Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2011 Днепропетровск Сообщений: 10
#2300541

Добрый день!

Может глупо звучит, но появилась потребность периодически лазить на столб. Потому нужны когти. В интернете не нашел конкретной информации о цене и организации, продающей их в моем городе, потому решил спросить.
Приходилось ли делать кому-то когти самому? Есть чертежи может или какие-то обязательные нюансы надо знать, чтобы не сыграть ими вниз.

Поиск по форуму успехов не дал. Благодарен за любые советы

Moulderr написал :
Приходилось ли делать кому-то когти самому?

знаете чем закончилось стремление Икара сделать себе крылья ?


Под жаркими лучами растаял воск, скреплявший крылья, перья распались и разлетелись вокруг. Напрасно взмахивал Икар руками, - уже ничто больше не удерживало его в высоте. Он стремительно падал, упал и исчез в глубине моря.

Moulderr написал :
или какие-то обязательные нюансы надо знать, чтобы не сыграть ими вниз.

Отгадайте загадку: "С когтями, но не птица. Летит и матерится".

2Moulderr а попробовать обратится к электрикам не пробовали????за энную сумму денег они вам их достанут

Единственная дельная мысль.

radistmaster написал :
Единственная дельная мысль.

Следующим вопросом будет, из чего сделать предохранительный пояс?
ИМХО, не лезли бы Вы на этот столб, если не знакомы с Правилами работ в электроустановках на высоте.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Да, пояс - это отдельная песня... Всегда думал, что это простой ремень и ничего там сложного нет. А как столкнулся с кровельными работами и почитал о поясах - офигел от заморочек. Конечно это не такой пояс, но тем не менее.

Moulderr написал :
В интернете не нашел конкретной информации о цене и организации, продающей их в моем городе, потому решил спросить.

Не может быть! Учитесь пользоваться интернетом.
Стоят они совсем не так уж и дорого, а последствия полёта со столба весьма предсказуемы.
Служа в армии, приходилось лазить по деревянным столбам с нормальными когтями,
но и с ними пару раз, чуть не навернулся по неопытности, а вы хотите самодельные сгородить.
Советов давать не буду, но когти сами не делайте, плачевный результат почти гарантирован.

BSmaster написал :
приходилось лазить по деревянным столбам с нормальными когтями,

Надо добавить- это не одно и то-же, что по бетонным и на лазах(когти для бетонных опор). Кроме того существует несколько размеров и типов, как когтей так и лазов.

Регистрация: 30.01.2011 Днепропетровск Сообщений: 10

Спасибо за советы. Пояс есть. Когти буду искать тогда

Когти старые можно поспрашивать у связистов в сельских УЭС, или у электриков. Можно какие нибудь старые когти спросить, только шипы надо будет заменить, они вывынчиваются. Шипы, в крайнем случае можно заказать токарю. Ремни в когтях тоже наверняка менять придётся......

Moulderr написал :
появилась потребность периодически лазить на столб

2Moulderr Вы не указали какой у вас столб??? Может вам нужны "Лазы" для ж/б столбов ???

2Юрий-Электр а что из себя представляют лазы? мне надо на даче какнить на ж/б столб забраться квадратного сечения,примерно 20на20 см. и метров 7-8 высотой.

2Moulderr а лестницу как вариант не рассматривали?

а что из себя представляют лазы? когти полукруглые,лазы прямоугольные с победитовыми зубьями.

ага нашёл у дядюшки Гугля...цена под 2000р. однако...
[

]()

что из себя представляют лазы?
Похожи они на монтёрские когти, только загибы там прямоугольные. Вроде даже на них легче лазать на ж/б столб. Кстати, монтёрский пояс с цепью и карабином- видел в продаже в магазинах спецодежды....

мне надо на даче какнить на ж/б столб забраться квадратного сечения,примерно 20на20 см. и метров 7-8 высотой.
Забраться- просто. Вот спуститься нормально, с целым лицом- уметь нужно.
Обратите внимание на заточку шипов. И обязательно используйте прочные рукавицы/перчатки прикрывающие запястья рук. Работая- заводите строп пояса через траверсу опоры.

При срыве лазов- берегите в первую очередь лицо, отводите от бетона! Согните слегка ноги в коленях перед "приземлением". Спецовка наверняка протрется на груди, выложите все из нагрудных и внутренних карманов. Опору и так обнимете, крепче чем жену, без всяких советов...

по столбам лазить еще научиться надо))))

летом пришлось пару дачных домиков (а-ля котедж) подключать к алюминевоу неизолированой линии. я сразу сказал , что неполезу (при моих 95кг, а столбы то деревянные, еле живые ) , пришлось напарнику лезть, он полегче, хотя и он без сноровки чуть неслетел.
считаю без сноровки и умения особой необходимости лезть нестоит. У нас были ремень и когти, правдда когти старые, ремни неочень, и опыта небыло. так мы там подключали часа 1,5-2 не меньше

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

ПPOPAБ написал :
При срыве лазов- берегите в первую очередь лицо, отводите от бетона! Согните слегка ноги в коленях перед "приземлением". Спецовка наверняка протрется на груди, выложите все из нагрудных и внутренних карманов.

Аж прослезился
Лет 20 с чем-то назад я почти дословно получал такой инструктаж

ПPOPAБ написал :
Обратите внимание на заточку шипов

это лишнее.. на полу-сточеных можно нормально лазить.не знаю почему вы ему советуете прижиматься к столбу. если от него наоборот надо отклоняться, держа в натяжку цепь вокруг столба.. Тут кто-то писал что у когтей по бетону победитовые зубья - ложь пестешь и провокация.. как бы после победита выглядели сами опоры ?? Когти из дюраля даже есть, а пластины с зубами - из обычного железа..

ПPOPAБ написал :
Забраться- просто.
При срыве лазов- берегите в первую очередь лицо, отводите от бетона!

думаю что важнее сберечь я..цы, а не лицо, а то и жену незачем будет обнимать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Тут кто-то писал что у когтей по бетону победитовые зубья - ложь пестешь и провокация..

Так и есть - с победитовыми напайками.

4eh написал :
Тут кто-то писал что у когтей по бетону победитовые зубья - ложь пестешь и провокация.. как бы после победита выглядели сами опоры ?

нормально бы выглядели.вы же не забуриваетесь ими в глубину бетона,а только цепляетесь.

4Серый написал :
вы же не забуриваетесь ими в глубину бетона,а только цепляетесь.

вам бы книжки писать,начальник.. учите теормех..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4Серый написал :
а лестницу как вариант не рассматривали?

  • подходит под все виды столбов, 10 тыр всего алюминька стоит, а в частном доме можно деревянную под конкретный столб смастерить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Так и есть - с победитовыми напайками.

Пожалуй я извинюсь за дезинформацию и поправлюсь. Почему-то никогда особого внимания не обращал и считал их победитовыми, а сейчас посмотрел повнимательнее и пришёл к выводу, что шипы сделаны из калёной инструменталки.

4eh написал :
это лишнее.. на полу-сточеных можно нормально лазить.

Отнюдь не лишнее. Только если бетон опоры достаточно обветрен, э-э-э... эрозэирован - что-ли. В общем- сильно шершавый.

4eh написал :
не знаю почему вы ему советуете прижиматься к столбу.

Где?
Прижиматься- естественная реакция человека, при срыве лазов. При этом обоими руками сильно обхватывают тело опоры. Так и едут до низу. Трется спецовка на груди и ладони, запястья рук.

4eh написал :
если от него наоборот надо отклоняться, держа в натяжку цепь вокруг столба..

Какие цепи- нах, на дворе век-то какой? Таскать эту тяжесть на себе положено только сварщикам, или ламинированный трос.
Я предпочитаю круглый строп из двухслойной альпинистской веревки Ф12мм. Карабин- пожарный №14. (надо сфотографировать, как вяжется)
Регулируем длину стропа. Так что-бы стоя на лазах от живота до опоры было 30-40 см, если траверсы длинные можно увеличить длину.

4eh написал :
Тут кто-то писал что у когтей по бетону победитовые зубья - ложь пестешь и провокация..

Именно так. Твердосплавные напайки на болтах с высокой головкой.

4eh написал :
как бы после победита выглядели сами опоры ??

Нормально выглядят. Следов практически не остается, иногда царапины как от шипованной резины на льду.
думаю что важнее сберечь я..цы,
Актуально для деревянных опор на металлических приставках("пасынках") из ж/д рельс.
Думать будет некогда. Но, на причинном месте- штаны еще никто не протер. Вот мордой по бетону- не один монтер проехал..! Иногда помогает каска, если застегнута- её боковой поверхностью трутся.

ПPOPAБ написал :
Именно так. Твердосплавные напайки на болтах с высокой головкой.

видел что-то такое, но по-моему там совсем не твердосплав, а каленная сталь..
у силуминовых же когтей - пластины с зубами, а они по умолчанию не могут быть из победита, хотя бы потому что он хрупкий, и дорогой чтобы из нег делать пластины такого размера..

ПPOPAБ написал :
Регулируем длину стропа. Так что-бы стоя на лазах от живота до опоры было 30-40 см,

это вы называете - прижиматься ???

ПPOPAБ написал :
Где?
Прижиматься- естественная реакция человека, при срыве лазов. При этом обоими руками сильно обхватывают тело опоры. Так и едут до низу. Трется спецовка на груди и ладони, запястья рук.

лазили-знаем.. Не каждый день, но приходилось...
вы лучше расскаажите как вы через провода радиосвязи переступаете когтями, чтоб к изоляторам 0.4 подлезть

4eh написал :
с зубами - из обычного железа..

ПPOPAБ написал :
Твердосплавные напайки на болтах с высокой головкой.

avmal написал :
шипы сделаны из калёной инмтрументалки.

www.electro-mpo.ru.
вот тут поищите из чего шипы сделаны.

4eh написал :
видел что-то такое, но по-моему там совсем не твердосплав, а каленная сталь..

Были и такие, отказались- гадость.
Еще пар десять лазов "завалялось", от Главэлектромомонтажа минмонтажспецстроя СССР. Шипы твердосплавные (нет не "рапит"), припаяны латунью. Отдельно шипы были- разошлись...

4eh написал :
и дорогой чтобы из нег делать

Формат цен совершенно другой был. Хотя в минэнерго свое снабжение и сои заводы были, другое ведомство...

4eh написал :
у силуминовых же когтей

Слыхал от РЭС-овцев, но не пользовался и в руках не держал. Не сильно их хвалили, разве что легкие.

4eh написал :
вы лучше расскаажите как вы через провода радиосвязи переступаете когтями, чтоб к изоляторам 0.4 подлезть

Никак. За отсутствием таковых.

4Серый написал :
вот тут поищите из чего шипы сделаны.

Ага, поискал:

Материал: инструментальная закалённая сталь со вставкой из твёрдого сплава (победит).

ПPOPAБ написал :
Материал: инструментальная закалённая сталь со вставкой из твёрдого сплава (победит).

когда речь идет о когтях, я почему-то других окромя как с пластинами не вижу.. а они уж точно не из победита...
мне казалось что победит сильно повреждает опоры..

4eh написал :
когда речь идет о когтях

на когтях действитетельно не из победита.нафига он нужен,на дерево лазить....я о лазах писал

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

смутно помню, в учебке лазили по жб на таких дюралевых "трубках" с толстыми резинками... никто не поскальзывался...

4eh написал :
когда речь идет о когтях, я почему-то других окромя как с пластинами не вижу.. а они уж точно не из победита...

Не видел, таких- врать не буду. Да и опор деревянных уже давно не встречаю, ж/б- еще много, но постепенно металл вытесняет...
География. Что попишешь...

ПPOPAБ написал :
Да и опор деревянных уже давно не встречаю,

с пластинми -как раз не для деревянных..я наоборот для деревянных выдел с шипами - полукруглые когти, потому и орал, что победита там нету..
по деревянным не лазил никогда, и видел их на своем веку только в кино , пожалуй.. У нас деревянных опор нету давно...радио - редко встретишь, с бетонными пасынками для яиц, - как вы верно подметили.. такое еще в учебном заведении не стесняясь расказывают преподы..

4eh написал :
для деревянных видел

Довоенные, там шипы с дугой откованы из одного куска металла... Еще кожаный монтёрский пояс с цепью, с двумя пржками, весь в заклепках. Ох и весу же, в этом антиквариате...
И такой набор "святой инквизиции" хранится на даче, на Украине. Наследство от деда.

4eh написал :
с бетонными пасынками для яиц,

Бетонные пасынки- еще куда ни шло. Рельсы- реальное зло!
В "горсвете" стоял деревянный столб, по среди двора- учебно-тренировочный. И один клоун залез на когтях на него, а слезть с когтями не смог. Отстегнул когти на верху, сам слез, а когти на столбе торчать остались... Да пошел позвать кого-нибудь, чтоб их снять.
Выходит начальник участка из конторы, потягивается на крылечке, видит- когти на опоре и "скорую" у ворот (медикам нужно что-то было, вот и заехали)... Его на этой скорой, самого- чуть с инфарктом не увезли. Валерьянкой отпоили, слава богу.
Такая вот быль, про когти.

гы.. у меня в технаре, на учебном полигоне стояла учебная опора как у линий 10кВ.. а для безопасности к траверсе на самом верху были привязаны две растяжки из проволки 8ки - ведущие к крепежам в стенах учебных корпусов.. так вот только стоило какому студенту подняться на верхушку опоры, чтоб каснуться рукой изолятора- на зачет, сразу пол-группы висело на одной расяжке, а пол-группы на другой - дружно раскачивая опору...

Что-то не вериться, что в краях автора темы нет барахолок и мужички не продают пояса и когти. И, кстати, если "возникла необходимость лазить на опоры" не для похищения проводов и подключения обрезанных потребителей, а вполне официально, то дающий задание, по-моему, должен обеспечить поверенными когтями, лазами и поясом. И организовать своевременную очередную поверку в лаборатории. А то шутки и сме...ёчки на эту тему не так умны, как кажется.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2DREARY
День добрый. Интересует вот какой вопрос. Какая обстановка сейчас у Вас в Киргизии? Друг когда-то жил там, в Сулюкта. Мечтает приехать и сходить на Ай-кель. Все (семья) его отговаривают. Да и лет ему - ближе к 70-ти, но мужик очень крепкий. Очень.

2vitil Пока все спокойно, но верха бурлят и грызутся.А что будет? Так и в 2005, и в 2010 не особо ждалось. Ждем тепла и начала посевной. Более точно можно будет ответить где-то в августе.

видел культуриста, который голыми руками лазил по бетонному столбу - руки держат, а ноги топают по столбу, потом руки перехватывал

6-8 метров - разово - я бы просто доску к столбу привязал и набил брусков, а сверху площадочку сделал

SergeyE написал :

  • я бы просто доску к столбу привязал и набил брусков, а сверху площадочку сделал

Вопрос не скромный. Вы там, на опоре:

SergeyE написал :
6-8 метров

хотя-бы

SergeyE написал :

  • разово

были?

Регистрация: 30.01.2011 Днепропетровск Сообщений: 10

Юрий-Электр написал :
2Moulderr Вы не указали какой у вас столб??? Может вам нужны "Лазы" для ж/б столбов ???

Столб ж/б, 200х200 где-то

4Серый написал :
2Moulderr а лестницу как вариант не рассматривали?

Нет. Новая дорого. Вязать одну из двух веревками - дело долгое. Стоб используется как мачта для ветрогенератора. Потому надо будет лазить туда иногда по мелочам. Лестница не удобно

Moulderr написал :
Стоб используется как мачта для ветрогенератора. Потому надо будет лазить туда иногда по мелочам. Лестница не удобно

Да, оптимальный вариант- болт-трап. Прутья Ф18-20 через 30-40 см. Обычно используется на металлических опорах и вершинах опор из центрифугированого ж/б.

А мне пришлось в армии по столбам лазитьт без никаких инструкций...был уже электриком, в армии сразу всю часть пришлось обслуживать. Зимой в Заполярье рота на плацу, а я впервые в жизни на столб деревянный полез. а он метра через 3 весь обледенел. Раз 5 вниз сьезжал...

4eh написал :
когда речь идет о когтях, я почему-то других окромя как с пластинами не вижу.. а они уж точно не из победита...
мне казалось что победит сильно повреждает опоры..

Когти для ж.б столбов имеют кончики из победита, точно.

ПPOPAБ написал :
Да, оптимальный вариант- болт-трап. Прутья Ф18-20 через 30-40 см. Обычно используется на металлических опорах и вершинах опор из центрифугированого ж/б.

А самостоятельно такое, на бетонном, ну перфом и из шпилек сваргнить можно(аккуратно)? Или не стоит нарушать целостность столба?

Так и хочеццо тему переименовать в: "Кости монтерские своими руками".
Жили бы где-то в Кукуево-Носороговке... Но в Днепре..? Купить не пробовали?..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

проще такую сварить

dokar написал :
на бетонном, ну перфом

Перфом- не надо. Они и так, как спички ломаются, без перфа...
На стальные- по всей высоте варят болты или прут с загнутым концом(что-бы ноги не съезжали), иногда периодичку (рифленую арматуру). На бетонных (вершина опоры 35кВ, в районе траверс)- крепят шпильками швеллер с приваренными болтами.
Думаю таким: "макаром", с уровня 2-3 метра (зависит от имеющейся переносной лестницы) от грунта и до верху опоры, будет проще и удобней.

А я видел самодельные когти для деревянного столба,пробовал их в деле, понравились.У нас мужик даже вертолет сделал и немного летала эта хрень.Может от умения желания и материала все зависит,а то почитал вроде и не люди эти когти делают а с марса завозят.

электрикваня написал :
Может от умения желания и материала все зависит,а то почитал вроде и не люди эти когти делают а с марса завозят.

Почитайте на досуге:

ПОТ РМ 012-2000 написал :
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ
ПОТ РМ 012-2000

3.5. Требования безопасности при применении когтей илазов монтерских

3.5.1. Монтерские когти должны соответствовать требованиямТУ 34-09-10147-88 и предназначаются для работы на деревянных и деревянных сжелезобетонными пасынками опорах линий электропередачи и связи, нажелезобетонных опорах воздушных линий электропередачи (ВЛ) 0,4 - 10 и 35 кВ, атакже на цилиндрических железобетонных опорах диаметром 250 мм ВЛ 10 кВ.

3.5.2. Монтерские лазы предназначены для подъема нажелезобетонные опоры прямоугольного сечения ВЛ 0,4 и 10 кВ, универсальные лазы- для подъема на унифицированные железобетонные цилиндрические и коническиеопоры ВЛ 35 - 500 кВ.

3.5.3. Металлические детали когтей и лазов не должны иметьвмятин, трещин, надломов, заусенцев, острых кромок. Места сварки должны бытьровными, гладкими, без раковин и других дефектов. Съемные шипы не должны бытьсбитыми или скошенными.

3.5.4. Ремни для крепления изготавливаются из двухслойнойкожи, пропитанной жиром и вытянутой. Толщина ремней должна быть не менее 3 мм.Ремни прошиваются машинной строчкой, льняными дратвенными или другимиравноценной прочности нитками

3.5.5. Строчки швов должны быть ровными, хорошо утянутыми ибез петель. Начало и концы строчек должны быть закреплены.

3.5.6. Пряжки должны иметь рамку, стыки которой сварены илипряжка должна быть штампованной.

Ролики должны иметь плотно сходящиеся встык края и свободновращаться.

3.5.7. Шпинек пряжки должен быть притуплен, заходить засередину наружной стенки пряжки и не выступать по длине за габарит пряжки.

3.5.8. Шпинек должен быть изготовлен из стальной проволоки.

3.5.9. Пряжки должны иметь защитно-декоративное покрытие ипришиваться к ремню льняными дратвенными нитками или другими, равноценными попрочности.

3.5.10. Распоряжением по цеху, участку в организации должныбыть назначены лица, ответственные за исправное состояние когтей и лазов.

3.5.11. Когти и лазы должны выдерживать статическую нагрузку1765 Н (180 кгс) без остаточной деформации.

3.5.12. Срок службы когтей, лазов (кроме типов) - 5 лет.

3.5.13. На подножке когтя, лаза должны быть нанесены:

а) товарный знак изготовителя;

б) номер когтя;

в) дата изготовления.

3.5.14. Перед подъемом на опору необходимо тщательносмотреть когти и лазы и убедиться, что не просрочена дата их испытания иисправны узлы и детали. Особое внимание должно быть обращено на прочностьсварных швов, целостность твердосплавных вставок шипов, сохранность прошивкиремней и надежность пряжек, на наличие контргаек и шплинтов и надежностьзакрепления конца сдвоенной пружинной ленты на барабане червячного механизма, атакже на надежность фиксации наконечника тросовой петли универсальных лазов вгнезде корпуса механизма, исправность которого проверяется вращением рукояткичервячного механизма.

3.5.15. Пользование когтями и лазами, у которых затупленыили поломаны шипы, не допускается.

3.5.16. Когти и лазы подвергаются периодическим статическимиспытаниям не реже одного раза в 6 месяцев.

ПPOPAБ написал :
Почитайте на досуге:

электрикваня написал :
У нас мужик даже вертолет сделал и немного летала эта хрень.

Если найдете про вертолет тоже почитайте, намного опасней Ваших когтей.Много я видел самодельного, покруче заводского, сделанного качественней и толколвей.У меня есть когти правда заводские и пояс есть тяжелый еще СССР лет 20 а то и больше причиндалам и не одной проверки.Иногда, очень редко правда, я ими пользуюсь если надо лампочку заменить на столбе (деревянном) и нет у меня никаких переживаний по поводу Вашей бумажки.Я надеюсь Вы понимаете разницу между производством и домом, так вот я это и имел в виду,то что категорически нельзя на производстве, дома делается сплошь и рядом. Вот автор и хочет сделать для себя и дома когти, а народ ему в ответ расказывает как это опасно, вроде он с ними в энергосетях будет работать и каждый день по столбам лазить.
Это мое личное мнение, если Вы не согласны это Ваше право, мне это все равно.

электрикваня написал :
Я надеюсь Вы понимаете разницу между производством и домом, так вот я это и имел в виду,то что категорически нельзя на производстве, дома делается сплошь и рядом.

На производстве за вашу жизнь и здоровье отвечает работодатель. И обязан оплатить нетрудоспосбность, увечье и похороны...

электрикваня написал :
Вот автор и хочет сделать для себя и дома когти, а народ ему в ответ расказывает как это опасно, вроде он с ними в энергосетях будет работать и каждый день по столбам лазить.

Неужто зря напоминают? Смертельно опасная высота для человека- всего лишь пять метров.
Года четыре назад, похоронил 23-х летнего пацана сорвавшегося с опоры... Ну, вам это то же - всё равно... В глаза матери смотреть не нужно. По судам и прокурорам не вас таскают, да и 4,5 ляма не вам платить пришлось.

ПPOPAБ написал :
Года четыре назад, похоронил 23-х летнего пацана сорвавшегося с опоры... Ну, вам это то же - всё равно... В глаза матери смотреть не нужно.

Если я сам себе сделал когти и погиб с какого перепугу Вас должны тягать.Вы вообше понимаете за что я вам говорю.Что Вы мне расказываете сказки за глаза матери.Вся Ваша ТБ расчитана не на сохранение жизьни рабочего, а чтобы прокурор не цеплялся.Для чего и расписывается работяга в Ваших журналах за очередной инструктаж по ТБ который Вам обычно некогда проводить а нам слушать.

ПPOPAБ написал :
да и 4,5 ляма не вам платить пришлось.

Или чтобы за похороны не платить переживаете.

Я работал раньше на шахте гибли там стабильно часто не один и хрень эту типа вашей бумажки читали нам вслух перед каждой сменой. Почти всегда мы знали кто конкретно виноват в гибели, иногда начальник, иногда сам погибший, не разу никого не посадили чтобы реально, а погибло только на моей шахте не меньше 50 человек за 20 годков моей работы.Могли с должности уволить и все. 99% виноваты люди а не шов на Вашем ремне безопасности.Да жалко парня слов нет, и мать его жалко, но не его начальников которые пишут красивые бумаги что не можно делать, потом сами заставляют это делать ( понимаешь надо аварийная ситуация)А потом расказывают за глаза матери,скромно опустив свои бестыжие глазки.Так что давайте не будем ля-ля расказывайте это молодым может поверят, столько я схоронил друзей что тошно мне это даже читать.

электрикваня написал :
не разу никого не посадили чтобы реально

Знакомый работал горным мастером после "технаря", затем реально отсидел четыре года, за происшествие на шахте, вот в подробности не посвятил... Я с ним вместе на заводе работал, конце восьмидесятых.

электрикваня написал :
Вся Ваша ТБ расчитана не на сохранение жизьни рабочего, а чтобы прокурор не цеплялся.

Ага, а ПДД шоб- ГИБДД кормить... Оригинальный жанр.

электрикваня написал :
Так что давайте не будем ля-ля расказывайте это молодым может поверят, столько я схоронил друзей что тошно мне это даже читать.

ТБ- читать?
Будучи работягой- не одного "начальнега" послал, именно в ТБ. Будучи ИТР- за нарушение ТБ наказываю. И как не странно- на инструктаж время находится.

ПPOPAБ написал :
Знакомый работал горным мастером после "технаря", затем реально отсидел четыре года, за происшествие на шахте, вот в подробности не посвятил..

Было один раз зам-начальника пьяный опустился в шахту, нашел спяшего шахтера начал права качать, задрались тот неловко упал (несколько раз) ударился голвой, в больнице умер, тромб.Три года условно,это самый дикий случай на моей памяти.Ваш знакомый должен был угробить только большого начальника или его родственника чтобы так сесть.

ПPOPAБ написал :
ТБ- читать?
Будучи работягой- не одного "начальнега" послал, именно в ТБ. Будучи ИТР- за нарушение ТБ наказываю. И как не странно- на инструктаж время находится.

Так вы и не поняли про что я вам говорил а жаль.Сколько раз вы читали инструктаж по ТБ жене? когда она собирается вам варить борьщ, поварам в столовой читают регулярно.Надеюсь понятно написал, или трудно чужую мысль понять?

Блин, ему про Фому, а он про Ерёму.
ТБ нужно не читать, а выполнять.
Мне, как налогоплательщику, совсем не интересно, что мои деньги уходят на оплату иждевенцев или на инвалидность нарушителя ТБ. Пусть лучше на эти деньги лишний детский сад или детдом построят.
Поэтому и предупреждают здесь ТС о ТБ.
Вообще, это в наших традициях, сначала соорудить ветряк, а только потом задуматься об его обслуживании.
Не хотите соорудить постоянную стальную конструкцию для лазания на столб, приделайте шторм-трап на ролике с тросом. Потянули тросик, поднялся шторм-трап, можно лезть на столб.
Не заморачивайтесь когтями, без постоянного опыта работы непременно травмируетесь.

шпийон написал :
Блин, ему про Фому, а он про Ерёму.

И я ВАМ за это.

шпийон написал :
ТБ нужно не читать, а выполнять.

Согласен. Но реально работягу на нарушение ТБ толкает руководство,предлоги разные от аварии, до план под угрозой.Главное сами потом и ловят и возмущаются и за глаза матери расказывают когда премию отбирают.

шпийон написал :
что мои деньги уходят на оплату иждевенцев или на инвалидность нарушителя ТБ

Я доказываю что если самоделкин решил сделать когти пусть делает, он их делает для дома себе, и рискует своим здоровьем.Самоделки любые это почти всегда СПЛОШНОЕ нарушение ТБ,если у Вас (или соседа) есть какой либо станочек дома самодельный посмотрите на него с точки зрения ТБ. И что перестануть делать, или будут привозить домой инженера по ТБ? Читать правила ТБ самоделкину просто глупость.

шпийон написал :
Пусть лучше на эти деньги лишний детский сад или детдом построят.

Вы как на столб залезите посмотрите вокруг много таких садиков и детдомов построили за последние 15 годков на деньги налогоплотельшиков.

шпийон написал :
Не заморачивайтесь когтями, без постоянного опыта работы непременно травмируетесь.

откуда Вам известен мой опыт?

шпийон написал :
Не хотите соорудить постоянную стальную конструкцию для лазания на столб,

Читать нужно внимательно на столб мне не надо совсем.

электрикваня написал :
откуда Вам известен мой опыт?

А разве это Вы хотите самодельнын когти сделать? По моему, это проблемма ТС.
Не зазнавайтесь

электрикваня написал :
Читать нужно внимательно на столб мне не надо совсем.

И Вам того же

шпийон написал :
А разве это Вы хотите самодельнын когти сделать? По моему, это проблемма ТС.
Не зазнавайтесь

электрикваня написал :
Я доказываю что если самоделкин решил сделать когти пусть делает,

электрикваня написал :
Читать нужно внимательно

....

электрикваня написал :
Так вы и не поняли про что я вам говорил а жаль.

Отлично понял.
На шахте где вы работали: пьяные начальники, не прошедшие медкомиссию, дерутся в забое со спящими шахтерами; мероприятия по ТБ выполняются лишь формально; ИТР заставляет/уговаривает работать с нарушением ТБ, после чего депремирует рабочих за нарушение правил ТБ, действенных мер в отношении нарушителей ИТР не принималось...
На основании личного негативного опыта, вы считаете: необоснованным предупреждать об опасности использования самодельных "когтей" человека, не знающего даже их правильного названия, но собирающегося их изготовить...
Так же,- отрицаете необходимость знания и соблюдения ТБ в личном и домашнем хозяйстве.

ПPOPAБ написал :
Думаю таким: "макаром"

Тьфу. чёрт-совсем забыл -траверзы так делал, сам, неоднократно. И это правильное решение.:yu Спасибо ПРОРАБ! За лечение от склероза

Я то-же:

dokar написал :
Тьфу. чёрт-совсем забыл

Нужно еще вертикально кусочек уголка приварить, что бы не поворачивались относительно опоры.
Сорри.

ПPOPAБ написал :
Отлично понял.
На шахте где вы работали: пьяные начальники, не прошедшие медкомиссию, дерутся в забое со спящими шахтерами; мероприятия по ТБ выполняются лишь формально; ИТР заставляет/уговаривает работать с нарушением ТБ, после чего депремирует рабочих за нарушение правил ТБ, действенных мер в отношении нарушителей ИТР не принималось...
На основании личного негативного опыта, вы считаете: необоснованным предупреждать об опасности использования самодельных "когтей" человека, не знающего даже их правильного названия, но собирающегося их изготовить...
Так же,- отрицаете необходимость знания и соблюдения ТБ в личном и домашнем хозяйстве.

Тьфу.Ничего личного

ПPOPAБ написал :
кусочек уголка приварить

Угу ТОПИКСТАРТЁРУ - вариант предложенный ПРОРАБОМ пожалуй лучше, надежней и главное технологичнее (на высоте ничего варить не придется -понадобится только рожковый ключ) и не намного дороже самодельных когтей и страховки сделанных по правилам (по туземцам падающим с пальм статистики нема, но это не значит что такого не бывает ) Лучше один раз сделать по человечески. :yu