Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2302931

Gleden написал :
ЦО 56,5, отверстия под болты 4*100, у девяточных дисков 58 и 4*98 соответственно.

Njk написал :
но можно, напильником чуть, на пару мм., подточить отверстия, чтоб оделись диски и порядок.

Вы сами переточить попробуйте, это ведь из разряда >

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

eric написал :
Он наверное имел ввиду колеса в сборе. А на нексию r-13 колеса вообще влезут даже если сверловку подберет

Если в сборе, то сложнее. Тогда способ с кремом отпадает, но можно, напильником чуть, на пару мм., подточить отверстия, чтоб оделись диски и порядок.

Njk написал :
Свободно. Только перед одеванием резины необходимо смазать посадочные места кремом (подойдёт для рук) или мыльным раствором.

Он наверное имел ввиду колеса в сборе. А на нексию r-13 колеса вообще влезут даже если сверловку подберет и нужное ц\о, супорта не будут мешать?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

evgeni86 написал :
а выдергивать шипы надо, иль сами выпадут?

Лучше выдернуть.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

evgeni86 написал :
зимн резина r-13, а на нексии r-14, можно ли их местами поменять, подойдут?

Свободно. Только перед одеванием резины необходимо смазать посадочные места кремом (подойдёт для рук) или мыльным раствором.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

evgeni86 написал :
Топливо не будет кушать?

Причём совсем не будет. Вы это сразу заметите по баку.

evgeni86 написал :
а выдергивать шипы надо, иль сами выпадут?

Вы тему про липучки и шипы читали?
Летом на шипах...прячьтесь.

Ездил на зимней не шипованной летом -удовольствие ниже среднего.

evgeni86 написал :
Цитата Сообщение от Gleden
ваша зимняя с потерей шипов перешла в класс Mud&Snow..
прикольно, значит одной проблемой меньше

Как вариант , хотя совет из разряда немного вредных ( зимние шины как правило немного "мажут" в поворотах и хуше тормозят на сухом асфальте )
.... Докатать эти , а на зиму купить новые напр.: "гиславед" ,"континенталь"

Vladislav.ru написал :
а у меня шипов осталось 25% - что делать с резиной?

Мда мало .
П.С ех нам эти проблемы , где бы достать хорошие зим. шины 31-9.5 "на наш домик на колёсах ...........

evgeni86 написал :
-другими словами -не получится , да? а рассверлить низя? а... тогда на 99 не встанут от нексии

Не делайте себе голову беременной!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

evgeni86 написал :
..другими словами -не получится , да? а рассверлить низя? а...

..там ещё и центральное отверстие сверлить придётся. Я бы не стал - чревато..

Gleden написал :
4*100, у девяточных дисков 4*98.

-другими словами -не получится , да? а рассверлить низя? а... тогда на 99 не встанут от нексии
да и фиг сней летом на зимней отезжу, а там уж новую на зиму куплю

Gleden написал :
ваша зимняя с потерей шипов перешла в класс Mud&Snow..

прикольно, значит одной проблемой меньше а выдергивать шипы надо, иль сами выпадут?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..да как бэ расход топлива летом от зимней резины не критично зависит.. Считайте, что ваша зимняя с потерей шипов перешла в класс Mud&Snow..

..а по поводу махнуть резину с зубилки на нексию - почему нет? ..только придётся искать диски R14 для 099 и R13 - на Нексию: у них сверловка разная. У дэу диски опелевские, ЦО 56,5, отверстия под болты 4*100, у девяточных дисков 58 и 4*98 соответственно.

еще вопрос. На 99 (я ее продаю) офигительная зимн резина r-13, а на нексии r-14, можно ли их местами поменять, подойдут?

Gleden написал :
чтобы за лето резину докатать.. ..а к сезону прикупить новую зимнюю шиповку..

блин, офигительный совет! Как раз летнюю пока покупать не буду(ей тоже пи....). А как на зимней машина себя вести будет летом? Топливо не будет кушать?

Vladislav.ru написал :
а у меня шипов осталось 25% - что делать с резиной?
резине 5 лет хотя она меня устраивает(точнее сказать не с чем сравнивать)
что резину выкинуть??? протектор то хороший!!!

Зимняя резина живёт не более пяти сезонов. Происходит старение, и резина теряет эластичность. Дубеет. На резине появляются микротрещины, которые при наезде на препятствие прогрессируют. А если и шипов почти не осталось, то удовольствие езды на такой резине сомнительное. Сцепных свойст не будет. Скользить колёса начнут, и буксовать в любой ямке.
Резину выкидывать конечно не надо. Просто укатайте её летом. На пару сезонов может и хватит, если протектор как вы говорите хороший.
Просто поймите чудес то не бывет, и возраст резины назад не повернуть. А у вас жизнь одна.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

evgeni86 написал :
Можно ли их как-то вкручивать шипы.

А как же. Есть специальные (ремонтные) шипы. Они на винтах. Вместо утерянного шипа сверлится отверстие в покрышке и, с внутренней стороны, вставляется винт, а снаружи, на него накручивается шип. Периодически нужно только подтягивать ослабевшие шипы спец. ключём.

а у меня шипов осталось 25% - что делать с резиной?
резине 5 лет хотя она меня устраивает(точнее сказать не с чем сравнивать)
что резину выкинуть??? протектор то хороший!!!

Экономия сомнительная по многим причинам,а результат экономии может быть очень плачевным.

Gleden написал :
я бы повыдёргивал оставшиеся шипы, чтобы за лето резину докатать

Да и не надо выдёргивать, они сами за первый жаркий месяц вылетят. Старение мягких слоёв резины уже произошло.

evgeni86 написал :
очень не хочется новую покупать

Докатать и выбросить, а на зиму свежак купить, даже любой недорогой комплект новых покрышек будет лучше старых ошипованных. Жизнь дороже.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

evgeni86 написал :
..Можно ли их как-то вкручивать шипы...

..я бы повыдёргивал оставшиеся шипы, чтобы за лето резину докатать.. ..а к сезону прикупить новую зимнюю шиповку..

да, мне и не обязательно самостоятельно. В сервисе могут же сделать, есть же люди котор специализируются на этом? И сколько это примерно будет стоить?

evgeni86 написал :
Можно ли их как-то вкручивать шипы. Уж очень не хочется новую покупать. делал ли кто -то нечто подобное? можно ли самостоятельно?

Не вижу ни каких оснований для самостоятельной ошиповки Б.У резины - трудность покупки подходящих шипов , выковыривание грязи , песка из "дырок" , вероятность плохого удержания блоком протектора шипа и т.д .

Можно, только деньги на похороны отложите, так, на всякий случай. Может и пронесет. Купите вы хоть на сквозь гнилую копейку, но не экономьте паталогически на резине, здоровье дороже, а жизнь тем более.

приобрел недавно авто -деу нексия, а на нем уж очень ненадежная резина шипов половины нет. На 99 ладе всегда с уверенностью входил в один обледенелый поворот, а на этой оказался в сугробе Можно ли их как-то вкручивать шипы. Уж очень не хочется новую покупать. делал ли кто -то нечто подобное? можно ли самостоятельно?