Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#2300156

Извиняюсь за полуфлудерскую тему - если ув.Admin или господа модераторы перебросят её во флейм - не обижусь.
Собственно, история такова.
Все начиналось как у всех белых людей - раз не пью и не гуляю и руки выросли из правильного места, значит люблю игрушки для взрослых дядей - инструмент. Потом, как водится, попал на этот сайт и стал ОСОЗНАННО покупать нужные мне позиции. Но вот недавно произошло событие, буквально вогнавшее меня в ступор.
Изначально, как заповедали великие камрады, купил себе тяжелый 18V шуруповерт с моментом 26Н*м, потом проф литий 10,8, тут подоспел новогодний подарок от Сергея и Интерскола и я стал счастливым обладателем еще одного маленького литиевого чуда - уже не отвертки, но еще и не шуруповерта. Какзалось, в заворачивании крепежа все ясно, роли распределены.
Но тут еще захотелось и гайковерт, пусть не особо навороченный, но с большим моментом. Даже открыл тему Описание гайковерта там неправильное, правильное - вот:
В итоге, гайковерт купил, он благополучно приехал, взял пару глухарей, покрутил их в пень, убедился, что этот гайковерт очень неплох и успокоился.
Прошел месяц, вспомнил о гайковерте и решил, что гайковерт без оснастки - все равно, что машина без колес. На мой неискушенный взгляд, взял данный набор от Хитачи (извиняюсь за ссылку на магазин - это не реклама, хотя и брал набор в нем). Сегодня набор пришел и, как уже писалось выше, я в ступоре. Ударные головки - ясное дело, но меня поразил переходник с пол дюймового квадрата (выход гайковерта) на биту. Подозревая подвох, надел переходник на гайковерт, вставил биту PZ3 и на практически разряженном акке без проблем вкрутил саморез 6*60, взял саморез длиной 100мм - та же картина. Обычным тяжелым шуруповертом это действо происходит гораздо более грустно. Гораздо.
Вот и мучаюсь - тяжелые шуруповерты с ломовым моментом и без тангенциального удара при вкручивании подобного крепежа выворачивают руку, нужно цеплять доп ручку, муфта при таком крепеже ставится преимущественно на сверление и толку от нее чуть. Другое дело гайковерт - несколько секунд стрекота и крепеж уже закручен. И никаких неприятных ощущений.
Собственно, главный вопрос - так зачем же они нужны - тяжелые шуруповерты для заворачивания крепежа? Сверление отверстий в расчет не берем.
Гайковерт подобные вопросы решает быстрее и со всех сторон приятней.
Извиняюсь за то, что в посте много букофф...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дык из той же оперы, что и зачем нужны аккумуляторные циркулярки при живых кабельных.
Сверлить им металл, этими шуриками.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А кроме сверления? производители пыжатся, указывая на то, что эти шуры просто замечательно заворачивают тяжелый крепеж

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AlexMax написал :
А кроме сверления? производители пыжатся, указывая на то, что эти шуры просто замечательно заворачивают тяжелый крепеж

если про шур. то у меня Бош GSR-18-VE-2-LI
это не гайковерт и не тангенциальник. просто шур. мощща есть.
взял для работы - скоростного заворачивания саморезов-глухарей 6-10 мм при длине 100-150 мм. головка шестигранник.
можно и ударником, но грохот будет приличный.
кручу на 2 скорости. нужна скорость работы.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

AMA3OH написал :
взял для работы - скоростного заворачивания саморезов-глухарей 6-10 мм при длине 100-150 мм. головка шестигранник.

Да не вопрос. Они крутят. Только руку выворачивают. Гайковерт - нет.

В чем принципиальное отличие гайковерта от шуруповерта(пардонте за наивность)?

тяжелый 18V шуруповерт с моментом 26Н*м

Это "мягкий" момент, я надеюсь? А то китайские вольты получаются

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

AlexMax написал :
Собственно, главный вопрос - так зачем же они нужны - тяжелые шуруповерты для заворачивания крепежа? Сверление отверстий в расчет не берем.
Гайковерт подобные вопросы решает быстрее и со всех сторон приятней.

Заворачивание, для гайковерта, основное и почти единственное применение.
А для тяжелого шуруповета сначала сверление, а потом все остальное.
Отсюда широкий диапазон регулирования частоты вращения / момента, переключением передач что позволяет сверлить с хорошей производительностью сталь, камень и достаточно большие отверстия в дереве.

Мордвин написал :
В чем принципиальное отличие гайковерта от шуруповерта(пардонте за наивность)?

У шуруповерта моментая муфта, у гайковерта муфта для создания тангенциального удара обеспечивающая высокий момент.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AlexMax написал :
Да не вопрос. Они крутят. Только руку выворачивают. Гайковерт - нет.

каждому своё место. если шум не отвлекает, соседи далеко, трещотка не отвлекает - то гайковерт нормуль. но если с утра пораньше крутить много и сильно - то шур безударник.
гайковерт хочу, но мощщи поболее надо, чтоб колесные гайки крутить . точнее - на откручивание прикипевших гаек и болтов. можно было и электрическую , но нужна мобильность и чтоб шнур не путался под ногами
если сильная - то лучше пневматика - компрессор имею. но все равно - опять хвостатый получается.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

AMA3OH написал :
каждому своё место. если шум не отвлекает, соседи далеко, трещотка не отвлекает - то гайковерт нормуль. но если с утра пораньше крутить много и сильно - то шур безударник.

Кстати, да!
Без защиты ушей им работать не стоит,
очень они шумные!

18 вольт и 26 Нм? Явная несрастуха! Озвучте модель. Куручу литиевой 14 В Макитой 6х100, 6х150 не глядя!!! Ничего не выворачивает, руки на месте!. Доп ручку примастрячивал только для глухарей 10х160, ну и для форстнера или перышек больших 25, 36 мм. Чтоже у Вас за зверь такой?!

AMA3OH написал :
но если с утра пораньше крутить много и сильно - то шур безударник

Ха-Ха. Ерунда это. Соседям всё прекрасно слышно. И оно их не обрадует. Есть тут у меня любитель. В семь утра уже не спится ему, гаду. Много чего испробовал. И молоточком по ламинату легонечко стучать, и шпательком пол скрести, и наличники ножовочкой подпиливать, и гипсокартон шуруповёртом прикручивать... Ну никак в его голове простая мысль не уместится - делать не стоит ничего! Даже громко чай прихлёбывать в пустой комнате, грандиозные планы обдумывая. Конкретно у шуруповёрта очень слышно треск, когда муфта ограничения момента срабатывает, и громкое клацанье тормоза выбега.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

TBR написал :
18 вольт и 26 Нм? Явная несрастуха!

Уралэлэлектро ШАУ18\2 . Не знаю, как насчет несрастухи, но головени саморезам срывает на раз. Я им тоже сотки крутил, но один раз он меня чуть не скинул с лестницы...

DW написал :
А для тяжелого шуруповета сначала сверление, а потом все остальное

Мне так и кажется, но практически ВСЕ камрады с завидной настойчивостью ими заворачивают крепеж

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

AlexMax написал :
практически ВСЕ камрады с завидной настойчивостью ими заворачивают крепеж

Так у камрадов нет гайковёртов тангенциальных, а шуруповёрты есть - вот и заворачивают чем есть.
Хорошо, конечно, иметь в наличии все возможные инструменты, но это не очень осуществимая мечта.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Так у камрадов нет гайковёртов тангенциальных, а шуруповёрты есть - вот и заворачивают чем есть.

Ну почему же, начальные представители "ударной лиги" в классе 10,8В у камрадов более-менее представлены. Для саморезов среднего калибра и метрического крепежа я такой девайс активно использую.

in my humble opinion

2Брейгель Дык у Амазона соседи через двор, а у Вас через панелку небось. Ну ответте Чемберлену перфом через деревяшечку. Чо одиночку то страдать, если знаете виновника.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Kvost написал :
Для саморезов среднего калибра и метрического крепежа я такой девайс активно использую.

Пока не было GDR-а тоже крутил шурупы мощным шуриком. Сейчас шурупы, практически всегд, а кручу GDR-ом, а мощным шуриком сверлю. Но шума от GDR-а много.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AlexMax кроме сверления тяжёлым шуриком можно драться мешать раствор, в умеренных объёмах...
Драть кордщёткой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Но шума от GDR-а много.

Меня это абсолютно не смущает. Да и не сказать, что шума много, если не крутить в листовой металл, ГКЛ и т.п.

in my humble opinion

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

n-p-n написал :
2 AlexMax кроме сверления тяжёлым шуриком можно драться мешать раствор, в умеренных объёмах...

Не стОит. У меня после таких художеств первый Урал приказал долго жить. Полетела первая скорость. Правда, гарантийный ремонт был произведен в полном объеме (если точнее, не ремонт, а замена - мой в сервисе потеряли, но это уже совсем другая история...)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AlexMax смотря в каких объёмах. Я шкурил и кордщётил на кладбище крест и ограду средним шуриком - Bosch GSR12V. Живее всех живых. И мешал раствор им же... Немного, литров по 5...6.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Kvost написал :
если не крутить в листовой металл, ГКЛ и т.п.

насчет ГКЛ не согласен. На моем гайковерте муфта переходит на удар уже после того, как затянут черный саморез на 25мм. А так я нахожу одни плюсы - высокие обороты (2000-мин) практически мгновенно прошивают профиль и заворачивают саморез. Если зазеваешься, то да, треск стоит внушительный - лист ГКЛ резонирует не слабо. Это я уже сегодня проверил

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

n-p-n написал :
И мешал раствор им же... Немного, литров по 5...6.

Не, это детство

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlexMax написал :
Не, это детство

ну так. Тяжёлым можно и 10 литров.
Но не больше. А гайковёртом - нисколько... Только коктейль взбить

n-p-n написал :
Только коктейль взбить

Имракт- блендер