)) вроде и сваренная но есть упругость и цвет и на вкус лучше)) винигрет особенно вкусный получается)) мясо и рыба тоже классные)) вообщем я полностью доволен))

Stella0608 написал :
Да, но квартира, увы, не резиновая .

Я лазанью и картошку тушеную готовил в 2 смычка (2 мульти по 4,5 л) ок 10 человек накормил.
С одной мультей пришлось уходить в коридор и там ждать заветного сигнала

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Stella0608 написал :
Вот поэтому у меня отдельно пароварка и отдельно блендер

Мой деть растет и прихожу к этому варианту. Именно поэтому сейчас и нахожусь в этой теме.
Но несмотря на странности моей Тефальки, она реально классная и удобная вещь. Не жалею ни минуты, что ее купили. А если куда-то ехать, то вообще незаменимый прибор. Вопрос с питанием маленького ребенка не стоит вообще.

antipst написал :
Успех сопутствует только излишеству ?

Да, но квартира, увы, не резиновая .

Успех сопутствует только излишеству ?

antipst написал :
Да, надо было тебе 4,5 покупать.

Я уже вся в раздумьях, не знаю что делать. Просто каши в маленькой делать ну сильно удобнее, а две мультиварки - это перебор .

Кucka написал :
Отсюда и каша на марлечке.

Вот поэтому у меня отдельно пароварка и отдельно блендер .

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

bc----, до меня дошло, наконец-то, как варится каша с молоком в пароварке Но подходящей кастрюльки, либо другой посудины для моей Тефальки у меня нет. Поэтому буду на марлечке, а после покупки новой пароварки, клянусь все делать правильно

Лида написал :
Именно поэтому в конструкцию пароварки были добавлены поддоны, собирающие всё, что стекает с "голых" (то есть помещённых непосредственно в ёмкость пароварки, а не в отдельную кастрюльку) продуктов....Овощи, мясо, яйца варятся обычно непосредственно в сетчатой ёмкости пароварки, а крупы, каши, омлеты, муссы, пудинги и т. д. - в "кастрюльках", установленных внутрь этой ёмкости. Куда при этом девать ножи Вашей блендопароварки, я не представляю

Получается, что основная емкость с ножами, в которую устанавливается корзина с продуктами, и есть тот самый поддон. В моем случае. А подвод со строны "чайника" у меня осуществлен к этой емкости сверху, т.е. никак ничего не перемешается.
А кастрюльку я могу установить на дно корзины. Именно так там осуществляется разогрев продуктов, заявленный производителем. В комплект входят баночки. Их ставишь в корзинку и все. Только мой ребенок размер этих баночек уже перерос, ест порции намного больше. Поэтому я их не использую. А как для малявок, то в них как раз и можно было бы кашку варить.

Stella0608 написал :
Там же кастрюлька специально для риса без дырок в дне.

У меня другая пароварка. Там такого нет.

А насчет молока в резервуаре - свою ошибку я поняла. Действительно сбило с толку, то, как фурычит моя Тефалька. В принципе, она работает точно так же как и все остальные, просто немного не под то заточена и поэтому я ее рассматривала несколько в другом ключе, нежели обычную. Отсюда и каша на марлечке. Я пошла просто по аналогии с обычными овощами.

Stella0608 написал :
Вчера перцы аж в 2 захода тушила. Все не поместились, а на плите было лениво . Надо было большую брать...

Да, надо было тебе 4,5 покупать.
В ней и пожарить можно с меньшими трудностями, дно заметно больше...

antipst написал :
Ух...читаю вас и с каждым разом убеждаюсь, что без мультиварки хлопотно все...

Вчера перцы аж в 2 захода тушила. Все не поместились, а на плите было лениво . Надо было большую брать...
Я тоже не представляю как без мультиварки жить можно. Только вчера в ней делала: гречку, рис на перцы и собственно перцы .

Кucka написал :
Если я в свою Тефальку залью молоко вместо воды, боюсь, что ей придет каюк. Как я потом водяной презервуар от молока промою?

Там же кастрюлька специально для риса без дырок в дне. Как молоко в резервуар попадет?!
Ну в моей, по крайней мере, точно есть. Я в ней делаю рис, написано что можно делать супы, подозреваю, что каши тоже можно - я не делаю, у меня для этих целей мультиварка со специальным режимом "молочная каша" .

bc---- написал :
Крупы не готовятся на пару, всмысле непосредственно паром. Крупы варятся в воде, или молоке, как на обычной плите. Разница только в том, что нагрев кастрюльки происходит паром.

Именно .

Кucka написал :
У меня сейчас мозх закипит... без пароварки.

Ваша блендеропароварка Вам все настройки сбила

Принцип пароварки прост до безобразия. Есть ёмкость с нагревателем (практически широкий и низкий электрочайник без крышки). Включаете в розетку, нажимаете на кнопку - вода быстро начинает кипеть (поскольку слой воды небольшой). Вот пар и готов. Чтобы этот пар использовать для приготовления пищи, необходимо, чтобы он наполнял некую ёмкость и больше никуда не выходил, по крайней мере очень быстро. Для этого надстраиваем наш плоский чайник "крышкой", состоящей из корзины (ёмкости с дырочками для прохождения пара) и собственно крышки, препятствующей выходу пара наружу. Теперь в эту ёмкость можно поместить что угодно, и оно будет готовиться за счёт водяных паров, окружающих пищу со всех сторон. Если мы поместим в ёмкость для "пропаривания" кастрюльку с продуктами, то уже такой конструкции пароварки было бы достаточно, чтобы пища в кастрюльке приготовилась. Но есть другой способ приготовления на пару, когда продукт помещается непосредственно в сетчатую "крышку" нашего "чайника". Что происходит в этом случае? Из продукта в процессе готовки начинают выделяться и собственный "сок", и стекать капельки воды, образующиеся на продукте в результате конденсации водяных паров. И всё это течёт вниз. Что через некоторое время получается внизу? Правильно, "суп" Именно поэтому в конструкцию пароварки были добавлены поддоны, собирающие всё, что стекает с "голых" (то есть помещённых непосредственно в ёмкость пароварки, а не в отдельную кастрюльку) продуктов, чтобы эта жидкость, во-первых, не попала в "чайник" (то есть в источник пара), а во-вторых, могла быть использована в пищу, поскольку биологически очень ценна. Вот и всё технология "пароварения". Овощи, мясо, яйца варятся обычно непосредственно в сетчатой ёмкости пароварки, а крупы, каши, омлеты, муссы, пудинги и т. д. - в "кастрюльках", установленных внутрь этой ёмкости. Куда при этом девать ножи Вашей блендопароварки, я не представляю

Ух...читаю вас и с каждым разом убеждаюсь, что без мультиварки хлопотно все...

Кucka написал :
У меня сейчас мозх закипит... без пароварки.
Если я в свою Тефальку залью молоко вместо воды, боюсь, что ей придет каюк. Как я потом водяной презервуар от молока промою?

Все намного проще. Заливаете в пароварку воду как обычно. Берете кастрюльку, никаких марлечек. В кастрюльку наливаете молока, насыпаете рис, и ставите в пароварку. У вас изначально неправильный подход. Крупы не готовятся на пару, всмысле непосредственно паром. Крупы варятся в воде, или молоке, как на обычной плите. Разница только в том, что нагрев кастрюльки происходит паром. Ну и как следствие - молоко там "убежать" не может никак.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Лида написал :
Именно молоко и заливать Только не сразу (если речь идёт о рисе) - сначала надо немного разварить рис в воде. А потом можно и молочко добавить. Вы что ж, ребёнку не молочную кашу варите?
Получается, что Вы в своей пароварке готовили рис каким-то хитрым способом - именно на пару, без воды. Думаю, Вы - первооткрыватель такой технологии

У меня сейчас мозх закипит... без пароварки.
Если я в свою Тефальку залью молоко вместо воды, боюсь, что ей придет каюк. Как я потом водяной презервуар от молока промою?
Я готовила так: заливаем в дырдочку в корпусе воду. Ставим в емкость (которая основная, с ножами блендера на дне) корзинку с продуктами (в данном случае рис на марлечке). Накрываем крышкой. Включаем. Когда вода заканчивается, прибор выключается. Достаем корзинку с готовым продуктом. В емкости на дне остается вода, я так понимаю, что это и есть конденсат.
Если это была каша, тогда конденсат выливаем. Кашу из корзинки перекладываем в тарелку, заливаем молоком.
Если это овощи/фрукты/мясо, тогда конденсат не выливаем. Содержимое корзины бухаем в емкость, закрываем крышкой. Блендерим до нужного состояния - пюре/куски/крупные куски.

Кucka написал :
Как в пароварке молочную кашу сделать? Не молоко же вместо воды заливать

Именно молоко и заливать Только не сразу (если речь идёт о рисе) - сначала надо немного разварить рис в воде. А потом можно и молочко добавить. Вы что ж, ребёнку не молочную кашу варите?

Получается, что Вы в своей пароварке готовили рис каким-то хитрым способом - именно на пару, без воды. Думаю, Вы - первооткрыватель такой технологии

Кucka написал :
А это имеет значение? Конденсат - это та же вода, по сути. Какая разница?

Конденсат - это то, что стекает с продуктов. Фактически это концентрированный "сок" продукта, в котором содержатся все полезные вещества, выведенные из продуктов паром. Собрать этот конденсат в пароварке-кастрюльке не представляется возможным - этим и ценны (в том числе) электрические пароварки. Полезнейшая вещь! Но очень вредная для нагревательного элемента. Поэтому конструктивное разделение конденсата и источника пара - совсем не лишняя вещь. Такие пароварки есть, но мне их держать в руках не приходилось. В моей конденсат попадает в резервуар для воды, и это единственный минус моей любимой пароварочки